Парк развлечений «Профессии»




 

Цели: закрепление изученного материала по теме «Профессии»; тренировка лексических и графических навыков; актуализация изученных речевых образцов.

Оборудование: картинки по теме «Профессии»; разрезная азбука.

Ход мероприятия

— Good morning, children! I am glad to see you.

- We shall to the park today. We'll play there.

Учитель приветствует детей и предлагает посетить парк развлечений,

Аттракцион "Clever Child"

- Аттракционы в этом парке помогут нам определить, какие профессии вы выучили.

Класс делится на команды. Учитель обозначает линию между стенами, делит пространство пополам. Учитель стоит с одной стороны линии, а дети - с другой. Перед началом игры детям раздаются карточки с картинками, на которых изображе­ны профессии. Учитель говорит:

- Step forward if you have got a doctor in your hands. В ответ ученик говорит:

— I have got a doctor.

Ученик, у которого есть карточка с названной профессией, делает шаг. Тот, кто первый дойдет до обозначенной линии, получает баллы, которые засчитываются его команде.

Аттракцион "What Word Sounds?"

Преподаватель раздает командам карточки с профессиями, потом читает с определенной скоростью слова в произвольной последовательности, ученики должны выстроить карточки в той последовательности, в которой они произнесены преподавателем. Команда, которая разложила карточки в правильной последовательности, получает балл.

Аттракцион "Spilt letters'"

Командам выдается разрезная азбука, учитель, называв буквы, одновременно ученики выбирают буквы из разрезной азбуки и составляют слова по теме «Профессии». Выигравшая команда может придумать свое слово, а команда соперников должна его угадать и получить поощрительный балл.

Аттракцион "Gone fishing"

На столе раскладываются картинки, с закрепленными на них скрепками, детям выдаются «удочки». Учитель предлагает

выуживать карточку с профессиями и, используя конструкцию "I want to be..." они говорят, кем они хотят быть.

Аттракцион "At the theatre"

Каждой команде выдается карточка с названием профессии, задачей учеников является изобразить командой или одним учеником заданную профессию. Команда соперников должна отгадать изображаемую профессию. В этом аттракционе оценивается не только правильный ответ, но и артистизм учеников, представляющих профессию.

В конце мероприятия суммируются заработанные командами баллы, выявляется победитель и производится награждение.

 

Мои родственники

 

Цели: совершенствование навыков говорения по теме «Семья»; закрепление грамматических и фонетических навыков; развитие навыков аудирования.

Оборудование; картинки членов семьи; рисунки и фотографии учеников с изображениями членов семьи; задание на карточках (слова в транскрипции); воздушные шары для украшения класса,

Ход мероприятия

— Hello, boys and girls! (Hello!}

- How are you today? (I am fine, thanks. And how are you?)

— I am fine, thanks. I want to know how the members of your family are.

Учитель приветствует детей и задает вопросы отдельным ученикам, исполняя песенку.

- How is your mother? (She is fine, thanks.)

- How is your father? (He is fine, thanks.)

— How is your sister? (She is fine, thanks.)

- How is your brother? (He is fine, thanks.)

Задание 1

Учитель сообщает цель занятия и предлагает командам поприветствовать друг друга.

- Let's start. The first task is greeting. Первая команда:

— We are "Friends". A friend in need is a friend indeed.

Вторая команда:

- We are "Clever Boys and Girls". We are happy, we are fine, we are merry, we are nice.

Задание 2

- The next task for you is to ask and answer the questions about the members of our families. Who is ready to begin?

Команды по очереди задают вопросы соперникам по теме «Моя семья*. За каждый правильно составленный вопрос и ответ команда получает по одному баллу. Учитель обращает внимание детей на то, что в данной работе должны принять участие все члены команды.

Примерные вопросы:

1.Have you got a sister?

2.What is her name?

3.How many brothers have you got?

4.Where is your father from?

5.How old is your sister?

6.Does your sister like to play with toys?

7.Do your brothers like to ride a horse?

8.Where does your mother like to go?

Задание 3

— Now I want you to look at the cards. They are on your tables. You can see the transcription of some words there. You must read them correctly one by one.

Учитель объясняет ученикам следующее задание: команды получают карточку со списком слов в транскрипции. Члены команды по очереди читают и переводят слова по теме «Моя семья». Командам может быть предложены как одинаковые, так и разные слова на карточках.

Примерные слова на карточке:

[haev], ['тлрэ], [a:nt], [лдк1], ['sista], ['Ьглрэ], Цк], [neimj, [pleib [laik], [|av].

Задание 4

— Listen to me carefully. I shall '°ead a story about the boy. Try to understand it and get ready to answer my questions.

Команды прослушивают рассказ учителя и отвечают на вопросы по содержанию текста.

Рассказ может быть записан на пленке или зачитывается учителем 1-2 раза.

Примерный рассказ:

Hello! My name is Jack. I am seven. I am from Great Britain, from London. I have a family: a mother, a father, a sister and two brothers. I have a grandfather, I have no grandmother.

My sister is four. Her name is Nelly. She likes to play with her dolls. Nelly likes to go to the park. My brothers like to ride bikes. We like to go to the zoo with our grandfather.

I like my family. We are good friends.

Примерные вопросы:

1.Where is Jack from?

2.How old is the boy?

3.Has he got a sister?

4.How old is she?

5.What is her name?

6.What does Nelly like to do?

7.What toys does she like to play?

8.How many brothers has Jack got?

9.Do his brothers like to play with dolls?

10. What do Jack and his brothers like to do?

Задание 5

- It is interesting to know about your families. Are you ready to describe them? If you brought some pictures or photos, put them on the blackboard.

По 2 человека из каждой команды представляют свои рассказы по теме «Моя семья». Во время рассказа ученики демонстрируют свои рисунки и фотографии.

Примерный рассказ:

Hello! My name is Kate. I am from Russia. I am eight. I have a large family. I have a mother, a father, a sister and a grandmother. I have no brother. I have no grandfather.

My sister is ten years old. Her name is Ann. She likes to go to the playground. She likes to play with a ball.

I like to play with my dolls. I have many dolls at home. I have big dolls and little dolls. I like to go to the park. I don't like to go to the playground.

I love my family and they love me too.

Задание 6

- Do you know any poems and songs about your relatives? Are you ready to sing songs? Who will read the poem?

Ученики исполняют разученные стихи и песни по теме «Моя семья».

Учитель подводит итоги, и команды посчитывают баллы. Затем учащиеся рассказывают стихотворение для прощания хором.

— Thank you for your work. You were active today.

- Good-bye.


День св. Валентина

 

Цели: актуализация изученного материала по теме «Праздники»; совершенствование лексических и грамматических навыков; поддержание интереса к изучению культурных традиций страны изучаемого языка.

Оборудование: стенгазета; воздушные шары; цветы из бумаги для украшения кабинета; коробочка для игры "Guess Who"; наборы разрезанных сердечек; картонные разрезанные сердца для игры "Mend a Broken Heart"; карточки с заданием для игры "Correct the Mistakes".

Комментарии для учителя: перед проведением данного мероприятия учитель знакомит учащихся с историей праздника «День святого Валентина», разучивает с ними стихи и песни. Можно организовать конкурс на лучшую открытку-валентинку к данному празднику. Мероприятие может быть проведено во внеурочное время или в рамках урока иностранного языка. В качестве ведущего выступает учитель. Кабинет английского языка оформляется стенгазетой, цветами, воздушными шарами. Отдельно оформляется стенгазета и стенд с работами детей — открытками в форме сердечек,

Примерное содержание стенгазеты:

Do you know why the 14 of February is called St Valentine's Day?

St.Valentine was a priest. He lived in Rome. His fiest falls on the 14lh of February. And it is a traditional day of lovers. But this is mere coincidence. He was not famous for helping lovers and he was not the true saint for lovers. In early times people believed that on this day birds chose their mates and joined in couples. But some people think that St.Valentine's Day Celebrations began with a Roman festival of Pan[1] and Juno[2]. In England there was a custom: the names of young girls and boys were mixed up and drawn out by chance. The person whose name was written on the card was your chosen "Valentine" for the year. More than a century ago it became fashionable to send pretty cards. Earlier, people sent funny and sometimes vulgar cartoons to friends on this day. Nowadays there are a lot of different cards on sale for this celebration in Britain. You can pay from 10 p to 10 pounds, it depends on the depth of your love and on the depth of your pocket. You may even send St. Valentine's Day Greeting Telegram. The most popular Valentine cards are the humorous ones, but some of them are so cruel that it would be heartless to send them even to your enemy.

St.Valentine cards are anonimous — you must not say who you are. The person receiving it must guess. You can send cards to anyone you like, or even to people you don't like. There are special cards to My Husband, My Wife, Mother, Father, Sweetheart. At least, it is good to know that in this troubled world love is still living.

In Europe and North America, the 14lh of February is famous as St. Valentine's Day. It is customary on the day to send a Valentine, a card with an affectionate message, to someone you love, or to your best friends. You don't sign your name, and for a person to whom you send this card it's interesting to guess who has sent the card. Of course, it's particularly young people who look forward to Valentine's Day, hoping to receive many cards. The cards may be happy or sad, romantic or humorous, serious or ridiculous, and may be sent to all people you know.

В стенгазете могут быть помещены шуточные и стихотворные поздравления к празднику.

Например:

Dear Stephanie,

I am going to be a millionaire when I am grown up. Now, will you be my Valentine?

You're the nicest kind of boy,

So very grown up too,

No wonder that this Valentine

Brings lots of love for you!

Dear Helen,

I can't love you anymore. I have a dog now.

Here's a valentine,

And this is what it's for

To say that every day

You are loved more and more! Bruce.

Dear Carol,

First I love my mother and father. Then I love my grandparents. Then I love my cat Pussy and my canary Yellowbird. Then I love my records and hi-fi set and after that I love you!

You are a special friend of mine, Will you be my Valentine?.

If apples were pears,

And peaches were plums,

And if rose had a different name —

If tigers were bears,

And fingers were thumbs

I'd love you just the same!

Ход мероприятия

Ведущий. Good morning, girls! Good morning, boys! I glad to see you. I hope you are fine today. Are you ready to start

party? Today we shall have the English party and have a talk about St. Valentine's Day!

It has been said that we need just three things in life: Something to do, Something to look forward too And someone to love.

Учитель приветствует детей и сообщает им тему праздника. Ведущий. Our pupils have prepared some poems. Let's listen to them.

Учитель предлагает учащимся рассказать стихотворения и исполнить песни, посвященные празднику.

Friends

Friends care, friends share,

We need friends everywhere!

Make new friends but keep the old,

One is silver and the other gold.

Circle round that has no end

That's how long I want to be your friend.

A Friend

A friend is like a flower, a rose to be exact,

Or maybe like a brand new gate

That never comes unlatched.

A friend is like an owl, both beautiful and wise.

Or perhaps a friend is like a ghost

Whose spirit never dies.

A friend is like a heart that goes strong until the end.

Where would we be in this world

If we didn't have a friend.

I'll Make a Valentine

I'll make a bright red valentine,

Valentine, valentine.

I'll make a bright red valentine,

And give it right to you.

I'll trim it with lace and bows,

Lace and bows, lace and bows.

I'll trim it with lace and bows,

And give it right to you.

My Valentine Heart

When I say I love you, It comes from my heart.

You hear it in your ear,

And it sounds very smart.

I love it when you're proud of me,

You say it all day long.

And when 1 hear you say it,

My heart sings a merry song.

Valentine

Here is a valentine. I made it just for you. With paper and ribbons And tots of Elmer's glue! I cut it with my scissors And designed it with my paint. If I tell you that I love you, Do you promise not to faint?

Valentine Poem

Five nice valentines just for you

The first one says, "My love is true."

The second one says, "You have my heart."

The third one says, "Let us never part."

The fourth one says, "Won't you please be mine?"

The fifth one says, "Till the end of my life,"

A Different Language

I met a little girl

Who came from another land.

I couldn't speak her language

But I took her by the hand.

We danced together,

And had such fun.

Dancing a language

You can speak with everyone.

My Bonnie Lies Over the Ocean

My Bonnie lies over the ocean, My Bonnie lies over the sea, My Bonnie lies over the ocean, Oh, bring back my Bonnie to me.

Chorus:

Bring back, bring back —

Bring back my Bonnie to me, to me.

Bring back, bring back,

Oh, bring back my Bonnie to me.

Last night as I lay on my pillow, Last night as I lay on my bed, Last night as 1 lay on my pillow, I dreamed that my Bonnie was dead. Chorus.

Oh, blow you winds over the ocean, Oh, blow you winds over the sea, Oh, blow you winds over the ocean, And bring back my Bonnie to me. Chorus.

The winds have blown over the ocean; The winds have blown over the sea, The winds have blown over the ocean, And brought back my Bonnie to me.

