Потребляемая каскадом номинальная мощность
P0 = 2EкIкср =2×55×1= 110 Вт, где Iкср = [(Iкm/p)+Iок]=2,1/3,14+0,35=1(А).
Коэффициент полезного действия каскада
h = Р/Р0=49,5/110= 45%.
8. Расчет сопротивлений делителя R1¸R4, задающих исходное состояние транзисторов
Iдел=(0,5¸2)Iбm=0,2 А
9. Входное сопротивление каскада с учетом делителя подачи смещения при включении с общим коллектором
Rвх~ » R2+bRH =3,9+12×22= 267,9 Ом;.
10. Определение уровня нелинейных искажений
Для оценки уровня нелинейных искажений используют сквозную динамическую характеристику каскада, которая строится с помощью семейства статических выходных и динамической входной ВАХ транзистора.
На графике семейства статических выходных ВАХ устанавливаем зависимость входного тока (тока базы) от выходного (тока коллектора) в точках пересечения семейства статических выходных ВАХ с нагрузочной прямой переменного тока. Затем с помощью динамической входной ВАХ определяем значения входных напряжений по найденным значениям тока базы и вычисляем значения ЭДС генератора, который имеет внутреннее сопротивление Rг=Rвхок (задаемся выходным сопротивлением предыдущего каскада).
Rг =Rвхок= 267,9 Ом;
Iб | Iк | UвхБЭ |
0,1 | 2,4 | 0,966 |
0,05 | 2,18 | 0,834 |
0,04 | 1,5 | 0,816 |
0,02 | 0,8 | 0,76 |
0,01 | 0,35 | 0,73 |
Вычислим значения Ег:
Ег=Uбэ+IбRг.
Ег1=0,73+0,01×267,9=3,41 В;
Ег2=0,76+0,02×267,9=6,12 В;
Ег3=0,816+0,04×267,9=11,53В;
Ег4=0,834+0,05×267,9=14,23 В;
Ег5=0,966+0,1×267,9=27,76 В;
Выпишем значения выходного тока iк для взятых точек пересечения и построим зависимость iк=f(eг), представляющую собой сквозную динамическую характеристику каскада.
По сквозной характеристике найдем номинальные токи I’km, I’1, I’кmin, соответствующие напряжениям Егmax, 0,5(Егmax +Егmin), Егmin.
I’km=2,4 A;
I’1=2,18;
I’kmin=0,35;
Для расчета коэффициента гармоник двухтактного каскада в режиме АВ с учетом асимметрии плеч находим Ikm, I1, Iоk, I2 Ikmin по формулам
Ikm = (1+b) I’km; I1 = (1+b) I’1; Iok = 2bI’кmin;
I2 = - (1-b) I’1; Ikmin = - (1-b) I’km;
где b – коэффициент асимметрии транзисторов b=0,1¸0,15.
Ikm = (1+0,125)×2,4=2,7 А;
I1 = =(1+0,125)×2,18=2,45 А;
Iok=2×0,125×0,35=0,088 А;
I2 = -(1-0,125)×2,18=-1,908 А;
Ikmin = - (1-0,125)×2,4=-2,1 А;
Далее определим амплитуду гармоник тока коллектора
Ik1 = 1/3(Ikm – Ikmin + I1 – I2)=1/3(2,7+2,1+2,45+1,908)=3,05 А;
Ik2 = ¼(Ikm – 2Iok + Ikmin)=1/4(2,7-2×0,088-2,1)=0,106 А;
Ik3 = 1/6[Ikm – Ikmin –2(I1 – I2)]=1/6(2,7+2,1-2×(2,45+1,908))=-0,65 А;
Ik4 = 1/12[Ikm + Ikmin – 4(I1 + I2) +6Iok ]=1/12(2,7-2,1-4×(2,45-1,908)+6×0,088)=-0,087 А;
Iср = 1/6[Iкm + Iкmin +2(I1 + I2)]=1/6(2,7-2,1+2×(2,45-1,908))=0,28 А.
Правильность вычисления найденных токов можно проверить по выражению:
Ik1 + Ik2 + Ik3 + Ik4 + Iср = Ikm
3,05+0,106-0,65-0,087+0,28»2,7 (верно!)
Зная эти амплитуды, можно подсчитать коэффициент гармоник, который получился бы при включении транзисторов с общим эмиттером:
при включении с общим коллектором отрицательная обратная связь снизит коэффициент гармоник до величины
Полученный коэффициент гармоник меньше заданного (1<1,5).
11. Определим значение ёмкости разделительного конденсатора
При расчете параметров элементов схемы значения линейных искажений МН берутся как безразмерные величины (МНдб = 20 lg МН ). Полученные значения параметров элементов схемы (R, C) округлим до номинальных ряда Е12.
12. Определим площадь дополнительного теплоотвода (радиатора), охлаждающего транзистор
где F’ – коэффициент теплоотдачи (F’ = (1,2¸1,4)×10-3 вт/см2×град);
tперmax– максимальная температура коллекторного перехода ((Ge) = 90¸100oC, Si = 150¸200oC);
tсрmax– максимально возможная температура окружающей среды;
RtП.К. – величина теплового сопротивления транзистора (переход-корпус).
RtП.К. » (5¸10) град/вт при Ркдоп > 30вт
Pk – мощность, выделяемая в транзисторе (PkВ » 0,5 р; РkАВ » 0,7р)
Приложение1
Приложение 2(ФНЧ)
Приложение 2(ФВЧ)
Список используемой литературы:
1) Методические указания к индивидуальным занятиям и курсовой работе по курсу "Электроника" для студентов специальностей 220100, 210200, 120100. // Составители: А.Л. Семенилкина, Н.П. Бакуров, А.Р. Хабаров.2002.
2) Транзисторы средней и большой мощности. Справочник // Под ред. А.В. Голомедова. М.: КУБКа, 1997.
3) Электротехника и электроника в экспериментах и упражнениях. (Практикум на Electronics Workbench). Издательство "Додека", Москва, 1999.