Федерация спортивного туризма Кубани
Управление образования администрации города-курорта Анапа
Центр детского творчества города-курорта Анапа
Информационный бюллетень №1
Открытого Кубка Краснодарского края по спортивному туризму на искусственном рельефе «Зима – 2013»
(код вида спорта 0840005411Я)
группа дисциплин "дистанция – пешеходная"
Классификация соревнований
1.1. Кубок проводится с целью пропаганды спортивного туризма, выявление сильнейших связок и участников; повышения их спортивного мастерства; формирования сборной команды Краснодарского края.
1.2. Кубок проводится на дистанциях «пешеходная – связка» и «пешеходная – личная».
1.3. Кубок проводится на основании действующих Правил соревнований по спортивному туризму, «Регламента проведения соревнований по группе дисциплин «дистанция - пешеходная» (М., 2009)., условий дистанций и таблицы нарушений.
1.4. Кубок относится к группе соревнований «Кубок субъекта Российской Федерации»
Руководство
2.1. Общее руководство проведения Кубка осуществляет Министерство физической культуры и спорта Краснодарского края, КРОО «Федерация спортивного туризма Кубани». Непосредственное проведение Кубка осуществляется МБОУ ДОД «Центр детского творчества» г-к Анапа.
2.2. Для проведения Кубка создаётся Главная судейская коллегия (ГСК).
Главный судья – Линкеев К.А. (СС1К, г-к Анапа).
Время и место проведения
3.1.Кубок проводятся 11-13 января 2013 г. по адресу: г-к Анапа, проспект Революции д. 11. ДЮСШ «Виктория».
Условия проведения
4.1. Кубок проводится в 3 подгруппах: «IV класс»; «II класс» и «II класс Ветераны».
4.2. Кубок в подгруппах «IV класс» и «II класс» проводится на двух дистанциях:
«дистанция – пешеходная – связка» (Код ВРВС 0840241811Я) и «дистанция – пешеходная» (Код ВРВС 0840091811Я). В подгруппе «II класс Ветераны» Кубок проводится на личной пешеходной дистанции II класса - «дистанция – пешеходная» (Код ВРВС 0840091811Я).
4.3. Один участник не может участвовать в разных подгруппах (зачётах).
Спортсмены стартуют, согласно Протоколу жеребьевки, которую ГСК проведёт принудительно после получения заявок.
ГСК не несёт ответственности за отсутствие снаряжения у участника в момент наступления времени старта.
ГСК оставляет за собой право привлекать опытных спортсменов для организации судейства.
Участники и требования к ним
5.1. К участию в Кубке допускаются сборные команды МО Краснодарского края, и других территорий. Количество команд от МО не ограниченно.
5.2. Состав основной команды – 4 человека (3 мужчин и 1 женщина) и 1 представитель старше 18 лет. Представитель может входить в состав команды или быть запасным.
5.3. Возраст и квалификация участников:
- Подгруппа «II класс» – участники 1979-2003 г.р. Минимальная квалификация – без разряда. Максимальная квалификация – 2 разряд.
- Подгруппа «II класс Ветераны» – участники 1978 г.р и старше. Минимальная квалификация – без разряда.
- Подгруппа «IV класс» – участники 1998 г.р и старше. Квалификация не ниже 2 разряда.
5.4. Участники обязаны быть застрахованными от несчастного случая (вид спорта «Туризм спортивный»).
5.5. Участники обязаны иметь снаряжение, в достаточном количестве, для безопасного преодоления дистанций.
5.6. Форма одежды – обязательно наличие каски и сменной обуви на ровной подошве.
Обеспечение безопасности
Ответственность за безопасность снаряжения, используемого для организации дистанции, возлагается на судейскую коллегию.
Ответственность за безопасность снаряжения, используемого для преодоления дистанций и дисциплину участников, возлагается на представителей команд либо на самих участников.
Определение результатов
Места связок (участников) на дистанциях определяются меньшим временем преодоления дистанций.
В случае равенства результатов у двух и более связок (участников) – присваиваются одинаковые места, с пропуском последующего.
7.3. Связки (участники) занимают места в следующем порядке:
- уложившиеся в КВ
- превысившие КВ
- превысившие ПКВ
- снятые в соответствии с таблицей нарушений
7.4. Места команд в общем зачёте Кубка определяются большим количеством баллов, набранных на всех дистанциях зачётными участниками (приложение 1).
Награждение
8.1. Связки (участники) занявшие I – III места на отдельных дистанциях, награждаются медалями и грамотами.
8.2. Команды, занявшие I – III места в общем зачёте, награждаются дипломами и ценными призами.
8.3. Команды, занявшие I места в общем зачёте, награждаются кубками.
Программа проведения
11 января (пятница)
· Заезд, размещение - с 1600 до 2200
· Мандатная комиссия - с 1800 до 2200
· Совещание ГСК с представителями - с 2100 до 2200
12 января (суббота)
· Просмотр дистанции - с 900 до 915
· Торжественное открытие Кубка - с 930 до 945
· Старт связок на дистанциях - с 1000 до 1700
· Обнародование протоколов 1 дня - с 1800
· Совещание ГСК с представителями - с 1900 до 2000
13 января (воскресение)
· Просмотр дистанции - с 900 до 915
· Старт участников на дистанциях - с 930 до 1500
· Подведение итогов, награждение - с 1600 до 1620
· Разъезд команд - с 1630 до 1700
Документация
10.1. Предварительные заявки с указанием названия территории (команды), Ф.И.О. спортсменов, даты и года рождения, спортивной квалификации, а также подгруппы подаются не позднее 08.01.2013 г. по адресу: г-к Анапа, ул. Ленина, д.14. ЦДТ. Кабинет № 304. Е-mail: ovr_smergsport@mail.ru.
10.2. Именные заявки (Приложение 3), документы, удостоверяющие личность и возраст, спортивную квалификацию, страхование от несчастного случая – подаются в мандатную комиссию.
В случае подачи документации с нарушениями или отсутствия предварительной заявки – спортсмены к участию в Кубке могут быть не допущены.
Расходы