Задачи данного этапа урока (с учетом реализации определенного принципа ЛОО .




Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым

«Крымский инженерно -педагогический университет имени Февзи Якубова. »

Кафедра начального образования.

Учебная дисциплина: Общие основы методик начального образования.

Семинарское занятие.

Вид занятия: постановка вопросов и ответов, обсуждение результатов самостоятельной деятельности.

Тема: Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в практической деятельности учителя начальных классов.

(Количество часов: 2 часа).

Цель: формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях начального общего образования и развитие способностей проектировать свои действия при организации единого образовательного пространства в условиях личностно-ориентированной направленности. -

Задачи:

1.продолжить работу по формированию умений проектировать образовательный процесс младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС НОО;

2.рассмотреть условия, обеспечивающие реализацию принципов личностно-ориентированного подхода в практической деятельности учителя начальных классов.

Раскрытие основных понятий: личностно-ориентированное пространство, конструирование урока, принципы личностно-ориентированного обучения.

Рекомендуемая литература.

Основная литература:

 

1. Амонашвили Ш. А. Размышления о гуманной педагогике. – М. Издательский дом «Шалвы Амонашвили», 1995 – 496 с.

2. Глаголева, Ю. Г. Новое качество урока в начальной школе: Алгоритм проектирования: учебное пособие / Ю. Г. Глаголева. — Санкт-Петербург: КАРО, 2015. — 120 с. — ISBN 978-5-9925-1060-7. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/97814

3. Гуманистическая парадигма и личностно-ориентированные технологии профессионального педагогического образования/Под общ. Ред. Академика РАО В. Л. Матросова. – М.: Прометей, 1999. – 116 с.

https://e.lanbook.com/book/97814

4.Сизганова, Е. Ю. Дидактика начальной школы: учебно-методическое пособие / Е. Ю. Сизганова. — 2-е изд. — Москва: ФЛИНТА, 2017. — 187 с. — ISBN 978-5-9765-3405-6. — Текст электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/97129

5.Сухомлинский, В.А. Сердце отдаю детям [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://pedlib.ru/Books/1/0214/1_0214-2.shtml [1]

Дополнительная литература:

1.-Система обучения Занкова Л.В. – [Электронный ресурс].– Режим доступа: https://sistemazankova.livejournal.com/2732.html

2.-Мультимедийные пособия. Математика – [Электронный ресурс].– Режим доступа: https://elkniga.ucoz.ru/load/multimedijnye_posobija/matematika/14

Материально-техническое обеспечение: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация Microsoft Power point.

 

Вопросы, рассматриваемые на семинарском занятии.

1.Систематизация знаний по изучаемой теме.

2. Практическая работа. Реализация принципов личностно-ориентированного обучения в практической деятельности учителя начальных классов.

 

План проведения семинарского занятия.

1. Организационный момент. (1-2 мин.):

- приветствие и проверка присутствующих студентов;

- подготовка рабочего места для проведения занятия.

2. Целеполагание (2-3 мин.):

- знакомство с темой занятия;

- определение целей и задач;

- озвучивание междисциплинарных связей;

- сообщение плана занятия и постановка учебных задач;

 

3. Актуализация опорных знаний (8-10 мин.).

-Ответьте на следующие вопросы:

1.Какие функции выполняет современное начальное общее образование?

2. Перечислите условия, способствующие формированию социальной активности и эмоционально-личностному развитию младших школьников.

3. В чем особенность технологии "Школа жизни", автором которой является Ш. А. Амонашвили, и почему она сегодня является востребованной в условиях современного начального общего образования?

4.Почему реализация принципов личностно-ориентированного обучения необходима в условиях современного начального образования?

 

4. Анализ содержания информации, полученной в результате просмотра презентации "Личностно-ориентированный подход в образовании-одно из важнейших направлений современной педагогики"(самостоятельный просмотр слайдов 8, 9, 10, 15).

Обобщение анализируемой информации:

-Какую роль в современном начальном образовании выполняют функции личностно-ориентированного обучения?

-На какие результаты ориентируют они действия учителя?

(Время определено-10 минут).

Самостоятельная практическая работа. (Время определено-30 минут).

Задание 1.

-Охарактеризуйте каждый из указанных принципов ЛОО и определите действия учителя начальных классов при реализации каждого из них в своей практической деятельности.

Принципы ЛОО:

1 – личностного целеполагания

2 – выбора индивидуальной образовательной траектории;

3 – метапредметных основ образовательного процесса;

4 – продуктивности обучения;

5 – первичности образовательной продукции;

6 – ситуативности обучения;

 
7 – образовательной рефлексии.

Что сделано? Что изменилось?

Как сделано? Каким образом?

-Обратите особое внимание на вопросы, ответ на которые должен найти учитель на этапе рефлексии своих собственных действий после проведенного урока.

Задание 2. Разработайте фрагмент урока (класс, предмет, тема-по желанию), раскрывающий основные подходы учителя к реализации одного из выше указанных принципов в своей практической деятельности (по выбору).

Оформление данного вида задания может быть выполнено в произвольной форме, но с указанием следующих составляющих:

Предмет, класс.

Тема, цель урока.

Задачи данного этапа урока (с учетом реализации определенного принципа ЛОО.



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-05-28 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: