Подготовка к восприятию нового материала.




Карта урока для организации занятий с использованием

Дистанционных технологий обучения

Учитель: Приходько Е.Г.

Предмет: математика

Класс: 1 класс

Дата проведения урока:4 мая 2020 года

Тема урока:. Приемы вычитания с переходом через десяток.

Цель урока: создать условия для ознакомления с общим приёмом вычитания однозначного числа из двузначного с переходом через десяток; закрепления умений решать задачи и выражения изученных видов; развития навыков устного счёта.

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

 

II. Актуализация знаний –Запишите в тетрадях

4 мая

Домашняя работа

1. Игра «Помоги Незнайке». – Проверьте ответы в примерах, которые решил Незнайка. Исправьте ошибки и запиши в тетрадь.

8+1=7 4+3=7 10-3=8

5-2=3 9-1=6 7+2=10

III. Самоопределение к деятельности

Вспомним состав числа 10.

IV. Работа по теме урока

Подготовка к восприятию нового материала.

– Сколько надо вычесть из числа 12 (13, 15, 17, 19), чтобы получилось 10?

2. Знакомство с приёмом вычитания однозначного числа из двузначного.

Запись под диктовку

12 – 5 14 – 6

– Умеем мы находить значения таких разностей? (Можно представить вычитаемое в виде суммы удобных слагаемых. Например, 12 – 5:удобно из 12 вычесть 2, получится 10. Из 10 вычесть 3, получится 7.)

Значение этой разности можно найти и другим способом. – Двенадцать – это сумма чисел пять и семь. Если из числа двенадцать вычесть первое слагаемое пять, получится второе слагаемое 7.

Учащиеся находят двумя способами значение второй разности.

– Какой способ вы считаете более удобным?

– Какой из способов требует знания таблицы сложения?

Для закрепления приёмов вычитания с переходом через десяток выполняется задание стр.80устно,стр.81№3,4письмо.№2устно.

V. Итог урока

- Какие задания вы выполнили сегодня на уроке?

Задание: 1. Посмотреть видео по ссылке: https://youtu.be/z_a-B8F01m4

2. Работа с учебником: стр.80устно,стр.81№3,4письмо.№2устно.

3. Вопросы можно задать в телефонном режиме.

Учитель: Приходько Е.Г.

Предмет: Русский язык.

Класс: 1 класс

Дата проведения урока: 4 мая 2020 года

Тема урока: Согласные звуки. Как отличить согласный звук от гласного.

Цель урока: создать условия для знакомства с основными признаками согласных звуков и букв.

- содействовать усвоению отличительных признаков согласных и гласных звуков;

- способствовать обогащению словаря учащихся; отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике

- формировать графический навык и каллиграфический почерк.

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

II. Актуализация знаний –Запишите в тетрадях

4 мая

Домашняя работа

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы меня внимательно слушайте.

Чёрные, кривые,

От рождения немые.

Станут в ряд –

Враз заговорят.

- Что это? (Буквы)

-Молодцы! Слушайте следующую загадку:

Его не видно,

Но зато слышно.

- А это что? (Звук)

- Молодцы, правильно.

- Вы догадались, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока звучит так: «Звуки и буквы».

Сделаем разбор слова - БАНАН-

- Назовите 1-ый звук в этом слове. [б]

- Какой он? Согласный или гласный? (Согласный)

- Звонкий или глухой? (Звонкий)

- Твёрдый или мягкий? (Твёрдый)

III. Работа по теме урока

- Откройте учебник на стр. 75. Давайте прочитаем правило.

- Итак, назовите 3 признака согласных звуков. (1 – согласный звук состоит из шума или из голоса и шума; 2 – при произнесении согласного звука струя воздуха во рту встречает преграду; 3 – согласный звук образует слог только вместе с гласным звуком.)

Для закрепления темы выполним упражнения стр.76№6 устно, стр.77№7письмо

Задание:

1. Посмотреть видео по ссылке: https://youtu.be/cwp4AWKSFOA

2. Работа с учебником: стр.74-77чит.

3. Вопросы можно задать в телефонном режиме.

 

Учитель: Приходько Е.Г.

Предмет: Литература.

Класс: 1 класс

Дата проведения урока: 4 мая 2020 года

Тема урока: Н.Артюхова «Саша – дразнилка»,Стихотворения К.Чуковского, О.Дриз, О.Григорьева и др.

Цель урока: Познакомиться с произведением Н. Артюховой «Саша – дразнилка» и с биографическими сведениями автора.

Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, активизировать “вдумчивое чтение”.

Учиться работать с текстом, делить его на части.

Развивать умение анализировать произведение, творческие способности, речь, память, мышление.

Средствами урока воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

I. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята!

Книга – верный друг детей,

С ней живется веселей!

II. Актуализация знаний

Ребята, давайте вспомним положительные и отрицательные качества человека (Трудолюбие, лень, зависть, доброта, упрямство, честность).

Как вы понимаете, когда говорят:

Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Стараясь своим поведением никого не обижать...

Не делай другим того, чего не хочешь, чтобы они сделали тебе.(Учащиеся отвечают на вопросы)

III. Работа по теме урока

Сегодня на уроке мы будем говорить о том, можно ли дразниться, и поможет нам в этом разобраться произведение Нины Михайловны Артюховой “Саша-дразнилка”, в котором мы найдём ответ на этот вопрос.

Чтение произведения. Работа с текстом.

Продолжим знакомиться с новыми произведениями.Стихотворения К.Чуковского, О.Дриз, О.Григорьева

(- Развитие умения слушать и понимать речь других.

- Выразительное чтение и выборочное чтение

- Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.)

IV.Итог урока.

- Что же нового вы узнали?

- Чему вы учились сегодня на уроке?

- С каким новым произведение мы познакомились?

Задание:

1. Посмотреть видео по ссылке: https://youtu.be/Q8tkYt1aGJ0

2. Работа с учебником: стр.9-14чит.,отвечать на вопросы.

3. Вопросы можно задать в телефонном режиме.

Обратная связь с учителем Все задания старайся сделать сам. Если не сможешь справиться с каким-либо заданием, обращайся ко мне или к родителям за помощью. Когда выполнишь все задания в тетрадях, сфотографируй свою работу и отправь мне на проверку. Можно с помощью родителей (передать дежурному учителю). У тебя всё получится! Удачи! Не забывай выполнять задания.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-05-22 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: