V. Физкультминутка. VI. Продолжение изучения нового материала




1. Чтение учителем наизусть стихотворения «Знакомый» по четверостишиям (учебники закрыты). После первого четверо­
стишья:

- Возникают ли у вас вопросы? (Почему босиком зимой, кто это может быть?)

После второго четверостишья:

- Открылся ли нам секрет?

- Что мы узнали уже про друзей?
После третьего:

- Какие теперь возникают вопросы? (Почему они обратили внимание на кошку? Почему кошка кралась вдоль забора,
а не шла открыто?)

После четвертого:

- Кем был знакомый мальчика? (Щенком.)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Ожидали ли вы такую концовку стихотворения?

- Понятно теперь почему знакомый по снегу бежал босиком?

1 - Откройте учебники на странице 148 и прочитайте выра­зительно это стихотворение.

2. Выразительное чтение детьми.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

1. Первичное тихое чтение стихотворения «Путешествен­ники».

- Как вы думаете, что мешало путешественникам повернуть назад?

Можем ли мы назвать это стихотворение юмористиче­ским? Докажите свое мнение.

4. Выразительное повторное чтение.

5. Чтение стихотворения «Кисточка».

- Какие выразительные языковые средства использовал в этом стихотворении В. Берестов? (Метафору и олице­творение.)

- Для чего используют прием олицетворения?

- Прочитайте задание после стихотворения.

- Какой прием вы будете использовать, чтобы выполнить это задание? (Олицетворение.)

VII. Итог урока

- С какими стихотворениями мы сегодня познакомились?

- Запомнили ли вы имя и фамилию автора?

- Какое стихотворение понравилось вам больше всего?

Домашнее задание

Выполнить задание на с. 150, красиво его оформить.

 

В. Д. БЕРЕСТОВ «ЗНАКОМЫЙ», «ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»

Цели: познакомить учащихся с творчеством В. Д. Берестова; учить детей постигать глубину произведения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся читают стихотворения Э. Успенского, объясняют свой выбор.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

После стихотворений Э. Успенского учитель сообщает детям о том, что теперь они познакомятся со стихами Валентина Дмитриевича Берестова.

2. Работа над стихотворениями.

Сначала стихи читает учитель, затем учащиеся выделяют главную мысль произведений, учатся выразительно читать их.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: выучить стихотворение В. Берестова по выбору.

 

 

В. Д. БЕРЕСТОВ «КИСТОЧКА»

Цели: развивать у учащихся воображение; учить подмечать необыкновенное в самых обычных вещах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

2. Работа над произведением.

1) Учащиеся читают самостоятельно стихотворение «Кисточка».

– Можно было бы, не зная названия стихотворения, узнать, о чем идет речь? По каким признакам?

– Опишите (устно) какой-нибудь хорошо знакомый всем предмет так, чтобы можно было отгадать, что это.

Физкультминутка

2) Работа над выразительностью чтения.

IV. Итог урока.

Домашнее задание: придумать историю про какую-нибудь учебную вещь (по заданию на с. 150).

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2018-09-16 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: