Министерство культуры Нижегородской области
Нижегородская государственная академическая филармония имени Мстислава Ростроповича
й СЕЗОН ЛЕТНИХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России
Александр СКУЛЬСКИЙ 6+
2 июня ОТКРЫТИЕ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА
(воскресенье) ШОСТАКОВИЧ — Марш советской милиции
БРАМС — Фестивальная академическая увертюра
— Концерт для скрипки с оркестром
БРУХ — Концерт для скрипки и альта с оркестром
ОРБЕЛЯН — «Шум берез»
МОКРОУСОВ — «Море шумит»
КОЛМАНОВСКИЙ — «Бабушкино танго»
БЛАНТЕР — «Футбольный марш»
Солисты: Мария МАЗУН (скрипка), Анастасия ШМЫГА (скрипка), Екатерина ПЯТИЖЕРЦЕВА (альт),
Анна ЛУКШИНА (вокал) Дирижер – Александр СКУЛЬСКИЙ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5 июня ДОНИЦЕТТИ — «Рита, или Пиратский треугольник», спектакль-опера
(среда) Исполнители: «МОЛОДАЯ ОПЕРА», творческое объединение студентов Нижегородской консерватории
АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер – Александр СКУЛЬСКИЙ
Режиссер-постановщик — Владимир АГАБАБОВ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7 июня ДВОРЖАК — Романс для скрипки с оркестром фа минор, ор. 11
(пятница) РИМСКИЙ-КОРСАКОВ — Ария Марфы из оперы «Царская невеста»
ПУЧЧИНИ — Ария Мими из оперы «Богема»
Л. КОЖЕЛУХ — Концерт для кларнета с оркестром
Дж. БЛАНДТ — “You're beautiful”
ВИВАЛЬДИ — Концерт для двух труб с оркестром До мажор
ТЕЛЕМАН — Концерт для двух валторн с оркестром Ми-бемоль мажор (версия для двух труб)
Солисты: Екатерина САВИНЫХ (скрипка), Нина АСТАФЬЕВА (сопрано)
Сергей АРТЕМЬЕВ (кларнет, саксофон), Михаил ПОЛУНОВ (труба), Георгий СИБИЛЕВ (труба)
Дирижер – Ренат ЖИГАНШИН
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
9 июня "HELLO, МЮЗИКЛ!" Фрагменты из мюзиклов "Кошки", "Призрак оперы", "Вестсайдская история",
(воскресенье) "Скрипач на крыше", "Кабаре", "Чикаго", "Юг Тихого океана" и др.
Ансамбль "ПЯТЕРКА ИЗ ОРКЕСТРА": Марина ВИШНЯКОВА (скрипка), Юлия КРАСОТСКАЯ ё (скрипка), Оксана ВОРОШЕВА (альт), Константин НОВОСЕЛОВ (контрабас), Андрей ФИЛАТОВ
(ударные). Участвует Марат ГАЗАРОВ (кларнет)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
12 июня Концерт солистов музыкально-литературного лектория
(среда) «НАД ВОЛГОЙ ШИРОКОЙ». Арии, романсы, песни современных композиторов
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14 июня ГЕРТЕЛЬ — Концерт для фагота с оркестром Ми-бемоль мажор
(пятница) ТАРТИНИ — Концертино для кларнета с оркестром
БИЗЕ — Сегидилья из оперы «Кармен»
РИМСКИЙ-КОРСАКОВ — Сцена Любаши из оперы «Царская невеста»
Навстречу XVI Международному конкурсу им. П.И. Чайковского
ЧАЙКОВСКИЙ — Первый концерт для фортепиано с оркестром
Солисты: лауреат международных конкурсов Анна ГЕНЮШЕНЕ (фортепиано, Москва),
Ирина МАНТУРОВА (меццо-сопрано), Николай КУСТОВ (фагот), Марат ГАЗАРОВ (кларнет)
Дирижер – Ренат ЖИГАНШИН
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
16 июня ГАЙДН — Концерт для скрипки с оркестром До мажор
(воскресенье) ШОСТАКОВИЧ — Девятая симфония
Солист — Владимир МАРКОВ (скрипка)
Дирижер — Евгений КЛЕЙНЕР (Россия-Испания)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
19 июня СИБЕЛИУС — Концерт для скрипки с оркестром
(среда) БРАМС — Первый концерт для фортепиано с оркестром
Солисты: Наталья ГРИНЬКО (скрипка),
лауреат международных конкурсов Роман БОРИСОВ (фортепиано, Новосибирск)
Дирижер — Александр СКУЛЬСКИЙ
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
21 июня ОПЕРНАЯ МУЗЫКА
(пятница) МУСОРГСКИЙ — «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина»
ЧАЙКОВСКИЙ — Ариозо Мазепы из оперы «Мазепа»
РАХМАНИНОВ — Ария Франчески из оперы «Франческа да Римини»
ЧАЙКОВСКИЙ — Интродукция и Ария Елецкого из оперы «Пиковая дама»
РОССИНИ — Увертюра к опере «Севильский цирюльник»
ВЕРДИ — Сцена Родриго из оперы «Дон Карлос»
ПУЧЧИНИ — Вальс Мюзетты из оперы «Богема»
