КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине «Транспортные пути и узлы»
На тему: «План порта и расчет причального
Сооружения»
Специальность «Организация перевозок и управление на транспорте (водном)»
|
| ||||
Мурманск
Оглавление
I. Исходные данные. 4
II. Определение количества причалов для заданного грузооборота. 5
1. Расчет производительности одной механизированной линии. 5
а) Генеральный груз. 5
б) Металл. 5
в) Контейнеры 20’ 5
г) Уголь. 5
д) Нефть. 5
2. Определение расчетной загрузки судна. 6
а) Генеральный груз. 6
б) Металл. 6
в) Контейнеры 20’ 6
г) Уголь. 6
д) Нефть. 6
3. Определение количества механизированных линий. 8
а) Генеральный груз. 8
б) Металл. 8
в) Контейнеры 20’ 8
г) Уголь. 8
д) Нефть. 8
4. Определение время загрузки судна. 9
а) Генеральный груз. 9
б) Металл. 9
в) Контейнеры 20’ 9
г) Уголь. 9
д) Нефть. 9
5. Расчет суточной пропускной способности причала. 10
а) Генеральный груз. 10
б) Металл. 10
в) Контейнеры 20’ 10
г) Уголь. 10
д) Нефть. 10
6. Расчет годовой пропускной способности причала. 11
а) Генеральный груз. 11
б) Металл. 11
в) Контейнеры 20’ 11
г) Уголь. 11
д) Нефть. 11
7. Определение потребности числа причалов для заданного грузооборота 12
а) Генеральный груз. 12
б) Металл. 12
в) Контейнеры 20’ 12
г) Уголь. 12
д) Нефть. 12
Расчетные данные по пропускной способности причалов и их потребное количество для заданного грузооборота приведены в таблице. 13
8. Расчет количества складов краткосрочного хранения (ген.грузы, металл, уголь) 14
а) Генеральный груз. 14
б) Металл. 16
в) Контейнеры 20’ 17
1. Сортировочная площадка: 17
2. Складская площадка: 17
3. Склад порожних контейнеров. 18
4. Склад комплектации контейнеров (идентичен складу порожних контейнеров) 18
г) Уголь. 19
д) Нефть. 20
III. Расчет основных параметров элементов порта. 21
1. Расчет навигационной глубины канала. 21
2. Определение проектной глубины подходного канала. 22
3. Расчет ширины входных ворот в порт. 22
4. Основные расчеты для проектного плана порта. 23
5. Расчет длины причального фронта. 23
I. Исходные данные
№ п/п | Наименование перевозимого груза | Наименование судна | Грузоподъемность судна, [т] | Наибольшая длина судна L, [м] | Ширина судна В, м] | Осадка в полном грузу, [м] | Грузовместимость судна W, [м3] (Для контейнеро- возов контейнеро- вместимость [шт.]) | Кол-во люков на судне, [шт.] |
Основные причалы | ||||||||
1. | Генеральный груз | Известия | 132,5 | 20,5 | 9,43 | |||
2. | Металл | Симферополь | 154,85 | 20,2 | 8,94 | |||
3. | Конт-р 20’ | И.Скуридин | 139,53 | 19,32 | 6,62 | |||
4. | Уголь | Варнемюнде | 150,4 | 21,8 | 8,84 | |||
5. | Нефть | Т/к Крым | 295,2 | |||||
Дополнительные причалы | ||||||||
1. | Пассажир | Айвазовский | - | 121,5 | 17,82 | 4,4 | - | - |
2. | Порт.флот | Буксир Агат | - | 58,55 | 12,67 | 4,69 | - | - |
II. Определение количества причалов для заданного грузооборота.
Расчет производительности одной механизированной линии.
А) Генеральный груз
Где: - производительности одной механизированной линии;
КНВ – комплексная норма выработки;
8 – количество рабочих часов одной смены.
Б) Металл
В) Контейнеры 20’
Г) Уголь
Д) Нефть
2. Определение расчетной загрузки судна.
А) Генеральный груз
Где: - расчетная загрузнка судна;
W – грузовместимость судна, из задания:
U – удельно погрузочный объем, из задания:
Ктр – коэффициент плотности трюмной укладки, из мет.указаний.
Если Dрасч > Dф=> Dф
Если Dрасч < Dф => Dрасч
Dрасч=16027,84т > Dф=11466т=> Dрасч=11466т
Б) Металл
Если Dрасч > Dф=> Dф
Если Dрасч < Dф => Dрасч
Dрасч=17926,26 > Dф=10830т=> Dрасч=10830т
В) Контейнеры 20’
Если Dрасч > Dф=> Dф
Если Dрасч < Dф => Dрасч
Dрасч=250шт = Dф=250т=> Dрасч=250шт
Г) Уголь
Если Dрасч > Dф=> Dф
Если Dрасч < Dф => Dрасч
Dрасч=14302,4 > Dф=10136т=> Dрасч=10136т
Д) Нефть
Если Dрасч > Dф=> Dф
Если Dрасч < Dф => Dрасч
Dрасч= 144528 > Dф=143250т=> Dрасч=143250т3
3. Определение количества механизированных линий
А) Генеральный груз
nмл=nлюк- 1
Где: nмл - количество механизированных линий;
nлюк – количество люков судна, из задания.
nмл= 5 - 1= 4
Б) Металл
nмл=nлюк-1
nмл= 5 - 1= 4
В) Контейнеры 20’
nмл=2
Г) Уголь
nмл=nлюк-2
nмл= 5 – 2 = 3
Д) Нефть
nмл= 1
4. Определение время загрузки судна.
А) Генеральный груз
tпр = 5,75ч
Где: - время стоянки судна под грузовыми операциями
Б) Металл
tпр = 6,5ч
В) Контейнеры 20’
tпр = 5,25ч
Г) Уголь
tпр = 6,5ч
Д) Нефть
tпр = 6,5ч
5. Расчет суточной пропускной способности причала
А) Генеральный груз
Где: - суточная пропускная способность причала;
- время стоянки судна для производственных
операций, из нормативных документов.
Б) Металл
В) Контейнеры 20’
Г) Уголь
Д) Нефть
6. Расчет годовой пропускной способности причала
А) Генеральный груз
Ргод = Рсут * Кнав * Кмет = 4362,46 * 245 * 0,7 =748161,89 т/год
Где: Ргод - годовая пропускная способность причала
Кнав – количество дней навигации в год, из задания.
Кмет – коэффициент неравномерности использования
причала по метеорологическим причинам, из методических указаний.
Б) Металл
Ргод = Рсут * Кнав * Кмет = 4285,57 * 245 * 0,7 =734975,255 т/год
В) Контейнеры 20’
Ргод = Рсут * Кнав * Кмет = 459,42 * 245 * 1 = 112557,9 шт/год
Г) Уголь
Ргод = Рсут * Кнав * Кмет = 9425,18 * 245 * 0,85 = 1962793,735 т/год
Д) Нефть
Ргод = Рсут * Кнав * Кмет = 27311,72 * 245 * 0,85 = 5687666,82 м3/год
7. Определение потребности числа причалов для заданного грузооборота
А) Генеральный груз
Где: N – количество причалов
- годовой грузооборот, из задания.
- коэффициент занятости причала, из методического указания.
Б) Металл
В) Контейнеры 20’
Г) Уголь
Д) Нефть
Наименование перевозимого груза | Наименование судна | Грузоподъемность судна, [т] | Расчетная грузоподъемность судна, [т] | Грузовместимость судна, [м3] (шт.) | Годовой грузооборот, [т] | Производительность одной механизированной линии, [т/ч] | Количество механизированных линий, [ед.] | Время стоянки судна под грузовыми операциями, [ч] | Годовая пропускная способность причала, [т/год] | Количество причалов, [ед.] |
Ген груз | Известия | 57,33 | 748161,89 | |||||||
Металл | Симферополь | 54,15 | 734975,255 | |||||||
Конт-р 20’ | И.Скуридин | 7,81 | 112557,9 | |||||||
Уголь | Варнемюнде | 19,31 | 1962793,735 | |||||||
Нефть | Т/к Крым | 119,38 | 5687666,82 |
Расчетные данные по пропускной способности причалов и их потребное количество для заданного грузооборота приведены в таблице.
8. Расчет количества складов краткосрочного хранения (ген.грузы, металл, уголь)
А) Генеральный груз
Епотр= Кскл * Dрасч + eз
Где: Епотр – потребная емкость склада;
Кскл - коэффициент учитывающий сложность исходящего и входящего грузопотока, из методического указания.
eз – запас емкости на несовпадения режимов обработки судов и подвижного состава смежных видов транспорта, по формуле.
eз = Рсут * nсут(1÷4) = 4362,46 * 2 = 17449,84т
1,5 Dрасч ≤ eз ≤ 2,5 Dрасч
17199 ≤ 17449,84 ≤ 28665 (верно)
Епотр= Кскл * Dрасч + eз = 1,3 * 11466 + 17449,84 = 32355,64т
Sпотр = Епотр / (g * Ku) = 32355,64 / (1,25 * 0,8) = 32355,64 м2
Где: Sпотр – потребная площадь склада;
g – технологическая нагрузка от груза, хранимого на сладе, из методического указания.;
Ku - коэффициент использования площади складов, из методического указания.
Sстр = Sпотр * 1,1 = 32355,64 * 1,1 = 35591,204 м2
Где: Sстр – строительная площадь склада;
Lскл = 0,9 * Lc = 0,9 * 132,5 = 119,25м
Где: Lскл – длина склада;
Lс – длина судна
Вскл = Sстр / Lcкл = 35591,204 / 119,25 = 298,46 м
25 (300м) – кратное 12. В связи с тем, что ширина более 72, то будет многоэтажный склад с шириной Вскл = 72 м
Sстр = Lcкл * Вскл = 119,25* 72 = 8586 м2
S1эт = Sстр / 1,1 = 8586 / 1,1 = 7805,45 м2
Где: S1эт – площадь первого этажа склада;
Е1 = S1эт * Кu * g = 7805,45 * 0,6 * 2,1 = 9834,867 тс/м2
Eв.эт = Eпотр – E1 = 32355,64 - 9834,867 = 22520,773
S в.эт = Eв.эт / (Ku * g) = 22520,773 / (0,7 *2,9) =
= 22520,773 / 2,03 = 11093,98 м2
Sстр верх = S в.эт * 1,1 = 11093,98 * 1,1 = 12203,378 м2
Где: S1эт – площадь второго этажа склада;
Nэт = (Sстр верх / Sстр) +1 = 12203,378 / 8586 = 1,42 ~ 2
Б) Металл
Епотр= Кскл * Dрасч + eз
eз = Рсут * nсут(1÷4) = 4285,57 * 4 = 17142,28т
1,5 Dрасч ≤ eз ≤ 2,5 Dрасч
16245 ≤ 17142,28 ≤ 27075 (верно)
Епотр= Кскл * Dрасч + eз = 1,3 * 10830 + 17142,28 = 31221,28т
Sпотр = Епотр / (g *Ku) = 31221,28 / (4 * 0,8) = 31221,28 / 3,2 = 9756,65 м2
Lскл = 0,9 * Lc = 0,9 * 154,85 = 139,365м
Sприк = Lcкл * Вскл прик (41 м) = 139,365 * 41 = 5713,965 м2
Sтыл = Sпотр - Sприк = 9756,65 - 5713,965 = 4042,685 м2
Bтыл = Sтыл / Lскл = 4042,685 / 139,365 = 29,008
Если больше 25м то необходимо вторую складскую площадку
в) Контейнеры 20’
1. Сортировочная площадка:
Lскл = 0,9 * Lc = 0,9 * 139,53 = 125,577 м
Ес.пл. = 2,5 * Кс = 2,5 * 250 = 625
Где: Кс – контейнеро - вместимость судна;
Принимаем хранение контейнеров в 3 яруса.
Sс.п. = (Ес.пл. * fконт) / (nяр * Кисп) = (625 * 14,8) / (3 * 0,55) =
= 9250 / 1,65 = 5606,06м2
Где: fконт – площадь одного контейнера;
Bсп = Sс.п. / Lскл = 5606,06 / 125,577 = 44,64 м
2. Складская площадка:
Qмес(мах) = ((Qгод * Kмес)/(Тнавиг)) *30 =
= ((95000 * 0,5) / (245)) * 30 =
= (47500 / 245) * 30 = 193,87 * 30 = 5816,33 шт
Где: Qмес(мах) – максимальный месячный грузооборот;
Qгод – грузооборот в год;
Тнавиг – количество дней навигации;
Епл.скл = Qмес(мах) * ((Dc / (720 *Рмл)) + ек) =
= (5816,33 * ((250 / (720 * 2)) + 0,01) =
= (5816,33 * 0,1836) = 1067,89
Принимаем хранение контейнеров в 4 яруса.
Sпл скл = (Епл.скл. * fконт) / (nяр * Кисп) = (1067,89 * 14,8) / (4 * 0,55) =
= (15804,772) / (2,2) = 7183,965м2
Bпл скл = Sпл скл. / Lскл = 14367,97 / 125,577 = 57,21м