Солмасского с/с Белозерского района.

Забытые деревни Вологодчины.

Д. Дегтярёво

Солмасского с/с Белозерского района.

Одно из первых документальных упоминаний о деревне находим в Новгородском сборнике №1 за 1865год. Д. Дегтярёво приписана к Мондомскому Сретенскому приходу(№48), Антушевской волости, Белозерского уезда, Новгородской губернии. Церковь каменная, с двумя престол(я)ми, колокольня каменная, построена в 1763 году. В селе Андреевском, часовня деревянная во имя Илии пророка. В приходе 2 села, 9 деревень, 100 дворов: село Юркино, рядом д. Мондома помещика Николая (Григорьевича) Ванифатьева (член Земской управы, почётный мировой судья 1867г). Д. Омельяновская, д.Дертина, д. Коркова стоят на очень возвышенном месте и жители иногда терпят недостаток в воде. Дегтерева в двух верстах от этих деревень и в 6 от церкви, тоже на возвышенном месте.На юг от церкви расположены: село Андреевское, д. Федоровская, Негостом и Прокудина, возле озера Негостома, в 6 верстах от церкви. Эти поселения принадлежат помещице Ванифатьевой. В 12 верстах на юго-запад д. Становая, в 1 версте д. Становая. Главная промышленность земледелие, а зимой нанимаются вывозить лес на сплавные реки. Постройки все деревянные, избы есть белые, есть и курные. Жителей 306 мужчин и 352 женщины.

Перепись Белозерского уезда за 1710 г.«в Робозерской волости в Мондомском приходе, на погосте церковь Сретения Господня церковь великомученицы Парасковии здание древяное.»

С сайта «Родословие Белоликовых»:18.01.1737-1763г. – священник Фёдор Алексеев, с 13.02.1757- пономарь Алексей Фёдоров, до 02.1759(умер)- дьячок Пётр Иванов, с 12.12.1757-1763г.- дьякон Фёдор Тимофеев, 1864-1865г.- священник Алексей Фёдорович Полетаев, с 1872-1905г.- священник Александр Алексеевич Смирнов, 1872г.- дьячок Алексей Братолюбов, 1908г.- псаломщик Сергей Смирнов, до 1911г.- псаломщик Александр Орнатский, с 1906г.- священник Павел Алексеевич Смирнов. На 1.01.1933г. церковь действующая, служитель культа Смирнов И.А.

В Вологодском госархиве хранятся исповедные ведомости и метрические книги Сретенской (Параскево-Пятницкой) Мондомской церкви: ф.496 оп.19 д.97 (773-778 об.за 1727 г.), ф.496 оп. 19 д.101(256-257об. за 1729 г.), ф.496 оп. 19 д. 102 (683 – 688 об. за 1728 г.), ф.496 оп. 19 д.105 (712 -713 об. за 1731 г.), ф.496 оп.19 д.106 (726 – 727 об.за 1732 г.), ф.496 оп.19 д.108(156 – 157 об. за 1734г.), оп.21 д.8(1845-53г.), оп.5 д.37(1854-64г.), оп.21 д.40(1865-76г.), оп.25 д.12(1877-87г.), оп. 25. д.50(1888-97г.), оп.50 д.28(1898-1907г.), а так же в сборниках по годам «Метрические книги церквей Белозерского уезда»: ф.496 оп. 50 д.33 стр. 608-642 (1908 г.), ф.496 оп.50 д.35 стр.102-137 (1909 г.), ф. 496 оп.50 д.61 стр. 403-438 (1910 г.),ф. 496 оп.50 д. 64 стр.959-1001 (1911 г.),ф.496 оп. 50 д. 66 стр. 222-264 (1912 г.), ф.496 оп. 50 д.118 стр. 258-299 (1913г.), ф.496 оп.50 д.100 стр.118-159 (1915 г.), ф.496 оп.50 д.103 об.1-37 (1916 г.), ф.496 оп.50 д.108об. 497-528 (1917 г.), ф.496 оп.50 д.192 стр.325-334 (1918 г.).Автор этой темы в июле 2021 года побывал в этом архиве, полные списки крестьян, проживавших в д. Дегтярёво смотрите ниже.

Дехтярева, Емельяновская, Салмас, Корцево есть в списках населённых мест «История землевладения Белозерского края 15-16 веков» А.И. Копанёва за 1951г., где есть ссылка на «Писцовая книга письма и меры князя Никиты Шеховского» за 1626-1627 годы. ПК №592 л.735, л.734, л.735 и л.730 соответственно. Эти деревни отмечены на карте №3 А.И. Копанёва, то есть данный «куст» деревень существовал в 1627 году.

Из письменной работы Андрея Заветного «Озацкая волость» (г. Санкт-Петербург 2020г.): по писцовой книге 1626-1627 годов деревня называлась Дехтярева Лаптева, относилась к Робозерской волости и принадлежала иноземцу Григорию Горбосовскому, затем иноземцу Кондратью Иванову (сыну) Фентурову, затем сыну его Ивану Фентурову, затем дано в поместьеголове Московских стрельцов Ивану Онофрееву (сыну) Ендогурову, во второй половине 17 века это поместье было поменяно головой на поместье Кирилло-Белозерского монастыря в Московском уезде. В деревне крестьян: во дворе Ивашко Филипов, во дворе бобыл() Данилка Филипов. Пашни паханые, земли середние- шесть чети, да лесом поросло- одиннадцать чети в поле, а в дву потомуж. Сена пять копен, лесу пашенного пять десятин. Всего за ним (иноземцем) пять деревень и две пустоши, в них 16 дворов-19 человек, 9 дворов бобылей. В тексте есть фамилии крестьян этого куста деревень.

«Редакция Андрея Заветного:(29 мая 1622 г.) и челобитную подавал на Белеозере на нас, крестьян, в насилстве в земляном владенье, что мы пахали их монастырскую вотчину, землю Лозкия волости деревни Зуева их угодья с сосны из граней на Сединец, секли подсеки и сеяли рожь и репу… и за те убытки взять на нас, крестьянах пятьдесят рублёв денег.» Это не полный текст межевых «разборок» жителей д. Дегтярёво и Солмаса с вотчиной Кирилло-Белозерского монастыря д. Зуево. Есть так же упоминание д. Вертино 1570 году в межевание земель Куности и Лозы. В текстах прописаны фамилии крестьян этих деревень.

Д. Дехтерева (Солмас) обозначена в атласе И. К. Кирилова за 1722-1731 года, на карте Шуберта за 1840 год, на карте Безкорниловича за 1847 год.

До переписи населения 1887 год Государственных имуществ д. Дегтярёво (1857 г. 10 ревизия) было 6 дворов, 24 муж.,36 жен., всего 60 человек. После переписи: хозяйств 15,детей до 14 лет: 10 м.,14 ж., с 14-18 лет: 5м.,4ж., взрослых:18м., 23ж., старики: 2м., 3ж., итого:79 человек. Прирост населения с 1857 года 32%. Грамотных 2 мужчин. Было 9 лошадей и все рабочие, коров и быков 20, нетелей 4, телят 7, овец 7, свиней нет.

Познавательная статистика из сводных таблиц сельскохозяйственной переписи за 1907 год. В д. Дегтярёво было 16 хозяйств. Мужчин до года: 1 ч., с 1 до 6: 10 ч., с 7 до 13: 8 ч., с 14 до 17: 2 ч., с 18 до 60: 18 ч. и старше 60 два человека, итого 41 человек.Женщин до года: 2 ч., с 1до 6: 13 ч., с 7 до 11: 2 ч., с 12 до 13: 5 ч., с 14 до 15: 2 ч., с 16 до 17: 2 ч., с 18 до 55: 22 ч., с 55до 60: 2 ч., свыше 60 лет: 5 человек, итого 55 человек. Общее количество проживающих в 1907 году было 96 ч., плюс безземельных 3 ч, итого 99 человек и это максимум за всю историю существования деревни. Лиц с физическими и психическими недостатками нет, на военной службе нет, постороннего населения нет. Число грамотных и учащихся 15 мужчин и одна женщина, со средним образованием нет. Было 13 лошадей и все рабочие, 19 коров, 9 нетелей, 11 телят, 11 овец, 26 ягнят, свиней и коз нет. Одно хозяйство без скота, ещё одно без крупного скота, в 11 хозяйствах: 1-2 головы, в 4 хозяйствах: 3-4 головы. С одной коровой 11 хозяйств, с двумя коровами 4 хозяйства. «Мерилом зажиточности чаще всего являлось наличие в хозяйстве лошадей, без которых невозможно было обрабатывать землю». Безлошадных 5 хозяйств, по одной лошади в 11 хозяйствах, две лошади в одном хозяйстве. Земля в общине в основном надельная: усадебной 2.6 десятины, навозной пашни 57 десятин, суходольных покосов 72 десятины, леса 130,5 десятин, выгона и кустов 32,5 десятин, всего удобной 294,6 десятин, а с не удобной 301,2 десятин (1д=1га). Количество наделов по документам 25, по последнему переделу 24, на одну мужскую душу приходится в среднем 7 десятин земли. 6 хозяйств имеют от 10 до 15 десятин земли, 9 хозяйств от 15 до 25 десятин, а одно хозяйство имеет 27 десятин земли. Обрабатывают наделы своим трудом 10 хозяйств, наёмным трудом 5 хозяйств. Одно хозяйство сдаёт землю в свою общину даром, одно хозяйство арендует землю на стороне. Посев хлебов на надельной земле в мерах: рожь - 128, овёс - 262, ячмень - 0, лён - 9, картофель - 119, пшеницы, гречихи и гороха нет. Сбор сена: 2738 пудов, на арендованной земле чужого общества - 50 пудов. Общее число хозяйств, занимающихся местными промыслами -12, в них 14 мужчин, заработки у всех отмечены, сумма 518 р. и одна женщина с суммой 20 р. Отхожие промыслы в 4 хозяйствах, в них 6 мужчин с суммой 260 р. В 15 хозяйствах в ноябре, декабре закупили ржаной муки 778 пудов на сумму 1066 р., в 6 хозяйствах в ноябре – апреле закупилоовса 56 пудов на сумму 56 р. В октябре – апреле 9 хозяйств закупило сена 377 пудов на сумму 113 р., а одно хозяйство продало сена на сумму 10 р. Община облагалась налогами в виде платежей: казённые сборы - 2,62 р., земские – 55,88 р., мирские – 33,25 р., итого 91,74 р. Недоимки на 1 января 1907 года казённые - 226,68 р., земские – 67 р., мирские - 0.

«Члены общины были связаны круговой порукой в уплате налогов и выполнении повинностей. Поэтому существовала зависимость крестьян от общины, проявлявшаяся прежде всего в ограничении свободы передвижения».Редакция Андрея Заветного: «крестьяне по отбыванию повинностей обложены только деньгами. Исправление дорог, мостов и гатей, находящихся на крестьянской земле, лежит на их же обязанности. Размер повинностей с каждой души (земельный надел равен семи десятинам) равен: земских – 1р. 94 коп.; выкупных и государственных – 4 р. 4коп.; мирских – 73 коп.; страховые отдельно, причём изба со двором страхуется в 30 р., следовательно, страховых – 30 коп., гумно – 30 коп., сенник – 10 коп., амбар – 10 коп., баня – 5 коп. Итого - 7 р. 55 коп. Сведения взяты за 1898 год». Десятина примерно равна 1 га = 100*100 м, мера примерно 45 – 50 фунтов, фунт = 400 грамм.

Следующее упоминание деревни в “Списке населённых мест Новгородской губернии №11” за 1912 год: дворовых мест 17, жилых строений 28, мужчин 38, женщин 46, всего 84 человека. Основной вид деятельности земледелие, а так же лесной заработок. В д. Дегтярёво были хлебный запасный магазин, ветряная мельница, кузница.В списке есть д. Емельяновская- 261ч., земская школа, которая уже была в 1877 г., почтовая конная станция, мельница, лавка, хл. зап. маг., д. Вертино-158 ч., д. Корково-199 ч., мельница, лавка, хл. зап. маг., д. Мондома (Верхняя)-119 ч., хл. зап. маг., рядом Юркино усадьба Капарулиных-7 ч., школа, погост Мондома (Дресвянка)-15 ч., церковь, церковно-приходская школа, мельница, лавка, д. Федоровская-120 ч., хл. зап. маг., д. Проскурино -47 ч., часовня?, лавка, мельница, хл. зап. маг., д. Шилохвостово (Негостом)-58 ч., хл.зап.маг., Андреевская (Палкина) усадьба Котомкиных-7 ч., есть часовня. Последние четыре деревни на берегу озера Наумовского (Фёдровское, Негостом).

Деревня Дегтярёво находилась в трёх километрах юго-восточнее Солмасса, на высоком холме размером примерно 300 на 300м. Вначале пятидесятых деревню в связи с не перспективностью покинули последние жители, переселились в Белозерск, Ленинград, Чечню, Солмасс. Благодаря регулярным сенокосам в 70-80 годах деревенский ландшафт хорошо сохранился. Большое количество старых берёз и яблонь, летом поля утопают в цветущем иван- чае, в низинах и дальше зеленеет лес. Места здесь были глухие, до д. Зуево три километра, до Фёдоровской тоже три, волки были здесь, особо зимой, не редкими гостями. Но самым опасным зверем оказался человек. В военное лихолетье здесь бесчинствовал дезертир – людоед. Он прошёл три района, убил лесника, мальчика, учительницу и четырёх милиционеров. Один раз он заночевал в д. Дегтярёве, но никого не тронул. А убили его в осиннике по дороге на Фёдоровскую, затем привезли на санях в Дегтярёвои Солмасс показать, и успокоить жителей, ведь тогда там были одни старики, женщины и дети. В детстве я слышал этот рассказ от своей бабушки Александры Степановны.

В наше время строений конечно уже не сохранилось, но можно найти большие камни, которые клали под углы домов, битые кирпичи от печей и ямы, которые когда то были колодцами. Жители деревни всегда испытывали трудности с водой, а ближайший водоём, озеро Залапач, было в полутора километрах. Взрослые, а особенно дети посещали это озеро. До революции деревенская община имела надельной земли 300 десятин, это грубо квадрат со стороной 1,8 км., где преобладали пашенные и луговые земли, но были и лесные угодья, что отличало деревню от восточных соседей, где зачастую не было даже дровяного леса. В деревне, со слов жителя д.Корково Ивана Николаевича, были две улицы, ветряная мельница и кузница, домов было более 25, но летние и зимние избы были далеко не у всех. А обычно в те времена изба и двор были под одной крышей. Некоторые жители, даже по колхозным меркам жили бедно, например Шалашины, которые «испытывали голодовку» и остались без отца в 1920 году.

Голодные, не урожайные годыдовольно часто преследовали крестьян - по причинам малоземелья, неэффективной агрономии и плохой погоды, после революции добавились и политические причины. «Новгородский сборник»: лето1879г. выдалось очень сырым, дожди продолжались почти без перерыва, урожай озимого и ярового хлеба был неудовлетворительным, сенокос продолжился и в августе, но сохранность трав была плохая. Такое же плохое лето выдалось и в 1899 г., в июне- июле по уезду прошли заморозки, а с середины августа и до середины сентября лили дожди. После большого общероссийского голода1891года на местах были созданы хлебные запасные магазины (амбары), где хранилось зерно общества крестьянской взаимопомощи, так же земствами проводились закупки зерна в урожайных губерниях с последующей продажей по твёрдым ценам на местах.Например в 1907 году община д. Дегтярёво закупила ржаной муки 778 пудов на сумму 1066 рублей, пшеничная мука, как изерно в списках не значатся. Встаёт вопрос, а где крестьяне того времени брали деньги на закупку различных товаров, а так же на уплату налогов? Были два вида заработка: местный и отхожий промыслы.

Сама природа существования и даже выживания в холодных северных краях заставляла людей работать от рассвета до заката «круглый» год, постоянно ставить задачи и находить правильные решения.Деревенская община состояла из дворовых хозяйств, где в каждой семье у всех от мала до велика были свои социальные и трудовые обязанности, где все вносили свой посильный вклад в развитие и укрепление материального благополучия.

Уже из названия понятно, что местные промыслы проводились по месту жительства работников или как теперь говорят в «шаговой доступности», то есть, как правило крестьянин возвращался на ночлег домой, а если и уходил с ночёвкой, то брал домашнюю еду и корм для лошади.

Это были товары кустарного производства, но широкого потребления. В Солмасе занимались плетением рыболовных снастей, выделкой кож, кузнечеством, выгонкой дёгтя, добыванием ивовой коры, которым занимались в основном женщины, дети и старики, и на семью выходило 15-20 рублей. Но основным был заработок, который в денежном эквиваленте доходил до 52% от общего количества местных промыслов – это осенняя заготовка и зимняя вывозка леса на сплавные реки Мондомка, Куность, Самсора, Черемжа. Крестьянин с лошадью за зиму мог заработать от 40 до 70 рублей.

Отхожими промыслами занималось небольшое количество крестьян, так как это нарушало земледельческий уклад жизни. Обычно после посадки яровых, до сенокоса уходили на «путину», то есть бурлачить на Мариинскую систему. Этот тяжёлый труд просуществовал до 1896 года, после начали использовать «лошадиную силу» из близ лежащих деревень. Нанимались разнорабочими на барки, на ремонты канала и шлюзов.

Небольшая статистика о ценах 1912года: яйца 12 коп. за десяток, постное масло 12 коп. за фунт, соль 1 коп. за фунт, сахар 15 коп. за фунт, чай 80 коп. за фунт, махорка 24 коп. за фунт, сапоги яловые за 6 р. 50 коп., башмаки женские за 3 р. 50 коп., костюм - тройка на заказ – 16 р. 75 коп., парусиновые брюки покупали по рублю, столько же стоили и рубашки, демисезонное пальто – 19 р. 50 коп., ситец 15 коп.за аршин (71см), сукно простое – 2 р. за аршин. Фунт – 400 грамм.

После революции и гражданской войны большевики ввели политику экспроприации и насильственного вхождения крестьян в колхозы, «платили» им трудоднями, которые в северных областях доходили до 37 копеек и в конце года, за вычетом различных штрафов, выдавалсяэтот заработок продуктовым эквивалентом, то есть зерном не всегда хорошего качества, и притом ещё обложили их непомерными натуральным и денежным налогами, что видно из записей «Похозяйственных книг».(Далее). Не урожайные годы были в 1899,1902,1904,1909,1914, засуха 1919, а так же 1941. Голодали и в годы войны, хотя 1942-44 годы были урожайными, но надо было всё сдать государству, а в колхозах остались одни дети, старики и женщины. Самый большой голод был в 1946-47 г., тогда в Солмассе умерло несколько стариков.

«В начале двадцатого века основными сельхоз культурами в Белозерском уезде были озимая рожь, овёс, ячмень и картофель. Другие виды культур собирали в малом количестве, правда, случались и урожайные годы. В 1903г. собрали 24969 пудов яровой пшеницы, 8144 пуда гречихи и 10539 пудов гороха. Садоводство и огородничество в то время были развиты слабо». (Подготовила Лариса Бурова).

Во все временаглавным продуктом питания у крестьян был ржаной хлеб, иметь его на столе было важнейшей задачей выживания семьи, постная еда была нормой жизни, а мясо ели только по большим праздникам. Озимой рожью, как очень «питательным» и самодостаточнымпродуктом, старались засеять большие и плодородные земли, даже в ущерб другим сельхоз культурам, хотя площади посевов картофеля год от года увеличивались. Картофель, сливочное масло, мясо старались продать, что бы на эти деньги купить ржаной муки.Исходя из нормы 18 пудов на едока, при среднем урожае, население Антушевской волости могло прожить своим хлебом в течение 5,9 месяцев, недостаток составлял 9,18 пуда, а пуд ржи в 1907 году стоил примерно 1р. 35 коп.. «Удой от одной коровы, благодаря её плохому питанию (кормили в основном яровой и ржаной соломой) достигал за год 50 пудов (800 кг, а 1 пуд молока на маслобойне стоил 40 коп.). Принимая во внимание, что в среднем крестьянское хозяйство имеет двух коров и что часть молока идёт детям, можно допустить – общую денежную выручку от продажи молока в 30 р. на один крестьянский двор» (Статистика крестьянских хозяйств 1912 г.). Недостаток сильных и качественных кормов, таких как сено и овёс, а так же кормовых площадей, не давали возможности крестьянам содержать большое количество крупного скота.

«На развитие промыслов у крестьян имели некоторое влияние ссудо-сберегательные товарищества, открытые при участии земства для краткосрочного кредита», так в 1871 году в селе Антушево учреждена государственная крестьянская вспомогательная касса с основным капиталом 914 рублей и 17 ½ копеек, оборот кассы за этот год составил 1209 рублей и 30 копеек. В 1909 г. основано Солмасское потребительское общество, председателем которого был Ст. Ал. Долгачёв.В 1905г. открыта Солмасская уездная земская библиотека 385 томов, заведующий- учитель Иван Кесаревич Могунов, в 1915 г. уже 835 томов, заведующий - учитель Клавдия Михайловна Семенникова.

Из «Очерка народного образования за 1885 год», который выставлен в группе «Озацкая волость»: Солмасская школа находится в селе Емельяновском, Сретенского прихода с населением 855 душ. Помещается в деревянном, наёмном доме, среди селения, в 50 саженях от питейного заведения. Помещение состоит из одной классной комнаты 11 на 8 аршин, в ней помещается 32 ученика. Печей две: русская и лежанка. Классное помещение тесно и душно. Учитель нанимает комнату у крестьянина за 2 рубля в месяц. Законоучителем с 1875 года состоит священник Александр Алексеевич Смирнов, от роду имеет 45 лет. Учитель Василий Яковлевич Яковлев, от роду имеет 22 года, холостой, крестьянин Антушевской волости, в должности учителя состоит 4 года, содержание 200 рублей получает от уездного земства. Попечитель – мировой судья г. Харзеев. Учащихся: 26 мальчиков, 6 девочек, большинство в возрасте 10—11 лет, приюта при школе нет. Учебных дней с 4 октября по 27 мая было 155 дней, занимались в день 5-6 часов, курс продолжается 3-4 года. В классе 7 простых парт разных размеров. Пению ученики не обучаются, гимнастикой занимаются на улице без снарядов. Крестьяне расходуют на содержание школы (отопление, наём сторожа) 39 рублей. Плата с учеников не взымается, весь расход на содержание школы 287 рублей принимает на себя уездное земство. Школа нуждается в наглядных пособиях, библиотеке и собственном помещении с ночлежным приютом.

Из названия деревни следует, что возможно местные жители с давних времён занимались местным промыслом – выгонкой дёгтя, который требовал больших материальных и трудовых затрат и в связи с этим имел незначительную выгоду. Выгонка дёгтя до революции производилась таким образом. «Вблизи селения, обычно в лесу, делается землянка – печь с железным кубом. Куб наполняется или берёзовой корой – берестой, или корнями от соснового дерева, или же смесью из бересты и корней. Куб затем с глуха закрывают крышкой и соединяют его особой трубкой, проходящей через холодильник, роль которого обыкновенно играет бочка с водой, с баком или бочонком, который принимает в себя дёготь. В печи поддерживается огонь. Первое время в баке собираются лёгкие вещества – скипидар и вода и лишь затем начинает показываться дёготь. Дёготь различается по сортам: полученный из одной бересты считается самым ценным, второе место занимает половинник, полученный из смеси бересты с корнями, и наконец самым малоценным считается полученный из одних корней. Дёготь промышленниками развозился для продажи по местным селениям. Расход на одну выгонку: оборудование землянки – печи – 3 р., материал сырой – береста и корни – 7 р., дрова для печи 8 р., расход на оборудование куба – 2 р. Приход с одной выгонки 20 – 25 пудов дёгтя по 1,50 к., чистый остаток 10 – 12 р. За осень и весну 2 человека обыкновенно из одной семьи успевают сделать 4 или 5 выгонок».

Старые фотографии при внимательном просмотре о многом могут «сказать». Первые фото Шалашиных сделаны примерно в 1923, следующие в 1925 годах. На фото братья Григорий, Борис, Алексей, на них цивильные костюмы, галстуки, яловые сапоги. На следующем фото у Бориса вместо галстука повязан тонкий шарф. Фотографии сделаны в студии. И это крестьяне из «глухой» деревни, когда в 1920 году они остались без отца и «испытывали голодовку»! Я думаю, что это результат «Новой экономической политики» государства, крестьянам дали возможность продавать свой товар и свои силы. Старшие братья могли заработать деньги, нанимаясь на «Канал и барки», а так же «в сельском хозяйстве и в лесу на разработке лесоматериалов». В начале тридцатых годов государство «загнало» крестьян в колхозы и лишило их права зарабатывать деньги. Поэтому и нет фотографий родных в этот период.

В деревне, в то время была высокая детская смертность, причины были разные, но в 1935 году сразу умерло три ребёнка в двух семьях. Со слов Галины Григорьевны (1939г.р.):в войну дети оставались одни, так как матери уходили в поле. Её оставили в няньках. Чтобы маленькие не плакали и спали, она их напоила каким-то алкоголем, который хранился в лечебных целях. Галина Григорьевна помнит, как зимой заливали водой горки и с них катались, а с южной стороны деревни есть крутые спуски в низины. Все детские игры и развлечения как правило были на улице, более старшие приглядывали за младшими, передавали им свои опыт, умения, правила общения и поведения. Была преемственность поколений во всём деревенском укладе, как у детей, так и у взрослых. «Многовековое существование общины наложило сильный отпечаток на психологию русского крестьянина. Его сознанию были присущи коллективизм, развитое чувство справедливости. Русские крестьяне почитали старших по возрасту, рассматривая их как носителей опыта, традиций».(История 8 класс).

В 1942 году председателем колхоза была Шалашина Евдокия Николаевна (1915г.р.). «Трудоспособное сельское население после ряда мобилизаций убавилось более чем на половину, иной колхоз с трудом тянул план по засеву ярового клина. Приходила осень, и на жатву выходили все – от мала до велика: девочки-школьницы, престарелые женщины и деды. Зерно первого намолота надо поставить государству, фронту. Потом колхозники вели сбор зерна для фронта из личных запасов. Часть молодых колхозников и колхозниц, получив мобилизационные листки, выезжали на работу в лес – заготовлять и вывозить древесину». (Книга Памяти.)

Текст из газеты о председателях- тридцатитысячниках: Кузьмина Анна Александровна (возможно Жгилёва1916г.р.-автор, верный вариант Кузьмина Анна Андреевна (1924-1998) смотрите ниже) родилась в деревне Дегтярёво Белозерского района в крестьянской семье. Окончив девять классов школы и краткосрочные учительские курсы, начала работать по ликвидации неграмотности в Белозерском районе. С 1951 по 1956 год работала председателем сельсовета. В партийной характеристике особо отмечались её «умение работать с массой, активность, принципиальность». В 1956 году была избрана председателем колхоза «Красный борец».

Следующая очень ценная информация взята из “ Похозяйственных книг основных производственных показателей хозяйств колхозников”за 1934-36 годы. Книги находятся на хранении в Белозерском архиве ф. 76, шнуровых книг по колхозу в ф. 102 не обнаружено.

В начале 30-х годов был создан колхоз «Дегтярёво», который объединил всех жителей деревни. В колхозе было 16 хозяйств.

1. Шалашин Борис Алексеевич (25.07.1905-12.11.1993) глава хозяйства, служащий, председатель Солмасского сельсовета с 15.03.1931. «Сын крестьянина-бедняка, отец Алексей Фёдорович в голодный 1920 год уехал на пашню, по найму в село Кустово, где заболел дизентерией и по приезду домой сразу умер. С того времени Борис Алексеевич работал в сельском хозяйстве, а так же в летнее и зимнее время часто приходилось работать на Канале и в лесу на разработке лесоматериалов». Будучи председателемс/с разбирал дело о порче мельничьих жерновов, так в него стреляли из леса, однажды возвращаясь из д. Фёдоровской «нарвался» на стаю волков, чирканьем спичек и частым курением отпугнул опасного зверя. С 1.03.1938 года принят на работу старшим инспектором Госстраха, 4.10.1938 года был командирован на курсыв г. Ленинград, возвратился 18.01.1939 года. Участник Вов с 26.07.1942-1945 год, младший сержант, старший писарь хозчасти 47 тяж. Миномётной бригады 24 арт. дивизии. Медали «За оборону Ленинграда» 8.12.1943 года, «За боевые заслуги» 19.05.1945 года. Из наградного листа: «Младший сержант Шалашин Борис Алексеевич во время боёв с немецкими захватчиками с 3.03.45 года по 9.05.45 года показал себя мужественным, храбрым и отважным командиром. Чётко выполнял порученную ему работу в любых условиях и под обстрелом он своевременно доставлял боевые донесения из подразделений переднего края и 29 апреля 1945 г. в дер. Новая Цесь Чехословакии он личноучаствовал при отражении контратаки противника при этом проявил мужество и стойкость. Тов. Шалашин Борис Алексеевич достоен». Дочь Людмила Борисовна: отец пришёл с войны, выпил стакан водки и больше никогда не пил и дома ни кому не давал выпивать, к застольям был равнодушен. В ноябре 1946 года Бориса Алексеевича переводят на работу в г. Белозерск, сюда он перевозит семью. Мой дедушка Боря.

Александра Степановна (Чуркина) по метрикам 3.04.1910 г.р. (23.04.1911)-25.10.1986 г.- жена, работала в колхозе, грамотная, родом из д. Емельяновская, отец Степан Николаевич, мать Елизавета Никитична. Даже переехав в город, семья вела деревенский уклад жизни, в доме была русская печь, небольшой огород, курицы, хозяйство, с которым «обряжалась» Александра Степановна, на ней так же было воспитание шестерых детей. Она награждена медалью «Мать героиня». Моя бабушка Саня.

Анна Павловна (1872-19 сороковые)- мать, неграмотная, есть упоминание в метрической книге Введено-Лозской церкви с. Антушево: восприемник (крёстная Марии Семёновой 7.06.1904г.) крестьянская жена Анна Павлова Салашина из д. Дектярёво. Почему-то крещение произведено в не ближайшей Сретинской Мондомской церкви и ещё значит, что Анна Павловна была в хороших отношениях с Ольгой Гавриловой Семёновой (далее по тексту).Людмила Борисовна помнит бабушку Анну Павловну небольшой и худенькой, подолгу лежала на печи, умерла во время войны?

Анна Алексеевна (9.12.1916 (19.12 1917)- 29.4.1994)- сестра, работала в колхозе, грамотная (детей нет).

Леонид Борисович (15.12.1934-10.02.2019) – сын.

Валентина Борисовна (1936-19 тридцатые)- дочь, умерла.

Людмила Борисовна (29.07.1938)- дочь.

Владимир Борисович (14.07.1942.-20.10.1994) – сын. При переезде в 1946 году Вова увидев телеграфные столбы, воскликнул: «Васеня, Васеня, сколько грабель стоит и верёвок висит (и ещё матерное слово)». Мой отец.

Любовь Борисовна (20.10.1946)- дочь.

Николай Борисович (25.01.1950-15.04.1998) – сын, родился в Белозерске.

Виктор Борисович (30.07.1954-17.07.1987) – сын, родился в Белозерске.

В хозяйстве были одна корова, один телёнок, 0,04га картофеля, 0,04га яровых культур, налоговые вычеты и страхование 7р.28к., сдано 30 кг мяса.

2. Шалашин Иван Алексеевич (22.02.1900- 19?) глава хозяйства,3 класса образования, работал в колхозе, в двадцатые годы на барках или в пастухах. Жили бедно. Участник Вов, первый призыв 27.09.1941г., затем призван 1.01.1943 года, красноармеец хозвзвода полевого автохлебозавода, не судим, беспартийный, ранений не имеет. Медаль «За оборону Ленинграда» 11.09.1943г. В 1942 году «женат, 5?детей».Уволен 23.08.1945 года. Первая жена умерла при родах. В середине 1947года по программе переселения переехали в Чечню, с. Чинары, затем в с. Ассиновская.

Апросинья (Ефросиния) Ивановна (Семёнова) (1910(07)-) –вторая жена, грамотная, работала в колхозе.

Александра Ивановна (1921-)- дочь от первого брака, грамотная.

Василий Иванович (1927- 1989+)- сын от первого брака, участник Вов.

Лидия Ивановна (1929-14.04.1935) – дочь, умерла в одно время с братом.

Леонид Иванович (1934-23.04.1935) – сын, умер при невыясненных обстоятельствах.

Анатолий Иванович (1936-)- сын.

Алексей Иванович (1939-) –сын.

Валентина Ивановна (Деревянко) (25.05.1946) –дочь.

Галина Ивановна (Балюкова) (12.05.1949) – дочь, родилась в Чечне.

Николай Иванович (1951) – сын, родился в Чечне.

В хозяйстве были 5 строений (изба, два хлева)-страховой платёж 11р.08к., одна корова- 6р.20к., телёнок, одна овца, два ягнёнка, картофель 0.05га- платёж 62к., яровые культуры 0.05га. Итого начислено сельхоз налога, страховых платежей, самообложения 17р.90к..

3. Шалашин Григорий Алексеевич (25.01.1903-1983) – глава хозяйства, 4 класса образования, в двадцатые годы работал на барках или в пастухах, беспартийный, гражданская специальность счетовод, в 1940 году за прогул осужден на три месяца. Участник Финской войны. Был на пересыльном пункте 09.09.1941г., выбыл в санитарный батальон. Участник Вов с 11.07.1943., стрелок, сапёр, ранен на Невском «пятачке», лежал в госпитале в Ленинграде, затем его направили работать в «горячий» цех. Перевёз семью в 1946 году в Ленинград. Имеет медаль «За оборону Ленинграда».

Анна Кирилловна (Кутузова) 05.12.1910-03.10.1995.- жена, грамотная, работала в колхозе. Возможно родом из д. Зуево, отец Кирилл Кузьмин 1887г.р.(отец Кузьма Кузьмин 1856г.р. и мать Мария Филиппова) и мать Евдокия Терентьева (отец Терентий Августинов и мать Анастасия Фёдорова).Информация Натальи Медведевой.

Александр Григорьевич (1933-1.12.1933)- сын, умер от дифтерии, выпил студёной воды, родители не досмотрели, «отец себя всю жизнь корил».

Елизавета Григорьевна (Михайлова) 12.12.1934-25.12.1983.- дочь.

Валентин Григорьевич (1937-1937) – сын, умер в возрасте трёх недель, «родничок».

Галина Григорьевна (Ольховская) 27.01.1939.- дочь.

Алевтина Григорьевна (Рубайлова) 04.07.1941.- дочь.

Юрий Григорьевич 20.01.1947.- сын, родился в Ленинграде.

Сергей Григорьевич 25.09.1949.- сын, родился в Ленинграде.

В хозяйстве сдано молока 180 л., мяса 30кг., денежных платежей 35р..

4. Шалашин Алексей Алексеевич (29.07.1910-27.09.1943) – глава хозяйства, крестьянин - бедняк, грамотный, работал в колхозе, участник Вов, дата призыва 1941 г. Ленинград, стрелок, ефрейтор, беспартийный.Убит на Мурманском направлении, координаты 9362, оставлен на поле боя. (Захоронен в Ленинградской области- Книга Памяти).

Анна Ивановна (5.09.1910-) – жена, малограмотная, работала в колхозе, в начале 50 г.? годов переехали в д. Корково (дом и двор 1916г., хлев 1919г., баня ½ 1954г.

Александр Алексеевич (12.08.1933-21.05.2002) – сын.

Василий Алексеевич (15.01.1936-) – сын.

Зинаида Алексеевна (Антонова) (27.08.1938-20.07.2011) – дочь.

Алексей Алексеевич (5.08.1941-19.11.1977) – сын.

Валентина Николаевна (Бочкова)(2.10.1953) – дочь, вне брака.

В хозяйстве скота не имели, картофель 0.13, овощи 0.02, сдача мяса 30 кг, денежные платежи 17р 50к списаны, постройки «вс».

В деревне так же родились: Шалашина Акулина Алексеевна 1.06.1894(13.07.1891)-02.05.1982, вышла замуж за Прокопия Ивановича Кузнецова 1.07.1895 г.р.(отец солдат Иван Васильев и мать Анна Игнатьева д.Ручкино) и уехала в д. Гришкино, затем д. Ручкино и перед войной в Нижнюю Мондому(дети: Александр 1924-1986, Галина 1927, Виктор 1930, Михаил 1934). Шалашин Георгий (Егор) Алексеевич (7.01.1897..-26.02.1917)- участник Первой Мировой войны, холост, рядовой 226 Пореченского полка, убит, братское кладбище д. Черемшицы Велейского уезда Виленской губернии. На сайте «Память народа» есть участник Вов Шалашин Иван Алексеевич 1923 г.р., призывался РВК г. Белозерска, на службе с января1942г., гвардии рядовой, младший лейтенант, награждён медалью «За отвагу» и медалью «За Победу над Германией», далее по тексту в метриках за 1898 год: у Аристарха Андреева родился сын Алексей (Шалашин).

5. Шалашин (Салашин) Николай Лазаревич (1888-) – глава хозяйства, грамотный, работал в колхозе, родился в д. Подберезья, участник Первой мир.в., рядовой, ранен. В книге памяти Белозерского р. перепечатана заметка из районной газеты «65-летний? Н.Л. Шалашин отличился тем, что перед сенокосом в 1943 году подготовил для колхоза «Дегтярёво» весь необходимый инвентарь. Одних только косотремонтировал 63».После войны переехали в д. Корково. Двоюродный брат моего деда.Из метрической книги за 1878 год Мондомского прихода: у Лазаря Фёдорова и законной жены Д?ия Кирилловой, дочь Мария родилась 1.04.1878. д. Дегтярёво.

Парасковия Архиповна (1888-) – жена, грамотная, работала в колхозе.

Наталья Николаевна (Куклина) (10.09.1910-23.01.1988) – дочь, грамотная, в деревне в 1935 году не жила.

Евдокия Николаевна (Шалашина) (15.02.1915-6.12.1992) – дочь, грамотная, работала в колхозе. В газете «Белозерский колхозник» от 2 июля 1942 года был материал о женщинах – руководителях колхозов, так вот Евдокия Николаевна в то время была председателем колхоза «Дегтярёво».

Пётр Николаевич (29.06.1926-01.05.1991) – сын, грамотный.

В хозяйстве были одна тёлочка, одна корова, постройки «вс», сдано молока 160 л, мяса 30 кг, денежные платежи 35р.. В 1958 году семья жила в д. Корково, колхоз «Путь к коммунизму», Куклина Нина Ивановна (30.09. 1944 г.), Зайцева Евдокия Архиповна (29.07. 1887 г.), жилой дом и хлев 1950 г. постройки,1\2 бани 1953 г., двор 1958г.

6. Емелин Андрей Матвеевич (1912-1985+) – глава хозяйства, крестьянин- бедняк, грамотный, работал в колхозе, служил в РККА, участник Вов с 24.06.1941 г., рядовой, сержант, старшина, награждён орденом «Отечественной войны 2 степени».В метрической книге за 1877 год записано, что у Павла Семёнова и его жены Анастасии Семёновой родился сын Матвей (6.08.1877).

Александра (1912-) – жена, грамотная, работала в колхозе.

В хозяйстве была одна тёлочка, одна корова, картофель 0.02, овощи 0.02, строения «вс», сдано молока 100л, мяса 30кг.

7. Семёнов Фёдор Васильевич (1901-1959) – глава хозяйства, грамотный, работал в колхозе, участник Вов с 1942г, награждён медалью «За отвагу».

Мария (1906-) – жена, грамотная, работала в колхозе.

Николай Фёдорович (1934) –сын.

Василий (1876-) – отец, неграмотный, нетрудоспособный, записан в метрической книге за 1904г.

Ольга Гаврилова?(1876-) – мать, неграмотная, нетрудоспособная, записана в метрической книге за 13 июня 1904г, в связи с крещением дочери Марии.

Мария Васильевна (7.06.1904-) – сестра, рождение зарегистрировано в метрической книге Введено- Лозской церкви с. Антушево, крёстные: д. Яковлево Никоновской волости Николай Александров Носов и д. Дектярёво крестьянская жена Анна Павлова Салашина(моя прабабушка).Грамотная, работала в колхозе.

В хозяйстве была одна корова, один телёнок, две овцы, два ягнёнка, картофель 0.05, огород 0.01.

8. Емелин Пётр Петрович (1903-) – глава хозяйства, крестьянин – середняк, грамотный, работал в колхозе, участник Вов: беспартийный, 3 класса образования, рабочий, пилостав, место рождения д. Веквире, осужден военным трибуналом, оправдан.

Дарья Афанасьевна (Антипина) (1903-) – жена, грамотная, работала в колхозе, родом из д. Зуево.

Мария (1870-) – мать(чья?), неграмотная, на иждивении.

Михаил Петрович (1926-) – сын, грамотный.

Александр Петрович (1929-) – сын.

Валентина Петровна (1933) – дочь.

Николай Петрович (1935) – сын.

Василий Петрович?

В хозяйстве была одна корова, одна тёлочка, сдано по плану молока 180л, мяса 30 кг, денежные платежи 30 р.

9. Емелин Иван Петрович (1894-) – глава хозяйства, крестьянин – середняк, грамотный, работал в колхозе, участник Первой м. в., рядовой ополчения Лейб- гвардии Егерского полка, болен 26.08. 1916г, под Ковелем, поступил в лазарет г. Петрограда 27.01.1917 г. Участник Вов с 18.03.1942 по 03.02.1945г., беспартийный, 3 класса образования, женат, 2 ребёнка, мать Емелина М?.

Вас(е)лиса Капитоновна (1894-) – жена, грамотная, работала в колхозе. Звали её в деревне «Васеня». Она в 1946 году