.Капитальные затраты на производственную площадь.
Стоимость площади участка определяется, исходя из стоимости 1м2 здания и размеров общей площади.
Определяем стоимость площади участка исходя из того,что один квадратный метр здания стоит 669,95руб, а общая площадь участка равна 432
Цплощади=432*669,95=289420,5руб.
.Капитальные затраты на производственное оборудование, инструменты и приспособления.
Капитальные затраты на внедрение работ складываются из стоимости: производственного оборудования, транспортных средств, дорогостоящих инструментов и приспособлений.
При определении стоимости технологического оборудования берутся свободные рыночные цены, а так же учитываются на транспортировку, заготовительные расходы и затраты на монтаж. Транспортно-заготовительные расходы берутся в размере 3-5% от стоимости оборудования, а затраты на монтаж от 5 до 15%.
Расчеты по определению капитальных затрат на оборудование оформляются в следующей таблице
Таблица 6- Капитальные затраты на оборудование
Наименование оборудования | Кол-во ед. оборудования | Цена за ед. тыс.руб | Сумма | Транспортно-заготовительные расходы | Всего капитальных затрат тыс.руб |
Автовышка | |||||
Пуливеризатор | |||||
Всего |
Сумма стоимости оборудования равна произведению цены единицы оборудования на количество единиц:
Сумма=1*95000=95000тыс.руб
Транспортно-заготовительные расходы (4% от суммы)
Ртр=0,04*95000=3800тыс.руб
Найдем общие капитальные затраты суммированием транспортно-заготовительных расходов и суммой стоимости единицы оборудования.
К=95000+3800=98800тыс.руб
Сумма=2*25000=50000тыс.руб
Транспортно-заготовительные расходы (4% от суммы)
Ртр=0,04*50000=2000тыс.уб
Найдем общие капитальные затраты суммированием транспортно-заготовительных расходов и суммой стоимости единицы оборудования.
К=50000+2000=52000тыс.руб
Найдем общую сумму затрат на оборудование
Сумма=95000+50000=145000
Найдем общие капитальные затраты
Кобщ=98800+52000=150800
Стоимость дорогостоящего и долгослужащего инструмента принимается в размере 10% от стоимости технологического оборудования (с учетом транспортно-заготовительных расходов).
Сдолгос=0,1* 150800=15080(тыс.руб)
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принимается в размере 3% от стоимости оборудования и здания.
Синвен=0,03*(150800+15080)=4976,4тыс.руб
Общие капитальные затраты сводим в таблицу 7.
Таблица 7- Капитальные затраты по участку
Наименование затрат | Сумма тыс.руб |
Стоимость оборудования | |
Стоимость дорогостоящего и долгослужащего инструмента | |
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря | 4976,4 |
Всего | 170856,4 |
В смету расходов на содержание и эксплуатацию оборудования включается:
. Амортизация оборудования, транспортных средств и дорогостоящего инструмента.
Амортизационные отчисления рассчитываются исходя из балансовой стоимости оборудования, транспортных средств, дорогостоящего инструмента, находиться по формуле:
А=ОФ*На/100%
где, А- годовая сумма амортизации, (тыс. руб).
ОФ- стоимость основных фондов, (тыс.руб).
На- норма амортизации оборудования, (%).
А=150800*3,3/100=4976,4 (тыс.руб).
Для дорогостоящего инструмента:
А=15080*3,3/100=497,64 (тыс.руб).
А=4976,4 +497,64 =5474,04 (тыс.руб).
. Эксплуатация оборудования
Расходы на эксплуатацию оборудования складываются из затрат на вспомогательные материалы, электроэнергию, воду и сжатый воздух, расходуемые на технологические цели, заработную плату с единым социальным налогом наладчиков, дежурных слесарей и электриков.
· Затраты на вспомогательные материалы определяются исходя из установленных норм расхода на 1 оборудование, которые составляют 0,5% в год от балансовой стоимости станка.
Звсп.мат.=0,5%*Коборудования
Звсп.мат=0,05*150800=7540(руб).
· Затраты на воду равны:
Звод=11*0,025*35=9,625(руб).
· Заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование с единым социальным налогом:
З=ФЗП*26%
З=6199,08*1,26=7810,84(руб).
.Износ МБП
Затраты, связанные с износом малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений, определяются укрупнено и составляют
-200 руб. на одного работающего в месяц.
Змбп=150*14,47=2170,5(руб).
.Ремонт оборудования.
К затратам на ремонт оборудования относятся расходы на проведение капитальных, текущих ремонтов и осмотров за год, и рассчитывается так
Зрем=2000*14,47/12=2015(руб).
Все затраты на содержание и эксплуатацию оборудования сводятся в таблицу 8.