МОЦАРТ — Ария Дон Жуана из оперы «Дон Жуан»
ВЕРДИ — Увертюра к опере «Сила судьбы»
Солисты: Евгения ДУМКИНА (сопрано), Герман ДЕСЯТНИКОВ (баритон)
Дирижер — заслуженный деятель искусств России Виктор КУРЖАВСКИЙ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
23 июня ЧАЙКОВСКИЙ — Концерт для скрипки с оркестром
(воскресенье) ЛИСТ — Первый концерт для фортепиано с оркестром
Солисты: Максим ВОТИНЦЕВ (скрипка, Москва), Полина УШАКОВА (фортепиано, Швейцария)
Дирижер — заслуженная артистка РФ Ольга НЕСТЕРОВА (Чебоксары)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
26 июня КВАНЦ — Концерт для двух флейт с оркестром соль минор
(среда) МОЦАРТ — Кончертоне для двух скрипок с оркестром До мажор
ЛИСТ — «Проклятье», поэма для фортепиано с оркестром
Солисты: Екатерина САВИНЫХ и Валерия СИЛКИНА (скрипки),
Владимир ВИСИЧ и Кирилл ТРОФИМОВ (флейты),
лауреат международных конкурсов Юрий ШАДРИН (фортепиано, Россия-США)
Дирижер — Ренат ЖИГАНШИН
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
28 июня Народный артист России, лауреат Международных конкурсов скрипачей Валентин ЖУК (к 85-летию)
(пятница) БАХ — Бранденбургский концерт № 4
ЭЛГАР — Серенада для струнных
Й. СУК — Серенада для струнных ор. 6
Презентация книги мемуаров «Вы были музыкой во льду...»
Камерный ансамбль солистов Академического симфонического оркестра «CAMERATA SINFONICA»
Дирижер и солист — Валентин ЖУК (Россия-Нидерланды)
Солисты: Наталья ПОЛУНОВА, Сергей ЗАЯКИН (флейты), Надежда ХЛЫНОВА (клавесин)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
30 июня ПРОКОФЬЕВ — «Классическая симфония»
(воскресенье) Скрипичные соло и оркестровые сцены из балетов ГЛАЗУНОВА и ЧАЙКОВСКОГО
Солистка — Светлана ЗВЕРЕВА (скрипка)
Дирижер — Валентин ЖУК
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3 июля МЕНДЕЛЬСОН — Четвертая симфония («Итальянская»)
(среда) БРАМС — Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром
Солисты: Владимир СОЛУЯНОВ (скрипка, Москва), Александр ЗАБАБУРКИН (виолончель, Москва)
Дирижер – Грегор БЁТТХЕР (Германия)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5 июля Навстречу III Всероссийскому музыкальному конкурсу
(пятница) БЕТХОВЕН — Увертюра «Кориолан» ЧАЙКОВСКИЙ — «Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия
ГЛИНКА — «Арагонская хота» РИМСКИЙ-КОРСАКОВ — Увертюра «Царская невеста»
ЛЯДОВ — «Кикимора» РАХМАНИНОВ - «Вокализ» для симфонического оркестра
Дирижер – лауреат I премии II Всероссийского музыкального конкурса
Тимофей ГОЛЬБЕРГ (Москва)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
7 июля И.С. БАХ — Концерт для гобоя с оркестром ВАНТЕЕВ — Симфониетта № 3
(воскресенье) И.Х. БАХ — Концерт для альта с оркестром БРАМС — Два «Венгерских танца» для скрипки и струнных
ДИТТЕРСДОРФ — Концерт для контрабаса с оркестром БРАНДТ — Концертштюк для трубы с оркестром
Солисты: Екатерина МЕТЕЛЕВА (гобой), Ольга ЛЕБЕДЕВА (альт), Дмитрий ТЕРЕХОВ (контрабас),
Владимир ДОРОХИН (скрипка), Георгий СИБИЛЕВ (труба)
Дирижер – Ренат ЖИГАНШИН
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10 июля ТЕЛЕМАН — Концерт для двух альтов с оркестром
(среда) ТЕРЬЕ — Концерт для скрипки и альта с оркестром
Солисты: Екатерина ПЯТИЖЕРЦЕВА, Кристина ЧАСОВСКИХ (альты), лауреаты международных конкурсов Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ (скрипка), Карина КУЗЬМИНА (альт)
Дирижер — Александр СКУЛЬСКИЙ
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
12 июля БРУХ — Концерт № 1 для скрипки с оркестром
(пятница) — «Кол Нидрей», вариации для виолончели с оркестром
НЕСТЕРОВ — Концерт для трубы с оркестром
Солист — лауреат всесоюзного и республиканского конкурсов Геннадий ЕГИН (скрипка),
Наталья ГУСИХИНА (виолончель), Михаил ПОЛУНОВ (труба)
Дирижер — Ренат ЖИГАНШИН
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
14 июля Памяти заслуженного артиста России Иосифа ШТИЛЛЕРА
(воскресенье) «ЕГО ДУШИ СЕРЕБРЯНЫЕ СТРУНЫ»