Наставник: Кириллова Ирина Васильевна

Номинация:

Моя родословная.

Тема:

Вклад семьи Крамаренко в развитие сельского хозяйства Татарского района.

Выполнили:

Крамаренко Сергей Евгеньевич

МБОУ Казаткульская СОШ им. И.А. Волкова, 9 класс.

Мама: Крамаренко Ирина Владимировна

Наставник: Кириллова Ирина Васильевна

учитель истории МБОУ Казаткульская СОШ им. И.А. Волкова.

Электронная почта команды: kirillova.irina.69@mail.ru

с. Казаткуль Татарского района Новосибирской области

Сибирский федеральный округ.

Село Казаткуль было образовано в Сибири более трехсот лет назад. Назвали его по названию озера, на берегу которого оно образовалось – Казаткуль (в переводе с татарского языка – «гусиное озеро»).

Примерно в конце XIX века в селе появились первые Крамаренко.

Семья была зажиточной: 2 коровы, 8 овец, да еще и своя лошадь. В 1930-м году мой прапрадед Григорий Васильевич и его жена Анастасия Ивановна сдали скот в общее хозяйство и вступили в колхоз. Всю свою жизнь предки отдали сельскому хозяйству.

Шли годы. В семье подрастали дети: Елена, старшая дочь и Александр, младшенький сын. Александр Григорьевич Крамаренко – мой прадед.

Александр Григорьевич родился в крестьянской семье 4 декабря 1926 года в с. Казаткуль Татарского района Новосибирской области.

22 июня 1941 года произошло страшное событие в истории нашего государства и в судьбе каждой советской семьи. Началась Великая Отечественная война.

Прапрадед, Григорий Васильевич, в 1942 году был призван на фронт Татарским РВК. Служил прапрадед телефонистом в 184 миномётном полку резерва главного командования Ленинградского фронта. 15 февраля 1943 года на Колпинском участке фронта получил приказ восстановить связь с НП 6-й роты 2-го батальона 942 стрелкового полка. При выполнении приказа был ранен осколком мины в правую руку, несмотря на полученное ранение, приказ выполнил – связь была восстановлена. Этим самым дал возможность батарее поддержать своим огнём наступающую стрелковую роту. Григорий Васильевич был награждён медалью «За боевые заслуги». Ефрейтор Григорий Васильевич умер от ран 05.03.1944 близ д. Коссари около Нарвы, Эстония. Захоронен в Ленинградской земле.

В июле 1944 года Татарским РВК, мой прадед, Александр Григорьевич был призван на фронт. Служил прадед в 573 отдельном самоходном краснознамённом ордена Кутузова дивизионе. В боях за освобождение советской Латвии в составе 28 гвардейской дивизии Прибалтийского фронта в должности стрелка-автоматчика участвовал в штурме города Модон, который считался сильно укреплённым пунктом на подступах к Риге. 24 августа 1944 года Александр Григорьевич сам лично в рукопашной схватке уничтожил 7 солдат противника. Был ранен и отправлен в госпиталь. За этот бой прадед был награждён медалью «За отвагу». В короткий срок Александр Григорьевич самостоятельно подготовил себя к другой специальности механика-водителя СУ-76. День Победы прадед встретил в госпитале в Москве. А после войны решил остаться жить в столице.

Там он и встретил свою Валечку Мазур, мою прабабушку. В марте 1947 года они поженились. В Москве у них родилась двойня: Иван и Валерий. Прадед ликовал – сразу два сына! Но через 2 недели Иван умер от менингита.

Посовещавшись, Александр Григорьевич и Валентина Степановна покинули голодную Москву и вернулись на Родину прадеда, в маленькое сибирское село Казаткуль. Здесь у них родились две дочери: Татьяна и Любовь. Александр Григорьевич работал в колхозе «Гигант» трактористом, неоднократно получал Почетные грамоты и премии за добросовестный труд. Эти награды сейчас хранятся как память в нашей семье. Дети подрастали. Вот уже и Валера женился, у него родились два сына. Но недолгим оказалось счастье. В 36 лет Валерий умер. Причина смерти неизвестна. Об этом никогда в нашей семье не говорили. Дочь Любовь Александровна уехала жить в Бурятию. Навещала родителей редко.

Отдушиной для Александра Григорьевича и Валентины Степановны стал внук Евгений Анатольевич – сын Татьяны Александровны – мой папа. Папе было 4 года, когда его мама вышла замуж. Не смотря на то, что Татьяна Александровна осталась жить в родном селе, мальчик жил в доме деда и бабушки. В столь юном возрасте, мой прадед стал брать внука с собой на работу.

Окончив школу, папа пошел по стопам своего деда. Он остался жить в родном селе. Работает Евгений Анатольевич в колхозе «Гигант» механизатором. В августе 1999 года папа женился на Смолкиной Ирине Владимировне. Она работает в МБОУ Казаткульской СОШ учителем географии и искусства. Неоднократно папа получал за свою работу Почётные грамоты от правления колхоза и главы Татарского района. В ноябре 2019 года получил Почетную грамоту губернатора Новосибирской области как один из лучших механизаторов Татарского района Новосибирской области.

В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Уже несколько поколений моей семьи подтверждают эту народную мудрость, внося свой посильный вклад в развитие сельского хозяйства в нашем районе. Отношение к работе отца у меня положительное. Не раз в период летних каникул он брал меня с собой в поле, где я с ним проводил весь день. В основном я помогал ему в мелких делах: протирал лобовое стекло, помогал в мелком ремонте. День с отцом проходил не заметно и очень интересно. Своего отца я уважают за его сдержанность, так как просидеть в кабине трактора весь день очень трудно и меня удивляет в нем его работоспособность очень часто в периоды посева и сбора урожая он работает практически без выходных. Даже в таких трудных условиях он относится к работе ответственно, душой болеет за колхоз. У своего отца я хочу научиться любить работу и ответственно подходить к ней.