План -конспект урока математики (3класс)
Тема раздела: «Внетабличное умножение и деление в пределах 100».
Тема урока: «Умножение суммы на число».
Вид урока: комбинированный с использованием инновационных технологий ИУМК «Открываю законы родного языка, математики и природы»
Тип урока: изучение нового материала.
Система обучения: традиционная.
Цель: создать условия для формирования представлений о свойстве умножения суммы на число.
Задачи:
1.Обучающие:
- познакомить детей с различными способами умножения суммы двух слагаемых на число и обеспечить усвоение;
- формировать вычислительные умения и навыки
- закреплять умения решать составные задачи.
2.Развивающие:
- развивать умение рассуждать, логически мыслить
3.Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Оборудование урока:
Компьютер, проектор.
Рабочие тетради по математике (ИУМК)
Демонстрационные таблицы (ИУМК)
Наборное полотно. Демонстрационный материал
Карточка комплексного опроса
Ф.И. | Пров.д/з | Уст/счет | Новый мат. | Зад.№1(1) | Зад.№1(2) | Сам.раб. №2 №3 |
1. 2. … 7. | ∙ | ∙ | ∙ | ∙ | ∙ |
Учебник Математика. Учеб.для 3 кл.,нач.шк. в 2ч.,М.И.Моро, М.А.Бантова,Г.В.Бельтюкова и др.-М.Просвещение, 2003.
Индивидуальные карточки
|
План урока
Организационное начало. Психологический настрой | 2мин. | |
Проверка домашнего задания | 3мин. | |
Устный счет | 8мин. | |
Работа по теме урока 1.Практическая работа 2.Работа с учебником 3.Работа по тетради на печатной основе 4. Решение задач на основе применения свойства | 13мин | |
Физминутка | 2мин. | |
Работа над пройденным материалом | 12мин. | |
Домашнее задание | 2мин. | |
Итог урока. Рефлексия | 3мин. |
Ход урока
№ | Содержание | Методический комментарий | |
1. 2. 3. 4. 6. 7. 8. | Организационное начало. Психологический настрой
Знайка и я, мы рады встрече, друзья!
И думаем встретились мы не зря.
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать, рассуждать.
- Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи. Она нам сегодня пригодится. Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!
Проверка домашнего задания.
1. Задача №4 (стр.4) (Математика: Учеб. для 1 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2../ М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.– 2-е изд. М.: Просвещение, 2002 – 96 с.)
2. Примеры №8.
- Прочитайте пример, ответ которого состоит из 3 дес. и 8 ед.
- Увеличьте число 20 на 4, прочитайте пример с таким ответом
- Прочитайте выражение, в котором нужно умножить число на разность чисел.
-Прочитайте пример, в ответе которого получилось круглое число.
- Проверяем задачу. Сверьте свое решение задачи с записью на доске.
- У кого не так?
Итог проверки. С задачей справились...
При решении примеров.....
Устный счет.
Использую 2 формы организации работы:
1. Индивидуальную, где буду осуществлять разноуровневый подход. Подготовлены карточки разного уровня следующих видов:
А) На ликвидацию пробелов – Карточка 2.
Б)Задание повышенной сложности для сильных учеников - Карточки 1,3
2.Фронтальная работа
- А сейчас нас ждет работа.
Перед вами задания устного счета.
1. Даны числа: 8,42,5,7,9,72,6,20,4.
Выберите 3 таких числа, чтобы произведение двух из них, равнялось третьему.
2. Подберите пропущенные числа.
+? -?.?:?
3. Представьте числа - 51,42,54,75,39 а) в виде суммы разрядных слагаемых б) в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
4.Задача на смекалку. Ване нужно встать завтра утром в 9ч. Вечером в 6ч он завел будильник на 9ч и лег спать. Через какое время его разбудит будильник? Итог устного счета. Сбор карточек.
|
Работа по теме урока
1.Практическая работа.
- Прочитайте выражение: (6+3)∙2
- Что, значит, умножить на 2? (Умножить на два- это, значит, повторить сумму чисел 6 и 3 слагаемыми 2 раза.)
6+3=9
6+3=9
6∙2=12 3∙2=6
Рассмотрим решение, вытекающее из записи в каждом ряду всего 6+3=9 (кр.), а рядов два. В двух рядах всего 9∙2=18 (кр.)
- Как ещё по- другому можно подсчитать, сколько всего кружков выставлено?
Сначала узнаем, сколько всего красных кружков: 6∙2=12. Потом сколько всего синих (3∙2=6).Всего кружков будет: 12+6=18.
На доске выполняются записи:
(6+3)∙2 = 9∙2 = 18
(6+3)∙2 = 6∙2 + 3∙2 = 12+6 = 18
Сравнив полученные результаты, легко убедится, что и тот и другой способ дают одинаковый ответ на поставленный вопрос.
2. Работа с учебником.
- Откройте учебник на стр.5. Найдите верхнюю иллюстрацию. Рассмотрите внимательно данную запись самостоятельно.
3. Работа по тетради на печатной основе
4.Решение задач №1, стр.5 (1).
- Сейчас мы будем решать задачу используя это свойство, для тех, кто будет затрудняться, я предлагаю такую таблицу.
-Прочитайте задачу и рассмотрите рисунок.
- Как предлагают ответить на вопрос задачи авторы учебника на первом рисунке?
-Что будем делать дальше?
-Иначе говоря, мы находим стоимость чайной пары, а затем умножаем на 2. Запишите.
-Как предлагают авторы решить эту задачу вторым способом?
Запишите решение вторым способом.
-Какой способ на ваш взгляд рациональнее?
-Выберите задание и выполните самостоятельно.
а) Составьте выражение к обоим способам.
б)Поставьте главный вопрос по данному выражению:
(2-1)∙2=2(руб.)
Проверка на слух.
Физкультминутка
4.№1(2),с.5 Решение задачи самостоятельно с последующей самопроверкой.
- Решите задачу самостоятельно.
Проверка.
-Миша решил так, а Маша решила по другому.
-Кто прав?
Работа над пройденным материалом
1. №2,с.5
-Прочитайте задание
- Что, значит, найти периметр фигуры? (Найти сумму их сторон.)
Выполните самостоятельно.
Проверка зрительная.
2. №3,с5
1вар.- верхняя строчка
2вар.- нижняя строчка
Взаимопроверка
Домашнее задание
-Открыли дневники, записали дом. задание
Стр.6, №6, №8 (1и2 столб). Желающие устно могут поработать с ребусами на полях, представленными на этой же странице.
Итог урока. Оценивание
-С каким новым свойством познакомились сегодня?
- Поставьте на полях в тетради галочку, при решении каких примеров и задач мы применяли это свойство.
- Покажите светофорами свое отношение к уроку.