Попов Георгий Васильевич

Родословие династии Поповых

- родился 24 мая 1914 года в с. Кослан

- умер 6 марта 1963 года (в 49 лет)

(родословие составлено Криволапчук (Поповой) Евгенией Георгиевной, второй дочерью Попова Георгия Васильевича)

В числе тех, кто пострадал в результате Корчемного дела[1], был житель Кослана Иван Филиппович Попов, отданный в солдаты и навсегда расставшийся с Родиной. Однако не сгинувший бесследно, и, более того, почти 3 века спустя по-своему увековеченный в трудах учёных и искусствоведов Коми края.

Иван Филиппович – родоначальник замечательной династии Поповых, чьё наследие в последние десятилетия стало объектом пристального внимания и изучения.

Из архивных документов можно почерпнуть немало сведений о четырёх поколениях мезенских иконописцев. Самым известным из них стал Яков Иванович, один из 4-х сыновей Ивана Филипповича.

После того, как отца забрали в солдаты, братья и их мать Феодосия Матвеевна проживали у дяди Ильи Петрова Попова.

Где и у кого старший сын Яков приобрёл навыки иконописца и постиг мастерство, сказать невозможно. А умер он в 1830 году в 82-летнем возрасте.

Его жизнь связана с поездками Яренского, Лешуконского уездов Архангельской губернии, где он занимался украшательством иконостасов местных храмов.

Из двух сыновей дело Якова Ивановича – Степан и Елисей – дело отца продолжил младший, но в исповедной ведомости за 1820 год в отлучке значатся оба брата.

Из рук отца фамильное дело подхватил сын Елисея – Лука. У Луки в семье родились семеро сыновей. Столько сыновей не рождалось ни у кого, а многие не выживали. В семье Луки лишь один сын Митрофан умер в младенчестве.

Династия Поповых была богата мужчинами. Их семьи на протяжении столетий оставались одними из самых многолюдных. Их число переваливало иногда за 30. И ещё одной отличительной особенностью богомазов Поповых было долгожительство. Многие мужчины из этого клана доживали до преклонных лет и умирали по старости.

Последним иконописцем из клана Поповых был старший сын Луки Елисеевича – Афанасий Лукич. Его судьбу оказалось невозможным проследить, упоминаний о нём нигде не встречалось. Его имя всплыло во время работы над родословной книгой по селу Усть-Вымь. В ней упоминается, что в 1881 году умер полуторагодовалый сын крестьянина Косланского погоста Афанасия Лукича Попова – Александр. Видимо, его семью занесло в иконописный промысел в это село, как и деда и отца.

Но где завершил земные дни богомаз Афанасий Попов - на Вымских берегах или в родной Удоре – осталось невыясненным.

В своём путевом очерке побывавший на Удоре устюжский исследователь Вениамин Шляпин упоминал знатный дом иконописцев Поповых в с. Кослан.

В конце XIX века деревянная громадина уже обветшала, состарилась от времени. Но всё ещё впечатляла своими размерами и привлекала внимание разнообразной росписью, украшавшей фасад и стены. Но ни фотографии, ни о рисунке никто в ту пору не позаботился.

Евгения Георгиевна (Попова) Криволапчук – дочь Георгия Васильевича – вспоминает: «Я этот дом помню. Рядом мои родители построили новый двухкомнатный дом, а сарай перенесли с двухэтажного дома. Но в августе 1962 года случилось несчастье: сгорел весь старый и новый дом. И после этого пожара мои папа и мама начали строить новый дом (начали с 1962 года). В 1965 году дом был готов, но отец не дожил до завершения строительства – было поставлено 7 венцов, когда его не стало. Достраивала дом наша мама. И поселились мы в новом доме: мама и пятеро детей. Старшенькой Жанне было 17 лет, мне 14 лет, сестре Надежде 11 лет, брату Василию 7лет, младшему брату Сергею 4 года».

Начало рода

1. Максим Миронов Попов(1697 г.р).

2. Максимов Пётр – сын Попов (1670 г.р.); дети: Тимофей (1714 г.р.), Ананья (1718 г.р.).

3.ПоповФилипп Петров; дети: Пётр (1752 г.р.); Иван (1755 г.р.);

4.Попов Иван Филиппович (1755 г.р.); жена – Феодосия Матфеевна.

5. Родился сын Попов Пётр Иванов (1815 г.р.); жена - Матрёна Афанасьевна (1823 – 1862).

6. Попов Василий Иванов (1820 г.р.); жена - Анастасия Дмитриевна (1825 г.р.): в 36 лет умерла от чахотки 4.07.1861 г.

7. Попов Степан Иванов; жена – Агафья Васильевна. Родилась дочь Августа 23.11.1861 г. (крёстные: жена Иванова Петра - Попова Матрёна Афанасьевна); дочь Ксения (10.01.1864 г.р.)

8. Попов Константин Иванов; жена – Елизавета Стефановна.

9. Попов Александр Иванов (1818 г.р.); жена Марфа (1833 г.р.), вторым браком Селиверстова (21.01.1857 г.);

сын – Сергей (6.10.1862 г.р.): восприемник – Попов Пётр Иванов;

дочь - Афанасия (1.11.1865 г.р.): восприемник – Попова Анна Васильева.

10.Попов Михаил Иванов (1851 г.р.); жена – Кузьмина Евдокия. Сын – Иван и его жена Ирина (незаконнорождённая).

10. Мирон (1807-1833): отдан в рекруты.

Попов Пётр Иванов (1815 г.р.)– сын Попова Ивана Филипповича и Феодосии Матфеевны; жена – Матрёна Афанасьевна (1823 – 1862).Родился сын Попов Павлин Петрович (прадед)

Попов Павлин Петров (1846 г.р.); венчался с девицей крестьянкой Косланского погоста Ольшановой Павлой Дмитриевной (1844 г.р.) первым браком 16.01.1863 году. Поручители по жениху: Попов Александр Иванов, Потапов Иван, Пувкоев Пётр; поручители по невесте: Жилин Алексей, Курыдкашин Яков.

Дети:

1. Дочь Попова Евгения Павлиновна (16.12.1864 г.р.); венчалась в 23 года первым браком с Ольшановым Петром Исааковичем (1864 г.р.) в 22 года. У них родилась первая дочь Елена 17.05.1890 г. и вторая дочь Мария 7.03 1898 г.

2. Сын Георгий умер в 1885 г.р. 4-хмесячным от поноса;

3. Сын Андрей 23.11.1868 г.;

4. Сын Дмитрий 8.10.1874 г.

Сёстры и братья прадеда:

1. Попов Илья Петров (1695 г.р.); его жена - Александра Михайловна.

2. Попов Иоанн Петров (1748 г.р.)

3. Попов Михаил Петров (1845 г.р.); в возрасте 23 лет утонул 28.05.1868 г.

4. Попов Пётр Петров (1755 г.р.); второй брак. Венчался 14.06.1775 г. с Харитиной Никифоровной; дети: дочь Мария (1781 г.р.), сын Герасим (1795 г.р.)

5. Попова Елизавета Петрова (1838 г.р.); в 22 года венчалась с крестьянином Петром Андриановым Долгиным (1837 г.р.) из деревни Разгортского погоста.

6. Попова (Ольшанова) Мария Петрова; муж – Илья Дмитриевич Ольшанов; дочь Вера (16.09.1864 г.р.)

7. Попова Софья Петрова (1790 г.р.); солдатская вдова, умерла в возрасте 82 лет 20.06.1872 г.

8. Попова Дарья Петрова (1850 г.р.); солдатская вдова, умерла в 76 лет.

Попов Василий Павлинович (дед) (7.04.1872 г.р.); крещён 9.04.1872 г.; в 30 лет венчался с дочерью псаломщика церкви с 23-летней девицей Анной Стефановной Стениной первым браком 13.02.1902 году.

Их дети:

1. Дочь Марфа (7.09.1902 г.р.); умерла в двухнедельном возрасте от слабого рождения;

2. Сын Александр (11.12.1904 г.р.)

3. Сын Константин (21.05.1907 г.р.); в возрасте 25 лет застрелился 15.07.1932 г. (не захотел раскулачить родственников и соседей);

4. Дочь Мария (1910 г.р.); умерла в 33 года от женской болезни 27.06.1943 г.

5. Сын Попов Георгий Васильевич (24.05.1914 г.р.); восприемник – Александр Петров Ольшанов. Умер 6.03 1963 г. по болезни от ранений на войне.

Братья и сёстры дедушки Василия:

1. Попова Евгения Павлинова (16.12.1864 г.р.); венчалась первым браком в 23 года с Петром Исааковичем Ольшановым (1864 г.р.).

Поручителями были Василий Павлинов Попов, Андрей Павлинов Попов. У них родилась дочь Елена 17.05.1890 г.

2. Попов Андрей Павлинов (23.11.1868 г.р.)

3. Попов Дмитрий Павлинов (8.10.1874 г.р.); восприемник - Ардалион Александров Попов.

Бабушка Анна Стефанова (Стенина) Попова (1875 г.р.); умерла 9.10.1951 г. в возрасте 76 лет.

Сёстры и братья бабушки:

1. Стенин Василий Стефанов (1812 г.р.); дьячок; жена – Марфа Алексеевна (1825 г.р.), умерла в 43 года от опухоли 15.02.1868 г. Их сыновья:

-Иван Васильевич Стенин (1852 г.р.)

-Александр Васильевич Стенин (1854 г.р.)

-Аполлос Васильевич Стенин (1856 г.р.)

2. Стенина Александра Стефанова (1878 г.р.): дочь псаломщика Косланской Ильинской церкви; 2.06.1900 г. в22 года венчалась с 28-летним крестьянином из Нижнего Вылиба Афанасием Михайловичем Власовым (1872 г.р.); родилась дочь Татьяна.

3. Стенина Елизавета Стефанова

4.Стенин Александр Васильевич (1884 гр.); солдат.

Попов Георгий Васильевич

(годы жизни: 24.05.1914 –6.03 1963);

жена Анна Михайловна (Пувкоева) Попова (годы жизни: 19.04.1919 – 15.08.2004)

Дети:

1. Разманова (Попова) Жанна Георгиевна (7.11.1946 – 27.11.2020). До 70 лет работала учителем начальных классов в п. Боровой Ухтинского района Республики Коми. Похоронена в г. Ухте.

2. Криволапчук (Попова) Евгения Георгиевна (25.01.1949 г.р.) В августе 1969 года приступила к работе воспитателя детского сада после окончания Педучилища №2 г. Сыктывкара. В 1971 году в ноябре открыла посёлковый совет п. Усогорск. Проработала 2 созыва в Усогорском поссовете депутатов трудящихся. С 1975 года перешла на работу в детский сад «Алёнка» воспитателем. С 1981 года стала заведующей ясли-сада «Алёнка». Вышла на пенсию в 2002 году.

3. Попова Надежда Георгиевна (5.03.1952 г.р.). Замужем не была. Работала в районном узле связи телефонисткой. В 1972 году стала работать воспитателем в селе Пучкома. 27.09.1972 г. утонула в реке Мезень.

4. Попов Василий Егорович (30.07.1955-30.03.1919). Окончил Ухтинский индустриальный институт. Был направлен на работу в объединение «Мезеньлес»Удорского района п.Усогорск инженером ПТУ. Умер по болезни.

5. Попов Сергей Георгиевич (29.10.1957 – 29.09.1997). Окончил Сыктывкарский Педагогический институт, получил диплом учителя черчения и трудового воспитания. В педучилище №2 окончил музыкальное отделение (баян). Был женат на Людмиле Вячеславовне Поповой (сокурснице педучилища №2). Детей не было. Умер по болезни.

Дети и внуки Попова Георгия Васильевича:

Разманова (Попова) Жанна Георгиевна (7.11.1946 – 27.11.2020). Муж – Разманов Валерий Иванович (22.01.1941 г. – 5.08.2021 г.). Воспитали трёх дочерей.

Дочери:

1. Разманова Светлана Валерьевна (12.03.1970 г.р.). Имеет внебрачного сына Александра (05.07.2006 г.р.);

2. Разманова Елена Валерьевна (22.11.1976 г.р.);

3. Иванова (Разманова) Екатерина Валерьевна (2.10.1985 г.р.); муж – Иванов Александр Андреевич (5.10.1988 г.р.). Вступили в брак 5.10.2019 г.

Криволапчук (Попова) Евгения Георгиевна (25.01.1949 г.р.); муж – Криволапчук Анатолий Петрович (19.07.1951 г.р.): уроженец села Остапковцы Немировского района Винницкой области Украины. Брак зарегистрирован8.01.1974 г. в Удорском Загсе Удорского района Коми АССР.

Родители Криволапчука Анатолия Петровича:

- отец Криволапчук Пётр Ефимович (12.06. 1924 – 19.10.1990); уроженец села Прибытки Житомирской области Украины.После окончания Житомирского пединститута стал педагогом историком. Был директором школы в с. Антоновичи Овручского района Украины.

-мать Криволапчук Феония Ильинична (14.06.1929 – 25.09.2010); специальность – бухгалтер Тульчинского техникума, затем учитель начальных классов Антоновской восьмилетней школы (училась заочно).

Дети:

1. Орлова (Криволапчук) Галина Анатольевна (7.04.1975 г.р.); родилась в п. Усогорск. Состоит в бракес Орловым Виталием Леонидовичем (27.08.1973 г.р.); уроженец г. Гомель Белоруссии. Имеют двоих сыновей:

- Орлов Никита Витальевич (19.10.1997 г.р.)

- Орлов Матвей Витальевич (30.06.2010 г.р.)

2. Мовзер (Криволапчук) Мария Анатольевна (4.02.1977 г.р.); родилась в п. Усогорск. Работает музыкальным руководителем в детском саду «Алёнка». Состоит в браке с Мовзером Андреем Ивановичем (17.06.1976 г.р.). Имеют трёх детей:

- Мовзер Даниил Андреевич (22.01.2002 г.р.);

- Мовзер Валерия Андреевна (09.09.2004 г.р.);

- Мовзер Варвара Андреевна (11.02.2012 г.р.).

Попов Василий Егорович (30.07.1955 –30.03.1919); первый брак с Поповой (Мальцевой) Людмилой Ивановной (1956 г.р.), второй брак с Поповой Любовью Ивановной (1956 г.р.). От первого брака два сына. После окончания Ухтинского индустриального института работал в объединении «Мезеньлес» инженером ПТУ. Пригласили работать в Удорский райком партии в качестве инструктора. Учился в высшей партийной школе г. Ленинграде.

Сыновья:

1. Попов Александр Васильевич (4.04.1980 г.р.); окончил Сыктывкарское высшее профессиональное училище №34 по специальности «мастер по лесному хозяйству и государственный инспектор по охране лесов», но по специальности не работал. Получил специальность стропальщика в Усогорском профессиональном техническом училище №34, работает станочником деревообрабатывающих станков на пилораме Усогорска. Имеет внебрачную дочь – Клинцевич Анну Александровну (30.12.2011 г.р.).

2. Попов Евгений Васильевич (25.07.1981 г.р.); закончил Усогорское профессиональное техническое училище №34 по специальности «электросварщик, сантехник». Работает газоэлектросварщиком в ООО «РН-Северная-Нефть». В неофициальном браке с Христовой Ильяной Христовной. Имеет сына Попова Георгия Евгеньевича (14.01.2016 г.р.)

Воспоминания детства Криволапчук (Поповой) Евгении Георгиевны:

«После окончания Великой Отечественной войны(май, 1945 г.) отец вернулся в конце 1945 года после госпиталя. На войне он был дважды серьёзно ранен, и ему дали инвалидность. Его здоровье было слабым.

Дома встречали его мама Анна Степановна и жена (моя мама) Анна Михайловна. А сестра его Мария (1910 г.р.) умерла в 1943 году по причине болезни.

Отец сразу же устроился на работув Райпотребсоюз ямщиком и рабочим: возил товар в магазины и в деревни, находящиеся по реке Мезень – Разгорт, Нижний Вылиб, Верхний Вылиб, Глотово, Ёлькыб, Сёльыб, Мелентьево и т.д. Мама работала в колхозе бригадиром в овощеводческой бригаде.

После возвращения папы нас родилось пятеро детей: Жанна в 1946 г., затем я в 1949 году.

Жизнь была тяжёлой, нас с Жанной оставляли с бабушкой Анной (папина мама). Она уже болела, и когда мне было около трёх лет, бабушка умерла в больнице. Я только помню то, что утром просыпалась, и мама меня отправляла к бабушке в больницу, и у неё около кровати стояла табуретка, а там в тарелочке меня ждала каша. Бабушка уже не могла кушать, и каша оставалась в тарелке. Больше ничего не помню.

Бабушка умерла 19.01.1951 г. в 78 лет. Сохранилась фотография около гроба: меня папа держит, а 5-летнюю Жанну – мама.

5 марта 1952 года родилась ещё одна дочка. Отец ждал мальчика, а тут опять дочка. И назвал Надеждой. И с 3-х лет меня отец стал брать с собой возить товар по деревням, а иногда и Жанну. Жанна вспоминала, как с отцом она побывала в Глотово, и пока сам съездил с товаром в ближайшую деревню, он её оставил у Политовых (у маминой сестры Елены Михайловны и её мужа Модеста Александровича). У них было уже три дочки: Дина, Эля, Шура.

А я очень часто вспоминаю один очень впечатляющий момент. Это было в феврале 1954 года, мне тогда было 5 лет. На санях уже к вечеру подъехали в деревню Нижний Вылиб. Была сильная пурга, дороги замело, и мы с трудом добрались до Ӧпӧнась деда. Дом их стоял высоко. Жили они с дочкой Татьяной. Дед Афанасий Михайлович Власов (крестьянин) 1872 г.р. венчался с дочерью псаломщика Косланской Ильинской церкви Александрой Стефановой Стениной (1878 г.р.) в 1900 году. У них родилась дочь Татьяна. Но мамы уже не было в живых, она рано умерла.

Ӧпӧнась дед распряг лошадь прямо в сарае. В санях – товар, поэтому он закрыл ставни, а лошадей поставил в хлев. Меня после ужина уложили греться на печку. Самоварна столе кипел, а отец достал калачи, привезённые с собой, и повесил их греть вокруг самовара, т.к. они были мёрзлые.

Папа собрался в гости к военному другу, а меня хотел оставить спать. На улице было уже темно, вечерело, и такая февральская пурга, даже дороги не видно. А я пристала к отцу, что не останусь, пойду с ним и всё. И тогда папа мне сказал: «Иди за мной! Но попробуй отстать от меня хоть на шаг, пурга тебя заметёт!» Вот так с горы мы спускались вниз поближе к речке.

С горем поплам мы добрались до дома папиного друга(имени его не помню). Крыльцо было заметено снегом. Папа своими варежками отчистил снег на лесенках, и мы поднялись и постучались в дверь. Нам открыла тётя и удивилась: «Кто же в такую погоду и в такую темень к нам пожаловал?» Увидев нас, крикнула хозяину, что приехали с Кослана Егор Васильевич с дочкой. Собрали стол, самовар кипел на столе. И что только не было поставлено на стол: рыба сёмга и икра, рыбники, шаньги и колобки. И ещё запомнились блестящие ёлочные украшения, которые я ещё ни разу не видела!

Оказывается, на Новый год к ним приезжал их старший сын – военный - из Москвы. В старшем возрасте я узнала, что их сын был в звании генерала. А тогда он привёз из Москвы яркие игрушки и блестящие фонарики. Я долго любовалась ими, лёжа на печи, и не заметила, как уснула.

А утром, когда проснулась, было уже светло, а я оказалась у Ӧпӧнась дяди. Но тут я устроила шум, почему папа уехал один дальше до Сёльыба, а меня оставил. Когда дядя вышел в хлев дать сено корове, я одела свой тулуп и убежала. Он меня догнал и обратно потащил домой. Мой тулуп он повесил в коридоре высоко, чтобы я не смогла достать. Так я целый день хныкала и ждала своего отца.

К вечеру отец вернулся, было уже темно. Ӧпӧнась дядь пожаловался на меня и посоветовал ему меня больше не брать с собой. – «Нылыд лунтыр бӧрдіс, нинӧм эз сёй!». – Вот так я переживала, что папа меня оставил. Мне тогда было 5 лет. Все родственники говорили, что я папина дочка (пап ныв). А я чувствовала папину любовь к себе до его смерти.

В 6 лет отец брал меня в Сыктывкар. Его старший брат Александр, Сандыр дядь, с Евдокией Дмитриевной (Дунь тьӧтӧ) с дочкой Анной жили в Кӧчеяге. Анна была старше меня на 3 года.

Сандыр дядь, папа и я приехалив гости до моего двоюродного брата Коли.Они жили в Емве с женой Людмилой Семёновной. Затем все вместе поехали в Лесозавод до дяди Андрея. У них с женой Людмилой детей не было, и жили они в своём доме.Дядя Андрей, помню, купил целую авоську апельсинов: вот тогда-то я и впервые попробовала апельсины.

Это была последняя поездка с папой за пределы района. А так, папа оставил много добрых воспоминаний о себе, так как я всегда была рядом с ним. Выполнияла любые его просьбы и поручения, не только сразу, но и аккуратно. Например, погладить рубашку, почистить сапоги, сбегать в магазин за покупками. А когда с аптеки принесу лекарства по рецепту и сироп шиповника, то папа откроет бутылку сиропа и нальёт мне в ложечку со словами: «Пей, ты заслужила!». Я и сейчас могу сказать, что ничего более вкусного я не пробовала».

Стихотворение Евгении, написанное любимой сестре Жанне в 2021 году. К сожалению, Жанна не успела его прочитать, после тяжёлой болезни ушла в мир иной.

«Муса чойӧй, кыдз нин бара олан?

Ичӧт сиктад некод нин эз коль.

Гашкӧ, гӧститышны Удораӧ волан?

Збылысь, волы! Прӧста мэ ог доль!

Мамлысь пачсӧ ок и бура ломтам!

Да пӧжасям, мед кылӧ чӧскыд кӧр!

Сёрни панам, сьӧлӧмнымӧс шондам

Рич ни рач, со гӧгӧр ставыс чӧв…

Важӧн нин эн волы, муса чойӧй!

Ог ӧд ылын ӧта-мӧдысь олӧй ми.

Волы! Юксьы аслад шудӧн, дойӧн!

Нюжӧд меным, чойӧ, ассьыд мелі ки!

Сёрнитӧмлӧн оз кут тыдавны и помыс!

Дыр казьтылам, кыдз олім ӧтвыв тан

Бӧрдӧм сорӧн, тшӧтш и серам петас,

И мамлысь мича сьылан горӧдлам.

Да сьывны кутам ми то кыпыда, то нора.

И шонтас сьӧлӧм нюжӧдыштӧм вез.

Ӧд быттьӧ мамным сьылӧ микӧд гора,

И тайӧ здуксӧ нинӧм вылӧ ме ог веж!»

Слева от этого дома стоял дом Поповых, который сгорел в 1962 году
В этих школах учились дети Георгия Васильевича Попова
Здесь служили иконописцы Поповы

Выль туйӧд, 28.10.1969

Дед Василий, бабушка Анна, сын Константин (справа), дочь Мария (1930г.)
Прадед Павлин Петров Попов

Георгий Васильевич Попов

Брат отца Константин (1931 г.)

Брат отца Константин (май 1932 год)

Константин Васильевич Попов На могиле Константина

Брат отца - Александр (внизу справа)

Нижний ряд: второй слева – Георгий, третий слева – старший брат Александр

Брат отца Александр с женой Евдокией, сын Коля и дочь Нина

Георгий Васильевич Попов с братом АлександромМладший сын Александра - Константин

(во время службы на Северном флоте 1955 г.)

Старший сын Александра Васильевича - Николай с женой Людмилой Семёновной, с дочерьми Анной и Ниной (Эжва, апрель 1975 год)

Сёстры Жанна, Евгения, Надежда (дочери Георгия Васильевича)

Женя и Жанна с мамой Анной Михайловной (у своего дома)

Сыновья Георгия Васильевича

Василий (слева) во время службы на Дальнем Востоке Василий Егорович Попов

Сергей (слева) во время службы, 14.02.1979 год Сергей Георгиевич Попов

Семья Попова Василия Егоровича (август 1988 г.)

Орловы с мамой Евгенией (Никита, Виталий, Галина, сватья Любовь Петровна)

Свадьба Марийки (слева направо: Василий Егорович, Андрей Мовзер, Марийка, Евгений Попов)

Свадьба Екатерины (Размановой) Ивановой(слева направо: мама Жанна Георгиевна, муж Александр, Катя, Елена)

Евгения Георгиевна с супругом Анатолием Петровичем Криволапчук

Марийка и Галя Криволапчук (дочки Евгении)
Лена и Света Размановы (дочки Жанны) летом 1983 года

Попова (Пувкоева) Анна Михайловна с внуком Сашей

Евгения Георгиевна с младшей дочерью Марийкой
Старшая дочь Галина Орлова (Криволапчук) на работе в налоговой службе

За трактором видна часть дома, который сгорел в 1962 году. Здесь жила семья Поповых
Новый дом в Кослане (построен в 1965 году). Ещё нет веранды. (перед домом стоят Анна Михайловна с сыном Василием)

Вот так выглядит дом зимой 2021 года

Библиография

1. Крестьянское родословие. Сведения о жителях удорского села Кослан, деревни Тыйив и Нижний Удор. XVII века – 1923 год / Сост. А.Н. Сивкова – Сыктывкар: «ООО Коми республиканская типография». 2020. – 928 с.: ил.

2. Крестьянское родословие. Сведения о жителях удорских деревень Разгорт, Нижний Вылиб и Ёлькиб. Начало XVIII века – 1935 год / Сост. А.Н. Сивкова – Сыктывкар: «ООО Коми республиканская типография». 2019. –624 с.: ил.

Составитель – Криволапчук (Попова) Евгения Георгиевна

Компьютерная вёрстка – Попова (Мальцева) Людмила Ивановна

2021 год

[1] (Корчемство — в Российской империи тайное производство и торговля спиртными напитками и другими предметами, составлявшими монополию государства или обложенными акцизом)