Учредители и организаторы Фестиваля
3.1. Учредителем Фестиваля является администрация городского округа Кинель Самарской области при поддержке министерства культуры Самарской области.
3.2. Организацию и проведение Фестиваля осуществляют управление культуры и молодежной политики администрации городского округа Кинель Самарской области, муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культурного развития» (далее - МАУК ЦКР) г.о. Кинель, государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий» (далее - ГБУК ACT).
Организационная структура Фестиваля
4.1. С целью координации действий по организации и проведению Фестиваля, а также решения организационных вопросов создается организационный комитет (Приложение № 1 к настоящему Положению).
К полномочиям организационного комитета относятся определение срока подачи заявок на участие, формирование графика и места проведения Фестиваля, а также распределение призового фонда и утверждение процедуры награждения.
Организационный комитет осуществляет формирование независимого жюри из представителей специалистов молодежных творческих сообществ и организаций, зарекомендовавших себя и имеющих достижения в сфере современного молодежного творчества.
4.2. С целью оценки конкурсных номеров и творческих работ, представленных участниками Фестиваля, во всех номинациях, формируется состав жюри Фестиваля (Приложение № 6 к настоящему Положению).
Участники Фестиваля
5.1. В Фестивале принимают участие городские округа и муниципальные районы Самарской области, которым предоставляется право формировать и утверждать состав команд (делегаций) для участия в одной или нескольких номинациях, заявку на участие в Фестивале также можно подать в индивидуальном порядке.
Возраст участников от 14 до 35 лет.
5.2. Конкурсные номера могут быть представлены как сольными, так и коллективными исполнениями.
В номинациях «Фотография», «Граффити» может быть представлено не более 3-х участников от каждого муниципального образования.
В номинации «Кибер-спорт» - не более 1 команды (до 5 человек) от каждого муниципального образования.
Порядок, место и сроки проведения Фестиваля
6.1. Место проведения Фестиваля – г.о Кинель Самарской области, Центр культурного развития (ул. Фестивальная, 18).
Сроки проведения Фестиваля – 21 июля 2019 года.
Время проведения Фестиваля:
· Заезд участников, регистрация – с 13:00;
· Конкурсная программа по направлениям – с 14:00 до 18:00;
· Работа интерактивных площадок – с 18:00;
· Фестиваль красок. Работа жюри, подведение итогов, подготовка дипломов – с 18:00 до 19:00
· Церемония награждения, Гала-концерт – с 19:00 до 20:00.
· Автопати Фестиваля с участием приглашенного Dj. Пенная вечеринка – с 20:00.
6.2. Прием заявок на участие в Фестивале осуществляется не позднее 10 июля 2019 года.
Программа Фестиваля предусматривает организацию творческих площадок и проведение мастер-классов. Заявки на проведение мастер-классов направляются по установленной форме (Приложение № 3 к настоящему Положению) в Оргкомитет Фестиваля.
6.3. По результатам работы жюри лучшие номера в номинациях: «современная хореография», «рэп», «ди-джеинг» и «кавер-исполнитель» примут участие в Гала-концерте.
Программные требования Фестиваля
7.1. Заявки для участия в Фестивале могут быть представлены в следующих номинациях:
1) «Современная хореография»;
2) «Рэп»;
3) «Диджеинг»;
4) «Фотография»;
5) «Граффити»/«Street-Art»;
6) «Киберспорт»;
7) «Видеоблогинг»;
8) «Кавер-группа»;
9) «Арт-объект».
Номинация «Современная хореография»
Для участников номинации в день Фестиваля будут предоставлены площадки для показательных выступлений в двух подноминациях:
- «Best Dance Show» (стилизация, современная хореография, эстрадное направление танца);
- уличные танцы в формате «Battle 1x1» (направления: брейкинг, дэнсхолл, хип-хоп).
К участию в подноминации «Best Dance Show» допускаются как коллективы, так и сольные участники.
В подноминации «Battle 1x1» принимают участие только индивидуальные участники.
Размер площадки (сцены) 6х6 м.
Подноминация «Best Dance Show»
Критерии оценки:
- композиция (оценивание постановки в целом);
- техника (чистота исполнения, синхронность, владение всеми стилями, которые вы используете в постановке);
- музыкальность (умение исполнителей танцевать в такт музыки, выразительно подчеркивать музыкальные акценты, соответствие танцевальной лексики музыкальному материалу);
- командная работа (умение участников взаимодействовать в танце, общий командный дух, подача);
- элемент шоу (танцевальные трюки, акробатические элементы);
- имидж (оценивается гармоничность костюмов, макияжа и образа в постановке в целом, харизматичность и артистизм).
Очередность выступления участников определяется жеребьевкой.
Продолжительность номера не более 5 минут.
7.2.2. Подноминация«Уличные танцы в формате «Battle 1x1»
Подноминация подразумевает участие исполнителей с разным опытом:
- начинающие от 1 до 3 лет обучения;
- профи от 3 и более лет.
В подноминации «Уличные танцы в формате «Battle 1x1»участник может заявиться в составе делегации или как частное лицо. Официально участие подтверждается участником лично в день выступления на регистрации.
Начало конкурсного отбора для участия в «Уличные танцы в формате «Battle 1x1» начинается с «пресселекшн»: каждый участник делает один выход длительностью 30-45 сек. под музыку.
Судьи отбирают в каждом направлении по 16 участников, после чего производится жеребьевка участников для участия в баттлах. Если количество участников делегации меньше 16 человек – они автоматически становятся участниками баттлов.
Отборы будут проходить в последовательности:
- Брейкинг;
- Хип-хоп;
- Дэнсхолл.
Соревнования в подноминации «Уличные танцы в формате «Battle 1x1» проходят по «Олимпийской системе», до выявления победителя. В финале конкурсанты состязаются до 1,2 и 3 места в каждом направлении.
Критерии оценки:
- техника (чистота исполнения, синхронность, владение всеми стилями, которые вы используете в постановке);
- музыкальность (умение исполнителей танцевать в такт музыки, выразительно подчеркивать музыкальные акценты, соответствие танцевальной лексики музыкальному материалу);
- харизматичность и артистизм.
Во время выступлений в номинации «Современная хореография» запрещается:
· использование непристойных движений, оскорбляющих зрителя, гендерных, расовых насмешек;
· использование нецензурной лексики в музыкальных композициях на любых языках мира;
· использование реквизита: тростей, стульев, музыкальных инструментов и других крупногабаритных и малогабаритных предметов, которые мешают безопасности участников Фестиваля.
Номинация «Рэп»
Для участников номинации в день Фестиваля будет организован «Рэп баттл» (далее – поединок).
Все зарегистрированные рэперы должны будут прочитать по одному трэку из своего репертуара.
Фонограмма должна быть выслана вместе с заявкой заранее в Оргкомитет Фестиваля на электронную почту ckrkinel@yandex.ru, с указанием Ф.И.О. исполнителя, названия трека и территории.
В день проведения Фестиваля участник привозит фонограмму на flash-носителе в формате MP3, и самостоятельно, до начала поединка, проверяет качество фонограммы и ее воспроизведения у технической службы Фестиваля.
Жюри Фестиваля выберет 2 рэперов, которые будут соревноваться в финале на заключительном поединке на звание победителя.
В финале оба рэпера должны будут прочитать еще по одному трэку из своего репертуара.
Основное требование Оргкомитета – недопустимость использования в своем творчестве ненормативной лексики.
Зарегистрироваться на поединок может неограниченное число участников от каждой территории.
Очередность выступления участников определяется жеребьевкой.
Критерии оценки:
- оригинальность;
- смысловая нагрузка;
- умение работать с микрофоном;
- умение работать с аудиторией;
- сценическое мастерство.
Номинация «Диджеинг»
Для участников номинации в день Фестиваля будет организован «Диджей баттл» (далее – Поединок).
Поединок представляет из себя показательный сет на 20 минут от каждого ди-джея (время поединка может быть изменено в зависимости от поданных заявок).
Поединок проводится на виниловых проигрывателях, CD-проигрывателях, возможно использование контроллеров и ноутбука. Организаторы Фестиваля предоставляют участникам микшерный пульт Pioneer DJM-850 и два CD-проигрывателя Pioneer CDJ-900. Виниловые проигрыватели и контроллеры для проигрывания сета участники привозят с собой.
В поединке могут принимать участие ди-джеи, представляющие следующие музыкальные стили и направления: Mashup / R&B / Hip-Hop / House / Club House / Vocal House / Deep House / Tech House.
Очередность выступления участников будет определена жеребьевкой.
Критерии оценки:
- оригинальность;
- материал;
- мастерство;
- техника.