ПЕРВЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ВАЛУЕВА

ВВЕДЕНИЕ

Автобусом от станции метро Юго-Западная можно добраться до Валуева ¾ старинной подмосковной усадьбы графов Мусиных-Пушкиных. По сравнению с другими усадебными памятниками она не так сильно пострадала от времени. Ансамбль Валуева красиво спланирован и включает все элементы, характерные для усадебного комплекса: господский дом с бельведером, соединённыйљ галереями с двумя флигелями, конный и скотный дворы, флигеля у въездных ворот и другие сооружения. Но, кроме того, рядом с ними сохранился чудесный пейзажный парк, с каскадными прудами, а несколько поодаль от усадьбы находится Валуевский лесопарк ¾ один из тех чудесных уголков природы, которых так мало осталось в Подмосковье.

Валуево ¾ одна из первых книг нашей серии, посвященная ближайшим окрестностям Москвы. Это своего рода "маршрут выходного дня", которым мы призываем пройти наших читателей, небезразличных к судьбе отечественного культурного и природного наследия.

ПЕРВЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫВАЛУЕВА

Село Валуево и две соседние деревни Акатово и Мешково, некогда были вотчинами одного дворянского рода. Вплоть до настоящего времени среди местных старожилов бытует легенда о неких братьях Окатовых якобы бывших их владельцами. Один из них имел прозвище Валуй, а другой Мешок, а третий брат остался без прозвища, сохранив родовое имя. В свою очередь по ним и получили называния населенные пункты.

Как ни парадоксально, это предание основано на реальных фактах. Родоначальником дворян Валуевых был воевода великого князя Московского Дмитрия Донского Тимофей Васильевич Окатьевич (ум. 1380), погибший на Куликовом поле. Очевидно были причины по которым он заслужил прозвище Валуй, то есть лентяй или бездельник, ставшую родовым именем его потомков. Окатием звали деда Тимофея Валуя, вероятнее всего боярина одного из предшественников Дмитрия Донского ¾ Ивана Калиты. А прозвище Мешок более позднего происхождения. Его действительно имел один из представителей рода Валуевых ¾ Григорий Михайлович, живший в 1-й половине XVI века. Тогда Валуево называвшееся Покровское, по находившейся в этом селе деревянной церкви Покрова пресвятой Богородицы, принадлежало его младшему брату Ивану Михайловичу Валуеву (ум. 1553), бывшему дворецким новгородского Софийского дома. Возглавлявший этот дом владыка Пимен в 1554 году получил "жалованную грамоту" на Покровское. Однако племянник бывшего владельца этой вотчины Леонтий Григорьевич Валуев (ум. не ранее 1578), ставший воеводой во время Ливонской войны, воспользовался существовавшим тогда правом выкупа родовых земель и получил Покровское. Впоследствии оно перешло к его сыну Григорию Леонтьевичу Валуеву (ум. не ранее 1624), который прославился в Смутное время как один из убийц Лжедмитрия I. Тогда Покровское сильно пострадало, а находившаяся в селе церковь была уничтожена.

Согласно писцовым книгам Таракманова стана Московского уезда в начале 1620-х годов на территории вотчины Г.Л.Валуева уже находились сразу два населенных пункта Покровское или Покровское Большое и Настасьино, расположенные недалеко друг от друга. Оба они имели статус сельца. Отсюда следует, что в каждом из них была своя усадьба. Название Настасьино позволяет предположить, что владелицей этой части вотчины одно время была некая Настасья или Анастасия, по-видимому, также принадлежавшая к роду Валуевых.

В 1622–1623 годах Г.Л.Валуев, впоследствии ставший астраханским воеводой, разделил эти земли между своими потенциальными наследниками на четыре части. Покровское получили его жена Ульяна Степановна и сын Иван Григорьевич Валуев, ставший владельцем, находившегося в Покровском "вотчинного двора". Настасьино досталось дочерям ¾ Татьяне Григорьевне Карамышевой и княгине Марфе Григорьевне Мещерской, которая в том числе получила настасьинский "вотчинный двор". Впоследствии ее муж князь Михаил Иванович Мещерский (ум. 1671) скупил почти все участки остальных владельцев или их наследников и таким образом стал хозяином большей части имения. Им же была сооружена новая церковь Покрова, также бывшая деревянной.

В 1671 году вотчину унаследовали его сын и внук ¾ князья Андрей Михайлович и Василий Лаврентьевич Мещерские. При нихљ впервые упоминается "…под селом Покровским и сельцом Настасьиным мельница на речке Лекове, да мельница на Милове враге с анбарами", очевидно существовашие еще при М.И.Мещерском. Видимо Милов овраг ¾ одно из названий Марьинского ручья, так как других значительных притоков на этой территории у "Лековы", в современной интерпретации ¾ Ликовы или Ликовки, нет.

По-видимому, Мещерские выстроили новую церковь Покрова так как в книге Чудова монастыря 1676-1676 года значится, что она "…прибыла вновь…" В этом же документе вотчина Мещерских впервые названа селом Валуевым. Отсюда можно сделать вывод, что к тому времени Покровское и Настасьино слились в один населенный пункт, что подтверждается и другими источниками. Однако старые его названия еще долго не выходили из употребления.

В 1693 году владельцем Валуева стал сын Василия Лаврентьевича Мещерского ¾ князь Михаил Васильевич. Вскоре он отдал из своей вотчины небольшой участок земли ¾ десять десятин священнику и причетникам церкви Покрова. В переписных книгах 1704 года сохранилась запись о том, что представляла тогда эта вотчина: "За князем Михаилом Васильевым сыном Мещерским село Покровское, Настасьино тож, а в селе церковь Покрова Пресвятой Богородицы, да в приделе Николая Чудотворца, у церкви во дворе поп Иван Степанов, во дворе дьячок Осип Яковлев; да в селе двор вотчинников с дворовыми деловыми людьми и крестьян 18 дворов".

К 1710 году Покровское–Настасьино, оно же Валуево принадлежало сыну предыдущего владельца князю Ивану Михайловичу Мещерскому. Вскоре оно перешло к его родственнице ¾ вдове княгине Авдотье или Евдокие Васильевне Мещерской, которая стала владеть этой вотчиной вместе с дочерью Марией Васильевной Головиной.