Конспект образовательной деятельности по программе «Вдохновение» на тему: «Обитатели подводного мира»
для детей 5-6 лет в старшей группе.
Литвинова Т.В.,
воспитатель
Задачи:
Расширять и систематизировать знания детей о представителях подводного мира, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.
Развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения.Развивать конструктивные и творческие способности, мелкую моторику рук.
Воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методы и приемы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, технология «утренний круг», «мозговой штурм»,упражнения на логическое мышление творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физминутки, пальчиковой гимнастики.
Оборудование:
Интерактивная доска. Видеопрезентация по теме, видеофильм «Морские обитатели».Глобус.Ракушки (в корзинке).Бумага для оригами, ножницы, клей. Аквариум с «золотой рыбкой».
Ход занятия.
Звенит колокольчик, дети собираются в круг.
Психологический настрой:
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг
Дружно за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь
Вы готовы поиграть,
Можем смело начинать.
Групповая деятельность.
Воспитатель: Ребята, мне Артем сказал, что он приготовил для нас загадку.
Ребенок:
Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нём волна встаёт стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать? (Море)
Воспитатель: Ребята, кто из вас видел море? (Ответы детей) А что вы можете сказать о море. Какое оно? (красивое, шумящее, бескрайнее, прозрачное, синее, таинственное, волшебное, …).
Воспитатель: Скажите, какого цвета на глобусе больше?
Дети: Голубого
Воспитатель: Как вы думаете, а что обозначает голубой цвет на глобусе?
Дети: Воду.
Воспитатель: Так какой мы с вами сделаем вывод?
Дети: Воды на Земле больше, чем на суше.
Воспитатель: Верно, ребята. А я пришла к вам сегодня не с пустыми руками.Ребята, посмотрите, что у меня в корзине?
Дети: Ракушки!
Воспитатель: Правильно! Возьмите по одной ракушке, и приложите ее к уху.
Мозговой штурм (вопросы - ответы).
Воспитатель: Что вы слышите?
Дети: Шум моря!
Воспитатель: Как можно объяснить, что такое море? Давайте вспомним, какое оно?
Дети: Море – это когда много воды. Оно соленое, глубокое и т. д.
Воспитатель: Ребята, а море обитаемо?
Дети: Да!
Воспитатель: А каких морских обитателей вы знаете?
Дети: Моллюски, водоросли, акулы, киты, дельфины, осьминоги.
Воспитатель: Ребята, а как вам кажется, ракушки – морские обитатели?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну, конечно! Морские ракушки – это твердые наружные оболочки очень живучих улиток, которые обитают в морях и океанах в различной среде и на различной глубине. Их можно найти на морском
берегу пустыми, без мягкого тела, которое когда – то обитало в этой оболочке.
Дети рассматривают ракушки. Затем воспитатель предлагает им положить их в корзину и продолжить беседу.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас с вами не простой день, а самое настоящее увлекательное путешествие, причем не простое, а «подводное»!
Я знаю волшебные слова, которые помогут нам опуститься на морское дно, сказать их нужно дружно и громко. Как только мы их произнесем, тут же перенесемся в подводный мир.
Воспитатель:
Детский сад наш изменился,
В океан он превратился,
Мы отправимся гулять,
Дно морское изучать
Звучит фрагмент музыки(Волшебное превращение).
Открыли глаза, ну вот, ребята, мы перенеслись с вами в подводный мир, и сейчас посмотрим, как живут его обитатели.
Дети встают полукругом перед экраном интерактивной доски.
Видеофильм: «Обитатели подводного мира».
Воспитатель: Мы с вами посмотрели, как живут подводные обитатели, а теперь я предлагаю занять места на песчаном дне и продолжить нашу беседу.
Ребята, отгадайте загадку:
Глазастая, зубастая.
Хвостом виляет,
В океане промышляет.
Дети: Акула.
Воспитатель: А что вы знаете про акул?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, внимание! Кажется, к нам подплывает акула.
Слайд: Акула
Воспитатель: Ребята, кто знает, какие рыбы проплыли мимо нас за спиной у акулы? Это маленькие акулята. Они прячутся потому, чтобы мама акуланечаянно их не съела. Акула всю жизнь находится в движении, даже на минутку она не может остановиться, ведь только двигаясь, акула может дышать. Если она остановиться, то задохнется и погибнет.
У акулы очень хороший слух и острый нюх.
Воспитатель: Ну что ж, мы узнали много интересного, про жизньморских обитателей. А знаете ли вы, из чего появляются рыбы?
Дети: Из икринок.
Воспитатель: Правильно. Жители подводного мира решили с вами поиграть, здесь на морском дне они спрятали свои икринки, и предлагают вам их найти. Икринки, которые вы найдете, нужно будет положить в стеклянные вазочки, рядом с сухими бассейнами.
Ребята, теперь разбейтесь на пары и приступайте к поиску икринок.
Работа детей в парах.
Дети ищут икринки (красные и черные бусинки) в сухих бассейнах – камушки, ракушки, песок желтый, цветные стекляшки и камушки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Икринки наши на редкость крупные, из них появятся замечательные рыбки! А хотите, мы создадим подводный мир здесь, в детском саду?
Дети: Да!
Презентация центра активности
Воспитатель ставит на столы контейнеры с бумагой, клеем, ножницами.
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водою,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотою…
Что это?
Дети: Аквариум!
Воспитатель: Сегодня и только сегодня в центре искусств, вы сможете побыть настоящими волшебниками и для нашего аквариума сложить рыбок в технике «Оригами» или разукрасить вырезанные фигурки морских обитателей красками, цветным песком.
Но прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю разогреть пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Пять маленьких рыбок играли в реке
(волнообразные движения в воздухе)
Лежало большое бревно на воде
(ладони прижаты друг к другу, повороты с боку на бок).
И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»
(выполняем ныряющее движение)
Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!»
(качаем сомкнутыми ладонями- отрицательный жест)
А третья сказала: «Мне хочется спать»
(ладони поворачиваем на тыльную сторону одной из рук – рыбка спит).
Четвертая стала чуть – чуть замерзать
(быстро качаем ладонями – дрожь)
А пятая крикнула: «Здесь крокодил!»
(ладони раскрываются и соединяются - рот)
Плывите скорей, чтоб он вас не схватил.
(волнообразные движения сомкнутыми ладонями – рыбки уплывают).
Воспитатель: Ребята, хотите, я покажу вам, как правильно сложить рыбку?
Сначала нужно квадратный лист бумаги сложить по диагонали (уголочек к уголочку),разгладить линии сгиба пальчиками. Развернуть и сложитьлист еще раз по диагонали (уголочек к уголочку).Снова развернуть лист и согнуть его пополам, от себя.
Сложить лист по линиям сгиба, которые находятся с правой и левой стороны.
(Зеркальный показ). Посмотрим, что у нас получилось. Есть голова, есть плавнички, чего нет у нашей рыбки?
Дети: Хвостика.
Воспитатель: Для того, чтобы вырезать хвостик, нужно сложить треугольник пополам, взять ножницы, сделать небольшой надрез снизу вверх и дальше по косой линии к плавнику.
Развернуть поделку, приклеить рыбке веселые, озорные глазки и поселить ее в аквариум.
Ребята, всем все понятно? Тогда приступайте к работе.