Предметы: утюг, подушка, сосновая ветка, стекло, резиновый мяч




Тема: Развитие дифференцированных осязательных ощущений

(сухое-влажное-мокрое и т.д), их словесное обозначение

Цель: Развивать дифференцированные осязательные ощущения (сухой – влажный - мокрый),

учить их словесно обозначать

Задачи: 1. Формировать навык различения и называния осязательных ощущений (сухой-

влажный-мокрый и т.д.)

2. Развивать чувствительность рецепторов руки на основе выполнения движений,

определяющих сухую, влажную и мокрую поверхность

3. Воспитывать мотивацию к учению

Ход занятия

I Оргмомент

II Разминка

Общая моторика

Упражнения с элементами основных движений

  • Ходьба по классу (вокруг одного ряда парт);
  • Попрыгать попеременно на одной ноге, на другой;
  • Попрыгать на двух ногах, продвигаясь вперед.

Мелкая моторика

Упражнения на развитие статической координации движений

· Растирание рук

· «Замок», соединить пальцы обеих рук в замок: круговые движения, от груди вперед, вверх, в сторону влево, в сторону вправо.

Упражнения на ритмическую организацию движений, переключаемость

  • «Кулак — ладонь» — поочередное выполнение движений каждой рукой, затем обеими руками вместе. Выполнение обеими руками может быть одновременное или разновременное (одна кисть руки сжата, другая выпрямлена, и наоборот).
  • «Сжимание и разжимание кистей рук» — поочередное выполнение движений обеими руками одновременно, затем обеими руками, но разновременно (одна кисть руки сжата, другая выпрямлена, и наоборот).
  • «Кольцо — зайчик» — переходы из одной статической позы в другую; выполняются поочередно каждой рукой, а затем обеими руками вместе.

Упражнения с предметами

  • надевание и снимание колечка (массаж пальца);
  • составление контуров предметов из палочек сначала более крупных размеров, а затем более мелких

Имитационные движения для кистей рук:

мытье рук перед едой; стряхивание воды с кисти.

 

III Основная часть

  1. Повторение

· Ребятам демонстрируется рисунок в виде прямоугольника с изображением глаз

Через это окошко можно посмотреть на мир. Для этого нужны …(глаза).

- Что можно узнать о предмете, глядя на него? (цвет, форму, размер)

Как сохранить зрение? (хорошее освещение, правильная посадка за партой, нельзя читать

лежа, гимнастика для глаз)

 

Введение в тему

· Ребятам демонстрируется рисунок в виде прямоугольника с изображением кистей рук

Через это окошко мир можно потрогать. Для этого нужны …(руки).

Что можно узнать о предметах трогая и ощупывая их руками?

Горячий, холодный, гладкий, шершавый, мягкий, твердый, колючий – это признаки предметов,

которые можно определить только потрогав предмет.

Как с помощью рук изучают предметы?

- чуть коснуться пальчиком и отдернуть руку;

- гладить предмет пальцами и ладонью в разные стороны или в одну сторону;

- нажать на предмет пальцами и ладонями;

Упражнение1: Учитель называет предмет, а дети показывают движение, с помощью которого

определяется признак этого предмета.

Предметы: утюг, подушка, сосновая ветка, стекло, резиновый мяч

3. Изучение нового. Сегодня мы будем учиться, с помощью рук, определять разное состояние

одних и тех же предметов.

Итак, одинаковые предметы могут находиться в разном состоянии.

У каждого из вас на парте лежат 3 одинаковых кусочка ткани.

 

 

Возьмите 1ый: потрогайте его пальцами, погладьте, сожмите его пальцами и ладонью. Запомните это ощущение.

 

Возьмите 2ой: намочите в воде, отожмите.

Какой стала ткань? (мокрая) Сравните с 1ым кусочком ткани, какой он? (сухой)

С помощью чего мы это определили?

На третий кусок мы слегка брызгаем водой: потрогайте его пальцами, погладьте, сожмите его пальцами и ладонью. Какой стала ткань? (влажная) С помощью чего мы это определили?

 

Итак, в сухой ткани нет воды, во влажной – немного воды, мокрую ткань полностью опускали

в воду. Эти состояния можно определить, потрогав ткань.

Закрепление

Задание1 Разложите куски ткани по порядку:

· от самой сухой к самой мокрой,

· от самой мокрой к самой сухой.

- Что помогало правильно разложить кусочки ткани? (определяли на ощупь)

 

Задание 2: Тренировка чувствительности: с завязанными глазами определить состояние ткани, т.е. определить мокрая, сухая или влажная.

Задание3 -Что в жизни бывает сухим, мокрым, влажным? (карточки-слова с разными родовыми окончаниями)

Сухой: белье высохло после стирки (сухое белье), сухой хлеб, сухая земля, сухое полотенце

Мокрый: только что выстиранное белье, попали под дождь, варежки после игры в снежки.

Влажный: футболка после физкультуры (влажная), протертый пол (влажный), почти

высохшее белье, полотенце после бани (влажное)

 

Задание 4: Определи, на каких картинках изображены мокрые вещи, на каких – сухие.

 

 

IV Итог занятия: - Чему учились на занятии?

- Как можно определить какой предмет: мокрый, сухой или влажный?



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-10-09 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: