МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества»
ТО «Долина Ветров» Кружок «Юный крымовед»
Педагог: Сенин Алексей Петрович
№ занятия – 17
Количество часов – 2
Тема занятия: Произведения античного искусства в Крыму
Группа 1 - 14.11.2020 г. Группа 2 – 15.11.2020 г. Группа 3 – 13.11.2020 г.
Тип занятия: комбинированное
Цель:
- сформировать устойчивое представление обучающихся о культурно-эстетической ценности произведений античного искусства в Крыму;
- усовершенствовать навыки работы с исторической картой, иллюстрацией, документом;
- создавать устойчивое восприятие Крыма как Родины, формировать крымскую идентичность.
Планируемые результаты:
- актуализировать ключевые понятия, связанные с историческим краеведением и крымоведением;
- отработать на практике использование изученных сведений о Крыме;
- развивать познавательную активность, творческую активность и самостоятельность, умение работать в группе;
- воспитывать взаимное уважение, ответственность и доверие;
- работать над повышением общей эрудиции учащихся;
Методы:
- майевтика
- эвристика
- анализ и синтез
- сравнение
- индукция и дедукция
Виды работы:
- дискуссия
- анализ иллюстраций
- терминология
- анализ карты
- анализ документа
- решение кроссворда
- ознакомление с фото- и видеоматериалами.
Оборудование: карта Крыма, мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация «Произведения античного искусства в Крыму», Интернет-ресурсы (согласно ссылкам).
Ход занятия:
I. Организационный момент 2 мин.
Приветствие учителя.
Проверка наличия учащихся в классе. Запись даты.
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений 20 мин.
1. Фронтальный опрос
– блиц «Материальная культура и быт эллинов» (вопросы и ответы).
Примерный перечень специальных терминов: Гипподамова система, ордер, колонна, капитель, рельеф, фронтон, орнамент, керамида, керамика, амфора, пифос, кратер, гимнасий, театр, палестра, раб, сандалии, гиматий, хитон, жаровня, тарапан, андрон, гинекей. (есть возможность проработать термины дома с помощью открытых источников).
2. Работа с историческим документом (археолого-архитектурный план сооружения) (в формате мини-соревнования):
- назвать и показать на схеме элементы греческого жилого дома.
Проверочный ресурс: Статья «Жилой дом: от Гомера до эллинизма» (доступна по ссылке: https://architecturalidea.com/architect/zhiloy-dom-ot-gomera-do-yellinizma/)
ФИЗМИНУТКА - 1 мин.
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) 4 мин.
Примерное формулирование темы, целей и задач занятия (ученики, коррекция - учитель).
IV. Открытие нового знания 15 мин.
1. Краткий лекторий:
Преамбула к изучению характерных произведений искусство эллинского Крыма:
Учебный фильм «Скульптура и искусство Древней Греции» (доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=U07yzDCDMms)
Обсудим вместе:
- назовите основные виды искусства древних эллинов, какие важные типы не получили должного освещения в учебном видеоролике,
- почему скульптура занимает центральное место в древнем искусстве эллинов,
- кто и что выступают основными мотивами эллинского искусства.
V. Первичное закрепление 15 мин.
1. Фрагмент фильма «Эрмитаж. Искусство Древней Греции (1980 год)» (доступен по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=ZyvdSoQwoT0):
- взять за основу материал видеоролика между 4-й и 30-й минутой;
- ускорить просмотр артефактов античной экспозиции Эрмитажа методом перемотки;
- акцентировать внимание обучающихся на богатейшем крымском и северопричерноморском материале в экспозиции.
Мини-викторина «по горячим следам»
Требуется вкратце описать тот или иной образчик изящного искусства эллинов, обнаруженный в Крыму:
ФИЗМИНУТКА - 2 мин.