Авдонина Анастасия Николаевна

«А деревья тоже говорить умеют»

Центральную усадьбу в деревне Соболево украшает липовая аллея, а под ней, как символ, на высоком постаменте стоит солдат, обняв маленького мальчика. Эта фигура входит в ансамбль «Мемориала воинам – погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Его создал скульптор из Москвы. Вылит памятник из цемента высшего качества. Ансамбль мемориала состоит из бетонной площадки с двумя ступеньками. Позади площадки – кирпичная стена: на ней мраморные плиты с надписями фамилий воинов, кто не вернулся с фронта на родную землю. В списке 273 человека, отдавшие жизнь за счастье земляков.

Солдат с мальчиком стоит на четырехугольном пьедестале. Высота солдата три метра, а высота мальчика, который стоит рядом – 1м 70 см. Солдат одет в гимнастерку и солдатские брюки, на голове у него пилотка с Красной звездой. На плечи накинута плащ-палатка. На груди орден Героя Советского Союза. В левой руке он крепко держит автомат, а правой заботливо прикрывает мальчика. У мальчика в руках цветы, которые он принес солдату. Мемориал огражден чугунными цепями, по праздникам здесь зажигается вечный огонь, возлагаются цветы и гирлянды. Этот памятник является достопримечательностью нашей деревни. Он напоминает о том, как страшна война и о тех людях, кто погиб и не вернулся в родную деревню.

А липовая аллея над ним в июле отливает желтым цветом, и аромат ее цветения разносится по всей деревенской округе.

Пройдут века, лучше станут люди, и шар земной будет жить по- новому – радостно и светло. Никто не услышит тяжких стонов земли, не обагрит золотые нивы человеческой кровью. И наши потомки преклонят головы перед памятью людей-героев, людей особого склада, оставивших след на родной земле в виде вот таких липовых аллей.

Данная липовая аллея, которой почти 200 лет, имеет интересную историю. Напоминает нам о том времени, когда жили здесь крепкие хозяева, трудившиеся на родной земле. А жили здесь предки Степанова Захара Ивановича.

В 1993 году на адрес Соболевской сельской библиотеки пришло письмо от Юрия Алексеевича Степанова, жителя города Богородска из Нижнего Новгорода. Завязалась переписка. Позднее с этими письмами нас познакомила библиотекарь Галина Алексеевна Авдонина. С огромным интересом мы читали воспоминания, размышления о судьбах родственников, с которыми делился Юрий Алексеевич. Из его писем я узнала, что он наш земляк. Родился 10 апреля 1925 года в д. Соболево. По родословной отца – дедушка Степанов Захар Иванович, по линии матери – Орлов Яков Леонтьевич. Семья Степановых вынуждена была уехать из деревни, так как дед Захар, как зажиточный хозяин, попал под жернова сталинских репрессий, был раскулачен. Его сыновья успели обосноваться под Ленинградом. А маленький Юра еще некоторое время жил в Соболеве со своей бабушкой и дедушкой Орловыми. В 1 класс он пошел в сельскую школу, которая располагалась в доме деда Захара. Потом родители забрали мальчика в Петергоф, переехала после смерти деда Якова и бабушка, и связь с малой родиной полностью утрачена. Но, как пишет Юрий Алексеевич, «очевидно, подходят у каждого человека такие времена, когда вольно или невольно являются перед тобой родные места». По его письмам можно было бы написать целую повесть, но Юрия Алексеевича очень огорчало, что он мало знает о своих корнях. И вот мы в Архивном отделе города Устюжны берем списки репрессированных и ищем фамилию Степанов.

Личное дело №32/40

Степанов Захар Иванович

Количество едоков -12, из них трудоспособных мужчин – 3, женщин – 3.

Количество инвентаря: дом – 1, двор – 1, хлев – 1, сарай – 2, амбар – 1, баня -1, гумно с ригой -1.

Источник дохода: пашни – 0.75 га, посевы – 50 га, коровы -3, заработки – 3000 рублей.

Листаем страницы дела, читаем заседания сельского схода, заседания Президиума УРИК, Пленума Соболевского сельсовета, Земельного общества, жалобы и прошения Степанова, справки, подтверждающие его трудовую деятельность.

Постепенно складывается историческая картина того времени. В 1928 году Захар Иванович был лишен избирательных прав.

Основание: бывший церковный староста и как занимающийся подрядными работами.

В 1929 году был восстановлен в правах, а затем вновь лишен в связи с индивидуальным обложением. Из различных документов складывается биографическая справка.

Родился Степанов Захар Иванович в 1876 году в деревне Соболево в семье бедного крестьянина. С 13 лет работал в найме до призыва на военную службу, после службы вернулся домой и занимался хлебопашеством до 1904 года. В 1904 году был мобилизован на русско-японскую войну, служил в качестве нижнего чина ефрейтора. Пробыл на войне около года, получил ранение в правую руку, инвалид третьей группы. Вернулся с войны и вновь, как и до революции, стал заниматься хлебопашеством. Попутно с этим, как специалист – плотник вплоть до 1917 года работал на постройке школ, мостов, плотин. В чем же обвинили Захара Ивановича? В том, что он бывший церковный староста, но ведь инструкцией ВЦИК от 4/11 1926 года предусмотрено, «что лица, принявшие по договору церкви или церковное имущество, избирательных прав не лишаются». Обвиняли его в эксплуатации рабочей силы от 10 до 50 человек. Но если бы он использовал наемный труд, то должен был платить прогрессивный и подоходный налог, а Захар Иванович был от уплаты освобожден. Не занимался он и эксплуатацией рабочей силы, а просто возглавлял артель плотников.

До революции Степанов работал плотником, был специалистом первой руки старшиной, пользовался большим уважением населения. После революции так же занимался подрядами.

С 1920 по 1921 годы – десятник по починке дорог в Устюженском Совете Народного хозяйства.

С 1924 – 1925 годов – уполномоченный артели плотников по постройке мостов от Весъегонского ЦИКА

С 1926 – 1927 годов – работа на постройке плотины у Устюженского товарищества «Электросельтруд».

Обвинили Захара Ивановича в том, что до революции работала на них батрачка Устинья из Соловцова. Читая документы, видно, на сколько они противоречивы.

То сельский сход, то Пленум Соболевского сельсовета, просит, восстановить в правах Степанова З.И. Отличают, что он постоянно покупает займы, принимает участие в полезно-общественной работе, например в обработке школьного участка земли, помогает бедняцким хозяйствам в обработке земли и уборке урожая. Определяют его, как полезного работника. Справки, выданные с места работы, характеризуют его положительно. Другие документы свидетельствуют о противоположных решениях, часто подтверждают характеристику Захара Ивановича как эксплуататора подрядчика, который имеет крепкое кулацкое, зажиточное хозяйство.

В 1931 году хозяйство Степановых было ликвидировано в принудительном порядке, изъято имущество, инвентарь, земля. Дети уехали работать под Ленинград, а Захар Иванович вновь обращается с просьбой восстановить справедливость в Президиум Ленинградского облисполкома.

Последним документом в деле №32/40 была

«выписка из протокола Президиума Ленинградского облисполкома»

Вопрос: ходатайство Степанова Захара Ивановича, рождения 1876 года, Устюженского района Соболевского сельсовета д. Соболево о восстановлении в избирательных правах.

«Лишен избирательных прав в 1925 году и индивидуально обложен как подрядчик строительного дела, мостов и жилых сооружений. Брал подряды на суммы до 10 тысяч рублей с наймом рабочей силы одновременно до пятидесяти человек, как до, так и после революции до 1926 года. С 1926 года по настоящее время работает старшим рабочим на разных строительствах. Положительных отзывов от общественных и хозяйственных организаций не имеет.

В ходатайстве отказать от 27/09 1935 года

Секретарь Дорофеев».

В ссылке Захар Иванович пробыл недолго, вернулся и жил сначала в Устюжне, а потом у детей под Ленинградом. Его сын Алексей, отец Юрия Алексеевича, в годы войны был разведчиком, погиб в 1942 году, защищая город Ленинград.

Как бы сложилась жизнь этих людей, если бы не было дела №32/40, не известно. Наверное, так бы и остались жить в деревне, многие бы из их многочисленного семейства не лишились жизни во время блокады.

И радостно становится от мысли, что, несмотря на все трудности, невзгоды, лишения, люди не озлобились, не утратили любовь к родной земле, малой Родине. Я с интересом читала письма от Степанова Юрия Алексеевича и узнавала историю не только из учебников, но и от живых свидетелей эпохи.

Нет дома, в котором когда-то жила крепкая и дружная семья Степановых, но продолжает жить липовая аллея, напоминая нам о том времени, в котором жили наши предки.

2014 апрель Соболевская библиотека