НОД по познавательному развитию: «Откуда в доме появилась посуда?»




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Добрянский детский сад №21»

Воспитатель: Скорик Татьяна Павловна

Группа, возраст воспитанников: вторая младшая группа (3-4 лет)

 

Тема НОД по познавательному развитию: «Откуда в доме появилась посуда?»

Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста  представлений о   ценности посуды.

Задачи: Закрепить понятие о ценности окружающего предметного мира вещей, как результата труда людей.

Формировать умение правильно делать покупки, используя игры – упражнения («Я продавец», «Я покупатель» и т.д.).

Расширять представления детей о предметах посуды: материале, назначении .

Систематизировать  знания детей  о деньгах и их возможностях.

Видеть красоту  и разнообразие человеческого творения.

Ожидаемый результат НОД

- знания о посуде, материале из которого она сделана  и для чего она нужна;

- умение детей делать простейшие выводы.

-чайные пары из соленого теста

Интеграция образовательных областей: речевое развитие.

Демонстрационный материал: магнитная доска, набор картинок, слайды «Какой магазин?», набор посуды.

Раздаточный материал: соленое тесто.

Технология обучения: развивающее обучение, ИКТ-технология.

Используемые формы организации деятельности:

-познавательное;

-коммуникативная (беседа, ответы на вопросы);

-игровая;

-продуктивная (создание тарелки)

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Вводная часть

Задачи: Вызвать у детей интерес к предстоящей деятельности.

Коммуникативная игра «Магазин вежливых слов»

Воспитатель: у меня в магазине на полке лежат вежливые слова: приветствия (здравствуйте, доброе утро, добрый день, до свидания  и т.д.).

-Если вы утром заходите в группу, какое слово вам надо купить у меня в магазине?

-А если нужна помощь, какое слово вам поможет?

-Когда уходим из детского сада домой, нам обязательно надо купить слово…

-Вот какой у меня интересный магазин есть.

-А вы хотите узнать, какие магазины еще существуют?

Дети слушают, эмоционально реагируют

 

-Здравствуйте

 

-Пожалуйста

 

-До свидания

 

-Да, хотим.

Установление эмоционального контакта с воспитателем

Основная часть

Задачи: Расширять представления у детей о магазинах.

Формировать умения устанавливать причинно-следственные связи.

Расширять словарный запас ребенка.

 

 

Показ слайдов «Магазин».

-Ребята, посмотрите, что вы здесь видите?

-Значит это какой магазин?

-А что здесь изображено?

-А это какой магазин?

-В каком магазине, мамы и папы, вам покупают игрушки?

-Скажите, а что вы видите на этой картинке?

-Посмотрите, сколько здесь много разнообразной посуды? Назовите, какую посуду вы видите.

Разнообразие посуды перечислить, обобщить.

-Это называется ассортимент посуды.

-Кого можно встретить в магазине?

-Продавца посуды.

-А если мы с вами придем эту посуду покупать, мы кто с вами?

-Я вчера тоже ходила в магазин посуды и там купила большой ассортимент посуды.

-Помогите мне, из какого материала сделана посуда, которую я купила.

Игра «Из чего сделана посуда?»

-Ложка из дерева?

-Чашка из фарфора?

-Ваза из хрусталя?

-Стакан из стекла?

-Терка из металла?

-Миска из глины?

-Вилка из пластмассы?

-Молодцы! А сейчас садитесь на стульчики, посмотрите внимательно на картинки, и скажите, какую посуду быстрее купят.

Игра «Что быстрее купят»

Парные картинки:

Белая тарелка – расписанная тарелка

Целая красивая чашка – разбитая чашка

Целая ложка – гнутая ложка

-А кто делает посуду?

-Красивую и нужную посуду делают мастера, которые учились этому ремеслу. Труд должен доставлять радость, удовольствие.А потом эту посуду продают в магазине.

Рефлексивно-оценочный

-Мы сейчас с вами тоже будем мастерами посуды. Сделаем посуду из соленого теста, когда она высохнет, мы ее раскрасим и откроем магазин посуды для кукол.

 

-Одежду

-Магазин одежды

-Обувь

-Магазин обуви

-В магазине игрушек

 

-Посуду?

 

Дети перечисляют

 

-Продавца

 

-Покупатели

 

-Деревянная

-Фарфоровая

-Хрустальная

-Стеклянный

-Металлическая

-Глиняная

-Пластмассовая

 

Дети рассматривают картинки, обосновывают, почему такую посуду купят, а такую нет.

 

-Мастер по изготовлению посуды

Расширение кругозора детей

 

 

Обобщить и систематизировать знания детей о материале, из которого сделана посуда

 

Умение дать объяснение, почему выбрали тот или иной предмет

 

Вовлечение детей в игровую ситуацию.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2024-02-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: