I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
I Открытые Евразийские юношеские игры боевых искусств (далее – Игры) проводятся в целях:
- развития и популяризации спорта в Российской Федерации и странах Евразии, совершенствования тренировочного процесса и повышения уровня физической подготовленности занимающихся боевыми искусствами и спортивными единоборствами;
- пропаганды и развития детско-юношеского физкультурно-спортивного движения, определения лучших физкультурно-спортивных организаций в области боевых искусств;
- укрепления здоровья обучающихся, формирования здорового образа жизни молодого поколения россиян, профилактики правонарушений и наркомании;
II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Игры проводятся в г.Уфе (Республика Башкортостан) с 13 по 18 мая 2018 года, в том числе 13 мая – приезд и размещение участников Игр, 18 мая – день отъезда участников Игр.
Место проведения – Городской Дворец Спорта, ул. Рихарда Зорге, 41.
III. ОРГАНИЗАТОРЫИГР
Общее руководство организацией Игр осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Общероссийский союз общественных объединений "Российский Союз боевых искусств".
Непосредственное проведение Игр осуществляется исполнителем органом филиала РСБИ по Республике Башкортостан – РОО «Союз Боевых Искусств» Республики Башкортостан (далее СБИ РБ), спортивными федерациями по видам спорта, включенным в программу проведения Игр, главной судейской коллегией Игр (далее – ГСК) и судейскими коллегиями по видам спорта.
Состав судейских коллегий по видам спорта, в том числе главный судья и главный секретарь по видам спорта, утверждается филиалом РСБИ по РБ, по представлению спортивных федераций.
Председатель Оргкомитета и Главный судья Игр – Соснин Александр Аркадиевич.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
К участию в Играх допускаются команды субъектов Российской Федерации и команды стран Евразии по видам спорта, указанным в п.V настоящего Положения.
Количественный состав команды субъекта Российской Федерации не ограничен.
Участник имеет право выступать только за один субъект Российской Федерации или за одну страны и только в одном виде спорта.
Возраст участников – не старше 18 лет и не моложе 10 лет. В возрастной категории 10-11 лет проводятся соревнования только в формальных упражнениях – ката, поединки проводятся с 12 лет.
Возраст участников Игр определяется на день проведения соревнований.
Участники соревнований выступают в защитном снаряжении в соответствии с требованиями правил вида спорта.
Решение о допуске участников к соревнованиям Игр принимается судейскими коллегиями по видам спорта.
Руководитель делегации (представители команд) несет персональную ответственность за безопасность спортсменов - участников Игр, в том числе вне мест проведения соревнований.
V. ПРОГРАММА ИГР
Соревнования Игр проводятся по следующим видам спорта (дисциплинам):
- Рукопашный бой;
- Тайский бокс;
- Тхэквондо (ИТФ);
- Джиу-джитсу;
- Кикбоксинг;
- Айкидо;
- Восточное боевое единоборство «Сетокан»;
- Кендо;
- Спортивная борьба (Грэпплинг);
- Ушу;
- Киокусинкай;
- Самбо;
- Комплексное единоборство;
- Восточное боевое единоборство «Сито-рю»;
- Капоэйра;
- Тхэквондо (ГТФ);
- Всестилевое каратэ (ОК, ПК, СЗ);
- Сумо;
- Мас-рестлинг;
- Борьба на поясах
Расписание соревнований по видам спорта утверждается филиалом РСБИ по РБ, после подтверждения участия федераций по видам спорта и получения информации о количестве заявившихся к участию в Играх спортсменов.
Изменения в Программу Игр могут вноситься согласованным решением Главной судейской коллегии и спортивными федерациями по видам спорта, но не позже чем за 10 дней до начала Игр.
Игры проводятся в соответствии с правилами проведения соревнований по видам спорта, утвержденным Министерством спорта Российской Федерации.
Спортивные федерации не позднее чем, за 30 дней до начала Игр, представляют на согласование в филиал РСБИ по РБ регламенты проведения соревнований по видам спорта, включенным в программу проведения Игр.
VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
Соревнования проводятся в личном зачете в каждом виде программы с подведением общекомандного зачета среди субъектов Российской Федерации.
Зачет между представителями стран Евразии будет осуществляться в отдельном порядке.
Для подведения общекомандного зачета начисляются очки за занятые места в каждом виде программы в соответствии с прилагаемой таблицей начисления очков:
Занятое место в личном зачете | ||||||||||
Начисляемые очки |
Каждый участник, завершивший соревнования, получает 1 очко.
ГСК суммирует очки, набранные командами во всех видах программы, и определяет места в общекомандном зачете Игр.
При равном количестве очков преимущество получает команда, завоевавшая большее количество 1-ых, затем 2-ых и т.д. мест.
Если и в этом случае лучшая команда не определена, то преимущество получает команда, принявшая участие в соревнованиях по наибольшему количеству видов спорта.
Протесты на решения судейских коллегий по видам спорта подаются руководителями делегаций в сроки, установленные правилами соревнований, и рассматриваются судейскими коллегиями по видам спорта. В случае несогласия с решением по протесту, руководитель делегации может подать протест в апелляционное жюри соревнований по этому виду спорта.
Апелляции по вопросам нарушения возрастных групп или количества видов спорта, в которых может участвовать спортсмен, подаются только в ГСК.
Судейская коллегия по виду спорта в период проведения Игр представляет в главный секретариат Игр:
- в день приезда – решение комиссии по допуску участников;
- ежедневно по окончании соревновательного дня – протоколы соревнований и отчет о полученных травмах (Приложение № 2);
- в последний день соревнований – итоговые протоколы соревнований и результаты общекомандного зачета (см. таблицу п.VI), утвержденные главным судьей и главным секретарем соревнований.
ГСК по завершению Игр необходимо в десятидневный срок представить в Минспорт России краткую информационную справку и фотоматериал по итогам Игр для размещения на официальном сайте Минспорта России.
Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Министерство спорта Российской Федерации в течение 10 дней со дня окончания соревнования.
VII. НАГРАЖДЕНИЕ
Участники, занявшие 1-3 места в соревнованиях по программе Игр, награждаются медалями и дипломами.
Сборные команды субъектов Российской Федерации и стран Евразии, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете Игр, награждаются кубками и дипломами.
Спонсорами, федерациями и другими заинтересованными организациями могут дополнительно устанавливаться поощрительные призы.