ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Соревнования по метанию копья среди студентов института физической культуры и спорта проводится в целях:
- Пропаганды здорового образа жизни;
- Повышение спортивного мастерства студентов;
- Выявление сильнейших студентов.
МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся 26 Октября 2020 г. с 11.00 - 13.00 час. по адресу: г. Оренбург, проезд Форштадтский, 1, стадион ИФКиС.
Открытие Соревнований 6 июля в 11.00 час.
РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ
Общее руководство организацией и проведением соревнований возлагаются на студента ОГПУ ИФКиС, Чуб З.А
Главный судья соревнований Чуб Захар Андреевич, 8-969-746-1334
УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
В соревнованиях принимают участие студенты института физической культуры и спорта.
ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
Заявки на участие предоставляются в судейскую коллегию перед началом соревнований. В заявке указывается фамилия, имя участника, год рождения, подпись участника.
Ответственность за подготовленность участников и их безопасность возлагается на преподавателя.
ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Студенты соревнуются в метание копья в соответствии с приложением к настоящему Положению.
Время награждения победителей и призеров соревнований объявляет судья информатор после подведения итогов.
УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Победителем соревнования является спортсмен, показавший лучший результат из всех попыток (предварительных и дополнительных - финальных). Победители и призеры соревнований награждаются грамотами и призами.
ФИНАНСИРОВАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
Расходы на организацию мероприятия и поощрение участников осуществляется за счет организаторов и студенческого Профкома.
Приложение 1
Заявка на участия в соревнованиях по метанию копья среди студентов ИФКиС
Г. Оренбург “26” октября 2020 год
Ф.И. | Год рождения | Подпись | |
1. | Абрамова Яна Иванова | 24.04.2000 | |
2. | Александров Артём Дмитриевич | 26.01.2000 | |
3. | Бабина Ксения Алексеевна | 10.11.2000 | |
4. | Байрамов Шахин Фирдовсиоглы | 13.03.2000 | |
5. | Бацынюк Марина Андреевна | 15.08.2000 | |
6. | Белобок Дмитрий Сергеевич | 28.09.2000 | |
7. | Бражников Евгений Алексеевич | 26.10.2000 | |
8. | Гердт Виталий Иванович | 05.09.2000 | |
9. | Дорожкин Владимир Николаевич | 07.02.2000 | |
10. | Захарченко Артём Александрович | 30.05.2000 | |
11. | Кардопольцев Андрей Владиславович | 19.06.2000 | |
12. | Катунин Константин Иванович | 12.12.2000 | |
13. | Квасов Василий Сергеевич | 28.02.2000 | |
14. | Кольниязов Алексей Тлекович | 14.01.2000 | |
15. | Мальцева Дарья Эдуардовна | 28.03.2000 | |
16. | Пилюгина Мария Юрьевна | 19.08.2000 | |
17. | Сёмин Константин Владиславович | 12.11.2000 | |
18. | Тукбулатова Ригина Рамильевна | 18.09.2000 | |
19. | Турниязов Арслан Серикович | 02.05.2000 | |
20. | Фатеев Дмитрий Витальевич | 05.05.2000 | |
21. | Хабибуллин Константин Алексеевич | 02.04.2000 | |
22. | Черезова Галина Сергеевна | 03.08.2000 | |
23. | Шаймуханов Алан Турланович | 03.06.2000 | |
24. | Шамакин Станислав Владимирович | 27.12.2000 | |
25. | Юсупов Радмир Рафаилевич | 24.07.2000 |
Приложение 2
ПРОГРАММА
соревнований по метанию копья среди студентов ИФКиС
г. Оренбург Стадион ИФКиС
Программа 26 октября (понедельник)
10.00-10.40. Работа мандатной комиссии (регистрация участников)
10.50 - Торжественное открытие соревнований. Парад участников.
11.00 - Метание копья
13.00 - Награждение участников соревнований.
Главная судейская коллегия оставляет за собой право вносить незначительные изменения в расписание после регистрации участников соревнования, о чем своевременно информирует спортсменов.
Приложение 3
Проведение соревнований по метанию копья среди студентов ИФКиС
1. Условия проведения соревнований.
· Копье, которое метают на соревнованиях, должно состоять из трех частей: древка, металлического наконечника и обмотки. Толщина обмотки по всей длине одинакова, не должна превышать диаметр копья более чем на 8 мм, на ней не допускается никаких узлов, петель, выемок.
· В предварительных соревнованиях метателю предоставляется три попытки.
· Восемь спортсменов, показавших лучшие результаты, получают право на дополнительные три попытки.
· С момента вызова спортсмена для выполнения броска дается 1 мин.
· Метание копья производится с дорожки, минимальная длина которой 30м.
· Метание копья производится с места или с разбега.
· В заключительной части метания копье должно проходить над плечевым суставом.
· Дорожка ограничивается двумя параллельными белыми линиями шириной 5 см, которые находятся на расстоянии 4 м друг от друга.
· Сектор, приземления снаряда, имеет гаревое и травяное покрытие, на котором снаряд оставит четкий след наконечника.
2. Определение результатов
Результат попытки каждого спортсмена определяется путем измерения кратчайшего расстояния от колышка, отмечающего след падения снаряда в поле, до ближайшего края дуги, ограничивающей действия спортсмена в секторе. Нулевая отметка рулетки прикладывается к колышку на месте падения снаряда и кратчайшим путем протягивается к планке, ограничивающей зону разбега. Результат измеряется с точностью до 1 см.
· После броска спортсмен должен занять устойчивое положение и не выходить с места броска без команды старшего судьи «Есть» и поднятия белого флажка.
· Попытка засчитывается в том случае, если наконечник своим острием коснулся грунта раньше, чем основная часть копья.
· Нарушения при выполнении броска оцениваются старшим судьей поднятием красного флажка и командой «Нет».
· После выполнения броска снаряд нужно принести обратно в зону сектора разбега, а не бросать его.
Неудачной считается попытка:
· если снаряд приземлится за пределами сектора;
· если спортсмен неправильно выпускает копье;
· если спортсмен коснулся грунта за планкой в секторе любой частью тела;
· если копье не оставило следа наконечником на грунте, а приземлилось либо плоско, либо хвостовой частью.
3. Награждение
Победителем соревнования является спортсмен, показавший лучший результат из всех попыток (предварительных и дополнительных - финальных). В случае совпадения результатов у двух или нескольких участников соревнования места между ними распределяются по лучшему второму, третьему и т.д. результату из остальных попыток.
Приложение 4
ПРОТОКОЛ
проведения соревнований по метанию копья среди студентов ИФКиС
Отборочный этап (юноши)
Номер участника | Фамилия, Имя | Результаты попыток | Лучший результат | Место | ||
Александров Артём | 9.05 | 13.10 | 11.20 | 13.10 | ||
Байрамов Шахин | 10.15 | 9.50 | 10.30 | 10.30 | ||
Белобок Дмитрий | 13.00 | 14.10 | 12.80 | 14.10 | ||
Бражников Евгений | 14.20 | 14.00 | 13.50 | 14.20 | ||
Гердт Виталий | 14,00 | 13.20 | 13.50 | 14,00 | ||
Дорожкин Владимир | 11.00 | X | 11.25 | 11.25 | ||
Захарченко Артём | 12.05 | 12.20 | Х | 12.20 | ||
Кардопольцев Андрей | Х | 10.00 | 9.80 | 10.00 | ||
Катунин Константин | 13.20 | 13.70 | 12.50 | 13.70 | ||
Квасов Василий | Х | 10.00 | 10.20 | 10.20 | ||
Кольниязов Алексей | 12.10 | X | 11.80 | 12.10 | ||
Сёмин Константин | 10.00 | 9.80 | X | 10.00 | ||
Турниязов Арслан | 12.05 | 12.20 | 11.90 | 12.20 | ||
Фатеев Дмитрий | 13.00 | 12.80 | X | 13.00 | ||
Хабибуллин Константин | 12.50 | 13.40 | 13.80 | 13.80 | ||
Шаймуханов Алан | 10.50 | 10.80 | Х | 10.80 | ||
Шамакин Станислав | 12.20 | 12.25 | 12.20 | 12.25 | ||
Юсупов Радмир | 12.10 | 12.20 | 12.30 | 12.30 |
Финальный этап (юноши)
Номер участника | Фамилия, Имя | Результаты попыток | Лучший результат | Место | ||
Бражников Евгений | 14.30 | 14.25 | 13.50 | 14.30 | I | |
Белобок Дмитрий | 13.50 | 14.20 | 14.00 | 14.20 | II | |
Гердт Виталий | 13.80 | 14.00 | 13.50 | 14.00 | III | |
Хабибуллин Константин | Х | 13.20 | 13.50 | 13.50 | ||
Катунин Константин | 13.25 | Х | 13.60 | 13.60 | ||
Александров Артём | 13.00 | 13.20 | 12.80 | 13.20 | ||
Фатеев Дмитрий | 13.15 | 13.00 | Х | 13.15 | ||
Юсупов Радмир | 12.20 | Х | 12.50 | 12.50 |
Финальный этап (девушки)
Номер участника | Фамилия, Имя | Результаты попыток | Лучший результат | Место | ||
Абрамова Яна | 9.05 | 9.10 | 8.90 | 9.10 | ||
Бабина Ксения | 9.00 | Х | 9.20 | 9.20 | ||
Бацынюк Марина | 9.10 | 9.05 | 9.30 | 9.30 | ||
Мальцева Дарья | 9.25 | 8.50 | 8.90 | 9.25 | ||
Пилюгина Мария | 11.00 | 10.80 | 11.05 | 11.05 | III | |
Тукбулатова Ригина | 11.00 | 11.10 | 10.80 | 11.10 | II | |
Черезова Галина | 11.10 | 11.30 | 11.00 | 11.30 | I |
Награждение
I место среди юношей занимает Бражников Евгений
II место среди юношей занимает Белобок Дмитрий
III место среди юношей занимает Гердт Виталий
I место среди девушек занимает Черезова Галина
II место среди девушек занимает Тукбулатова Ригина
III место среди девушек занимает Пилюгина Мария