Расчет вентиляции.
В воздушной среде в производственных помещениях всегда есть некоторое количество вредных примесей (углекислого газа, влаги, аммиака и т.п.), а также имеет место отклонение от нормированных значений, что отрицательно влияет на состояние здоровья людей, продуктивность животных, долговечность электрооборудования.
Вентиляционные установки применяются для поддержания допустимых пределов температуры, влажности, запыленности и вредных газов в воздухе животноводческих и других помещений.
Система вентиляции подразделяется на вытяжную, приточную и приточно-вытяжную вентиляции.
Расчет вытяжной вентиляции.
1. Расчет на удаление углекислого газа.
1.1.Расход воздуха на удаление СО2
L co2 = = = = 42,54 м3×ч-1
где Ксо2 – количество углекислоты выделяемое одним животным; С1 – содержание углекислого газа в наружном воздухе (в сельской местности 0,3 л/м2); С2 – допустимое содержание углекислого газа в воздухе.
L co2¢ = L co2 × N = 42,54 × 50 = 2127 м3×ч-1
где N – количество животных в помещении.
2. Расчет вентиляции на удаление избытка влаги.
2.1. Расход воздуха на удаление влаги.
Lв = = = = 40,57 м3×ч-1
где ω – выделение влаги внутри помещения; ω = ω1 + ω2
где ω1 – выделение влаги дыхание и кожей животных; ω2 - выделение влаги с пола помещения; ω2 = 0,14 ω1
ω1 = 198 г×ч-1
ω2 = 0,14 ω1 = 0,14×198 = 27,72 г×ч-1
ω = ω1 + ω2 = 198+27,72 = 225,72 г×ч-1
d1¢ - влагосодержание насыщенного наружного воздуха; d1¢= d1×φ1; где φ1 – относительная влажность наружного воздуха, φ1 = 0,9
d2¢ - влагосодержание насыщенного воздуха внутри помещения; d2¢ = d2×φ2; где φ2 – относительная влажность внутри помещения.
d1¢= d1×φ1 = 2,14×0,9 = 1,926 г×м-3
d2¢ = d2×φ2 = 10,7×0,70 = 7,49 г×м-3
Lв¢ = Lв×N = 40,57×50 = 2028,5 м3×ч-1
где N – количество животных в помещении.
Из произведенных расчетов на удаление углекислого газа и влаги выбираем больший расход воздуха и применяем его как расчетный.
Lрасч = 2127 м3×ч-1
3. Кратность воздухообмена вентиляционной установки.
где k – кратность воздухообмена, для животноводческих помещений должна находиться в пределе 3…15; V – объем помещения; V = S×h
k = = = 5,71
Вывод: кратность воздухообмена находится в пределах нормы
4. Выбор вытяжной вентиляционной установки.
Для вытяжной вентиляции рекомендуется выбирать осевые вентиляторы.
4.1. Выбор осевого вентилятора типа МЦ №4
Qв = 1500 м/ч
Hв = 70 Па
nв = 1440 мин-1
4.2. Количество двигателей вытяжной вентиляционной установки.
n = = = 1,48 ≈ 2 шт.
где Qв – производительность осевого вентилятора.
4.3.Расчет мощностей электродвигателей для привода вентиляторов.
Рдв = = = = 194,4 Вт =0,194 кВт
где ηв - КПД вентилятора, для осевых вентиляторов принимается 0,1…0,2; ηп – КПД передачи, принимаем 1.
Электродвигатель выбираем по условию Рн ≥ Рдв × Кз
Рн ≥ 0,194 × 1,1
0,25 ≥ 0,213
где Кз – коэффициент запаса, который принимается в зависимости от мощности электродвигателя.
Выбираем электродвигатель типа АИР63А4У3
Рн = 0,25 кВт
Iн = 0,83 А
nн = 1320 мин -1
ηн = 68 %
cosφн = 0,67
Ki = 5,0
К электродвигателю подбираем пускозащитную аппаратуру (магнитный пускатель, тепловое реле). Полученные данные сводим в таблицу 1.
Расчет приточной вентиляции.
1. Производительность приточной вентиляционной установки.
Производительность приточной вентиляции принимаем на 20% меньше производительности вытяжной установки.
L пр = 0,8L расч = 0,8×2127 = 1701,6 м3×ч-1
2. Выбор приточной вентиляционной установки.
Для приточной вентиляционной установки рекомендуется выбирать центробежные вентиляторы.
2.1. Выбор центробежного вентилятора типа Ц4-70 № 6
Qв = 1450 м/ч
Hв = 180 Па
nв = 930 мин-1
2.2. Расчет мощностей электродвигателей для привода вентиляторов.
Рдв = = = = 145 Вт = 0,145 кВт
где ηв - КПД вентилятора, для центробежных вентиляторов принимается 0,4…0,6; ηп – КПД передачи, принимается 1.
Электродвигатель выбираем по условию Рн ≥ Рдв × Кз
Рн ≥ 0,145× 1,5
0,37 ≥ 0,275
где Кз – коэффициент запаса, который принимается в зависимости от мощности электродвигателя.
Выбираем электродвигатель типа АИР71А6У3
Рн = 0,37 кВт
Iн = 1,31 А
nн = 915 мин-1
ηн = 65 %
cosφн = 0,65
Ki = 4,5