Соревнования проводятся одновременно для участников Кубка и Первенства по единой программе с 13 июля по 18 июля 2020 г. в г.Бресте в бассейне 50 метров и являются лично-командными. Личное и командное первенство определяется отдельно по Кубку и Первенству.
День приезда, официальная тренировка и судейский семинар – 13 июля 2020 г.
Соревнования проводятся с предварительными, полуфинальными (на дистанциях 50 м) и финальными заплывами.
Предварительные заплывы формируются по заявленным результатам участников Кубка и Первенства. По результатам предварительных заплывов (кроме дистанций 50 м) формируется два финальных заплыва:
финал А (из числа участников Кубка и Первенства, показавших абсолютно лучшие результаты);
финал Б (из числа участников Первенства).
На дистанциях 50 м проводятся предварительные, полуфинальные и финальные заплывы.
Полуфинальные заплывы формируются:
1-й полуфинал – из числа участников Первенства (он же является финальным заплывом Первенства);
2-й полуфинал – из числа спортсменов, участвующих в Кубке.
Финальный заплыв на дистанции 50 м формируется по результатам полуфинальных заплывов и является финальным в соревнованиях на Кубке.
Соревнования в эстафетном плавании проводятся раздельно для Кубка и Первенства (не разрешается участвовать в одном виде эстафеты на Кубке и Первенстве).
В финальных заплывах допускается участие не более двух зарубежных спортсменов.
Каждый спортсмен имеет право стартовать в неограниченном количестве индивидуальных видов программы и эстафетах.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители Кубка определяются по месту, занятому в финальном заплыве. Очки в индивидуальных видах программы начисляются при условии выполнения норматива кандидата в мастера спорта Республики Беларусь по показанным результатам первым 14 спортсменам без учета результатов спортсменов, участвующих в личном первенстве. Если данный норматив в финале не показан – очки не начисляются.
Победители Первенства определяются по лучшим результатам показанным спортсменами в финалах А и Б (кроме дистанций 50 м). Очки в индивидуальных видах программы начисляются при условии выполнения норматива кандидата в мастера спорта Республики Беларусь по показанным результатам первым 14 спортсменам без учета результатов спортсменов, участвующих в личном первенстве. Если данный норматив в финале не показан – очки не начисляются.
Победитель Первенства на дистанции 50 м определяется по месту, занятому в 1-ом полуфинальном заплыве на этой дистанции. Общекомандное первенство определяется по наибольшей сумме очков, набранных участниками команд в индивидуальных видах программы и эстафетах раздельно на Кубке и Первенстве, при условии, что в зачет команды идут результаты:
показанные одним спортсменом не более чем в тре х индивидуальных видах программы в соответствии с технической заявкой;
не более двух спортсменов команды в каждом виде программы и по одной эстафете (отдельно у юниоров и юниорок).
Таблица 1. Оценки результатов (количество очков за занятое место) в соревнованиях по программе Кубка и Первенства Беларуси.
1место 2место 3место 4место | 5место 6место 7место 8место | 9место 10место 11место 12место | 13место 14место | ||||
Эстафеты, дистанции 200 м баттерфляй и 400 м комплексное плавание оцениваются с коэффициентом 2. |
Таблица 2. Начисление дополнительных очков на республиканских соревнованиях по плаванию
Рекорд Республики Беларусь юношеский рекорд Республики Беларусь норматив МСМК норматив МС | Занятое место + 50 очков Занятое место + 30 очков Занятое место + 50 очков Занятое место + 20 очков |
Примечание:
на Кубке дополнительные очки начисляются только за установление рекорда Республики Беларусь;
дополнительные очки за юношеские рекорды Республики Беларусь начисляются только на Первенстве;
в случае установления на юниорских соревнованиях рекорда Республики Беларусь дополнительные очки начисляются только за рекорд Республики Беларусь (50 очков), при этом очки за юношеский рекорд не начисляются;
дополнительные очки за выполнение норматива мастера спорта Республики Беларусь начисляются только на Первенстве;
в индивидуальных видах программы на всех соревнованиях дополнительные очки начисляются за выполнение нормативов мастера спорта Республики Беларусь международного класса, а также за установление рекорда Республики Беларусь, показанных как в финальных, так и в предварительных заплывах;
в эстафетном плавании дополнительные очки начисляются команде за установление рекорда Республики Беларусь с коэффициентом 1.
Протоколы соревнований Кубка и Первенства, предоставляются в Министерство спорта и туризма на адрес электронной почты mst-us@tut.byв течение 3 (трех) дней по завершению соревнований в формате PDF, подписанные главным судьей, главным секретарем соревнований и заверенные печатью федерации.
Соревнования обслуживаются бригадой судей в количестве
40 человек (20 иногородних).
*Расходы по командированию судей см. главу 10 ”Условия финансирования“.
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Июля
Предварительные заплывы (юниоры, взрослые) | Финальные заплывы (юниоры, взрослые) |
50 м брасс – женщины 100 м на спине – мужчины 100 м в/ст – женщины 400 м в/ст – мужчины 200 м батт – женщины 200 м брасс – мужчины 200 м на спине – женщины 800 м в/ст слабейшие заплывы – женщины | 50 м брасс – женщины, полуфиналы 100 м на спине – мужчины 100 м в/ст – женщины 400 м в/ст – мужчины 200 м батт – женщины 200 м брасс – мужчины 200 м на спине – женщины 800 м в/ст – женщины сильнейший заплыв 50 м брасс – женщины, финал 4х100 м в/ст – мужчины |
Июля
Предварительные заплывы (юниоры, взрослые) | Финальные заплывы (юниоры, взрослые) |
50 м н/спине – женщины 100 м в/ст – мужчины 400 м компл – женщины 200 м батт – мужчины 200 м брасс – женщины 200 м компл – мужчины 1500 м в/ст слабейшие заплывы – мужчины | 50 м н/спине – женщины, полуфиналы 100 м в/ст – мужчины 400 м компл – женщины 200 м батт – мужчины 200 м брасс – женщины 200 м компл – мужчины 50 м н/спине – женщины, финалы 1500 м в/ст сильнейший заплыв – мужчины 4х 200 м в/ст – женщины 4х100 м комб - мужчины |
Июля
Предварительные заплывы (юниоры, взрослые) | Финальные заплывы (юниоры, взрослые) |
50 м батт – мужчины 200 м в/ст – женщины 50 м брасс – мужчины 100 м батт – женщины 200 н/спине – мужчины 1500 м в/ст – слабейшие заплывы– женщины | 50 м батт – мужчины, полуфиналы 200 м в/ст – женщины 50 м брасс – мужчины, полуфиналы 100 м батт – женщины 200 н/спине – мужчины 1500 м в/ст – сильнейшие заплывы – женщины 50 м батт – мужчины, финалы 50 м брасс – мужчины, финалы 4х200 м в/ст – мужчины 4х100 комб – женщины |
Июля
Предварительные заплывы (юниоры, взрослые) | Финальные заплывы (юниоры, взрослые) |
50 м н/спине – мужчины 50 м в/ст – женщины 100 м брасс –ужчины 100 м н/спине – женщины 200 м в/ст – мужчины 100 м брасс – женщины 100 м батт – мужчины 800 м в/ст – слабейший заплыв – мужчины | 50 м н/спине – мужчины, полуфинал 50 м в/ст – женщины, полуфинал 100 м брасс –ужчины 100 м н/спине – женщины 200 м в/ст – мужчины 100 м брасс – женщины 100 м батт – мужчины 50 м н/спине – мужчины, финал 50 м в/ст – женщины, финал 800 м в/ст – сильнейший заплыв – мужчины 4х100 м в/ст – женщины |
Июля
Предварительные заплывы (юниоры, взрослые) | Финальные заплывы (юниоры, взрослые) |
50 м батт –енщины 50 м в/ст – мужчины 200 м компл – женщины 400 м комп –ужчины 400 м в/ст – женщины | 50 м батт – женщины, полуфиналы 50 м в/ст – мужчины, полуфиналы 200 м компл – женщины 400 м комп –ужчины 400 м в/ст – женщины 50 м батт –енщины, финалы 50 м в/ст – мужчины, финалы 4х100 м в/ст – смешанная 4х100 м комб смешанная |
НАГРАЖДЕНИЕ
Команды-победительницы в соревнованиях на Кубке и Первенстве награждаются дипломами первой степени и памятными призами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.
Команды, занявшие второе и третье места в вышеназванных соревнованиях, награждаются дипломами соответствующих степеней.
Победители в личном первенстве (отдельно на Кубке и Первенстве) награждаются призами в денежной либо натуральной форме, победители и призеры – медалями и дипломами соответствующих степеней за счет средств Министерства спорта и туризма Республике Беларусь, за второе и третье место (отдельно на Кубке и Первенстве) – призами ОО “БФП” (при наличии финансирования).
Награждение спортсменов за 1-3 места производится при условии участия в данном виде программы более трех участников. При меньшем количестве участников награждение проводиться только за 1 место.
В случае участия в соревнованиях только одного спортсмена на дистанции, команде начисляются очки за первое место, спортсмен награждается только грамотой без вручения приза и медали.
В том случае, если два или более спортсменов показали на дистанции одинаковое электронное время:
первого места – все спортсмены награждаются дипломами и денежными призами (приз составляет одинаковый % от установленной суммы по смете за 1 место), при этом медаль и диплом за последующие места (второе при двух победителях и третье – при трех победителях) не вручаются;
второго места – все спортсмены награждаются медалями и дипломами за второе место, медаль и диплом 3 степени не вручаются;
третьего места – все спортсмены награждаются медалями и дипломами третьей степени.
Команда-победитель в эстафетном плавании награждается дипломом 1 степени, каждый участник награждается медалью и призом в денежной либо натуральной форме. За второе и третье место команды награждаются дипломами соответствующей степени, каждый участник награждается медалью.