Таблица 8- Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
Наименование статей | Сумма, руб |
Амортизация оборудования и дорогостоящего инструмента | 5474,04 |
Эксплуатация оборудования: -затраты на вспомогательные материалы -затраты на воду -заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование с единым социальным налогом | 7540 9,625 7810,84 |
Ремонт оборудования | 2411,66 |
Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов | 2170,5 |
Всего | 25416,66 |
Для включения в себестоимость детали расходы по содержанию и эксплуатации оборудования нужно разделить на годовой объем выпуска (432).
З = 25416,66 /432=58,83(руб).
Прочие затраты
Для определения величины цеховых расходов приходящихся на одно изделие, нужно рассчитать и составить смету цеховых расходов.
В нее входят:
.Величина зарплаты ИТР, служащих и вспомогательных рабочих, не занятых обслуживанием оборудования(мастер, контролер, кладовщик).
З= 3912,4+1505,3+14572,8=19990,5руб.
2.Отчисления на социальные нужды от зарплаты ИТР, вспомогательных рабочих, не занятых обслуживанием оборудования (26%).
Ос.н.= 19990,5*26%=5197,53(руб).
.Амортизация зданий и сооружений.
Расход по амортизации здания рассчитывается исходя из норм амортизационных отчислений (1,2%) от стоимости части здания, относящихся к участку.
А=Кплощ*На/100=289420,5*1,2%=3473,04(руб)
.Содержание зданий, сооружений, инвентаря.
В расходы по содержанию зданий, сооружений, инвентаря включают затраты на освещение, отопление, воду, затраты на вспомогательные материалы (3% от стоимости здания), а так же затраты по содержанию инвентаря (1% от стоимости оборудования и здания).
· Затраты на вспомогательные материалы:
Звспом=289420,5*3%=8682,61(руб)
· Затраты по содержанию инвентаря.
Зинвент=(289420,5+8682,61)*1%=2981,03(руб)
· Затраты на освещение: месячное число часов осветительной нагрузки при односменной работе - 120 час, а средний расход электроэнергии на 1 час составляет на 1м2 площади 15Вт.
Зэл/эн=15*120*432=777600Вт
Цэл/эн=2,5руб за 1 кВт
Зосвещ=2,5*777600/1000=1944руб/кВт
· Расчет затрат на воду: расход воды для хозяйственно-санитарных нужд на 1 работающего в смену -25л (0,025м3), расход воды для душевых -40л (0,04м3) на каждого пользующегося душем.
Цена 1м3 воды равняется 31,5руб
Звод=22*(0,025*14,77+0,04*14,77)*31,5=665,28
· Общие расходы на содержание здания, сооружения, инвентаря: рассчитываем как сумму затрат на освещение, отопление, воду, затрат на вспомогательные материалы, а так же затраты по содержанию инвентаря.
Зсодер=8682,61+2981,03+1944++665,28=14272,92/12=1189,41руб
.Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря.
Затраты на него в год составляют 3% от стоимости здания и сооружения.
Зтек.рем=289420,5*3%=8682,61руб
Охрана труда.
Расходы по охране труда составляют 3000руб на одного работающего в год.
Рохрана=14,77*3000/12=3692,5руб.
. Прочие цеховые расходы.
Они составляют 2% от суммы основной заработной платы производственных рабочих.
Зпроиз= 223560*2%=4471,2/12=372,6(руб).
Результаты расчетов заносим в таблицу 9.
Таблица 9-Смета цеховых расходов.
Наименование статей | Сумма, руб |
1.Заработная плата основная и дополнительная ИТР, вспомогательных рабочих, не занятых обслуживанием оборудования | 19990,5 |
2.Единый социальный налог от заработной платы ИТР и вспомогательных рабочих | 5197,53 |
3.Амортизация зданий, сооружений | 3473,04 |
4.Содержание зданий, сооружений, инвентаря | 1189,41 |
5.Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря | 8682,61 |
6.Охрана труда | 3692,5 |
7.Прочие расходы | 372,6 |
Итого цеховых расходов | 42598,19 |
Для включения цеховых расходов в себестоимость единицы продукции нужно их сумму разделить на годовой объем выпуска.
42598,19 /432= 98,6(руб).
3.
Расчет себестоимости работ проводимых на предприятии
Прямые затраты
Прямые затраты непосредственно связаны с производством определенного вида продукции и могут быть учтены в себестоимости данного вида продукции: материала, заработной платы и др.
Зпр=569+517,5+103,5+161,46+58,83=1410,29(руб).
Косвенные затраты
Косвенные затраты связанные с выпуском нескольких видов продукции и распределена между ними пропорционально какому либо признаку, которые должны быть отражены в учетной политике: энергия, топливо, общехозяйственные расходы, общепроизводственные расходы, внепроизводственные расходы.
Сумма общехозяйственных расходов определяется укрупнено в процентах от основной заработной платы производственных рабочих с учетом объема выпуска продукции.
Зо.з=223560*3,0/432=15,52(руб).
Прочие производственные расходы составляют 15% от основной заработной платы производственных рабочих с учетом объема выпуска продукции.
Зпр.пр=223560*0,15/432=77,62(руб).