Урок по русскому языку №2.Урок закрепления.
Тема: Распознавание проверочных слов и слов, которые нужно проверять. Подбор однокоренного проверочного слова.
Цель урока: закрепить умение учащихся находить проверочные слова.
Задачи:
1. Совершенствование умения учащихся правильно ставить ударение в словах, находить ударные и безударные гласные;
2. Формирование умения находить корень в однокоренных словах;
3. Формирование умения находить проверочное слово в группе однокоренных слов;
4. Развивать самостоятельность учащихся в работе по нахождению проверочного слова, выполняя действия в определённом порядке, т. е. готовить их к работе по алгоритму;
5. Выделение гласных букв, которые требуют проверки: о, а, е, и, я (как наиболее опасные);
6.Формировать у учащихся учебно-информационные умения.
7.Коррекция речи детей, развивать умение доказывать свой выбор;
Ход урока.
1этап – Организационный момент.
У нас урок русского языка. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку? На уроке будьте внимательны, постарайтесь быть активными.
Урок начинаем с минутки чистописания.
- Анализ работ прошлого урока по каллиграфии.
- Образец с «Прописи», буквы к - К, н- Н, слова: собака, пенал (словарные слова).
Повторить толкование этих слов.
Собака – домашнее животное, используемое человеком для охраны, на охоте.
Пенал – длинная коробочка для хранения ручек, карандашей.
Посмотреть, как прописали буквы и слова. Итог и предполагаемый результат – справились хорошо, затруднений не было.
2 этап - Проверка домашнего задания (задано упр. 313, учить правило стр.54)
- Прочитайте из упражнения только проверочные слова. (лес, лист, снег, поле, сосны, дом, море, сад.)
-Докажите, что эти слова являются проверочными. Слава: в этих словах ударение падает на гласную.
- Вспомните правило, которым пользовались при выполнении д/з.
2-3 учащихся рассказывают правило.
Предполагаемый результат: д/з будет выполнено у всех правильно т.к. все посещают ГПД, правило тоже выучено, но при рассказывании будут допущены неточности.
Задание.
- Объясните, какой буквой обозначите безударный гласный. Почему?
Самодиктант (1 ученик работает у доски – планшете)
Лесной, морской, лесок, моряк, лес, море.
Проверка:
Ученик у доски объясняет - учитель направляет и помогает.
- находим группу однокоренных слов (лес, лесной, лесок);
- ставим ударение;
- находим и обозначаем корень;
- находим безударную гласную и проверочное слово (остальные работают в тетрадях).
-какое слово будет проверочным? (лес)
-почему? (ударение падает на гласную –е-)
Проверочное слово подчёркиваем.
Делаем вывод:
- Как пишется гласная буква в однокоренных словах?
Предполагаемый результат:
6 учеников – справятся без ошибок,
4 – допустят 1-2 ошибки,
4 – могут не справиться или будут ждать, пока не появится запись на доске.
3 этап - Сообщение темы и целей урока.
Проблема:
Выполняя сейчас задание вы задумывались над написанием гласной в корне? (да)
Что бы решить эту проблему, мы будем находить среди однокоренных слов проверочные, будем тренироваться распознавать слова, требующие проверки.
4 этап – Отработка знаний.
Стихотворение записано на доске.
Горит прекрасная звезда,
А рядом с нею звёзды.
А на траве лежит роса,
А рядом с нею – росы.
Вот по траве спешит коса,
А рядом с нею – косы.
Сосна, вода, дела, трава –
Проверить надо все слова.
Безударный гласный –
Стоп! Писать опасно!..
- О чём предупреждает нас стихотворение?
- Написание каких слов необходимо проверить? Ответы детей: (звезда, роса, коса, сосна, вода, дела, трава).
- Почему?
- Давайте в словах поставим ударение. Найдем «опасное» место.
- Так почему эти слова надо проверять? (Непонятно какая буква пишется без ударения)
- К каким словам подобраны проверочные слова в стихотворении?
Ответы детей:
Звезда (одна) – звёзды (много) под ударением – ё-;
Роса – росы (о - ударная);
Коса – косы (о – ударная).
- А какие слова остались не проверенными? (сосна, вода, дела, трава)
- Подберите к словам сосна, вода, дела, трава проверочные слова.
Сосна – сосны
Вода – воды
Дела – дело
Трава – трава
Вывод: (с помощью учителя)
- Какие слова могут быть проверочными? (однокоренные, или формы слова, у которых ударение падает на проверяемую гласную).
- Прочитайте буквы, которые вставляли в корнях слов (е, о, а; добавляет учитель - и, я)
- Обратите внимание: в русском языке написание гласных букв е, о, а, и, я нужно проверять.
- Когда?
- А когда их не надо проверять?
Физминутка.
Встанем, дети.
Встанем, дети, (встали)
Скажем тихо:
Раз, два, три, четыре, пять – (шагаем)
Приподнялись, (поднялись на носочках)
Чуть присели (приседаем)
И соседа не задели, (садимся)
А теперь придется встать, (встали, потянулись)
Тихо сесть, (ровненько сели)
Писать начать. (приготовились писать)
5 этап - Закрепление.
- Сейчас вы выполните задание, а я посмотрю как вы умеете находить проверочные слова.
На доске записано:
глаз, глаза, глазки, глазок, глазной (врач)
- найдите проверочные слова и слова, в которых гласную надо проверять. Проверочное слово подчеркните.
Оказываю индивидуальную помощь, напоминаю план действия:
- ставлю ударение;
- нахожу и обозначаю корень;
- подчёркиваю безударную гласную в корне;
- находим и подчёркиваем проверочное слово;
- прочитай проверочные слова. (глаз, глазки)
- почему эти слова проверочные? (гласная под ударением)
Предполагаемый результат:
8-9 учеников справятся с заданием самостоятельно и верно;
остальным нужна помощь, могут быть допущены 1-2 ошибки.
6 этап - Работа по учебнику. Самостоятельная работа.
Упр. 314.
Подбери к словам с пропущенными буквами проверочные слова. Напиши. Обозначь ударение. Выдели корень.
Р..чной порт, г..ристый берег, п..левой цветок, л..сная трава, к..рмовая свёкла.
Образец: Речка – речной порт.
- Кто справится сам? Выполняйте. Тем, кто затрудняется, оказываю индивидуальную помощь, ещё раз объясняю.
Проверка.
- Прочитайте проверочные слова. (речка, горы, поле, лес, корм)
- Почему эти слова проверочные? Докажи.
(в слове речка - е- ударная, горы – о - под ударением, поле – о- под ударением, лес – е- под ударением, корм –о - под ударением)
Предполагаемый результат:
С заданием справятся все, слабым ученикам будет оказана индивидуальная помощь.
7. Итог урока
- Какие гласные в корне требуют проверки? (безударные гласные о, а, е, и, я)
- Какие слова являются для них проверочными? (слова, в которых безударный гласный станет ударным)
Обобщение:
- Какие действия мы производили над словами?
1. Ставили ударение.
2. Находили и обозначали корень.
3. Подчёркивали безударную гласную в корне.
4. Находили и подчеркивали проверочное слово.
Даю оценку учащихся на уроке.
Предполагаемый результат:
«4» - 6
«3» - 5
Домашнее задание.
1. Повторить правило стр.54
2. упр.316. Подбери однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что делать?
Встреча – встречать, ход - …, свет - …, смотр - …, варка - ….
Напиши слова. Проверь (сравни гласные в корне проверочного и проверяемого слов)