Информация о XVII Всероссийском конкурсе мастеров ДПИ
«Русь мастеровая»
Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проводится в Чувашской Республике с 2003 года. Конкурс приобрел большую популярность среди мастеров различных видов прикладного творчества. Он призван способствовать сохранению и развитию традиционных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, укреплению культурных связей между регионами Российской Федерации.
В рамках празднования Дня Республики 23 июня 2019 года конкурс проходил в городе Мариинский Посад, 24 июня – в г. Чебоксары.
В 2019 году в конкурсе приняло участие 75 мастеров из 25 регионов России, в том числе из Чувашской Республики. Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» проводился в форме открытого уличного зрелища, в 10 номинациях по следующим видам народного декоративно-прикладного искусства: гончарство, глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, ткачество и плетение поясов, вышивка (декоративная и национальная), художественная береста, художественный бисер, керамика, художественная обработка растительных материалов.
Количество зрителей мероприятия составило более 3000 человек.
Итоги
XVII Всероссийского конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» 2019 г.
№ | Ф.И.О. мастера | Наименование региона (города) | |
Вышивка | |||
1. | Костарева Лидия Михайловна | Спецдиплом | Республика Коми |
2. | Ефремова Людмила Александровна | Республика Марий Эл | |
3. | Першина Надежда Леонидовна | Республика Удмуртия | |
4. | Носкова Светлана Владимировна | Нижегородская область | |
5. | Шабурова Светлана Германовна | Пермский край | |
6. | Шмелева Ольга Петровна | Чувашская республика | |
7. | Наумова Марина Николаевна | Спецдиплом | Архангельская область |
8. | Лотова Светлана Юрьевна | Победитель | Чувашская Республика |
9. | Волкова Ольга Владимировна | Гран-При | Чувашская Республика |
Ткачество | |||
10. | Кырчиков Андрей Викторович | Республика Башкортостан | |
11. | Гарифуллина Разиля Вакиловна | Республика Башкортостан | |
12. | Тимофеева Наталья Сергеевна | Спецдиплом | Республика Башкортостан |
13. | Клих Лариса Раисовна | Республика Башкортостан | |
14. | Камашева Надежда Александровна | Победитель | Республика Удмуртия |
15. | Зайцева Екатерина Алексеевна | Спецдиплом | Ивановская область |
Текстильная кукла | |||
16. | Шелепанова Наталья Васильевна | Республика Коми | |
17. | Казакова Надежда Кимовна | Республика Марий Эл | |
18. | Прокопьева Светлана Алексеевна | Республика Татарстан | |
19. | Корчагина Елена Анатольевна | Нижегородская область | |
20. | Тихонова Елена Викторовна | Курская область | |
21. | Владимирова Светлана Владимировна | Чувашская республика | |
22. | Агаева Ирина Владимировна | Победитель | Краснодарский край |
23. | Белоногова Светлана Валерьевна | Саратовская обл. | |
24. | Кузнецова Наталия Витальевна. | Ярославская область | |
25. | Аксенова Татьяна Валентиновна | Спецдиплом | Пензенская область |
26. | Трефилова Ольга Георгиевна | Республика Удмуртия | |
27. | Литвякова Наталья Васильевна | Ярославская область | |
28. | Люрис Людмила Юрьевна | Спецдиплом | Липецкая область |
Художественный бисер | |||
29. | Голованова Надежда Николаевна | Самарская область | |
30. | Филиппова Наталья Сергеевна | Ульяновская область | |
31. | Соломина Лариса Евгеньевна | Спецдиплом | Нижегородская область |
32. | Мехоношина Татьяна Александровна | Ивановская область | |
33. | Ивонина Ольга Владимировна | Победитель | Республика Удмуртия |
Художественная береста | |||
34. | Старковская Нинель Вадимовна | Победитель | Волгоградская область |
35. | Лоскутов Александр Николаевич | Спецдиплом | Архангельская област |
36. | Ошкина Рита Исмаиловна | Красноярский край | |
37. | Наговицына надежда Рафисовна | Спецдиплом | Республика Удмуртия |
38. | Карпов Сергей Федорович | Чувашская Республика | |
Резьба по дереву | |||
39. | Савинов Александр Анатольевич | Чувашская Республика | |
40. | Артюшкин Анатолий Александрович | Спецдиплом | Чувашская Республика |
Роспись по дереву | |||
41. | Виноградова Антонина Сергеевна | Владимирская область | |
42. | Жидяк Наталья Владимировна | Победитель | Волгоградская область |
43. | Шучалина Евгения Александровна | Республика Коми | |
44. | Беляева Анна Геннадьевна | Нижегородская область | |
45. | Зиновьева Татьяна Борисовна | Спецдиплом | Архангельская область |
46. | Борисова Светлана Михайловна | Пензенская область | |
47. | Михоткина Галина Михайловна | Пензенская область | |
48. | Селиванова Олеся Александровна | Свердловская область | |
49. | Образцова Анна Николаевна | Республика Удмуртия | |
50. | Боков Иван Сергеевич | Ивановская область | |
51. | Парышева Светлана Борисовна | Спецдиплом | Свердловская область |
52. | Малых Анна Сергеевна | Республика Удмуртия | |
Глиняная игрушка | |||
53. | Ерькина Светлана Владимировна | Нижегородская область | |
54. | Петрова Ольга Вячеславовна | Пензенская область | |
55. | Петров Денис Игоревич | Пензенская область | |
56. | Громова Лариса Анатольевна | Республика Башкортостан | |
57. | Рычихина Юлия Сергеевна | Спецдиплом | Кировская область |
58. | Смолеевская Елена Геннадьевна | Спецдиплом | Липецкая область |
59. | Короленко Анастасия Сергеевна | Победитель | Липецкая область |
60. | Гречкина Оксана Александровна | Астраханская область | |
61. | Прошко Елена Викторовна | Свердловская область | |
62. | Коновалова Татьяна Валерьевна | Архангельская область | |
Гончарство | |||
63. | Хамидуллин Абдулвакиль Рахимьянович | Спецдиплом | Республика Мордовия |
64. | Матрученко Марина Юрьевна | Чувашская Республика | |
Художественная обработка растительных материалов | |||
65. | Ширипова Галина Сергеевна | Краснодарский край | |
66. | Мельцева Марина Яковлевна | Красноярский край | |
67. | Джаналиева Гульнара Пахтовна | Астраханская область | |
68. | Зиновьева Антонина Анатольевна | Нижегородская область | |
69. | Хайрова Алла Александровна | Самарская область | |
70. | Перевощикова Ольга Степановна | Спецдиплом | Республика Удмуртия |
71. | Бутова Наталия Юрьевна | Владимирская область | |
72. | Белоногова Светлана Рашидовна | Саратовская обл. | |
73. | Угланова Нина Павловна | Спецдиплом | Республика Удмуртия |
74. | Соловьева Тамара Ивановна | Республика Удмуртия | |
75. | Кудрявцев Виталий Николаевич | Победитель | Республика Марий Эл |