Технологическая карта урока (интегрированного урока).
(Аккуратов Никита Николаевич, г. Кострома).
Предмет: Музыка, Изобразительное искусство
Класс: 5.
Тема: «Богатырские и героические образы в музыке».
Основные термины и понятия темы: героика, богатыри, патриотизм, Родина.
Прогнозируемые результаты: постижение детьми знаний об изображении героических образов в искусстве, в музыке русских классических композиторов, бардовской песен (С.Я Никитин), а также костромских авторов (песни Андрея Павловича Копылова).
Цель: заложить основу развития патриотического чувства у учеников пятых классов.
Задачи:
· воспитание интереса к классической музыке и живописи, бардовской песни.
· развитие творческих способностей
· способность учеников выделять основную мысль в образцах музыки и живописи
· освоение сути понятий: героика, богатыри, патриотизм.
Личностные УУД: развитие чувства уважительного отношения к произведениям музыкального искусства, умения отличать прекрасную музыку от безобразной, развитие чувства интереса к музыкальному искусству.
Метапредметные УУД:
· Регулятивные УУД: развитие умений выделять основную мысль из хода урока, делать выводы и обобщения.
· Коммуникативные УУД: умение озвучивать свою точку зрения при вопросе учителя относительно учебного материала, который изучается,
· Познавательные УУД: умение анализировать полученные знания, их правильно интерпретировать
· Предметные УУД: развитие умения анализировать средства музыкального языка, при помощи которого достигается музыкальный образ.
Ход урока:
Этап занятия | Виды работы, формы, методы, приемы. | Содержание педагогического взаимодействия | Формируе-мые УУД. | ||
Деятель-ность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1. Предварительная подготовка. | Поход на концерт патриотической песни. | Сбор отзывов учеников | Чтение русской народной былины о трех богатырях | Познавательное УУД: обобщать и классифицировать по признакам. | |
2. Самоопределение к деятельности. | Слушанье, музыкальный отрывок из «Богатырской симфонии» А.П. Бородина | Рассказ об изучаемой теме в общих чертах | Разучивание мелодии из «Богатырской» симфонии Бородина. | Познавательные УУД: знакомство с богатырскими темами в произведениях русских композиторов. | |
3. Актуализация вопроса, рассмотренного на занятии. | Анализ основных тем симфонии. | Знакомство с героями симфонии | Представления учеников о личностных качествах трех богатырей с картины Васнецова. | Коммуникатив-ное УУД: обмен мнениями в плане содержания музыки. | |
4. Постановка учебных задач. | Мысленное углубление в богатырскую и героическую тему. | Демонстра-ция картины И. Глазунова «Два князя» с некоторыми наводя-щими вопросами | Логическое размышление с эмоциональ-ной составляющей | Коммуникатив- ные УУД: совместное обсуждение картины. | |
5. Организация взаимодействия | Объяснение, демонстрация, слушание. | Задает вопросы | Отвечают на вопросы | КОммуникатив-ное УУД: ответы на вопросы | |
6. Работа с предметным результатом. | Уточнение представлений детей о богатырской теме в музыке | Демонстрация «песни о маленьком трубаче» С.Я. Никитина. | Дети слушают, отвечают на вопросы. | Предметные УУД: расширять знания о музыкальных жанрах. | |
6.1. | Слушание песен Андрея Павловича Копылова. | Уточняет представления детей о творчестве региональных костромских композиторов. | Дети слушают, Запоминают характерные особенности звучания музыкальных произведений. | Предметные УУД: расширять знания детей о региональной музыкальной культуре. | |
7. Рефлексия деятельности. | Обсуждения, самооценка | Учитель подводит итог коллективной работе. | Учащиеся высказывают свое отношение | ||
8. Контроль и коррекция. | Блиц-опрос. | Задает вопросы | Отвечают на вопросы учителей. | ||
Цифровые образовательные ресурсы
«СЕГОДНЯ МУЗЫКА ВОЕННАЯ ЗВУЧИТ. Песни Андрея Копылова». https://vk.com/orkestrrhb?z=audio_playlist-151900830_1
Сергей Никитин. «Песня о маленьком трубаче»
https://muz-color.ru/?s=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%87
Блиц-опрос.
Кто написал Богатырскую симфонию?
· П.И. Чайковский
· Ц.А. Кюи
· А.П. Бородин.
Что такое симфония?
· крупное музыкальное произведение в нескольких частях, исполняемое симфоническим
оркестром;
· вокальное произведение сложного характера в сопровождении симфонического
оркестра;
· музыкально-драматический спектакль, где артисты передают мысли, чувства,
Настроение через пение.
Кто написал «Песенку о маленьком трубаче»?
· В. Высоцкий
· А. Иващенко
· С. Никитин
Какой костромской композитор написал песню «Знамя полковое»?
· В.М. Перфильев
· Е.В. Лебедева
· А. П. Копылов.
Правильные ответы: 3,1,3,3.