Chorus:

Brought back, brought back, Brought back my Bonnie to me, to me. Brought back, brought back, Have brought back my Bonnie to me.

Ведущий. You can recite the poems and sing songs very well. Do you like to play? Let's play then.

Учитель проводит с детьми следующие игры.

Игра "Valentine Post Office"

Играющие усаживаются в круг, один человек — в центре круга, и один человек — за кругом. Ученик за кругом будет почтальоном Postman. Почтальон говорит: "I have a valentine from... to...", называя имена двух участников игры. Эти два человека должны быстро поменяться местами, в то время, как игрок в центре пытается занять место одного из них. Если ему это удается, то тот, кто остался без места, усаживается в центре круга.

Игра "Mend a Broken Heart"

В игру играют парами. Необходимо заранее разрезать сердце на две части так, чтобы разрез был неровный. Одна половинка прикрепляется на доске другую надо повесить с закрытыми глазами так, чтобы получилось одно целое.

Игра "Correct the Mistakes"

Для данной игры ученики делятся на пары. Каждая пара получает карточку с заданием «Исправь ошибки». Для выполнения задания учащимся дается 2-3 мин. Побеждают те дети, которые быстро и правильно выполнили задание.

Задание на карточке:

Deer, Mary!

I hope that Falentine's Day shell breng you lots ov fun! I thinks you're every nice. And so does everione!

Best weshes, John.

Ключи:

Dear, Mary!

I hope that Valentine's Day shall bring you lots of fun! I think you're very nice. And so does everyone!

Best wishes, John.

Игра "Match the Famous Couples"

Для проведения данной игры учащиеся делятся на группы по 3-4 человека или на пары. Каждая пара получает набор разрезанных сердечек, на которых записаны имена литературных героев, персонажей мультфильмов, известных людей. За 2 минуты игроки должны соотнести пары и составить сердечки.

Примерные пары:

Father Frost — Snegurochka

Mickey Mouse — Minnie

Ruslan — Lyudmila

Winnie-the-Pooh — Piglet

Tom — Jerry

Wolf - Hare

Ivan — Princess Frog

Romeo - Juliet

Cheburashka — Crocodile Gena

Kay - Gerda

Игра "Red Things Game"

Красный цвет — цвет праздника Святого Валентина. Каждому участнику дают листок бумаги и карандаш. По сигналу за 3 мин ученики должны записать как можно больше названий предметов красного цвета. Побеждает тот ученик, чей список окажется самым длинным.

Игра "Guess Who"

 

В классе ставится разукрашенная коробочка, в которую все могут класть любовные открытки. В конце дня коробочку открывают и смотрят, кто больше получил любовных записок. На открытках указывают только имя адресата. Получивший открытку сам должен догадаться, от кого она. Вместо подписи пишется: "From me to you, guess who?", "From a lovely bird who's singing a love song", "From a devil to devil".

Ведущий. Love! Happiness! Beauty! There are not so many days in a year when we pronounce these pleasant words. But today we took part in party-games and practiced the use of some pleasant words and expressions on this special occasion. Happy St. Valentine's Day!

В конце мероприятия учитель благодарит детей за активное участие, подводит итоги и прощается с детьми.

 

Звездный час «Хобби»

 

Цели: обобщение изученного материала по теме «Хобби»; развитие аудитивных и лексических навыков; поддержание интереса учащихся к изучению английского языка.

Оборудование: 10 кубиков (на каждой грани кубика написаны английские буквы); жетоны для игры «Аукцион»; таблички с номерами от 1 до 5 по количеству участников.

Ход мероприятия

- Are you ready to start? I am waiting for you to be quiet. Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear children! I am glad to see you! (Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear Teacher! We are glad to see you!) ~ I am glad to see you. I hope you are fine. Today we shall play the game "Star Hour". Our topic is "Hobby". Let's remember how people usually spend their free time. Учитель приветствует учащихся и сообщает им цель урока. В игре принимают участие 6—8 человек. Для проверки и оценивания заданий выбирается жюри в составе 3-4 человек. Выполняя задания различных туров, участники игры за правильные ответы получают звездочки. Победителем игры считается тот, кто набрал больше всех очков — звездочек.

1 тур

- I want you to listen to my stories. I shall describe different hobbies. You can see the numbers of the hobbies on the blackboard and you will use the cards with the numbers on your desks.

Учитель зачитывает небольшие рассказы — описание различных хобби. Ученик, прослушав рассказ, поднимает табличку с номером — названием хобби. Если ответ ученика правильный, то он получает звездочку. По окончании первого тура ученик, у которого оказалось меньше звездочек, выбывает из игры.

Запись на доске:

1 — cooking

2 — gardening

3 - sport

4 - reading

5 - collecting

Ключи:

1. This hobby is popular among the people of all ages. People like to go the stadium or to the sports ground. They are strong and cheerful. Their hobby helps them to develop their mind and body and teaches them to plan their time. (Sport.)

2.This hobby is interesting and useful. People try to find or buy different things such as stamps, badges, coins, pictures, dolls, etc. Their collections can be thematic. This hobby helps people to make new friends and to learn some new things about countries and lands, animals and birds, famous people and historical events. (Collecting.)

3.People like to work in the garden and to spend some time in the fresh air. They are fond of flowers, bushes, trees and different kinds of plants. They like nature and admire the beauty of nature. Their hobby is the best way to relax. (Gardening.)

4.People like to make new dishes. They often cook for the family and for their friends. They can present the food nicely and lay the table beautifully. They use spices (vinegar, oil, pepper, etc.) They can boil or fry meat, fish, chicken and make sauses and deserts. (Cooking.)

5.People like to go to the library. Some of them have a good collection of books at home. And they are really proud of it. They can have different books: fiction, historical novels, books about animals and birds, books about different countries. Their hobby helps then to relax, to learn the world and understand other people better. (Reading.)

2 тур

- The next task for you is to make up the long word using the following letters. You will have 2 minutes to do the task. If you have the longest word, you will get "a star". Учащимся предлагается следующее задание: составить длинное слово из букв на кубиках. Для того чтобы определить, какие буквы учащиеся могут использовать, учитель рассыпает кубики на столе. Для составления слова участни­ки игры могут использовать буквы, которые расположены на верхних гранях кубиков. Время выполнения задания - 2 минуты. Затем ученики зачитывают слова. Обладатель самого длинного слова получает звездочку. Обладатель самого короткого слова выбывает из игры.

3 тур. Игра «Аукцион»

Дети по очереди называют предметы для коллекционирования (виды спорта). Учитель дает жетон за каждый правильный вариант ответа. Ученик, набравший большее количество жетонов, получает звезду. Ученик, набравший наименьшее количество жетонов, выбывает из игры.

4 тур

- Will you look at the blackboard, please? Let's read the words on it all together. You'll have to think for a while and write down as many sentences as you can on the topic "Hobby". We shall read your sentences in 4 minutes.

Учитель привлекает внимание учащихся к словам по теме «Хобби», заранее записанным на доске. В течение 4 минут учащиеся записывают предложения с данными словами на листочках бумаги, а затем сдают свои листочки на проверку жюри. При оценивании работы учитывается количество предложений, использование различных речевых образцов и грамматическая правильность предложений. Ученики — победители данного тура — награждаются звездочками, а учащиеся, составившие меньшее количество предложений, выбывают из игры.

Слова на доске:

Fond of, theatre-goer, take part in, thematic, proud of, care for, cartoons, library.

Примерные предложения:

1. I am fond of music.

2.My brother is a theatre-goer.

3.He takes part in all the performances.

4.My aunt's collection of stamps is not thematic.

5.Are you proud of your garden?

6.Do you care for historical films?

7.My little sister doesn't like to watch cartoons.

8.Why do you go to the library every week?

Во время проверки письменного задания членами жюри учитель предлагает провести физкультминутку или музы­кальную паузу.

5 тур

Учитель открывает на доске заранее подготовленную запись слова «Documentary». За 2 минуты ученики, которые

вышли в финал составляют слова из данного слова. Затем по очереди они называют свои слова. Каждое слово можно использовать только один раз. В финале выигрывает ученик, который назвал слово последним.

- So you can see that the winner of our game is Nick. Now

it is his "Star Hour". Let's listen to him. Thank you for the

game. See you next week.

В завершение игры победитель получает право выступить с речью в течение 1—2 минут. Затем учитель организует награждение участников игры.


[1] Pan – в древнегреческой мифологии – бог лесов и животных.

[2] Juno – в римской мифологии – властная и ревнивая жена Юпитера.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: