Цели:
· составлять связный рассказ по картине;
· развивать связную речь, внимание, логическое мышление;
· воспитывать любовь и уважение к женщинам.
Ход урока
Звуковой анализ слова Март.
- Какой первый весенний праздник мы отмечаем в марте?
- Сегодня мы поговорим о мамином дне – 8 марта и звуках т т
- 8 марта- женский праздник. Женщины кто?
- Как поздравляют с этим праздником?
- А сейчас мы отправимся в магазин за подарками. Мы пройдём по разным отделам магазина и выберем подарки, в названии которых есть звук т т и для этого научимся их слышать и различать.
А) та, то, тя, ту, ти, те, ат, ать. Ут, уть
В)туфли, тигр, топать, тикать, теленок, стол…
- Придумаем чистоговорку
Та, та, та
Вот такая … (красота)
Ить, ить, ить
Чай мы будем …(пить)
Орт, орт, орт, орт, орт.
Будем есть …(торт)
Ты, ты, тЫ. Ты
Будем мы дарить …(цветы)
Вот и в магазине.
- Что продаётся в первом отделе?
- Как он называется?
- Как называется второй отдел?
- Что продают здесь?
- Как называется следующий отдел?
- Назовите что здесь продают?
- Как можно ещё назвать эти продукты?
- Выберите в каждом отделе подарки со звуками т т и соедините с соответствующими квадратиками.
- Что мы купили?
Физминутка
Осенью, весною, Летом и зимой
Мы во двор выходим Дружною семьёй
Встаем в круг И по порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает, Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево. Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой. И качаю головой.
- Мы выбрали подарки и отправляемся домой. Вспомним о наших близких (маме, бабушке, сестренке, тете, воспитательнице)
- Какие они?
Кого мы поздравляем в этот день?
Мам, бабушкек, сестренок, тёти, учительницу, воспитательниц.
Что можно подарить?
Дарят цветы, подарки, говорят приятные слова.
Ответы детей:
Телефоны, утюги, бытовая техника, украшения, туфли, цветы, тапочки, торты, конфеты, пирожные, посуда, косметику.
Выполняют мимики, движении:
Добрые, заботливые, ласковые, заботливые, смелые
Итог занятия
- О чём мы говорили на занятии?
Г.
Тема: Урок «Буквы и звуки»
Цели: Обучать чтению слогов, развивать навыки чтения, закрепить пройденные
буквы, признаки гласных и согласных звуков, развивать фонематический
слух, воспитывать интерес к чтению, доброжелательное отношение друг
к другу, пополнять словарный запас.
Ход урока:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, какая сегодня хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, тепла, счастья и здоровья. Солнышко нам улыбается. Давайте и мы улыбнемся друг к другу и поделимся с каждым хорошим настроением.
-Сегодня мы продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, учиться соединять звуки и читать слоги.
Давайте сначала повторим чем отличается буква от звука?
Буквы Звуки
видим пишем читаем слышим произносим
-Кто расскажет стихотворение о звуке?
(Мы не можем звук увидеть
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.)
-С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились. Назовите их.
(А, О, У, М, С.)
-Какие бывают звуки речи?
(Гласные и согласные.)
-Как мы можем определить гласный это звук или согласный? Назовите признаки гласных звуков.
(Гласными можно петь, тянуть, кричать, воздух проходит свободно, без преград.)
-Расскажите стихотворение про гласный звук.
(Гласные тянутся песенкой звонкой
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать,
Но не желают свистеть и ворчать.)
-Приведите примеры гласных звуков.
(А, У, О.)
-А теперь назовите признаки согласных звуков.
(Согласные мы произносим с преградой. Нам мешают губы, зубы или язык.)
-Расскажите стихотворение о согласных звуках.
(А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.)
-Приведите примеры согласных звуков.
(М, С.)
-Мы с вами говорили о звуке. Мы их слышали, произносили, а что нужно чтобы их увидеть? Что нам для этого нужно?
(Нам нужна буква.)
-Правильно, ребята, звук на письме обозначается буквами. А кто скажет, как образуется слог?
(От слияния гласных звуков с согласными образуется слог)
-Как определить количество слогов слове?
(По количеству гласных в слове. Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
-Давайте разделим слова на слоги. Сейчас какое время года?
(Зима.)
-Давайте подберем слова, относящиеся к этому времени года и разделим их на слоги.
(Хо-лод, го-ло-лед, снег, мо-роз, сне-го-вик, сне-жин-ка, сне-гу-роч-ка.)
-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием. Давайте немного поиграем. У нас есть домики и в них живут буквы. Назовите их. А У О С М
-А теперь послушайте задание. Животные в лесу заблудились. Каждый из них должен найти свой домик. Давайте поможем им. С какого звука начинается название животного, в домик с такой же буквой заселяется.
-Это кто? (Собака.)
-В какой домик заселяется? (в домик с буквой С.)
-Докажи.
(Собака-первый звук С, поэтому заселяем в домик с буквой С.)
И т. д. Ослик, медведь, аист, мышь, сова, антилопа, утка.
-Молодцы, ребята. Вы правильно расселили животных. А теперь повторим домашнее задание. Перед этим сделаем зарядку для язычков. (Проговариваем чистоговорку).
(Чики-чики-чики-чок
Не стесняйся язычок,
Не ругайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись.
Где-то собаки рычали
Р-р-р-р-р-р-р-р
В стойле коровы мычали
М-м-м-м-м-м-м
Мимо машины бежали
В-в-в-в-в-в-в-в-в
В комнате мухи жужжали
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж
Листья под ветром шумели
Ш-ш-ш-ш-ш-ш-ш
А комары все пели
З-з-з-з-з-з-з-з-з-з.)
- Читаем слоги на доске.