А) Составьте смету затрат на производство и реализацию продукции государственного предприятия по следующим данным:
Банковские услуги – 15+(ХХ/2) = 19 млн. руб.
Пожарные услуги – 8+(ХХ/2) = 12 млн. руб.
Сырье и материалы – 1550 +(10*ХХ) = 1630 млн. руб.
Основная заработная плата - (675+ХХ) = 683 млн. руб.
Энергия – (90+0,ХХ) = 90,08 млн. руб.
Арендные платежи – 56+(ХХ/2) = 60 млн. руб.
Плата за пользование природным сырьём – (16 + 0,ХХ) = 16,08 млн. руб.
Дополнительная заработная плата – 25+(ХХ/2) = 29 %
ФСЗН –? %
Возвратные отходы – (8 + 0,ХХ) = 8,08 млн. руб.
БГС –? %
Средняя норма амортизации по предприятию – 6 %
Среднегодовая стоимость ОС (равна условно остаточной стоимости ОС в части Б)
Сторожевые услуги – (12+0,ХХ) = 12,08 млн. руб.
Услуги связи – (5+0,ХХ) = 5,08 млн. руб.
Затраты, не включаемые в валовую продукцию – (144+ХХ) = 152 млн. руб.
Изменение остатков расходов будущих периодов (прирост) – 25 + (ХХ/2) = 29 млн. руб.
Изменение остатков НЗП (уменьшение) – (58+ХХ) = 66 млн. руб.
Коммерческие расходы – (15+0,ХХ) = 15,08 %
Изменение остатков готовой продукции на конец года по себестоимости (прирост) – (108+ХХ) = 116 млн. руб.
Б) Определите: 1) чистую прибыль за отчетный период (год);
2) прибыль, подлежащую распределению по специальным фондам;
3) нераспределенную прибыль государственного предприятия, находящегося в Бресте по следующим данным:
Цена единицы продукции – 250 тыс. руб.
Объем производства:
- на начало года – (450+ХХ) = 458 шт.
- годовой – 22400 шт.
- на конец года – (320+ХХ) = 328 шт.
Расходы на реализацию – 30+(ХХ/2) = 34 млн. руб.
Управленческие расходы – (65+ХХ) = 73 млн. руб.
Штрафы уплаченные – (26+0,ХХ) = 26,08 млн. руб.
Доходы от аренды – 115+(2*ХХ) = 131 млн. руб.
Расходы по лизингу – (35+0,ХХ) = 35,08 млн. руб.
Положительные курсовые разницы – 69+(ХХ/2) = 73 млн. руб.
Прибыль, направляемая на НИОКР – (268+ХХ) = 276 млн. руб.
Прибыль, направляемая на капвложения – (525+ХХ) = 533 млн. руб.
На балансе предприятия числятся основные средства по остаточной стоимости:
- производственные здания – 12000 млн. руб.
- производственные сооружения - 3750 млн. руб.
- машинно-места – 1250 млн. руб.
Процент отчислений в фонды:
- накопления – 58 %;
- потребления – 30 %;
- резервный – 10 %.
СПРАВОЧНО: при расчете чистой прибыли организации следует учесть прямые и косвенные налоги, уплачиваемые в соответствии с действующими на данный момент законодательными нормами. Ставка НДС – 10 %.
ХХ – порядковый номер учащегося в журнале
Решение:
1. Рассчитаем сумму материальных затрат:
МЗ = Сырье и материалы - возвратные отходы + энергия + Плата за пользование природным сырьём = 1630 - 8,08 + 90,08 + 16,08 = 1728,08 млн. руб.
2. Рассчитаем дополнительную заработную плату:
ЗПдоп = ЗПосн * %ЗПдоп = 683 * 29/100 = 198,07 млн. руб.
3. Итого расходы на оплату труда:
Рот = ЗПосн + ЗПдоп = 683 + 198,07 = 881,07 млн. руб.
4. Отчисления в фонд социальной защиты населения (ставка - 34 %):
ФСЗН = Рот * %ФСЗН = 881,07 * 34/100 = 299,56 млн. руб.
5. Рассчитаем отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев (ставка - 0,6 %):
БГС = Рот * %БГС = 881,07 * 0,6/100 = 5,29 млн. руб.
6. Рассчитаем сумму амортизационных отчислений:
АО = %АО * ОСср = 6/100 * (12000 + 3750 + 1250) = 1020 млн. руб.
7. Рассчитаем прочие расходы:
ПР = Банковские услуги + Пожарные услуги + Арендные платежи + Сторожевые услуги + Услуги связи + БГС = 19 + 12 + 60 + 12,08 + 5,08 + 5,29 = 113,45 млн. руб.
8. Составим смету затрат на производство и реализацию продукции:
Наименование статьи | Сумма, млн. руб. |
Материальные затраты | 1728,08 |
Расходы на оплату труда | 881,07 |
Отчисления на социальные нужды | 299,56 |
Амортизация | |
Прочие затраты | 113,45 |
Всего затрат на производство | 4042,16 |
Затраты, не включаемые в валовую продукцию | |
Производственная себестоимость валовой продукции | 3890,16 |
Изменение остатков расходов будущих периодов | |
Изменение остатков НЗП | -66 |
Производственная себестоимость товарной продукции | 3927,16 |
Коммерческие расходы | 592,22 |
Товарная продукция по полной себестоимости | 4519,38 |
Изменение остатков готовой продукции на конец года по себестоимости | |
Реализованная продукция по полной себестоимости | 4403,38 |
Б)
1. Определим объем реализованной продукции в натуральном выражении:
РПнат = Пр + Он - Ок = 22400 + 458 - 328 = 22530 шт.
2. Определим сумму выручки от реализации:
ВР = РПнат * ОЦ = 22530 * 250 = 5632500 тыс. руб. = 5632,5 млн. руб.
3. Определим объем выручки без НДС (ставка 10 %):
РП = ВР * 100 / (100 + ставка НДС) = 5632,5 * 100 / (100+10) = 5121,1 млн. руб.
4. Определим прибыль от реализации:
Пр = РП - Реализованная продукция по полной себестоимости - Расходы на реализацию - Управленческие расходы = 5121,1 - 4403,38 - 34 - 73 = 610,72 млн. руб.
5. Определим прибыль по инвестиционной деятельности:
Пинв = Доходы от аренды - Расходы по лизингу = 131 - 35,08 = 95,92 млн. руб.
6. Определим прибыль по финансовой деятельности:
Пфин = Положительные курсовые разницы - Штрафы уплаченные = 73 - 26,08 = 46,92 млн. руб.
7. Рассчитаем валовую прибыль предприятия:
ВП = Пр + Пинв + Пфин = 610,72 + 95,92 + 46,92 = 753,56 млн. руб.
8. Определим сумму налога на недвижимость:
НН = %НН * ОСср = 1/100 * (12000 + 3750 + 1250) = 170 млн. руб.
9. Налогооблагаемая прибыль:
НОП = ВП - НН - Пниокр = 753,56 - 170 - 276 = 307,56 млн. руб.
10. Сумма налога на прибыль (ставка 18 %):
НП = НОП * %НП = 307,56 * 18/100 = 55,36 млн. руб.
11. Сумма чистой прибыли:
ЧП = НОП - НП = 307,56 - 55,36 = 252,20 млн. руб.
12. Определим прибыль, подлежащую распределению по специальным фондам:
- накопления:
Фн = 58/100 * 252,20 = 146,28 млн. руб.
- потребления:
Фп = 30/100 * 252,20 = 75,66 млн. руб.
- резервный:
Фр = 10/100 * 252,20 = 25,22 млн. руб.
13. Рассчитаем нераспределенную прибыль предприятия:
Пнераспр = ЧП - Фн - Фп - Фр = 252,20 - 146,28 - 75,66 - 25,22 = 4,94 млн. руб.
Блок 3
Задача 4
Определите все возможные показатели рентабельности организации и укажите наиболее рентабельный год деятельности:
Показатели | ||
Количество выпущенной продукции, шт. | ||
Цена одного изделия, тыс.руб. | ||
Себестоимость реализованной продукции, тыс.руб. | ||
Расходы на реализацию, тыс. руб. | ||
Управленческие расходы, тыс. руб. | ||
Заемный капитал, тыс. руб. |
СПРАВОЧНО: при расчете следует учесть косвенные налоги, уплачиваемые в соответствии с действующими на данный момент законодательными нормами. Ставка НДС – 10%.
Решение:
1. Рассчитаем сумму выручки от реализации в каждом году:
В = Ц * ВП
- 2011 год:
В = 50 * 650 = 32500 тыс. руб.
- 2012 год:
В = 40 * 750 = 30000 тыс. руб.
2. Рассчитаем сумму НДС по ставке 10 %:
НДС = В * ставка НДС / (100 + ставка НДС)
- 2011 год:
НДС = 32500 * 10/(100+10) = 2954,5 тыс. руб.
- 2012 год:
НДС = 30000 * 10/(100+10) = 2727,3 тыс. руб.
3. Рассчитаем прибыль от реализации:
Пр = В - НДС - С - Расходы на реализацию - Управленческие расходы
- 2011 год:
Пр = 32500 - 2954,5 - 15500 - 2450 - 3100 = 8495,5 тыс. руб.
- 2012 год:
Пр = 30000 - 2727,3 - 12100 - 3200 - 2800 = 9172,7 тыс. руб.
4. Рентабельность заемного капитала:
Рзк = Пр / ЗК * 100 %
- 2011 год:
Рзк = 8495,5 / 12800 * 100 % = 66,4 %
- 2012 год:
Рзк = 9172,7 / 15300 * 100 % = 60,0 %
5. Рассчитаем рентабельность продукции:
Рпрод = Пр / (С + Расходы на реализацию + Управленческие расходы) * 100 %
- 2011 год:
Рпрод = 8495,5 / (15500 + 2450 + 3100) * 100 % = 40,4 %
- 2012 год:
Рпрод = 9172,7 / (12100 + 3200 + 2800) * 100 % = 50,7 %
6. Рентабельность выручки (продаж):
Рвр = Пр / В * 100 %
- 2011 год:
Рвр = 8495,5 / 32500 * 100 % = 26,1 %
- 2012 год:
Рвр = 9172,7 / 30000 * 100 % = 30,6 %
Вывод: так как показатели рентабельности основной деятельности (рентабельность продукции, продаж) выше в 2012 году, чем в 2011 году, то можно сделать вывод, что наиболее рентабельным для предприятия был 2012 год.
Блок 4
Задача 4
Определите показатели экономической эффективности производства, используя следующие данные:
• объем выпуска продукции – 8400 млн. руб.;
• численность рабочих – 7500 чел.;
• материальные затраты – 6700 млн. руб.;
• стоимость основных средств – 2200 млн. руб.;
• величина капитальных вложений – 1200 млн. руб.;
• себестоимость выпущенной продукции – 5600 млн. руб.;
• прирост выпуска продукции за счет прироста капитальных вложений – 1000 млн. руб.
Решение:
1. Фондоотдача:
Фо = ВП / ОС = 8400 / 2200 = 3,82 руб./руб.
2. Фондоемкость продукции:
Фе = ОС / ВП = 2200 / 8400 = 0,262 руб./руб.
3. Фондовооруженность труда:
Фв = ОС / Ч = 2200 / 7500 = 0,293 млн. руб.
4. Материалоемкость продукции:
Ме = МЗ / ВП = 6700 / 8400 = 0,798 руб./руб.
5. Материалоотдача:
Мо = ВП / МЗ = 8400 / 6700 = 1,254 руб./руб.
6. Капиталоотдача:
Ко = ∆ВП / КВ = 1000 / 1200 = 0,833 руб./руб.
7. Капиталоемкость:
Ке = КВ / ∆ВП = 1200 / 1000 = 1,200 руб./руб.
8. Выработка на 1 работника:
В = ВП / Ч = 8400 / 7500 = 1,12 млн. руб./чел.
9. Трудоемкость:
ТЕ = 1/В = 1 / 1,12 = 0,893 чел./млн. руб.
10. Затраты на 1 рубль товарной продукции:
Зр = С / ВП = 5600 / 8400 = 0,667 руб./руб.
Блок 5
Задача 4
Выпуск продукции составил 380 штук.
Цена единицы продукции – 100 тыс. руб.
Работы по ремонту оборудования, выполненные для сторонних организаций – 14000 тыс. руб.
Транспортные услуги, оказанные сторонним организациям – 8000 тыс. руб.
Работы, выполненные для собственных нужд – 28000 тыс. руб.
Остатки готовой продукции:
- на начало года – 2000 тыс. руб.;
- на конец года – 4500 тыс. руб.
Остатки незавершенного производства:
- на начало года – 5800 тыс. руб.;
- на конец года – 5200 тыс. руб.
Товары отгруженные:
- на начало года – 6320 тыс. руб.;
- на конец года – 7500 тыс. руб.
Определите: товарную, реализованную, валовую, чистую продукцию, внутризаводской оборот и валовой оборот.
Материальные затраты – 41 % в стоимости товарной продукции. Амортизационные отчисления – 20856 тыс. руб. Ставка НДС – 20 %. Сумма акциза на весь объём продукции – 7694 тыс. руб.
Решение:
1. Рассчитаем товарную продукцию:
ТП = Q * Цотп + Работы по ремонту оборудования, выполненные для сторонних организаций + Транспортные услуги, оказанные сторонним организациям = 380 * 100 + 14000 + 8000 = 60000 тыс. руб.
2. Рассчитаем валовую продукцию:
ВП = ТП + (НЗПк.г. - НЗПн.г.) + (ПФк.г. - ПФн.г.) = 60000 + (5200 - 5800) = 59400 тыс. руб.
3. Рассчитаем реализованную продукцию:
РП = ТП + (ОГПн.г. – ОГПк.г.) + (ТОн.г. – ТОк.г.) = 60000 + (2000 - 4500) + (6320 - 7500) = 56320 тыс. руб.
4. Внутризаводской оборот:
ВЗО = Работы, выполненные для собственных нужд = 28000 тыс. руб.
5. Рассчитаем валовой оборот:
ВО = ВП + ВЗО = 59400 + 28000 = 87400 тыс. руб.
6. Рассчитаем чистую продукцию:
ЧП = ТП – МЗ – АмО = 60000 - 42306 * 41/100 - 20856 = 21798,5 тыс. руб.