Определяем расход битума. Согласно СНиП 3.06.03-85 расход битума на 1м2 составляет 0,8л. Определяем площадь подгрунтовки основания:
S=7*148=1036м2
Количество битума на подгрунтовку основания равно:
Qб=0,8*1036/1=830л=0,83т
Подвоз битума к строящейся дороге ведется автогудронатором ДС-39А на базе ЗИЛа с емкостью бака 3,5т со средней дальностью возки 20км. Производительность автогудронатора равна:
П=(Т*кв*Q)/((2L/V)+t1+t2)=(6,5*0,85*3,5)/(2*20/20+0,19+0,11)=8,4т/см.
Рассчитываем количество машиносмен по формуле:
Мсм=Q/П=0,83/8,4=0,08см
Определяем коэффициент использования смены:
Кисп=Мсм.расч/Мсм.пр=0,08/1=0,099
Время работы на захватке равно:
Тзах=Тсм*Мсм.расч/Мсм.пр=6,5*0,099/1=0,64ч
1. Подвоз асфальтобетонной смеси производим автомобилями самосвалами КАМАЗ 55111 грузоподъемностью 10 тн со средней дальностью возки 20км с последующей выгрузкой в асфальтоукладчик. Количество асфальтобетонной смеси составляет:
Q=14,5*1036/100=150,22т
Производительность КАМАЗа 55111 равна:
П=(Т*Q)/((2*L/V)+t)=(6,5*10)/((2*20/32)+0,32=41,40т/см.
где Квр- коэффициент использования рабочего времени=0,85
Г- грузоподъемность
V- скорость а/с по грунтовым дорогам=22км/ч
t – время необходимое на разворот и выгрузку=0,32
Рассчитываем количество машиносмен по формуле:
Мсм=Q/П=150,22/41,40=3,63см
Определяем коэффициент использования смены:
Кисп=Мсм.расч/Мсм.пр=3,63/4=0,91
Время работы на захватке равно:
Тзах=Тсм*Мсм.расч/Мсм.пр=6,5*3,63/4=5,9ч
1. Укладка асфальтобетонной смеси асфальтоукладчиком ДУ-126А. Количество асфальтобетонной смеси для укладки равно:
Q=7*148=1036м2
Рассчитываем количество машиносмен по формуле:
Мсм=Q/П=1036/3823,53=0,27см
Определяем коэффициент использования смены:
Кисп=Мсм.расч/Мсм.пр=0,27/1=0,27
Время работы на захватке равно:
Тзах=Тсм*Мсм.расч/Мсм.пр=6,5*0,27/1=1,76ч
2. Уплотнение асфальтобетонного покрытия тремя видами катков: легкими – ДУ-50 (5т) при 5 проходах катка по одному следу; средними ДУ-47 (10т) при 20 проходах катка по одному следу и тяжелыми ДУ-49В (18т) при 20 проходах катка по одному следу. Количество асфальтобетонной смеси для уплотнения равно:
Q=7*148=1036м2
Рассчитываем количество машиносмен для катка ДУ-50 (5т):
Мсм=Q/П=1036/2419,35=0,43см
Для катка ДУ-47 (10т):
Мсм=Q/П=1036/750=1,38см
Для катка ДУ-49В (18т):
Мсм=Q/П=1036/1041,67=0,99см
Определяем коэффициент использования смены для катка ДУ-50 (5т):
Кисп=Мсм.расч/Мсм.пр=0,43/1=0,43
Для ДУ-47 (10т):
Кисп=Мсм.расч/Мсм.пр=1,38/2=0,69
Для ДУ-49В (18т):
Кисп=Мсм.расч/Мсм.пр=0,99/1=0,99
Время работы на захватке для катка ДУ-50 (5т) равно:
Тзах=Тсм*Мсм.расч/Мсм.пр=7,5*0,43/1=3,23ч
Для катка ДУ-47 (10т):
Тзах=Тсм*Мсм.расч/Мсм.пр=7,5*1,38/2=5,17ч
Для катка ДУ-49В (18т):
Тзах=Тсм*Мсм.расч/Мсм.пр=7,5*0,99/1=7,42ч
Все данные вносим в таблицу 11 «Технологическая таблица для устройства асфальтобетонного покрытия».
Далее составляем технологическую карту по устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия с длиной захватки 148м.
Результатом составления технологической схемы является составление ведомости потребности в машинах и трудоресурсах (таблица 12):
Таблица 12 Ведомость потребности в машинах и трудоресурсах
№ п/п | Наименование процесса | Марка машины, механизма | Кол-во, шт. | Кол-во Мсм | Трудоресурсы | |
разряд | Кол-во рабочих | |||||
Подгрунтовка основания жидким битумом | автогудронатор ДС-39А на базе ЗИЛа | 0,08 | водитель | |||
Подвоз асфальтобетонной смеси | автомобили самосвалы КАМАЗ 55111 | 3,63 | водитель | |||
Укладка асфальтобетонной смеси | асфальтоукладчик ДУ-126А | 0,27 | ||||
Уплотнение асфальтобетонного покрытия | легкий – ДУ-50 (5т) средний ДУ-47 (10т) тяжелый ДУ-49В (18т) | 0,43 1,38 0,99 |
Заключение
В данной курсовом проекте мы произвели расчеты по:
1) подсчет объемов работ и расхода материалов;
2) установление специализированных потоков по устройству асфальтобетонного покрытия;
3) организация работ по установлению ведущей машины и длины захватки по устройству асфальтобетонного покрытия;
4) технология работ по устройству асфальтобетонного покрытия.
Список литературы
1. Бабков В.Ф., Безрук В.М. Основы грунтоведения и механики грунтов. М.: Высшая школа, 1966. 239 с.Автомобильные дороги. Нормы проектирования. СНиП 2.05.02-55. М.: Транспорт, 1986. 50 с.
2. ЕНиР Сборник Е 2 Выпуск 1, Механизированные и ручные земляные работы, 1990. 134 с.
3. Волков М. И., Борщ М. М., Грушко И. М., Королев И. В. Дорожно-строительные материалы. М.: Транспорт, 1975. 528 с.
4. Бабков В.Ф., Андреев О.В. Проектирование автомобильных дорог. М.: Транспорт, 1987 Ч.1. 368 с. Ч.2..415 с.
5. Бабков В.Ф. Дорожные условия и безопасность движения. М.: Транспорт, 1982. 288 с.
6. ЕНиР Е17 Строительство Дорог,1986. 107 с.
7. Бабков В.Ф. Современные автомобильные магистрали. М.: Транспорт, 1974. 280 с.
8. Автомобильные дороги. Примеры проектирования. Под ред. к. т. н. В. С. Порожнякова, М.,1987. 304 с.
9. Бабков в.., Могилевич В.М., Некрасов В.К. и др. Реконструкция автомобильных дорог. М.: Транспорт, 1978. 263 с.
10. ГЭСН-2001-27-автомобильные дороги,2001. 88 с.