Тест для самопроверки УЭ№15




 

1. Дополните схему проведения вводного инструктажа при выполнении комплексной работы.

а) сообщение темы и цели урока;

б)

в) разбор технической документации.

2. Какова основная задача текущего инструктажа при выполнении учащимися работ комплексного характера?

3. Если учащийся не умеет определить допускаемые ошибки, каковы действия мастера?

а)

б)

4. Дополните схему заключительного инструктажа.

а) анализ выполнения цели урока

б)

в)

г)

 

Литература

 

Скакун В.А. Методика производственного обучения. ч.2. – М., 1992.

 

УЭ № 16. Составление плана урока производственного обучения.

Изучив данный учебный элемент, Вы сможете:

– составлять план урока при изучении трудовых приемов и операций;

– составлять план урока при выполнении учащимися комплексных работ.

 

Практическая работа №9. Разработка плана урока при изучении операций

 

Изучив данный учебный элемент, Вы сможете:

– составлять план урока при изучении трудовых приемов и операций.

 

Задание

1. Из перспективно-тематического плана выберите один урок, для которого Вы будете разрабатывать план.

2. Определите структурное построение урока.

3. Определите тему урока, цель. Определите, какие работы будут выполнять учащиеся при изучении операций.

4. Опишите учебно-материальное оснащение урока.

5. По проведенному примеру составьте план урока.

 

План урока

(при изучении операции)

 

Тема программы – резка.

Тема урока – резание металла ручной слесарной ножовкой.

Цель урока – научить учащихся правильно выполнять приемы работы ручной слесарной ножовкой при резке полосовой, квадратной, круговой, угловой, листовой стали и труб. Воспитать у учащихся стремление бережного отношения к инструменту, материалам, аккуратность и внимательность в работе, бдительность в соблюдении требований безопасности труда.

Учебно-производственные работы: заготовки для угольников, хомутиков, обойм и головок ножовочного станка; заготовки для петель и скоб, шаблонов, шпилек, заклепок; заготовки для угловой стали; заготовки труб.

Учебно-материальное оснащение: ножовки слесарные с полотнами – 26 шт; запасные ножовочные полотна – 15 шт; тренировочные приспособления – 26 шт; эталонные образцы; инструкционная карта «Резание металла ножовкой и труборезом» – 26 индивидуальных и одна общего пользования; плакат «Резка металла».

 

Ход урока

I. Организационная часть 8.00-8.05 П.

II. Вводный инструктаж 8.05-9.00

1. Сообщение темы и цели урока

2. Проверка знаний учащихся:

а) Для чего применяется слесарная операция «резка»? Приведите при­меры.

б) Какие виды резки металлавы изучали на уроках спецтехнологии?

в) Для чего производят разводку зубьев на ножовочном полотне?

г) Почему листовой материал не рекомендуют разрезать полотном с крупным зубом?

д) Как подобрать полотно по шагу зуба для резания листовой стали?

е) Назовите механические способы резки металла. Приведите примеры.

3. Инструктирование учащихся по материалу урока:

а) виды резки слесарной ножовкой, которые будут изучаться на уроке;

б) общие технические требования к резке ножовкой (показать эталонные образцы);

в) показ и объяснение приемов сборки ножовочного станка;

г) показ и объяснение приемов выполнения упражнений с применением тренировочного приспособления;

д) показ и объяснение приемов резки ножовкой профильной стали (квадрат, полоса, круглый пруток, уголок);

е) показ и объяснение приемов закрепления и резки труб;

ж) показ и объяснение приемов резки листового металла ножовкой с повернутым полотном;

з) типичные ошибки, виды брака, их причины, способы устранения и предупреждения;

и) организация рабочих мест, правила безопасности;

к) порядок выполнения упражнений на уроке.

4. Закрепление материала вводного инструктажа:

а) Покажите приемы сборки ножовочного станка; как проверить правильность натяжки полотна?

б) Покажите приемы закрепления в тиски тренировочного приспособления;

в) Как определить правильность движений ножовкой в тренировочном приспособлении?

г) Почему при резке стали квадратного и углового профилей ножовку вначале нужно наклонять вперед?

д) Какие требования нужно соблюдать, чтобы при резании профильного материала не было перекоса реза?

е) Каковы основные причины поломки ножовочного полотна? Как их избежать?

ж) Какие правила безопасности нужно соблюдать при резке ножовкой?

 

III. Упражнения учащихся и текущее инструктирование – 9.00-13.50.

 

1. Упражнения учащихся (на каждое примерно - 30 мин):

– резка угловой стали; резка квадратной стали; резка круглого прутка;

– резка полосовой стали; резка листового металла без поворота полотна;

– резка труб; резка листового металла с поворотом полотна.

2. Обходы рабочих мест учащихся:

а) проверить подготовку рабочих мест учащихся и начало работы;

б) проверить правильность рабочей позы, держания ножовки и приемов движения ножовкой в приспособлении;

в) проверить правильность выполнения приемов в процессе резки профильного металла;

г) коллективный текущий инструктаж по сборке ножовки с повернутым полотном;

д) проверить правильность выполнения приемов при резке листового металла и труб.

3. Приемка и оценка выполненных работ. Уборка рабочих мест.

IV. Заключительный инструктаж. 13.50-14.00.

1. Подведение итогов урока:

2. Выдача домашнего задания: повторить по учебнику – Глава VIII §§.

 

Литература

 

Скакун В.А. Методика производственного обучения. ч.2. – М., 1992. 154-157 с.

 

 

Практическая работа №10. Составление плана урока при выполнении работ комплексного характера

 

Изучив данный учебный элемент, Вы сможете:

– составлять план урока при выполнении комплексных работ.

 

Задание

1. Определите тему программы, изучая которую учащиеся выполняют комплексные работы.

2. Определите время на выполнение этой работы.

3. Определите структурное построение урока, определите тему, цель урока. Опишите учебно-материальное оснащение урока. По приведенному примеру составьте план урока.

План урока

(при выполнении комплексной работы)

Профессия – слесари-ремонтники.

Тема урока – комплексные работы.

Цель урока: закрепить умения выполнять операции: разметку плоских поверхностей, рубку, правку, гибку, резание и опиливание металла; освоить технологический процесс выполнения работ с применением высокопроизводительных приспособлений.

Учебно-производственные работы; обойма ножовочного станка (работа выполняется фронтально).

Учебно-материальное оснащение:

1. Заготовка обоймы – 27 шт.

2. Гибочное приспособление – 1 шт.

3. Пресс ручной (5 т) – 1 шт.

4. Инструкционно-технологическая карта на изготовление обоймы – 1 шт.

5. Образцы развертки и готовой обоймы.

Ход урока

 

1. Организационная часть 8.00-8.05

II. Вводный инструктаж 8.05-8.40

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Беседа с учащимися по вопросам;

а) Как производится разметка деталей с отсчетом размеров от осевой линии?

б) Какие правила нужно соблюдать при вырубании заготовок из листового металла на плите?

в) Какими способами производится разметка на летали рисок, расположенных друг от друга под углами 60,45,30°?

г) Как производится гибка деталей в приспособлениях?

3. Объяснение нового материала и показ приемов:

а) назначение обоймы (показ образцов);

б) разбор чертежа обоймы и развертки заготовки;

в) объяснение по инструкционно-технологической карте процесс» изготовления обоймы;

г) показ приемов гибки обоймы в гибочном приспособлении;

д) контроль развертки заготовки и готовой обоймы в соответствии» с техническими требованиями (объяснение и показ);

е) сообщение нормы времени на изготовление обоймы в соответствии с техническими требованиями (объяснение и показ);

ж) объяснение правил безопасности при выполнении работы;

3. Закрепление материала инструктажа:

а) В каком порядке производить разметку развертки заготовки?

б) Показать примы наладки приспособления на гибку обоймы?

в) В какой последовательности будете производить обработку обоймы после гибки?

г) Какие технологические требования предъявляются к качеству обоймы?

III. Самостоятельная работа учащихся и текущее инструктирование 8.40-13.50.

1. Порядок выполнения работы: разметка развертки заготовки обоймы; вырубание заготовки обоймы; предварительное опиливание заготовки; гибка обоймы в приспособлении; окончательное опиливание обоймы по чертежу.

2.

3. Обходы рабочих мест учащихся:

а) проверить начало работы;

б) проверить правильность разметки заготовки обоймы;

в) проверить, как учащиеся пользуются чертежами и инструкционно-технологической картой;

г) проследить за правильностью пользования гибочным приспособлением.

 

4. Приемка и оценка готовых работ. Уборка рабочих мест.

IV. Заключительный инструктаж 13.50-14.00

1. Подведение итогов урока:

2. Задание на дом: изучить чертеж молотка с квадратным бойком и технические требования к качеству изготовления молотка.

Мастер

 

Литература

 

Скакун В.А. Методика производственного обучения. ч.2. – М., 1992. 157-158 с.

 

УЭ № 17. Документы письменного инструктирования.

Изучив данный учебный элемент Вы сможете:

– разработать инструкционную карту;

– разработать инструкционно-технологическую карту.

 

 

 

 


Вопросы методики применения документации письменного инструктирования

 


Практическая работа №11. Разработка

инструкционной карты

 

Выполнив эту работу, Вы сможете:

– разработать инструкционную карту на выполнение операции.

 

Задание

1. По программе производственного обучения определите операционную тему.

2. Составьте перечень упражнений для изучения конкретной операции.

3. Определите необходимый материал, инструменты и приспособления для выполнения упражнений.

4. Установите порядок выполнения каждого упражнения.

5. Разработайте инструктивные указания к выполнению упражнений.

6. По приведенному образцу оформите инструкционную карту.

 

Инструкционная карта на выполнение

операции к теме №

 

Наименование упражнения Инструмент Объекты работы: Материалы:
  Приспособление:  
Порядок выполнения упражнений Инструктивные указания Эскиз
  Упражнение № 1  

 

 

Практическая работа №12. Разработки

инструкционно-технологической карты

 

Выполнив эту работу, Вы сможете:

– разработать инструкционно-технологическую карту на выполнение комплексной работы.

 

Задание

1. Подберите учебно-производственную работу комплексного характера к теме программы.

2. Определите порядок выполнения этой работы.

3. Определите необходимые инструменты и приспособления для выполнения работы.

4. Разработайте инструктивные указания к выполнению каждой операции.

5. Разработайте технические требования на выполнение операций.

6. По приведенному образцу оформите инструкционно-технологическую карту.

 

№ и наимен. п/п: операций Эскиз Инструкт. указания Инструменты и приспособ. Техника безопасности и технические требования
         
         

 

Литература

 

Скакун В.А. Методика производственного обучения. ч.2. – М., 1992. 99-101 с.

 

Контрольный блок к МБ №6

 

1. Назовите структурные элементы урока производственного обучения.

а)

б)

в)

г)

2. Допишите типы уроков производственного обучения.

а) вводный урок;

б) урок по выполнению операций;

в)

г)

3. Допишите схему проведения вводного инструктажа по теме в целом.

а) сообщить наименование темы и количество часов на ее изучение;

б) перечислить работы, которые предстоит выполнить;

в)

г)

4. Дополните типовую схему вводного инструктажа при изучении операций.

а) сообщение темы и цели урока

б)

в) показ и объяснение приемов и способов выполнения изучаемой операции

г)

5. Допишите схему проведения вводного инструктажа при выполнении комплексной работы.

а) сообщение темы и цели урока;

б)

в) разбор технической документации.

6. Допишите методические рекомендации к проведению текущего инструктажа.

а) не вмешиваться в работу учащегося, если в этом нет необходимости;

б)

в)

д) не доделывать работу за учащегося.

7. Какова основная задача текущего инструктажа при выполнении учащимися работ комплексного характера?

8. Каковы действия мастера, если учащийся не умеет определить допускаемые ошибки?

а)

б)

9. Дополните схему заключительного инструктажа.

а) анализ выполнения цели урока;

б) наименование упражнений;

в) инструменты и материалы:

г)

д)

е) эскиз.

10. Допишите, что указывается в инструкционно-технологической карте.

а) наименование операций;

б) инструменты и приспособления;

в)

г)

д) эскиз



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2021-04-20 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: