МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества»
ТО «Долина Ветров» Кружок «Историки Долины Ветров»
Педагог: Сенин Алексей Петрович
№ занятия – 24
Количество часов – 2
Тема занятия: Большой террор в Сарабузе
Г.
Тип занятия: комбинированное
Цель:
- сформировать устойчивое представление обучающихся о реалиях политического террора в Крыму в 30-е гг. ХХ в.;
- усовершенствовать навыки работы с исторической картой, иллюстрацией, документом;
- создавать устойчивое восприятие Крыма как Родины, формировать крымскую идентичность.
Планируемые результаты:
- актуализировать ключевые понятия, связанные с историческим краеведением и крымоведением;
- отработать на практике использование изученных сведений о Крыме;
- развивать познавательную активность, творческую активность и самостоятельность, умение работать в группе;
- воспитывать взаимное уважение, ответственность и доверие;
- работать над повышением общей эрудиции учащихся;
Методы:
- майевтика
- эвристика
- анализ и синтез
- сравнение
- индукция и дедукция
Виды работы:
- дискуссия
- анализ иллюстраций
- терминология
- анализ карты
- анализ документа
- решение кроссворда
- ознакомление с фото- и видеоматериалами.
Оборудование: карта Крыма, мультимедийный комплекс, мультимедийная презентация «Большой террор в Сарабузе», Интернет-ресурсы (согласно ссылкам), сборник статей «История городов и сел УССР. Крымская область. 1974 г.».
Ход занятия:
I. Организационный момент 2 мин.
Приветствие педагога.
Проверка наличия учащихся в классе. Запись даты.
II. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений 20 мин.
Фронтальный опрос
– блиц «Сарабуз в годы нэпа» (вопросы и ответы).
Примерный перечень специальных терминов: сельхозартель, сельсовет, клуб, колхоз, МТС, коммунист, комсомолец, партийная организация, политотдел, передовик, сельскохозяйственная выставка, дом культуры, партячейка, активисты.
2. Работа с картой Крыма:
- используя карту, кратко охарактеризуйте основные производственные мощности Крыма в 30-е годы ХХ в.;
- дать краткую характеристику положения населения Сарабуза в 30-е годы ХХ в.
Проверочная карта:
ФИЗМИНУТКА - 1 мин.
III. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи) 4 мин.
Примерное формулирование темы, целей и задач занятия (ученики, коррекция - учитель).
IV. Открытие нового знания 30 мин.
1. Краткий лекторий:
Документальный фильм В.Герчикова «1937. Год страха» (доступен по ссылкам:
1. https://www.youtube.com/watch?v=mPdySq2hBYA
2. https://www.youtube.com/watch?v=9LxsaZ2U97Y
3. https://www.youtube.com/watch?v=IzdHVUjTBPM
4. https://www.youtube.com/watch?v=LO63eIpD8ao
Обсудим вместе:
- как происходит большой террор в СССР и Крыму,
- какой политический курс был избран советским руководством в отношении населения и почему,
- назовите основные аспекты большого террора,
- к каким результатам приводит большой террор,
- дайте общую оценку событий 1934-1939 гг. в стране и в нашем регионе.
V. Первичное закрепление 10 мин.
Анализ исторического документа
Познакомиться с разделами «Книги памяти АРК», посвященным судьбам уроженцев и жителей Сарабуза:
- определить возрастной, национальный, культурный состав репрессированных граждан;
- определить совокупность обвинений, приговоров, дальнейшие судьбы репрессированных.
Ссылки для работы с «Книгой памяти…»
1) Живущие в с. Спат
https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:OlSearch?olsearch-name=&olsearch-birth_min=&olsearch-birth_max=&olsearch-death_min=&olsearch-death_max=&olsearch-birthplace=&olsearch-liveplace=%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%82&olsearch-nationality=&olsearch-social=&olsearch-profession=&olsearch-deathplace=&olsearch-burialplace=&olsearch-body=&olsearch-categories=&olsearch-arrest_min=&olsearch-arrest_max=&olsearch-indictment=&olsearch-conviction_min=&olsearch-conviction_max=&olsearch-conviction-org=&olsearch-sentence=&olsearch-detentionplace=&olsearch-release_min=&olsearch-release_max=&olsearch-execution_min=&olsearch-execution_max=&olsearch-archive-case-number=&olsearch-run=1&olsearch-advform=1#OlSearch-results-caption
2) Живущие в Сарабузе
https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:OlSearch?olsearch-name=&olsearch-birth_min=&olsearch-birth_max=&olsearch-death_min=&olsearch-death_max=&olsearch-birthplace=&olsearch-liveplace=%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%83%D0%B7&olsearch-nationality=&olsearch-social=&olsearch-profession=&olsearch-deathplace=&olsearch-burialplace=&olsearch-body=&olsearch-categories=&olsearch-arrest_min=&olsearch-arrest_max=&olsearch-indictment=&olsearch-conviction_min=&olsearch-conviction_max=&olsearch-conviction-org=&olsearch-sentence=&olsearch-detentionplace=&olsearch-release_min=&olsearch-release_max=&olsearch-execution_min=&olsearch-execution_max=&olsearch-archive-case-number=&olsearch-run=1&olsearch-advform=1#OlSearch-results-caption
3) Уроженцы с.Спат
https://ru.openlist.wiki/%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:OlSearch?olsearch-name=&olsearch-birth_min=&olsearch-birth_max=&olsearch-death_min=&olsearch-death_max=&olsearch-birthplace=%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%82&olsearch-liveplace=&olsearch-nationality=&olsearch-social=&olsearch-profession=&olsearch-deathplace=&olsearch-burialplace=&olsearch-body=&olsearch-categories=&olsearch-arrest_min=&olsearch-arrest_max=&olsearch-indictment=&olsearch-conviction_min=&olsearch-conviction_max=&olsearch-conviction-org=&olsearch-sentence=&olsearch-detentionplace=&olsearch-release_min=&olsearch-release_max=&olsearch-execution_min=&olsearch-execution_max=&olsearch-archive-case-number=&olsearch-run=1&olsearch-advform=1#OlSearch-results-caption
ФИЗМИНУТКА - 2 мин.