Умные пальчики – 1ый год обучения (подготовка руки к письму)
Число: 1.10.2021
Тема: «Волшебные дорожки»
Задания и упражнения по письму помогут развить мелкую моторику, зрительное восприятие и внимание. На занятиях предусмотрено решение задачи по развитию у детей интереса к окружающему миру. С этой целью используется дополнительный материал (сказки, рассказы, стихи, загадки и тд.).
Сегодня я предлагаю вам конспект занятия и выполнить задания, которые встретятся в ходе занятия и на рабочих листах №1, №2. Для работы вам потребуется: задания в конспекте, цветные карандаши.
Выполненное задание отправить до 4.10.2021 по адресу: galua.1960@mail.ru – Галина Васильевна
Цель: подготовка у детей руки к письму, посредством формирования графических навыков.
Задачи:
— развивать координацию движений и мелкую моторику мышц кистей рук;
— закреплять развитие психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения;
— формировать и закреплять пространственную ориентацию на листе бумаги слева направо, сверху вниз;
— формировать дружеские взаимоотношения;
— воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.
Обогащение словаря: амбар, сусеки.
Предварительная работа:
— чтение, рассказывание, драматизация сказки «Колобок»;
— разучивание пальчиковой гимнастики;
— выполнение элементарных графических упражнений.
Материал для занятия:
Демонстрационный:
Плоскостные изображения дед, баба, заяц, медведь, лиса, колобок.
Ход занятия:
Подвижное упражнение «Мы шагаем..»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают,
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре –
Полетели, закружились.
А теперь мы ручейки,
Гоним наперегонки.
Прямо к озеру спешим,
Станет озеро большим.
Педагог предлагает детям сесть за столы.
— Ребята, сегодня на занятии мы отправимся в путешествие по сказке. А по какой, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул он с окна на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
Кто же это? (колобок)
— Молодцы! Это сказка «Колобок»
(Педагог выставляет на учебную доску изображение колобка).
— Сейчас будем рассказывать сказку. Я начну, а вы мне будете помогать. Жили-были… и покатился колобок по дорожке, а дорожка вот такая – прямая (педагог показывает, как надо соединить точки, чтобы получилась прямая дорожка). Колобок предлагает выполнить задание.
— А чтобы у вас получилась прямая дорожка, мы сначала разогреем пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою.
Пальчик к пальчику сложу.
На замочек их закрою
И тепла поберегу.
Практическое задание лист №1
Дети выполняют задание (карандашом соединяют точки).
— Кого встретил заяц на прямой дорожке? (Зайца)
— Что сказал ему заяц? (Колобок, я тебя съем..)
— Какую песенку колобок спел зайцу? (Дети поют).
— И покатился колобок дальше, а теперь у него на пути дорожка волнистая.
(Педагог показывает, как соединить точки.)
Практическое задание лист №2 (дорожки)
— Кого встретил колобок? (Волка)
— Что сказал волк колобку?
— Что ответил колобок волку? (дети поют песню колобка)
Динамическая пауза «Лисонька».
Когда лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась,
Лапкой влево потянулась,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжала,
Растирать им лапки стала –
Растирала, растирала
И нисколько не устала!
А потом ладошкой
Пошлепала немножко.
Ну, красавица – Лиса!
До чего же хороша!
Дети самостоятельно выполняют задание.
— Кого встретил колобок? (Медведя)
— Что сказал медведь колобку?
— Какую песенку спел колобок медведю?
— Кого потом встретит колобок? (Лису)
— что сделает лиса с колобком? (Съест)
— А вы хотите, чтобы лиса съела колобка? (Нет).
— А что можно придумать, чтобы лиса не съела колобка? (Ответы детей)
— Наши герои, лиса и колобок, решили поиграть в прятки. Сначала колобок прячется в траве, а лиса его ищет. Затем лиса прячется, а колобок ее ищет.
Практическое задание лист №2
Обвести по точкам (Трава, цветы)
Дети самостоятельно выполняют работу.
Как вы думаете чтобы лиса не съела колобка Что он сделал
- улетел на вертолёте
Практическое задание лист №2 Обвести по точкам (вертолёт)
— Молодцы, ребята! Мы рассказали сказку «Колобок». Давайте вспомним, кого встретил колобок, когда ушел от деда и бабы? (Зайца, волка, медведя, лису).
— А по какой дорожке катился колобок когда встретил зайца? (волка, медведя, лису? (дети называют дорожки и в воздухе показывают, как они рисовали дорожки).
— Ребята, сказка у нас получилась добрая, а почему? (ответы детей).
-Дружить это хорошо или плохо? (ответы детей).
— Мне понравилось, как вы работали на занятии. Молодцы!
Лист №1
Лист №2