Конспект
Непрерывной образовательной деятельности
В подготовительной по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему: «Корабль»
Тема: «Корабль»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Целевая аудитория: Подготовительная группа 6-7 лет
Общая продолжительность НОД: 25 мин.
Интеграция образовательных областей: художественно эстетическое развитие; познавательное развитие; речевое развитие; социально коммуникативное развитие; физическое развитие.
Виды деятельности: игровая, познавательная - исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Цель: Формирование умения детей передавать в аппликации образ корабля,особенности формы корабля
Задачи:
Художественно эстетическое развитие:
1. Формировать умениекрасиво располагать изображения на листе.
2. Формировать умение вырезать детали соблюдая пропорции.
3.Закреплять умение аккуратного и последовательного наклеивания.
4. Продолжать формировать навык преобразовывать фигуры прямоугольник в овал, квадрат в круг, преобразовывать круг в полукруг, а овал в полуовал.
Познавательное развитие:
1. Закреплять геометрические фигуры.
2. Формировать представления детей о корабле.
3. Закреплять умение работать по схемам.
4. Формирование и развитие навыков, ориентации на листе бумаги.
5. Продолжать учить соблюдать правила безопасности при пользовании ножницами.
Речевое развитие:
1. Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы).
2.Продолжать формировать умение оценивать созданные изображения.
Физическое развитие:
1. Продолжать сохранять, укреплять здоровья детей.
2. Повысить умственную и физическую работоспособность и предупредить утомляемость.
Методы и приемы - игровые (игровые ситуации)
- практические (решение проблемных ситуаций, аппликация)
- наглядные (демонстрация образца)
- словесные (беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы)
Материалы и оборудование: наглядная картинка корабля, готовый корабль для показа, лист с изображением деталей доя корабля.
Детям: голубой полукруг из бумаги, белый прямоугольник,3 маленьких,черных круга, один маленький прямоугольник,две короткие полоски белых,клей,ножницы.
Предварительная работа: чтение стихотворения о корабле,,загадывание загадок о корабле, беседа о корабле.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Двигательные паузы, пальчиковая гимнастика |
Игровая | Игровые ситуации |
Изобразительная | Аппликация,изготовление поделки. |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций. |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Загадка, обсуждение. |
Логика образовательного процесса
Этап занятия | Задачи (с обозначением обр. области) | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | ||||
Мотивационно-организационный | ||||||||
Ребята, слышите? Что это такое? Правильно! И именно эти звуки помогают вам отгадать мою загадку. По морям и по волнам Его водитель капитан Он не плавает а ходит Якоря бросает в воду Он с волною дружбу водит И не любит непогоду! | Дети слышат шум прибоя Слушают,отвечают на вопросы. | |||||||
Формировать представления детей о корабле. | ||||||||
Верно! Наше занятие будет посвящено кораблям. К какому виду транспорта относятся корабли? (открывается доска с изображением кораблей (пассажирский,военный и грузовой. Ребята,вспомните а какие виды кораблей вы знаете? А давайте назовем все части корабля? А для чего кораблю якорь? А кто управляет любым кораблем? Сегодня мы будем делать аппликацию корабля, а после,поместим их на общее полотно,где уже изображено синее море и один мой корабль. Но прежде чем приступить к работе, давайте разомнемся. | Слушают. Слушают. Дети называют все части корабля (корма,днище,нос,труба,якорь) Для удержания корабля. Капитан,отвечают дети. | |||||||
Пальчиковая гимнастика «Птичка» | ||||||||
По реке плывет кораблик Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка У них ушки на макушке, у них длинные хвосты, Не боятся только кошки, Только кошки,да коты | Выполняют движения. | |||||||
Деятельности | Продолжать формировать навык преобразовывать фигуры прямоугольник в овал, квадрат в круг, преобразовывать круг в полукруг, а овал в полуовал. Закреплять геометрические фигуры. Формировать умения вырезать детали соблюдая пропорции. | Изготовление поделки «Что нам нужно?» | Умеют преобразовывать фигуры прямоугольник в овал, квадрат в круг, преобразовывать круг в полукруг, а овал в полуовал. Используют в речи слова(прямоугольник в овал, квадрат в круг, преобразовывать круг в полукруг, а овал в полуовал) Умеют вырезать детали соблюдая пропорции. | |||||
Предложить детям рассмотреть детали для создания аппликации. (вспоминаем правила по техники безопасности) Предложить детям вырезать детали. | Дети рассматривают картинку и отвечают на вопросы. Вырезают детали для поделки. | |||||||
Предложить из вырезанных деталей собрать изображение корабля. | Дети собирают картинку, сравнивают ее с образцом. | |||||||
Закреплять умение аккуратного и последовательного наклеивания. | Выполнение аппликации «Корабль» | |||||||
Предложить детям наклеить детали последовательно | Дети наклеивают детали в определенной последовательности. | Дети аккуратно наклеивают детали соблюдая алгоритм. | ||||||
Заключительный | Развивать речевую активность, диалогическую речь (посредством ответов на вопросы). Продолжать формировать умение оценивать созданные изображения. | Активно отвечают на вопросы, используют диалогическую речь. Оценивают созданные изображения. | ||||||
Какие молодцы! Какие получились у всех красивые кораблики. А куда мы можем отправится на кораблях?Поднимите свои кораблике над собой и покажите всем какие кораблики у вас получились.А теперь положите свои работы на стол,и уберите пожалуйста свои рабочие места. | Дети слушают, смотрят фрагмент мультфильма, обсуждают свои поделки. Отвечают на вопросы полным предложением. | |||||||