Тема: Дифференциация к -т строчных прописных на материале слов , словосочетаний.




КОНСПЕКТЫЗАНЯТИЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОПТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ И ДИСЛЕКСИИ.

 

Тема: Дифференциация к -т строчных прописных на материале слогов, слов.

Цели: -закрепить знания учеников о механизме образования [ к], [ т]; кинетические ощущения на артикуляционные образцы [ к]; [ т];

- уточнить связь звукового образа к -т с их графическими изображениями;

- закрепить правильные движения руки при написании букв т, к;

- уточнить навыки оптического анализа и синтеза букв;

- развитие слухового внимания. памяти;

- увеличить объём зрительного восприятия;

- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов

УУД: умение работать в группе; характеризовать звуки. Соотносить их с буквами; умение выделять на слух, письме заданные буквы; оценивать свои достижения на занятии, точно воспроизводить написание изучаемых букв; умение следовать инструкции учителя при выполнении задания.

 

 

Ход занятия.

  1. Самоопределение к деятельности.

Аутотренинг

***

На занятии кто слушает внимательно,

Кто пишет, используя секреты грамотного письма,

Кто соблюдает порядок в тетради.

 

(Дети повторяют вместе с логопедом)

 

На занятии мы слушаем внимательно,

Пишем, используя секреты грамотного письма,

Соблюдаем порядок в тетради.

 

  1. Постановка учебной задачи.

 

-Как квакает лягушка? (ква-ква)

- Как кукует кукушка? (ку-ку)

- Как кричит петух? (ку-ка-ре-ку)

- Как зовём кошку? (кис-кис)

- Какие звуки звучат в начале наших ответов? ([ к], [ к],)

- Как тикают часы? (тик-так)

-Какие звуки встречаются? ([ т], [ т])

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

3. Построение проекта выхода из затруднений.

А) знакомство с буквами к- т

т состоит из 3-х палочек: первая- наклонная вправо, вторая прямая линия с закруглением вверху влево, третья прямая линия с закруглением вверх влево;

 

к- прямая линия с наклоном сверху вниз влево, двух коротких линий, соединённых вместе с наклоном сверху вниз влево и сверху вниз вправо

Б) установление связей артикулемой- кинемой- графемой

 

-Какой орган речи помогает произнести [ к], [ к],?

- Какой орган речи помогает произнести [ т], [ т]?

Напишите на столе и в воздухе к строчную прописную, т - строчную прописную.

 

в)Работа с трафаретами букв.

Обвести к и, раскрасить, описывая данные буквы по элементам;

Собрать буквы из разрезанных элементов

Собрать буквы к и т из палочек

Собрать к и т из ниток

 

4. Физ. Минутка

Скороговорки, сопровождающие действия

 

Топали да топали,

Дотопали до тополя,

До тополя дотопали,

Да ноги-то оттопали.

 

Ткёт ткач ткани

На платке Тане.

 

Клубок упал на пол.

Кот катал клубок.

 

Котик ниток клубок

Укатил в уголок,

Укатил в уголок

Котик ниток клубок.

 

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа с буквами

 

К-2 т-3

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

а)Работа с таблицей слогов.

 

- Запишите слова, используя таблицу слогов.

 

К-74-ч74=кто-что

67-139=Коля

71-139= Поля

48-139= Лиля

62-83 льёт = Воду льёт

67-28т= ко-лет

31-145= Петя

2-52т=варит

5-52т= жарит

71-ёт= поёт

31-33н-47= песенки

 

Б) У 67с-54 К124-е2 есть 67л28к57я 9-72к

(У Кости Клюева есть коллекция марок)

 

10 50х и -66-б12-25-109 к12-53-101е 1-61ч-47

(На них изображены красивые бабочки и рыбки)

 

11-11 18с-74 71-86-11-ет 67с-34 70-101-е 9р-47

(Папа часто покупает Косте новые марки)

 

В) У-145-14 и 67-145-14

(Утята и котята)

 

62з-28 32ч-47 142ть у-145т в 143д 10 7-29ш-7х 53-136т.

(Возле речки пять утят в ряд на камешках сидят)

 

В 62-83 142ть у-145т г139-136т, а 86-11ть-144 30 76-145т.

(В воду пять утят глядят, а купаться не хотят)

 

Из-6 7м-141 142ть 67-145т 6у-145-14-49 с 28 – 136т.

(Из-за камня пять котят за утятами следят)

 

42д-70, 142ть 67-145т 76-145т.

(Видно, пять котят хотят)

 

10у-58ть 109- 143ть у145т.

(Научить нырять утят.)

7. Включение в систему знаний и повторений.

 

Выписать слова в два столбика, выдельть буквы занятия разным способом.

Тт

 

Тигр- он страшный зверь.

Но всё же тихим тигр бывает тоже:

Тигр бывает тих с тигрицей,

Так как сам её боится.

 

Кк

 

Ай да клоун!

Знаешь, кто он?

Этот клоун-

Буква К!

 

8. Рефлексия.

Тема: Дифференциация к -т строчных прописных на материале слов, словосочетаний.

Цели: -закрепить знания учеников о механизме образования [ к], [ т]; кинетические ощущения на артикуляционные образцы [ к]; [ т];

- уточнить связь звукового образа к -т с их графическими изображениями;

- закрепить правильные движения руки при написании букв т, к;

- уточнить навыки оптического анализа и синтеза букв;

- развитие слухового внимания. памяти;

- увеличить объём зрительного восприятия;

- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов

УУД: умение работать в группе; характеризовать звуки, соотносить их с буквами; умение выделять на слух, письме заданные буквы; оценивать свои достижения на занятии, точно воспроизводить написание изучаемых букв; умение следовать инструкции учителя при выполнении задания.

 

Ход занятия.

1.Самоопределение к деятельности.

-Записать отгадки в тетрадь, выделение первых букв.

Докажите словечко.

 

*Что за скрип, что за хруст? * Мчусь, как пуля я вперёд

Это что ещё за куст? Лишь поскрипывает лёд,

Как же быть без хруста, Да мелькают огоньки!

Если я (капуста) Кто несёт меня? (коньки)

 

*Круглая, рассыпчата, бела, * Целый день поёт щегол

На стол она с полей пришла. В клетке на опушке.

Ты посоли её немножко. Третий год ему пошёл,

Ведь правда вкусная А он боится (кошки)

(картошка)

* По небесам оравою * -Почему корова эта

Бредут мешки дырявые, Маленького роста?

И бывают иногда: Отвечает Вове Света:

Из мешков течёт вода. - Очень даже просто,

Спрячешься получше Это же - ребёнок,

От дырявой (тучи) Это же -(телёнок)

 

*

Быть должны всегда в порядке

Твои школьные (тетрадки)

 

2. Постановка учебной задачи.

 

Работа с пособием " Забавные буквы"

- Записать слова в два столбика.

к т

книга телефон

карусель трамвай

колодец трон

чайник телевизор

кактус таракан

кот топор

шкаф вертолёт

кошелёк робот

ватрушки скат

конфета нитки

молоко крот

катушка стул

жук петушок

_____________ две буквы в одном слове

 

3. Построение проекта выхода из затруднений.

-Составьте слова из букв.

 

* к н ф т о е ы- конфеты

* к п с т а у а- капуста

* к р т а а- карта

* к р т н а о- картон

* к м н т о а а - комната

* к с т у - стул

* к в т ь и а - кивать

* к т о - кто кот

* н т к и и - нитки

* к н т у- кнут

 

4. Первичное закрепление во внешней речи.

 

Физ. мин.

Взяли, детки, белый ком (сделать руками небольшой круг в воздухе- в наклоне вперёд)

Мы польём его водой, (присесть, поднимая ведро и выливая воду -2 раза)

Домик будет ледяной (наклон туловища вправо- влево)

Ком за комом мы кладём, (руки на поясе. наклоны влево -вправо, беря ком за комом и складывая их один на один)

Вот и вылепили дом. (потянуться на носочках, руки вверх- большой дом)

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Замените букву к на т.

 

 

 

7. Включение в систему знаний и повторений.

а)Изменяя в следующем слове по букве, превратите торт в море

т о р т
п о р т
к о р Т
к о р ж
м о р Ж
м о р Е  

 

 

б) Составьте из слогов слова и впишите их в пустые клетки.

 

то- -ма -на тра-  
тру- -ло тро- та-
те- Те- -пор -ва
Ти- -па -ра -ба  

 

тина топор

тело труба

тема трава

Тома тропа

в) Расшифруйте слова, поменяв к и т местами.

 

 

(карета тарелка таракан каркать кармашек картина картон картофель кассета касторка кастрюля)

8. Рефлексия.

 

Тема: Дифференциация к -т строчных прописных на материале словосочетаний, предложений.

Цели: -закрепить кинетические ощущения на артикуляционные и графические образы строчных прописных букв к-т на материале словосочетаний, предложений;

- закрепить правильные движения руки при написании строчных прописных букв к-т;

- уточнить навыки оптического анализа и синтеза букв;

- развитие слухового внимания, памяти;

- увеличить объём зрительного восприятия;

- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов

УУД: умение работать в группе; характеризовать звуки, соотносить их с буквами; умение выделять на слух, письме заданные буквы; оценивать свои достижения на занятии, точно воспроизводить написание изучаемых букв; умение следовать инструкции учителя при выполнении задания.

 

 

Ход занятия.

1.Самоопределение к деятельности.

 

"Звук заблудился"-д.и.

-Назовите первый звук в словах- отгадках.

 

* Тащит мышонок в норку * Врач напомнил дяде Мите:

Огромную хлебную горку - Не забудьте об одном:

(корку) Обязательно примите

* Не учил уроки, Десять цапель(капель) перед сном.

А играл в футбол. * Поэт закончил строчку,

Оттого в тетрадке В конце поставил бочку (точку)

Появился гол(кол)

 

* Учитель наш собрал тетрадки,

Всю ночь разгадывал загадки.

Ах, неужели гвозди

Вбивают молоком? (молотком)

Написано у Кости

О чуде о таком.

 

2. Постановка учебной задачи.

 

-Запишите слова- паронимы, выделите к-т, подчеркните буквы, отличные друг от друга.

 

шапка- тапки почка-почта

шорты-торты банк-бант

утки-ушки мышка-мишка

ком-том сок-сук

куча-туча стопка- ступка

корт-торт стол-стул

кочка-точка тапки- тяпки

точка-тучка кочка- кучка

ветка-метка бак-мак

фара-тара флот- плот

 

3. Построение проекта выхода из затруднения.

-Составьте слова из слогов. Запишите предложения.

 

 

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Составьте слова из слов. придумайте предложения.

 

.

 

5. Физ.минутка.

Долго дятел дуб долбил(повороты туловища вправо и влево)

Клювом дятел дуб долбил(два наклона вперёд, руки на поясе)

Тук, тук, тук(2 раза)

Пауков найдёт он тут (2 наклона вперёд, руки на поясе)

Тук, тук, тук (2 раза)

 

6. Самостоятельная работа по карточкам.

 

7. Включение в систему знаний и повторений.

а)- Выпиши слова в три столбика

 

2 слога 3 слога 4 слога

 

* куропатка, конфета, костяника, конфликт, концерт, курорт, крутить, куковать, колотушка, креветка, крутить, квитанция, катамаран, катер, котлета, котлован

 

* катапульта, котёл, корсет, корыто, караулить, костёр, копыто, простокваша, костюм, кондитер, каштан, кондуктор, комета, колготы, катушка, пятки, кочерыжка, кукуруза

б) Исправьте ошибки. Запишите текст правильно.

 

* Коля и Татя сидели на балтоне. К ним пришёл Тостик со змеем. Коля и Тостик привязали к змею нитки. Татя помогала мальчитам. Тостя запускал змея с балона. Татя и Коля размакывали никти. Змей поднялся высото- высото.

 

в) Вставьте пропущенные буквы к или т.

*..ира..упила цве..о.... Э..о была фиал..а. Она пос..авила горшо.. с фиал..ой на подоконни.......аждый день..ира поливала фиал...у. С..оро из-за лис...и..ов фиал...и появились новые цве...оч..и.

 

* После прогул..и Коля рас..идал свои вещи по всей..вар..ире.

А у..ром он не мог най..и..ур..ку, вареж..и, шап..у и шарфи....куртку нашли в..ухне на...абуре..е, вареж..и - у вешал..и. Шап..у дос...али со шкафа. А шарфик о..азался в сум..е. Кое-как собрали..олю в де...с..ий сад.

 

8. Рефлексия.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-03 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: