План практического занятия № 7
Научное знание и технические достижения средневековой Руси и Европы.
Цели: рассмотреть основные направления развития науки в данный период.
Вопросы теории:
1. Ретрансляция античного знания в древнюю Русь (средневековый период).
Ø Андрей Иванович Лексель
Ø Андре́й Константи́нович На́ртов
Ø Архиепи́скоп Афана́сий (в миру Алексей Артемьевич Любимов-Творогов)
Ø Гео́рг Вильге́льм Ри́хман
Ø Георг Вольфганг Крафт
Ø Граф Я́ков Ви́лимович Брюс, при рождении Джеймс Дэниэл Брюс
Ø Граф Аполло́с Аполло́сович Му́син-Пу́шкин
Ø Жозеф-Никола Делиль (Де Лиль)
Ø Иоганн Тобиас (Товий Егорович) Ловиц
Ø Ки́рик Новгоро́дец
Ø Константи́н Сигизму́ндович Кирхго́ф
Ø Леона́рд Э́йлер
Ø Лео́нтий Фили́ппович Магни́цкий
Ø Михаи́л Фёдорович Со́ймонов
Ø Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов
Ø Степа́н Я́ковлевич Румо́вский
Ø Франц Ульрих Мария Теодор Эпи́нус
2. Механическая картина мира.
Ø Декарт Р
Ø Ньютон И..
Ø Коперник Н.
Ø Ломоносов М.В.
Ø Основные черты Механистической картины мира.
Практическое задание
1. Заполнить таблицу на основании выступлений и докладов однокурсников.
2. Заполнить таблицу самостоятельно (при отсутствии выступлений) рассматривается как домашнее задание.
Этап | Первооткрыватель (годы жизни) | Основные идеи | Значение |
Византийская наука | Магнаврская высшая школа | ||
Патриарх Фотия | |||
Лев Математик- Лев VI Мудрый | |||
Епископ Кесарийский Арефа | |||
Иоанн Дамаскин | |||
Михаил Пселл | |||
Прокопий Кессарийский | |||
Золотой век ислама | Аббас ибн Фирнас | ||
Абу Муса Джабир ибн Хайан | |||
Абу-ль-Вафа (Абуль-Вафа Мухаммад ибн Мухаммад аль-Бузджани) | |||
Мухаммед аль-Баттани (Аль - Баттани (Абу Абдаллах Мухаммад ибн Джабир ибн Синан ал - Батта́ни, 858—929) | |||
Аль-Бируни (Абу́ Рейха́н Мухамме́д ибн Ахме́д аль - Бируни́) | |||
Аль-Фазари (Абу Абдуллах Мухаммад ибн Ибрахим аль - Фазари) | |||
Аль-Хорезми (Абу́ Абдулла́х Муха́ммад ибн Муса́ аль-Хорезми́) | |||
Аль-Джазари (Абу аль-Из ибн Исмаил ибн аль-Раззаз аль - Джазари) | |||
Ахмет Челеби Хезафрен | |||
Ибн Сина (Абу Али аль Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина) | |||
Абу Наср аль-Фараби (Абу́ Наср Муха́ммед ибн Муха́ммед аль - Фара́би) | |||
Ар-Рази (Абу Бакр Мухаммед ибн Закарийа Ар-Рази) | |||
Ибн Юнас (Абу́ль-Ха́сан Али́ ибн Абдуррахма́н аль-Мисри́) | |||
Ибн Рушд (Абу́-ль-Вали́д Муха́ммад ибн А́хмад аль-Куртуби) | |||
Мухаммед Тарагай Улугбек | |||
Омар Хайам (Гийяс-ад-Ди́н Абу-ль-Фатх Ома́р ибн-Эбрахи́м Хайя́м Нишапури́) | |||
Схоластический тип учености средневековой Европы | Фома Аквинский | ||
ПьерАбеля́р | |||
Иоа́нн Дунс Скот | |||
Никола́й Оре́м | |||
Томас Брадвардин | |||
Иорда́н Немора́рий | |||
Николай Кузанский | |||
Этап механистического естествознания | Н. Коперник (1473 - 1543 гг.) | ||
Г. Галилей (1564 – 1642 гг.) | |||
И. Кеплер (1571 – 1630 гг.) | |||
Р. Декарт (1596 – 1650 гг.) | |||
А. Лавуазье (1743 – 1794 гг.) | |||
М.В. Ломоносов (1711 – 1765 гг.) | |||
Этап эволюционных идей в естествознании | И. Кант (1724 – 1804 гг.) | ||
Ж.Б. Ламарк (1744 – 1829гг.) | |||
Ж. Кювье(1769 – 1832 гг.) | |||
М. Фарадей (1791 – 1867 гг.) | |||
Ч.Р. Дарвин (1809 – 1882гг.) | |||
М.Я. Шванн (1810 – 1882 гг.) | |||
А. Бутлеров (1828 – 1886гг.) | |||
Д. Менделеев (1834 – 1907гг.) |
Темы дополнительных докладов
(оформленных в соответствии с требованиями)
Химики и материаловеды
1. Михаил Ломоносов — создал химическую лабораторию Академии наук, основал физическую химию и науку о стекле, возродил искусство смальты; один из создателей русского фарфора; опроверг теорию флогистона; впервые получил твёрдую ртуть
2. Товий Ловиц — открыл явление адсорбции углём и внедрил его в практику (активированный уголь и угольная очистка спирта), изобрёл охлаждающие смеси, открыл пересыщение и переохлаждение растворов и выращивание кристаллов
3. Константин Кирхгоф — открыл каталитическую реакцию получения глюкозы из крахмала, разработал способы получения патоки и кристаллической глюкозы, основал крахмально-паточную промышленность; один из основателей учения о катализе
4. Аполлос Мусин-Пушкин — химик, ботаник и минералог, выдающийся исследователь платины и хрома, открыл лёгкий способ получения платины, впервые получил амальгаму платины и ряд платиновых и хромовых соединений
5. Василий Севергин — химик, минералог и геолог, составил первую русскую химическую
Геологи и минералоги
1. Мануил Илариев, мастера Виктор и Иван — при Иване III обнаружили в Печорском крае месторождение закамского серебра и устроили первые в истории России серебряные и медные рудники с первым медеплавильным заводом (Цилемские рудники)
2. Фёдор Еремеев — кузнец и рудознатец, обнаружил в Томском крае первую русскую железную руду в Сибири и построил первый сибирский железоделательный и литейный завод
3. Иван Власов — иркутский и нерчинский воевода, начал системную геологоразведку в Восточной Сибири, основал первый в России крупный среброплавильный завод, что позволило начать чеканку серебряной монеты из русского металла
4. Григорий Капустин — рудознатец, первооткрыватель Донецкого каменноугольного бассейна; открыл месторождения золота, серебра и других полезных ископаемых в воронежском и устюжском краях
5. Михаил Волков — рудознатец, открыл первое месторождение угля в будущем Кузбассе (на территории будущего города Кемерово)
6. Фёдор Прядунов — обнаружил самородное серебро на Медвежьем острове в Белом море; основал на реке Ухте первый русский нефтяной промысел (он же первый в мире нефтеперегонный завод) **
7. Акинфий Демидов — создал первую в России эталонную коллекцию руд и минералов, основал Барнаул и горную промышленность на Алтае, строитель крупнейшего в XVIII веке металлургического завода (Нижний Тагил)
8. Михаил Ломоносов — основоположник научной геологии и изучения горного дела в России, пионер кристаллографии; в работе «О слоях земных» выдвинул идеи о трансгрессии морей и об органическом происхождении чернозёма, янтаря, торфа, угля и нефти ***
9. Иван Леман — основатель точной измерительной стратиграфии, впервые исследовал прочность и последствия хранения слоёв горной породы, открыл красную свинцовую руду
10. Пётр-Симон Паллас — натуралист и энциклопедист, обнаружил и описал первый найденный в России метеорит (Палласово железо — первый известный в мире каменно-железный метеорит и первый палласит); впервые начал изучать трансгрессию Каспия
11. Михаил Соймонов — создатель и первый директор Горного училища в Петербурге (первое специализированное высшее техническое учебное заведение в России) *, глава Берг-коллегии и крупный организатор горного дела во второй половине XVIII века
12. Василий Севергин — химик, минералог и геолог, составил первые на русском языке геологическую и химическую номенклатуру, ввёл множество русских геологических и химических терминов, основал четвертичную геологию, открыл парагенезис минералов
Картографы и физико-географы
См. также: Знаменитые первооткрыватели и путешественники России
1. Глеб Святославич — князь тмутараканский и новгородский, провёл первые известные на Руси геодезические и топографические работы, измерив ширину Керченского пролива (Тмутараканский камень, 1068 г.)
