Родоначальник учительской династии Алексеевский Николай Александрович

Сельский учитель. Учительская династия Алексеевских

Беломорский краеведческий музей продолжает изучать и открывать фонды, собранные за 55 лет, со дня основания музея.

В фонде хранится материал, собранный в 1969 г. сотрудником музея И. В. Поляковой об учительской династии Алексеевских. Два листка из беседы с дочерью Николая Александровича Людмилой Николаевной Алексеевской. Рукописная запись дает информацию из первых уст о семье сельского учителя.

В 1989 г. в музей были представлены для фотокопирования фотографии из семьи Алексеевских, племянницей основателя учительской династии. Пять негативов и фотографий с них и одна фотография – оригинал хранятся в музее. При передаче была записана «легенда» со слов дарителя о семье Алексеевских.

Еще одна оригинальная фотография семьи хранится в фондах Национального музея Республики Карелия.

Родоначальник учительской династии Алексеевский Николай Александрович

Родился в 1853 г., умер в возрасте 82 лет 07.03.1935 г. в селе Сорока.

«Сын священника деревни Тамица, недалеко от Онеги Архангельской губернии. Окончил Архангельскую духовную семинарию на государственные средства и должен был стать священником одного из приходов Архангельской губернии. Во время учебы в Архангельске, поддерживал связь с политссыльными, и это оказало влияние на его взгляды. Он отказался быть священником и поехал учительствовать в Сороку, но обязан был выплатить государству деньги, затраченные на обучение в семинарии. В 1877 году приехал в Сороку, вместе с женой Надеждой Карелиной, дочерью священника. Был первым учителем в Сороке и на заводах П.Беляева, который пригласил его обучать грамоте рабочих завода. Был первым учителем в Сороке и Сальнаволоке (добирался на оленях)…». [1]

В конце XIX – начале XX вв. начальное образование по ведомственной принадлежности подразделялось на образовательные учреждения Ведомства Святейшего Синода – церковно-приходские школы, учебные заведения Министерства народного просвещения – на сельские одноклассные и двухклассные училища. Архангельская духовная семинария готовила просвещенных людей, способных обучать других. Значительная часть выпускников семинарии получала направление в сельские школы.

Сельские учителя Алексеевские учительствовали в церковно-приходских школах и училищах сел: Сорока, Шижня, Сальнаволок, Выгостров, Вирма, Колежма; в школе беляевских лесозаводов для рабочих и детей; станции Сорокская; в школах города Беломорска.

В 1970 г. корреспондент республиканской газеты «Комсомолец» Л. Апанасюк встречался и два дня беседовал с Людмилой Николаевной. Вышла большая статья «Алексеевские», из которой можно много узнать о семье по рассказам дочери Николая Александровича. «…А учительская его карьера началась несколько неожиданно. Ехал человек с молодой женой в даль неизвестную, в какую-то Сороку. Разговорился по дороге с другим человеком, а тот оказался крупным заводчиком. В одной Сороке у Беляева было 3 лесозавода. И понадобились ему грамотные рабочие. Так Николай Александрович попал в заводскую школу учителем. Днем учил азбуке рабочую ребятню, вечером – самих рабочих. Ездил и в ближайшие деревни…». [2]

Сотруднику музея Людмила Николаевна рассказала о трудностях, с которыми столкнулась молодая семья, приехав в Сороку. Жили трудно, квартиры холодные, тесные. Самим приходилось шить одежду себе и детям. Из-за тяжелых условий жизни из 12 детей выжило только 6: Александр, Валентина, Людмила, Леонид, Лев, Вера. Четверо из них тоже учительствовали. Много позже появился свой дом. Дом Николай Александрович купил на берегу реки Выг. В верхнем этаже содержал почтовую станцию. Этот дом всегда называли учительским.

Алексеевская Надежда Ивановна – жена Николая Александровича, в девичестве Карелина (1860 – 30.11.1932) умерла в возрасте 72 лет в с. Сорока.

В 1878 г. в семье родилась первая дочь – Надежда. В метрической книге Шижненского прихода запись о рождении и о родителях: «Учитель Шижненского сельского училища кончивший курс в Архангельской Духовной Семинарии Николай Александрович Алексеевский и его законная жена Надежда Ивановна, оба православного вероисповедания». [3]

13 мая 1879 г. родился сын Александр. В метрической книге Шижненского прихода 1879 г. запись. «Родители: Учитель Шижненского училища Николай Александрович Алексеевский и законная жена его Надежда Ивановна, оба православного вероисповедания». Среди фотографий фонда есть фото Александра – студента, предположительно, 1895 г., КУ-1251.

«Первого сына родители мечтали видеть юристом. Но, успешно окончив соответствующее учебное заведение, он отказался работать в суде. В Енотаевске, недалеко от Астрахани, Александр попал в эпидемию холеры. По какой причине оказался он в тех местах, куда ссылали политических Людмиле Николаевне неизвестно. У нее в памяти осталось лишь доброе очкастое лицо старшего брата, да его улыбка. И еще «Варшавянка», которую они, младшие, распевали вместе с ним… Отец любил поговорить с рабочими о политике. Вечерами обсуждал с ними газетные новости, последние события. Тут же сидели и дети...». [4]

Дочери – учительницы:

Алексеевская Валентина Николаевна – старшая дочь (в замужестве Зыкова) 1882 – 27.04.1934 (54 года). В 1899 г. окончила Архангельское епархиальное училище, «отправилась в Вирму, глухое поморское село. Двенадцать лет учила грамоте детишек. Там и замуж вышла за учителя Зыкова. Со временем Егор Григорьевич Зыков стал заведовать приходским училищем». [5]12 мая 1907 г. у них родился сын Константин, о чем в метрической книге Шижненского прихода сделана запись. «Родители: Учитель Выг-островского сельского училища из крестьян Георгий Григорьевич Зыков и законная жена его Валентина Николаевна.Воспреемники– мещанин г. Онеги Анатолий Ефимов Анисимов и потомственная Почетная гражданкаЛюдмила Николаевна Алексеевская». [6]

Алексеевская Людмила Николаевна – средняя дочь(в замужестве Кузнецова) 26.08.1888 – 09.05. 1978 (90 лет). В 1905 г. окончила Архангельское епархиальное училище, с правом на звание домашней учительницы. Начинала учительствовать под опекой отца. Рано утром отправлялась в ближнюю деревню Выгостров. Добиралась на лодках, лошадях, пешком, в зависимости от времени года. Днем учила ребят в Сороке. В двадцатые годы надолго выезжала на Дальний Восток с мужем. В последние годы она работала библиотекарем в железнодорожной школе №17 г. Беломорска.

Людмила Николаевна долгое время жила в родительском доме, в ее семье хранились фотографии. Прожив долгую жизнь, именно она оставила воспоминания о семье Алексеевских. С ней в 1969 г. встречалась сотрудница краеведческого музея И. В. Полякова, о чем и сделала запись.

Алексеевская Вера Николаевна – младшая дочь (в замужестве Ларионова) 1894 – 26.02.1963 (69 лет). В 1913 г. окончила Архангельское епархиальное училище. Учительствовала вместе с мужем сначала в селе Колежма, затем в Сороке. Муж ее Василий Сергеевич Ларионов (1888-1967) был учителем географии и истории, одним из первых беломорских учителей награжден орденом Ленина. Долгие годы работал в железнодорожной школе №17 станции Сорокская (Беломорск). Был директором школы №17.

« … Биографии у всех трех сестер Алексеевских начались одинаково. Отец воспитывал их независимыми и самостоятельными. Без дела сидеть не давал. Поначалу учил тому, что сам умел. И не только арифметике да грамматике. Руки Николая Александровича вечно были чем-то заняты. Отлично он умел шить. Обшивал всю свою семью. А при его скромных доходах это было делом не последней важности. «Поезжайте в город – учитесь делу, – наказывал он дочерям. – А здесь разве что в няньки вас отдать ». И девушки ступили на родительскую стезю. Каждая в свое время…». [7]

Алексеевский Лев Николаевич – младший сын. 1891 – 26.12.1945 г. (54 года). Лев Николаевич был, пожалуй, главным последователем учительской династии. Сначала он поступил в коммерческий институт в Петербурге, готовился стать коммерсантом. Просидев года три в конторе, все-таки пришел в школу, так в ней и остался. Закончил физико-математический факультет педагогического института им. Герцена, стал учителем математики и физики.

По воспоминаниям Веры Леонидовны Исаковой, бывшей ученицы, а в дальнейшем учительницы школы №2, Лев Николаевич в 1930-е годы работал в школе, которая находилась в здании бывшей церковно-приходской школы на острове Сорока. Она приходила домой к учителю на дополнительные занятия. Он всегда объяснял, помогал, дети его очень любили. В семье Алексеевских в свободное время мальчики занимались ремонтом обуви. Помогали взрослым, кто не умел писать написать и отправить письма, открытки. В доме была почтовая станция. Без дела не сидел никто, отец был строг. Многие жители села с благодарностью вспоминали учительскую семью.

Нина Павловна Вдовина, бывшая его ученица, затем директор школы №1 вспоминала, что Лев Николаевич был очень добрый. Всегда сам навещал больных учеников, старался помочь, чем мог. Справедливый был очень. Влияние его на ребят было огромным. Чуть не половина класса, глядя на него, собиралась в учителя.

Об учителе Льве Николаевиче помнят, что физический кабинет в школе он оборудовал своими руками. Многие годы потом учителя пользовались его приборами. Он мастерил их дома в свободное время. Помимо школы, у Льва Николаевича была и другая страсть: любил путешествовать. Объехал с учениками Алтай и Кавказ. Во время войны заболел. С годами состояние ухудшалось, и он уже не мог работать в школе. Дело продолжила его жена – Алексеевская Кира Андреевна, тоже учитель. Долгие годы работала в железнодорожной школе станции Сорокская (Беломорск). Кира Андреевна вместе со своей сестрой учительницей Ивановой Юлией Андреевной были делегатами Первого Всесоюзного съезда учителей в январе 1925 г. в Москве, три четверти делегатов которого составляли сельские учителя. За свою работу Кира Андреевна получила орден Ленина.

Лев Николаевич пережил войну, дожил до Победы и умер 26 декабря 1945 г. в возрасте 54 лет в Беломорске. По воспоминаниям старожилов, место захоронения было определено на Солунинском кладбище.

Так жили, работали и незаметно выучили население целого города и района учителя Алексеевские. Учителем была и сестра Н. А. Алексеевского – Анна Александровна. Старожилы помнят эту семью с благодарностью.

Алексеевский Леонид Николаевич. Родился в 1890 г. Умер в 1922 г. в возрасте 32 лет. Четверо детей Николая Александровича стали учителями, но не менее яркий след своей короткой жизнью оставил сын Леонид. На семейных фотографиях 1898, 1907 гг. из фонда музея Леонид в кругу семьи – школьник, студент (КУ-1253, 1253).

Много упоминаний о революционной деятельности Л. Н. Алексеевского есть в исторических источниках, книгах о периоде Октябрьской революции 1917 года. В 1905 г. он учился в Кемском двухклассном городском училище для мальчиков, в 1906-1907 гг. являлся студентом Архангельского технического училища. В 1907 г. во время каникул участвовал в стачке рабочих заводов П. Беляева, за что был исключен из училища. После исключения из училища уехал в Петроград, работал слесарем на заводе. В 1917 г. призван во флот, служил на броненосном крейсере «Россия». В фонде музея хранится фотография Леонида, где он изображен в матросской форме, на бескозырке надпись «Россия» (КУ-1250). В марте 1917 г. он вступил в партию и вскоре стал одним из организаторов большевистской организации на крейсере «Россия». С 25 мая – 15 июня 1917 г. – участник 1 съезда моряков Балтийского флота (Центробалт) в Гельсинфорсе (Хельсинки).[8] 8 июня 1917 г. – член делегации, которой поручили добиться утверждения Устава Центробалта морским министром Керенским.[9] С 3 по 24 июня 1917 г. – делегат Первого Всероссийского Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов от фракции социал-демократов большевиков и избран членом комиссии ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет).[10] 27 октября 1917 г. вошел в составпервой советской Следственной Комиссии при Петроградском военно-революционном комитете, в дальнейшем возгласил ее. «В комиссии был матрос Алексеевский… Это было единственное лицо, изображавшее и председателя, и члена комиссии, и чуть ли не весь секретариат. Работала комиссия в одной комнатке в Смольном, наверху в 3-м этаже, в ужасных условиях… В нашем распоряжении был стол и несколько стульев. Писали на коленях. Бесконечное количество людей, постоянный приток солдат…Следственная комиссия работала днем и ночью без перерыва…». [11]На фото из фонда музея Леонид Алексеевский, как гласила подпись на оригинале – «В Смольном», может служить иллюстрацией для предыдущего описания.

В 1918 г. Л. Алексеевский вернулся в Сороку и до прихода интервентов работал в Сорокском железнодорожном депо (со слов сестры – направлен был Лениным). 6 июня 1918 г. «эвакуировал за 1 день все продовольствие и вещи на ст. Сорокская, чтобы не оставлять интервентам. На бронепоезде вместе с отрядом Солунина сражался с интервентами. Когда Солунина убили, занял его место во главе отряда». 10 июля 1918 г. назначен комендантом на станции Медвежья Гора.[12] В 1920 г. назначен начальником ЧК в Ростове-на-Дону для борьбы с белобандитами.[13] В 1922 г. сведения о Леониде Алексеевском основываются не только по воспоминаниям Людмилы Николаевны Алексеевской, записанным сотрудником нашего музея и корреспондентом газеты «Комсомолец» в 1969-70 гг., но и из исторических источников – о его участии в революционных событиях 1917 г.

В интервью газете и работнику музея Людмила Николаевна сообщала о том, что Леонид погиб в Ростове-на-Дону от руки врага. Но, по-видимому, это была легенда. В фонде музея хранится фотография Леонида Николаевича, матроса Балтийского флота, высланная семье после его смерти. На ней надпись на английском языке «Умер 22 июня 1922 г. во время холерной эпидемии в Ростове-на-Дону, русский » (КУ –1250).

Имя Леонида Николаевича было дано траулеру «Леонид Алексеевский». Улица в городе Беломорске названа в честь Леонида – Алексеевская. На этой улице стоял дом семьи, который во все времена народ называл «учительский». И название улицы не все воспринимали, носящей в честь революционера, а вполне могла быть удостоена в честь большой учительской династии Алексеевских.