Артикуляционные упражнения




Конспект

Фронтального занятия по формированию

Лексико-грамматических средств и связной речи

На тему: «Дикие животные Арктики и Антарктики»

 

Образовательные области: познавательное и речевое развитие.

Цель: закреплять знания детей о животных Арктики и Антарктиды;

Задачи:

Образовательные:

– совершенствовать количественный счёт в пределах 10;

– упражнять в нахождении геометрических фигур по схеме, создавая определённый рисунок;

– упражнять в употреблении существительных уменьшительно-ласкательного значения;

– упражнять детей в согласовании существительных с числительными;

Развивающие:

– развивать умение передавать свои чувства в художественной деятельности, поделках.

– способствовать развитию внимания, памяти и логического мышления;

Воспитательные:

– воспитывать любовь к животным, эстетическое отношение к природе;

Предварительная работа:

– В игровой увлекательной форме прошли беседы о климатических условиях Заполярья, о животных Арктики и Антарктиды.

– дети рассматривали иллюстраций с климатическими условиями Заполярья и с животными Арктики и Антарктиды;

Детям было предложено:

Дидактические игры: «Со счетными палочками», «Что я за зверь?», «Один-много», «Узнай животного по описанию… », «Кто, где живёт?»;

Сюжетно-ролевая игра: «Полярники»;

Подвижные игры: «Поймай оленя», «Кто быстрее?», «Охотники и звери».

Оборудование:

– картинки с изображением зимы;

– картинки с животными Арктики и Антарктиды;

Ход занятия.

Артикуляционные упражнения

 

Открываем ротик-дом.

Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин – Язычок.

Он удобно в доме лег.

Язычок знаком вам, дети

Мы его улыбкой встретим

 

«Зайчик»: поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.

«Сердитый волк»: нижнюю губу прикусить верхними зубами.

«Лосенок сосет молочко»: рот открыт, губы в улыбке. Широкий кончик языка подводить под верхнюю губу и со щелканьем отрывать.

«Мишка слизывает мед»: облизать сначала верхнюю губу (язык «чашечкой»), затем облизать верхнюю и нижнюю губы.

Речевая гимнастика:

 

Су-су-су, су-су-су.

Белку видели в лесу.

Чистоговорку произносим с разной силой голоса (тихо - громче- громко):

 

Са-са-са, са-са-са,

Вот бежит леса.

Чистоговорку дети произносят сначала все вместе, потом индивидуально с разными интонациями (удивленно, испуганно, радостно).

Логопед: – Давайте, отгадаем загадки. «Отгадай загадки и выдели первый звук отгадки».

Хвост поджав, во льдах ночует,

Вынося мороз любой,

И по северу кочует,

В тёплой шубе голубой. (Песец)

 

Как красивы полюса,

Там сверкают небеса!

Яркий всполох там и тут,

Только это не салют. (Северное сияние)

Сел тюлень на этот плот,

В море Лаптевых плывет.

Плот для странствий ненадежен,

Расколоться с треском может. (Льдина)

Неуклюжий и большой,

Только в море он герой,

С клыками острыми, как нож,

Любитель рыбы - бурый. (Морж)

Знает каждый ученик

Самый верхний материк.

Глобус мы перевернем

И название найдем. (Арктика)

Через море-океан

Плывёт чудо-великан,

Прячет ус в огромном рту,

Растянулся на версту. (Кит)

Стройный, быстрый, рога ветвистые.

Пасется весь день. Кто это? (Олень)

Длинный мех бел, как снег.

Ест тюленей и рыб на обед.

Он отличный пловец

И заботливый отец.

Трёхметровый великан,

Весит тыщу килограмм!

И в любую непогоду

Спрячет деток он в берлогу. (Белый медведь)

Ночью ухает: «Ух – ух!»
Съем любого, кто лопух.
Догоню, когтями – цап!
Утащу и съем во льдах.
У меня желты глаза,
Перья тонки, белы,
Клюв короткий и кривой –
Я охотник смелый. (Полярная сова)

Логопед:

Ребята, вы разгадали все загадки.

Игра со счетными палочками «Рыбка». Уметь развивать внимание и воображение детей, познакомить с геометрическими фигурами и понятием симметрии.

Построить рыбку счетными палочками. (Необходимо построить рыбку по схеме)

 

Ребята, как здесь холодно. В этих местах холодно в течение всего года; и зимой и летом. И день с ночью не чередуются как у нас. На полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем также долго не сходит с неба (называют полярные ночи и дни).

Животные хорошо приспособлены для жизни при низких температур. (Называют животных Арктики).

Многие полярные животные большие по величине и покрыты толстым слоем жира, что помогает сохранить тепло. Давайте мы с вами тоже согреемся.

 

Логопед: Игра «Угадай кто?» У всех животных, даже в таких суровых условиях рождаются детеныши, вам необходимо будет назвать их.

– у белого медведя… (медвежонок);

– у моржа (моржонок);

– у оленя… (оленёнок);

– у пингвина (пингвинёнок);

–а у тюленя детёныш называется по-особенному, как? (белёнок).

Логопед: Хорошо. У вас всё получается просто замечательно.

Игра «Один - пять»Арктике случилось горе. В такую сильную метель, заблудились несколько животных. Поможете их найти)

Сейчас я буду вам показывать животное и число, а вы должны назвать, сколько и какие животные потерялись, например:

1- морж, 2- моржа, 3- моржа, 4- моржа, 5- моржей:

1-пингвин, 3-пингвина, 5-пингвинов;

1-песец,4-песца, 5-песцов;

1-олень, 2-оленя, 5-оленей.

Логопед:

Дидактическая Игра «Обведи тюленя». Отработка приставочных глаголов, частей тела животного.

Логопед: – обведите щенка и можете раскрасить его цветными карандашами.

 

III. Итог занятия:

Логопед: - Вы сегодня замечательно занимались! Старались и выполнили все задания!

 

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-10-05 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: