Апреля на базе Череповецкого металлургического колледжа состоялась VIII открытая научно – практическая конференция исследовательских, изобретательских и творческих работ студентов профессиональных образовательных организаций Вологодской области.
Общее число участников Конференции - 55 обучающихся из десяти профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования. Студентами была представлено 43 работы. Среди участников конференции не только представители ПОО среднего профессионального образования г.Череповца, но и области- БПОУ ВО «Кадуйский энергетический колледж», БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум».
В составе жюри Конференции: Гуляев Дмитрий Ильич, кандидат педагогических наук, директор БПОУ ВО «ЧМК»; Ревина Елена Дмитриевна, кандидат филологических наук, директор БПОУ ВО «ЧЛМТ имени В.П.Чкалова»; Гарт Марина Аарисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального и технологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»; Барабанцева Светлана Леонидовна, менеджер по производственной адаптации АО «Северсталь менеджмент» филиала «Российская сталь» г.Череповец; Комлева Елена Ивановна, председатель первичной профсоюзной организации студентов БПОУ ВО «ЧМК»; Коркка Алена Олеговна, старший преподаватель кафедры ГФ и МК ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»; представители администраций, преподаватели учебных заведений.
Защита конкурсных работ Конференции была организована на 5 секциях и в Пленарном заседании.
В целом, места на секциях Конференции распределились следующим образом:
Пленарное заседание
Диплом победителя 1 степени- Остинский Никита, Макарова Дарья, обучающиеся 3 курса БПОУ ВО «ЧМК»
Тема работы: «Исследование химического состава юбилейных плавок чугуна и стали фотометрическим и спектральным методом»
Руководители: Нечесова Татьяна Борисовна, Обозюк Наталья Владимировна, преподаватели спецдисциплин
Диплом победителя 2 степени- Морозова Екатерина, обучающаяся 1 курса БПОУ ВО «Череповецкий химико – технологический колледж»
Тема работы: «LifeGuard»
Руководитель: Великанова Татьяна Андреевна, педагог дополнительного образования
Диплом победителя 3 степени - Манин Дмитрий, обучающийся 3 курса БПОУ ВО «Череповецкий медицинский колледж имени Н.М.Амосова»
Тема работы: «Роль фельдшера в диагностике, лечении и профилактике осложнений у пациентов с облитерирующим эндартериитом»
Руководитель: Косимова Оксана Ирфановна, преподаватель спецдисциплин
Секция математических и естественнонаучных дисциплин
Диплом победителя 1 степени - Рогулин Дмитрий, обучающийся 2 курса БПОУ ВО «Череповецкий химико – технологический колледж»
Тема работы: «Проектирование и сборка подсветки монитора для обеспечения фонового освещения, снижающего нагрузку на зрение, по типу Ambilight»
Руководитель: Балдычева Ольга Анатольевна, преподаватель колледжа
Диплом победителя 2 степени - Ямалеев Радик, обучающийся 4 курса БПОУ ВО «ЧМК»
Тема работы: «Разработка интернет-портала «Стратегии 2035 Архангельской области».
Руководитель: Руденко Елена Николаевна, преподаватель спецдисциплин
Диплом победителя 3 степени - Шушков Павел, Сиротина Екатерина, обучающиеся 2 курса БПОУ ВО «ЧЛМТ»
Тема работы: «Исследование изменения жесткости воды при помощи фильтрации»
Руководитель: Синицкая Светлана Витальевна, преподаватель БПОУ ВО «ЧЛМТ»
Секция специальных дисциплин
Диплом победителя 1 степени - Лукьянов Павел, обучающийся 2 курса БПОУ ВО «Череповецкий химико-технологический колледж»
Тема работы: «Модернизация автомобиля ВАЗ 2107 »
Руководители: Каштанова Оксана Геннадьевна, Бодров Евгений Анатольевич, преподаватели спецдисциплин
Диплом победителя 2 степени - Кифорук Константин, обучающийся 3 курса БПОУ ВО «ЧМК»
Тема работы: «Приложение по поиску пропавших людей»
Руководитель: Параничев Алексей Николаевич, преподаватель спецдисциплин
Диплом победителя 3 степени - Козьминых Мария, обучающаяся 3 курса БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»
Тема работы: «Разработка программы тренировки на проработку мышц нижних конечностей»
Руководитель: Давыдова Мирания Александровна, преподаватель информатики
Секция общих гуманитарных дисциплин
Диплом победителя 1 степени - Еграшина Алена, обучающаяся 1 курса БПОУ ВО «Череповецкий технологический колледж»
Тема работы: «Создание журнала мод на английском языке “In CHTK style»
Руководитель: Кулькова Ирина Евгеньевна, преподаватель иностранного языка
Диплом победителя 2 степени – Бендюрина Ангелина, обучающаяся 2 курса, Соколова Ксения, обучающаяся 1 курса БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»
Тема работы: «Речевой портрет современного телеведущего (на материале языковой личности Андрея Малахова)»
Руководители: Белавина Надежда Михайловна, Леушева Светлана Юрьевна, преподаватели русского языка и литературы
Диплом победителя 3 степени- Какишина Анна, Шитова Валерия, обучающиеся 1 курса БПОУ ВО «Кадуйский энергетический колледж»
Тема работы: «Солдатский подвиг я считаю высшим и самым бескорыстным на века».
Руководитель: Мазурова Любовь Александровна, преподаватель колледжа