Объекты и методы исследования.

Введение. 3 стр.

1. Литературный обзор 4 стр.

2. Объекты и методы исследования 4 стр.

3. Результаты работы 5 стр.

3.1. Географическое положение 5 стр.

3.2. История возникновения деревни. 5 стр.

3.3. Местоположение деревни и топонимика 6 стр

3.4. Экономика деревни 6 стр.

3.5. Состав и характеристика населения. 7 стр.

3.6. Традиции, быт, культурное развитие деревни. 8 стр.

3.7. Исторические и географические достопримечательности. 9 стр.

3.7. Социально-политические преобразования и главные исторические события в судьбе деревни 9 стр.

Заключение и выводы 10 стр.

Список литературы 10 стр.

Приложение 13 стр.

Введение.

Деревня Гижино сегодня – одна из пяти населенных пунктов Михайловского сельского поселения. В настоящее время постоянно в ней никто не проживает. С весны оживают только некоторые старые дома, приезжают дачники. Для некоторых из них – это родовая деревня их предков. А кто-то много лет назад купил для дачи дом у местных жителей в этом красивейшем месте и вместе с внуками с удовольствием проводят лето в тихом, спокойном месте, подальше от цивилизации и шума городов. Но для людей, покинувших деревню, - это своя маленькая родина, они жили здесь, работали, растили детей, чтили обычаи и память своих предков. Из истории таких маленьких деревень складывается история нашей большой страны.

Поэтому цель данной работы:

- изучение деревни Гижино Михайловского сельского совета Олонецкого района КАССР.

Задачи:

- изучить материалы школьного музея и архивы Михайловского сельского поселения и «Единого социального центра карелов-людиков в с.Михайлоское»;

- составить опросники и провести интервьюирование старожилов села Михайловское, уроженцев деревни Гижино;

-определить особенности деревни Гижино, занятия ее жителей;

- составить план-схему деревни;

- определить причины опустения деревни Гижино;

- пополнить фонотеку краеведческого музея нашей школы.

В качестве гипотезы можно высказать предположение, что деревня Гижино опустела в следствии укрупнение местных колхозов в зверосовхоз «Михайловский». Что и постараемся доказать.

С каждым годом все меньше остается людей, кто может рассказать о жизни наших предков. Сегодня в Михайловском осталось совсем мало тех, кто родился и вырос в деревне Гижино. Время раскидало ее жителей по просторам нашей страны и ближнего зарубежья. Моя бабушка Мельникова (в девичестве - Богданова) Надежда Егоровна родилась в Гижино, значит и мои корни там, в этой маленькой теперь деревушке. Необходимо сохранить в памяти историю деревни, напоминая молодому поколению о своих корнях и истоках.

1. Литературный обзор

Согласно списка населенных мест Олонецкой губернии 1873 и 1905 годов, Гижино — деревня Михайловского общества Важинской волости Олонецкого уезда. Находится при озере Лоянском. [22] Лояницы - прежнее название села Михайловское. В архиве Олонецких губернских ведомостей в № 38 за 1895 в статье о Важинском погосте сказано, что «…самостоятельный Лоянский погост, первоначально входил в состав Важинскаго погоста и что первый Лоянский погост назывался выставкою и находился в некоторой зависимости от Важинскаго погоста.» [23]

Ученый и исследователь Мийкул Пахомов в статье «Духовные корни Лоянских карел» пишет, что согласно архивным данным волость Лояницы с ее деревнями упоминается в Писцовой книге Обонежской пятины 1563 года в составе Воскресенского погоста в Важенях на Свири. По данным Списка населенных мест Олонецкой губернии по сведениям за 1905 год, в состав Михайловского общества Важинской волости Олонецкого уезда входило 12 деревень: Михайловская, Палнаволок, Гижино, Кирьга, Ташкеницы, Устье, Кукойнаволок, Нюхово, Яковлевская, Новиково, Мошничье и Васильевская. В 1905 году в этих деревнях в 269 домах проживали 1578 человек. Карелы-людики являются потомками древнего прибалтийско-финского племени весь. [2] Этот же автор в статье Белый путь отмечает, что названия люди-поселений в Карелии мы встречаем в Писцовой книге Обонежской пятины 1563 года, как например, деревня на Гиже наволоке – Hidniem - «мыс Хийси», что расположена на юге в Лояницах. [3]

В течение нескольких лет школьный краеведческий музей и активисты общественной организации «Людиковские ростки» собирают информацию о Лоянских деревнях. В центре карелов-людиков села Михайловское сформированы и пополняются папки по каждой деревне. Часть материалов по исследованию истории деревни Гижино получена из таких вот «деревенских папок», где не всегда прописываются источники информации. В работе также использовались фото Беликова Александра Антоновича [25]

Объекты и методы исследования.

Исследования проводилось на территории Михайловского сельского поселения Олонецкого района Республики Карелия в течение последних двух лет. Объект исследования – деревня Гижино Михайловского сельского совета Олонецкого района КАССР и ее жители. Предмет исследования – история деревни Гижино, основные занятия ее жителей.

При проведении исследования частично использовалась Программа изучения исчезнувшего или исчезающего села [21]. Первоначально работали с архивами школьного музея, искали информацию в Интернете.

Составили опросники (прил. 1-5), провели интервьюирование старожилов села Михайловское, уроженцев деревни Гижино, записывали их рассказы на диктофон для пополнения фонотеки школьного краеведческого музея.

Изучали картографический материал. Определяли географическое положение деревни Гижино, основные топонимы окрестностей, выявляли особенности этой деревни, определяли родовые фамилии ее жителей.

Работали с архивами Михайловского сельского поселения и Единого социального центра карелов-людиков в селе Михайловское. Собирали и сканировали фото и другие материалы.

Сравнивали, анализировали и структурировали собранную информацию, вместе со старожилами села составляли схему деревни Гижино.

3.Результаты работы
3.1. Географическое положение.

Деревня Гижино расположена в живописном месте на юго-восточном берегу озера Лунное (прил.2) в 7 километрах от села Михайловское, всего в пяти километрах от границы с Ленинградской областью. В настоящее деревня относится к Михайловскому сельскому поселению Олонецкого района нашей республики, в послевоенное время – к Михайловскому сельскому совету. До Великой Отечественной войны территория сельского совета называлась Лоянская волость. Еще ранее – относилась к Важинскому погосту Олонецкого уезда.
3.2. История возникновения деревни.

В одном из документов Канцелярии Олонецкой губернии, датированном 17 ноября 1856 года, о жителях Лоянского погоста говорится, что «они принадлежат к чудскому племени». Южная часть этого племени известна в летописях под именем весь - древних вепсов [2] В 14-м веке новгородцы обосновались в Важинах на Свири. К тому времени люди уже окончательно покинули Юго-восточное Приладожье и закрепились на своей нынешней территории на востоке Олонецкого перешейка. Видимо, в том же 13-м веке в Карелию из Белозерия, где местная языческая культура прекратила своё существование также в 13-м века, попали и онежские вепсы, диалект которых являлся соеденительным звеном между людиковским диалектом карельского языка и собственно-вепсскими говорами [3].Старое название деревни Ингиж-наволок, по-карельски Hidniem [8, 17-20]
3.3. Местоположение деревни и топонимика окрестностей.
Деревня Гижино расположена на холме и по берегу залива Лунного озера. Старожилы помнят, что в деревне было 35 домов, а осталось 16. Были дома, которые никому не принадлежали. Деревня делилась на 3 части: Mӓgiderein´ (по холму) (прил.3), Painimel (вдоль дороги к Лунному озеру), Niim (Niimak) (по берегу вдоль залива Fedikankuaru) (прил.4). В узком месте – Kohte – до семидесятых годов был мост. Залив за деревней - Hodudärv'. Место, где были огороды называлось Bugin. Недалеко от деревни – болота Miŝansuu, Muasldu, Časuensuu. [1, 17-20]
3.4. Экономика деревни.