2. Фёдор II Годунов — Царь Всея Руси в 1605 году, один из первых русских картографов, автор «Годуновской» карты России, получившей широкое распространение на Западе
3. Курбат Иванов — первооткрыватель Байкала, составитель первой карты Дальнего Востока России и первой карты района Берингова пролива
4. Николай Спафарий — первым из русских послов прошёл в Китай через Приамурье, первым верно оценил глубину Байкала и оставил его подробное описание, первым сделал измерения широт в Сибири; автор первого русского учебника арифметики
5. Владимир Атласов — присоединил к России Камчатку и составил её первую карту и описание, первооткрыватель Курильских островов; впервые доставил в Россию японца
6. Семён Ремезов — исследователь и первый историк Сибири, автор «Чертежной книги Сибири» — первого русского географического атласа; строитель Тобольского кремля — единственного каменного кремля Сибири
7. Александр Бекович-Черкасский — автор первой инструментальной карты Каспийского моря, руководитель первых русских военных экспедиций в Среднюю Азию, основал первое укрепление на месте будущего Красноводска
8. Даниил Мессершмидт — глава первой научной экспедиции в Сибирь, ботаник и этнограф, первый научный исследователь Среднесебирского плоскогорья, составил первую карту горного дела в Сибири, основатель археологии в России, открыл сибирские петроглифы, впервые научно описал вечную мерзлоту
9. Иван Кирилов — автор первого русского печатного атласа (Атлас Всероссийской империи) с первой инструментальной картой всей страны, автор проекта Оренбургской экспедиции, основал города Орск и Бузулук, автор первого экономико-географического описания России
10. Витус Беринг и Алексей Чириков — организаторы Великой Северной Экспедиции (крупнейшая экспедиция в истории); основали Петропавловск-Камчатский, открыли Южную Аляску, Алеутские и Командорские острова
11. Михаил Гвоздев — участник 1-й Камчатской экспедиции Беринга, первооткрыватель Аляски, автор первой инструментальной карты Охотского моря *
12. Степан Малыгин, Дмитрий Овцын, Семён Челюскин, Харитон и Дмитрий Лаптевы — руководители отрядов Великой Северной Экспедиции, нанесли на карту 13 000 км побережья Северного Ледовитого океана от Печоры до Колымы
13. Степан Крашенинников — ботаник и этнограф, участник Великой Северной Экспедиции, первый академический исследователь Камчатки, автор знаменитого «Описания земли Камчатки», впервые подробно исследовал географию и народы Камчатки; первый русский вулканолог
14. Иосиф-Николай Делиль — создал сеть астропунктов для картографирования России, разработал коническую проекцию для первой академической карты России; основоположник астрономии и метеорологии в России
15. Михаил Ломоносов — создал первую научную теорию атмосферного электричества, объяснил природу полярных сияний, пионер гляциологии, предсказал и впервые научно обосновал существование Антарктиды, создал первую русскую циркумполярную карту *