Волковой Любови Олеговны




 

Дата проведения:__________

Преподаватель: ______/И.Н. Науман

Руководитель:______ /Т.П. Афанасьева

Воспитатель: ______/

Оценка ______

 

Стерлитамак, 2020

Тема: теневой театр по произведению «Глупый мышонок».

Возрастная группа: средняя (4-5 лет).

Цель: формирование творческих способностей, совершенствование познавательных процессов.

Задачи:

Образовательные: формировать умение внимательно слушать сказку, обогащать и активизировать словарь детей, совершенствовать интонационную выразительность речи;

Развивающие: развивать зрительно-пространственную ориентацию;

Воспитательные: воспитывать умения быть внимательным и доброжелательным зрителем, проявлять культуру – не покидать своего места во время спектакля.

Оборудование: стол для теневого театра, настольная лампа, фигурки персонажей (мама-мышка, мышонок, утка, жаба, лошадь, свинка, курица, щука, кошка), декорации к сказке (кроватка).

Предварительная работа: ознакомление детей с художественным произведением, рассматривание иллюстрации по сказке «Глупый мышонок», изготовление декораций, фигурок теневого театра.

Примерная игровая обстановка: в центре зала стол для показа театра, зрители расположены напротив декораций, стульчики поставлены в шахматном порядке.

Ход игры:

1. Вводная часть:

Воспитатель: Ребята! По дорожке я шла и красивую коробочку нашла. А коробочка – то не простая, она волшебная – вот какая! (воспитатель показывает волшебную коробочку). Какая красивая коробочка, интересно, что в ней?

Воспитатель: Она кошечку боится.

Кто шуршит за шкафом нашим?
По ночам пугает Машу.
Прячется в углу глупышка.
Крошка серенькая… (Мышка)

Дети: Мышка!

Воспитатель: Правильно, и сегодня я вас приглашаю в теневой театр, где вам покажу сказку «Сказка о глупом мышонке».

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим сказку «Сказка о глупом мышонке». Для этого нам надо сесть красиво, не шуметь и не отвлекаться во время показа сказки, быть интересным, любопытным зрителем.

(ставлю декорации)

Ведущий: (ставлю маму-мышку и мышонка в кроватке)

Пела ночью мышка в норке:

— Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:

— Голосок твой слишком тонок. (немного двигаю мышонка)

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

Побежала мышка-мать, (делаю вид, что мышка уходит)

Стала утку в няньки звать:

— Приходи к нам, тетя утка, (достаю утку),(маму и утку передвигаю поближе к кроватке)

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку утка:

— Га-га-га, усни, малютка! (немного двигаю ее)

После дождика в саду

Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

— Нет, твой голос нехорош.(немного двигаю мышонка)

Слишком громко ты поешь!

Побежала мышка-мать, (поворачиваю маму и делаю вид, что уходит)

Стала жабу в няньки звать: (достаю жабу),(маму и жабу передвигаю поближе к кроватке)

— Приходи к нам, тетя жаба,

Нашу детку покачать.

Стала жаба важно квакат ь (немного двигаю ее)

— Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

— Нет, твой голос нехорош, (немного его шевелю)

Очень скучно ты поешь!

Побежала мышка-мать (поворачиваю маму и делаю вид, что уходит)

Тетю лошадь в няньки звать (достаю лошадь), (маму и лошадь передвигаю поближе к кроватке)

— Приходи к нам, тетя лошадь,

Нашу детку покачать.

— И-го-го! — поет лошадка.

Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок.

Глупый маленький мышонок (немного шевелю мышонка)

Отвечает ей спросонок:

— Нет, твой голос нехорош.

Очень страшно ты поешь!

Побежала мышка-мать (поворачиваю маму и делаю вид, что уходит)

Тетю свинку в няньки звать:

— Приходи к нам, тетя свинка, (достаю свинку),(маму и свинку передвигаю поближе к кроватке)

Нашу детку покачать.

Стала свинка хрипло хрюкать,

Непослушного баюкать:

— Баю-баюшки, хрю-хрю.

Успокойся, говорю.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок: (немного шевелю его)

— Нет, твой голос нехорош.

Очень грубо ты поешь!

Стала думать мышка-мать: (поворачиваю маму и делаю вид, что уходит)

Надо курицу позвать.

— Приходи к нам, тетя клуша, (достаю курицу),(маму и курицу передвигаю поближе к кроватке)

Нашу детку покачать.

Закудахтала наседка:

— Куд-куда! Не бойся, детка!

Забирайся под крыло:

Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок: (немного двигаю его)

— Нет, твой голос нехорош.

Этак вовсе не уснешь!

Побежала мышка-мать, (поворачиваю маму и делаю вид, что уходит)

Стала щуку в няньки звать: (достаю щуку),(маму и щуку передвигаю поближе к кроватке)

— Приходи к нам, тетя щука,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку щука

Не услышал он ни звука:

Разевает щука рот,

А не слышно, что поет…

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок: (немного двигаю мышонка)

— Нет, твой голос нехорош.

Слишком тихо ты поешь!

Побежала мышка-мать, (поворачиваю маму и делаю вид, что уходит)

Стала кошку в няньки звать: (достаю кошку),(маму и кошку передвигаю поближе к кроватке)

— Приходи к нам, тетя кошка,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка:

— Мяу-мяу, спи, моя крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

— Голосок твой так хорош .(немного двигаю мышонка)

Очень сладко ты поешь!

Прибежала мышка-мать, (делаю вид, что мама смотрит на кроватку)

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать…

(Делаю 30 сек. паузу для эмоционального настроя)

Воспитатель: Назовите главных героев сказки «Глупый мышонок». (Ответы детей).

Воспитатель: Каким был мышонок, опишите его? (глупый, не хотел спать)

- Как вы думаете, почему мышонок глупый? (Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Сейчас я вам покажу сказку еще раз, а вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить сказку, потому что потом вы сами попробуете показать эту сказку. Приготовились, сели все красиво. Слушаем (повторный показ сказки с установкой на запоминание).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень внимательно слушали сказку. И теперь эту сказку будете сами рассказывать и показывать с моей помощью. А чтобы текст сказки вы произносили красиво, выразительно и правильно, нам надо к нему подготовиться, сделать несколько упражнений. Готовы?



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-05-11 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: