Творческий проект
Тема проекта: «Сказки К.И.Чуковского»
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста,
воспитатели гр. №10 Нуштина З.Г., Кузнецова С.И.,
родители.
По количеству участников: групповой
По продолжительности: среднесрочный (с 1.10. 16г. - 01.11.16 г.)
Авторы проекта: воспитатели гр. № 10 Нуштина З.Г., Кузнецова С.И.
Тип проекта: творческо – познавательный
Итоговый продукт:
- викторина «Путешествие по дорогам сказок К.И.Чуковского»
- Детско-родительская встреча
- Открытое занятие
Актуальность проекта
Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно воспитательное, познавательное и эстетическое значение произведений К.И.Чуковского, т.к. они расширяют знания ребенка об окружающем мире, воздействуют на личность малыша, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм его произведений. Реализация данного проекта обеспечит психологическое формирование читателя в дошкольнике. А увлекательное общение с творчеством К.И.Чуковского будет способствовать развитию интереса к книге, что будет являться неотъемлемой частью системы образования дошкольников на этапе становления современной личности.
В его сказках всегда добро побеждает зло, которое вредит людям и животным, всегда находятся герои, победившие зло или перевоспитавшие главного злодея сказки. Через ознакомление с произведениями К.И.Чуковского можно познакомить детей с миром животных, профессиями людей, пользой умывания и закаливания, способствовать формированию навыков справедливости, добра, дружбы, понимания. Произведения К.И.Чуковского очень веселые, добрые, понятные для понимания и легкие для запоминания. Дети хорошо запоминают тексты, ритмично произносят их, драматизируют сказки. Это способствует развитию речевого аппарата, словарного запаса, развитию дикции, фонематического слуха у детей, уверенности в себе. Проводимая работа с детьми в нашей группе показала, что дети недостаточно знают сказки и мало кто знает имена детских писателей. Именно это и послужило поводом к написанию данного проекта и работе над ним.
Цель: приобщение детей к чтению художественной литературы в процессе знакомства с жизнью и творчеством К.И.Чуковского.
Задачи:
1. Познакомить детей с жизнью и творчеством К.И.Чуковского;
2. Углубить знания детей о животном мире через произведения К.И.Чуковского,способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным, сочувствия к попавшим в беду.
3. Способствовать развитию связной (диалогической и монологической) речи, умение давать развёрнутые ответы, работать в подгруппе, договариваться, прислушиваться к мнению своих товарищей, обогащать словарный запас детей.
3. Развивать творческие способности детей при драматизации отрывков из произведений писателя, при разукрашивании раскрасок, а также во время рисования отдельных эпизодов или героев из сказок.
4. Формирование у детей устойчивого интереса к чтению художественных произведений, развитие познавательного интереса, любознательности.
5. Приобщить родителей к семейному чтению литературных произведений.
Оборудование и материалы:
Портрет писателя, книги К.И.Чуковского, иллюстрации к произведениям К.И.Чуковского, настольно-печатные игры, видеоматериалы, фотоаппарат, телевизор, компьютер, материалы для продуктивной изобразительной деятельности.
Гипотеза:
I. Целенаправленное общение старшего дошкольника с книгами К.И.Чуковского доставляющее ребенку удовольствие, будет:
• вызывать интерес, помогающий приобретать знания, стимулирующий работу ума и души;
• способствовать формированию литературного вкуса;
• расширять кругозор ребенка и обогащать спектр личностных особенностей.
II. Показывая ребенку смысл и глубину содержания произведений К.И.Чуковского, увлекая его процессом общения с книгой, можно сделать так, чтобы чтение постепенно становилось ведущей деятельностью.
III. Родители воспитанников, наряду с детьми, станут активными действующими лицами.
Этапы работы:
I этап: Подготовительный ( Целеполагание).
- Спланировать работу таким образом, чтобы вызвать интерес к произведениям классиков отечественной детской литературы, а так же к теме проекта у всех участников педагогического процесса через следующие формы работы: обсуждение проекта с воспитателями, специалистами и родителями, составление плана-схемы проекта.
- Подбор информации, литературы, дополнительного материала, создание ПРС.
- Беседа с детьми «Что мы знаем о К.И.Чуковском?» (модель трёх вопросов)
- Опрос родителей о чтении дома детям книг писателя
II этап: Основной
- Работа по плану с детьми, родителями, педагогами.
III этап: Презентация проекта.
- Продукты детской деятельности
Проблема: «Что сделать, чтобы мне понравилось знакомиться с книгами?»
Модель трёх вопросов:
Что я знаю? | Что хочу узнать? | Как узнать? |
Дети знают некоторые сказки К.И. Чуковского, знают 2-3 героев сказок. | Дети хотят узнать как можно больше произведений писателя, узнать о жизни и творчестве его, хотят узнавать сказки Чуковского среди других. | Чтение сказок Чуковского, д/и по произведениям, игры по коммуникации, проводить беседы, викторины, НОД. |
Паутинка по проекту:
Образовательная область | Направление | Совместная деятельность, |
Физическое развитие | Физическая культура | Физкультминутки, пальчиковые игры, подвижные игры |
Здоровье | Беседа на тему о необходимости использования к/г навыков, о пользе физических упражнений и закаливания. | |
Познавательное развитие | Познание | Рассматривание иллюстраций к сказкам К. И. Чуковского. Беседа по сказкам. Презентации по мотивам произведений К. И. Чуковского Викторины. Посещение библиотеки |
Речевое развитие | Коммуникация | Речевые игры Отгадывание загадок К. И. Чуковского. Заучивание наизусть отрывков из сказок Чуковского Составление описательных рассказов по сказкам |
Чтение художественной литературы | Чтение стихов и сказок К. И. Чуковского. Драматизация сюжетов знакомых сказок. Заучивание стихов, отрывков из сказок. | |
Социально- коммуникативное развитие | Социализация | Сюжетно-ролевые игры на основе сюжетов сказок и стихов Детско- родительские встречи. |
Труд | Наведение порядка в книжном уголке, ремонт книг | |
Безопасность | Правила безопасного поведения на примере сказок Чуковского. | |
Художественно-эстетическое развитие | Художественное творчество | Лепка сказочных героев (коллективная работа) из пластилина. Рисование на тему "Герои сказок Чуковского», Изготовление альбома «Сказки дедушки Корнея» Изготовление книжки - малышки |
Музыка | Разучивание песен и плясок «Муха с комаром» |
Итоговое мероприятие:
1. Детско- родительские встреча
2.Викторина «Путешествие по дорогам сказок Чуковского»
3. Открытое занятие
№ п/п | Формы работы | Срок реализации | Время в режиме дня |
1. | Беседы: «В гостях у доктора Айболита», «Бережем здоровье», «Приглашение в гости», «Чудо дерево», «Чуковский детям», «Заботимся о близких», «Если вдруг, заболел друг» | 5 дней | 1 и 2 половина дня |
2 | Игры: С/р «Больница», «На приеме у врача», «Семья», «В гости к Тане», «День Рождения», «Магазин обуви»; Д/и «Назови правильно», «Кому, что нужно», «Подбери предмет» и др. | В течение проекта | 1и 2 половина дня |
Лепка «Угощение» | 1 день | 2 половина дня | |
Составление альбома «Лучший детский рецепт» | 1 неделя | В течение дня | |
Выставка «Мыльная фантазия» | 1 неделя | В течение дня | |
Оформление «Чудо- дерево» | в течении недели | 1 и 2 половина дня | |
Рассматривание иллюстраций к произведениям К. И. Чуковского | 5 дней | 1 и 2 половина дня | |
Чтение К.И.Чуковского «Доктор Айболит», «Чудо-дерево» и «Муха-Цокотуха» | В течение проекта | В течение дня |
План работы на 1-ю неделю (по произведениям К.И.Чуковского «Доктор
Айболит», «Чудо-дерево» и «Муха-Цокотуха»
План работы на вторую неделю
(по произведениям К.И.Чуковского «Федорино горе» и «Мойдорыр»)
№ п/п | Формы работы | Срок реализации | Время в режиме дня |
1. | Беседы: «Почему посуда убежала?»; «Аккуратность за столом»; «Уроки Мойдодыра»; «Соблюдаем чистоту»; «Кто такой «неряха»?», «Мы любим купаться» | 5 дней | В течение дня |
2 | Игры: «Приглашаем гостей», «Магазин посуды», «Найди свое место», «Назови правильно», «Разноцветный сундучок», «История тарелочки» | В течение проекта | 1и 2 половина дня |
Ситуативный разговор: «Не забудем про салфетку», «Чья салфетка чище», «Чистота –залог здоровья», «Личная гигиена», «Подружимся с мылом» и др. | В течение проекта | постоянно | |
Лепка «Чайная пара» Рисование «Любимая чашка» Аппликация «Тарелочка» | 1 неделя | 1 и 2 половина дня | |
Спортивное развлечение «Федорино горе» | 1 день | 2 половина дня | |
Моделирование на магн. доске «накрываем на стол» | 2 дня | 1 и 2 половина дня | |
Чтение произведений Федорино горе, Мойдодыр, Краденое солнце | В течение проекта | 1 и 2 половина дня | |
8 | Рассматривание иллюстраций книг к произведениям К.И. Чуковского | в течении проекта | 1 и 2 половина дня |
9 | Прослушивание аудиозаписей в исполнении автора | 3 дня | 2 половина дня |
План работы на 3-ю неделю
(по произведениям К.И.Чуковского «Цыпленок» и «Тараканище»)
№ п/п | Формы работы | Срок реализации | Время в режиме дня |
1. | Экскурсия в библиотеку | 1 день | 1половина дня |
2 | Чтение произведений «Цыпленок», «Тараканище», «Телефон»; весёлых стихотворений: «Обжора», «Муха в бане» | В течение проекта | 1и 2 половина дня |
3 | «Полечи книжку» - ручной труд | 1 неделя | |
4 | Рассматривание иллюстраций книг к произведениям Чуковского. | 1 неделя | 1 и 2 половина дня |
5 | Художественное творчество по произведениям Чуковского «Цыпленок», «Тараканище» | В течение проекта | В течение дня |
6 | Рассматривание насекомых в природе и наблюдение за ними. | 1 неделя | 1 и 2 половина дня |
7 | Инсценировка «Цыпленок» | 1 день | 1 половина дня |
8 | Вечер загадок «Угадай, ответь» | 1 день | 2 половина дня |
9 | Игры: «Расскажи, что видишь на картинке», «Испорченный телефон», «Угадай, к какой сказке иллюстрация», «Узнай героя сказки по описанию», «Опиши, чтобы узнали дети»; П/и «Воробей и звери» («Тараканище»), «Наседка и цыплята» | В течение проекта | В течение дня |
10. | Итог проекта презентация проекта «Литературная викторина по сказкам Чуковского К.И.» | 1 день | 1 половина дня |
План работы на 4-ю неделю
(по произведениям К.И.Чуковского «Барабек», «Радость», «Топтыгин и луна», «Обжора», «Муха в бане»)
№ п/п | Формы работы | Срок реализации | Время в режиме дня |
1. | Чтение весёлых стихотворений: «Барабек», «Радость», «Топтыгин и луна», «Обжора», «Муха в бане» | в течении недели | 1 и2 половина дня |
2 | «Полечи книжку» - ручной труд | В течение проекта | 1и 2 половина дня |
3 | Рассматривание иллюстраций книг к произведениям Чуковского. | 1 неделя | 1 и 2 половина дня |
4 | Художественное творчество по произведениям Чуковского «Барабек», «Радость», «Топтыгин и луна», «Обжора», «Муха в бане»» | в течении недели | 1 и 2 половина дня |
5 | Рассматривание насекомых в природе и наблюдение за ними | 1 неделя | 1 и 2 половина дня |
6 | Прослушивание аудиозаписей в исполнении автора | в течении недели | 1и 2 половина дня |
7 | Вечер загадок «Угадай, ответь» | 1 день | 2 половина дня |
8 | Игры: «Расскажи, что видишь на картинке», «Испорченный телефон», «Угадай, к какой сказке иллюстрация», «Узнай героя сказки по описанию», «Опиши, чтобы узнали дети»; | В течение проекта | В течение дня |
9 | Итог проекта: - Презентация проекта - Литературная викторина по сказкам Чуковского К.И.» -Детско- родительские встреча - Открытое занятие | в течении недели | 1и 2 половина дня |
Технологическая карта проекта «По сказкам К. И. Чуковского»
Этапы проекта | Деятельность детей | Деятельность руководителя | Деятельность родителей | Результат каждого этапа. |
1. Поисковый | Сформулировать проблему. | Погружает в проблему путем мотивации. | Сформулировать проблему. | |
2. Аналитический | Рассматривание иллюстраций, рисунков, чтение художественной литературы, участие в играх и беседах. | Формирует цель, задачи. Составляет поэтапный план работы, подби-рает материал к играм и беседам, планирует различные формы работы. | Читают детям произведения К.Чуковского. Беседуют с детьми о книгах. | Сформулировать цель, задачи, пошаговый план работы над проектом. |
3. Практический | Совместная работа с родителями в подборе информации на тему проекта. Участие в трудовой, творческой и познавательной деятельности. Подготовка и проведение презентации. | Помогает в организации презентации. Подбирает иллюстрации, картинки, книги; материал к беседам на тему проекта. Готовит материал и атрибуты для игровой деятельности детей; презентацию | Подбирают материал к беседам, Принимают участие в подготовке материала к презентации, изготовление поделок, рисование иллюстраций к сказкам. | Выполнен план работы. |
Предполагаемый результат:
1. Включение детей группы в творческую деятельность;
2. Создание книжки-самоделки детьми и родителями в совместной деятельности;
3. Активное проявление интереса у детей к творчеству К. И.Чуковского;
4. Умение детей интонационно выделять речь тех или иных персонажей в театрализованных постановках;
5. Решение детьми спорных вопросов или проблем, улаживание конфликтов с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять.