Для прогнозирования банкротства используют два метода экспресс анализа.
1. Метод критериальных оценок, используется, когда число показателей и анализируемых периодов невелики, репутация фирмы стабильна. Суть этого метода состоит в сравнении значений аналитических показателей фирмы с критериальными значениями.
Однозначно положительная оценка выносится, когда фирма имеет все 5 коэффициентов выше критериальных оценок. Однозначно отрицательная, на оборот.
2. Динамический метод – сравнение динамики показателей фирмы с динамикой показателей отрасли или других групп предприятия.
Оценку и прогноз структуры баланса устанавливают через систему критериальных значении возможного банкротства:
– k тек. лек. = 0,2 (20%).
– k осос. = 0,1 (10%)
Если коэффициенты меньше предельно допустимого значения, определяем k 3а – коэффициент восстановления. Если на оборот, то k 3б – коэффициент утраты.
k 3а = k1кон. + 6/Т * (k1кон. – k1нач.) / 2.
k 3б = k1кон. + 3/Т * (k1кон. – k1нач.) / 2.
1. k тек, лек. = К обор. / К краткос.
k1кон. 470 / 475 = 1
2. k осос. = К соб. – К внеобор. / К обор.
k2кон. = 7354 – 7560 / 470 = -0,43
Так как k восстановления платежеспособности не превышает 1, у предприятия есть возможность через 6 месяцев утратить свою платежеспособность, т.е. обанкротиться.
Оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Анализ деловой активности
Деловая активность фирмы в комплексном анализе оценивается показателем эффективности труда и капитала. В основу расчета берется выручка от реализации продукции, работ, услуг, как основной результат деятельности. Капитал по эффективности использования можно характеризовать запасов, дебиторская задолжность, так же основного капитала и всех активов которыми располагает фирма.
Деловая активность тем выше, чем больше оборотов делает капитал.
1. k оборач. Кi. = В / Кi
k обор. баз. = 345 / 14 = 24,64
k обор. отчет. = 676 / 470 = 1,44
2. d отд. = В / К осн.
d отд. баз = 345 /58 = 5,95
d отд. отчет = 676 / 7265 = 0,09
3. k обр. зап. = В / К зап.
k обр. зап. баз. = 345 / 3 = 115
k обр. зап. отчет. = 676 / 41 = 16,49
Т зап. = 360 / К обр. зап.
Т зап. баз. = 360 / 115 = 3,13
Т зап. отчет. = 360 / 16,49 = 21,83
k обр. деб. зад. = В / К деб. зад.
k обр. деб. зад. = 342 / 2 =172,5
k обр. деб. зад. = 676 / 13 = 52
Т ср. в расч. = 360 / k обр. деб. зад.
Т ср. в расч. баз. = 360 / 172,5 = 2,09
Т ср. в расч. отчет. = 360 / 52 = 6,92
ОЦ = Тзап. + Т ср. в расч.
ОЦ = 3,13 + 2,09 = 5,22
ОЦ = 21,83 + 6,92 = 28,75
4. Т кред. зад. = 360 / k обр. кред. зад.
Т кред. зад. баз. = 360 / 57,5 = 6,26
Т кред. зад. отчет. = 360 / 8,45 = 42,60
ФЦ = (Тзап. + Т ср. в расч.) – Т кред. зад.
ФЦ баз. = (3,13 + 2,09) – 6,26 = -1,04
ФЦ отчет. = (21,83 + 6,29) – 42,60 = -13,85
k обр. кред. зад. = В / К кред. зад.
k обр. кред. зад. баз. = 345 / 6 57,5
k обр. кред. зад. отчет. = 676 / 80 = 8,45
Анализ прибыльности
Оценка прибыльности производится с помощью многочисленных коэффициентов рентабельности, представляющих собой отношение прибыли к затратам.
Рентабельность отдельных отраслей всего хозяйства, официальная статистика РФ в основном учитывает по числам направления:
– Рентабельность активов.
– Рентабельность продукции.
R активов = П до налогаобл. / К
R активов баз. = 11 / 75 = 0,15 (15%)
R активов отчет. = 30 / 8030 = 0,003 (0,37%)
R продукции = П от продаж / С
R продукции баз. = 5 / 340 = 0,01 (1%)
R продукции отчет. = 20 / 656 = 0,03 (3%)
Расчет показателей результативности рекомендуется дополнить факторным анализом рентабельности, т. к. исследования доходности занимает центральное место в анализе финансовой деятельности предприятия.
Таблица исходных данных R продукции
Показатели | X O | База. | Отчет. |
В от реализации продукции, тыс. руб. | х1 | ||
Себестоимость, тыс. руб. | х2 | ||
Рентабельность,% | х1 / х2 – 1 |
1. Rо = Во / Со – 1
Rо = 345 / 340 – 1 = 0,01 (1%)
2. R усл. = В1 / Со – 1
R усл. = 676 / 340 – 1
3. R1 = В1 /С1 -1
R1 = 676 / 656 – 1 = 0.03 (3%)
Вывод: Факторный анализ, проведенный, ПЦП показал, что рентабельность предприятия увеличилось на 2%, под влиянием следующих факторов:
– произошло увеличение В от реализации продукции с 345 до 676 тыс. руб.
– произошло увеличение С продукции с 340 до 656 тыс. руб.
То деятельности предприятия можно дать положительную оценку.
Таблица исходных данных: R активов
Показатель. | ХО | База. | Отчет. |
Прибыль до налогообложения, тяс. руб. | х1 | ||
Капитал, тыс. руб. | х2 | ||
Рентабельность,% | х1 / х2 | 0,37 |
1. Rо = По / Ко
Rо = 11 / 75 = 0,15 (15%)
2. R усл. = П1 / Ко
R усл. = 30 /75 = 0,4 (40%)
3. R1 = П1 / К1
R1 =30 / 8030 = 0,03 (0,37%)
Вывод: Факторный анализ проведенный ПЦП, показал что R активов снизилось на 8,83%, под влиянием следующих факторов:
– произошло увеличение П до налогообложения на 19 тыс. руб.
– и капитал увеличился на 7955 тыс. руб.
То деятельности предприятия можно дать положительную оценку.
Заключение
В таблице показателей ФХД предприятия следует сравнить критериальные оценки и статистические данные по следующей отрасли экономики РФ.
Показатели, % | ГУГ «Шебекинский лесхоз» | Экономика РФ | Критериальные значения. | ||
1994 г. | 1995 г. | 1994 г. | 1995 г. | ||
1. Финансовая устойчивость. | |||||
k автономии, % | 94,50 | 87,90 | |||
k маневренности | -3 | - | - | - | |
k масштабности, % | - | - | |||
k осос. | - | -43 | 36,70 | ||
2. Ликвидность. | |||||
k текущая ликвидность. | 161,7 | ||||
k абсолютной ликвидности. | 0,6 | - | - | ||
3. Прогнозирование банкротства. | |||||
k восстановление | - | - | - | ||
4. Деловая активность. | |||||
k оборачиваемости (обор. /год.) | 24,64 | 1,44 | - | - | - |
d отд. (руб./руб.) | 5,95 | 0,09 | - | - | - |
ОЦ (дни) | 5,22 | 28,75 | - | - | - |
ФЦ (дни) | -1,04 | -13,85 | - | - | - |
5.Прибыльность. | |||||
R активов | 0,37 | -0,2 | 0,3 | - | |
R продукции | -10 | -31 | - |
В сводной таблице аналитических показателей ФХД ГУГ «Шебекинского лесхоза» видно, что значение k автономии и k масштабности значительно выше критериальных значении, это характеризует предприятие с положительной стороны. Коэффициент обеспеченности собственными средствами к концу отчетного года не превышает критериального значения.
Коэффициент абсолютной ликвидности меньше критериального значения, это означает у предприятия не достаточно денежных средств, для того чтобы погасить свои краткосрочные обязательства.
Коэффициент восстановление платежеспособности гораздо ниже критериального значения, что говорит о том, что предприятие может в течение 6 месяцев утратить свою платежеспособность, т.е. обанкротится. Деловая активность предприятия с не очень хорошей стороны.
Коэффициент прибыльности, т.е. R активов и R продукции, в предшествующем году выше отраслевых показателей за предшествующий год. А в отчетном году показатели предприятия выше отраслевых. Это характеризует предприятие с положительной стороны, но по сравнению с предыдущим и отчетным годами, показатели прибыльности уменьшились.
Список литературы
1. Баконов М.И., Шеремет А.Д «Теория экономического анализа» 1998 г.
2. Ковалев В.В «Финансовый анализ» 1998 г.
3. Пястолов С.М «Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятия» 2001 г.
4. Сорк Д.М., Заморенова Н.Г «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» 2002 г.
5. Савицкая Г.В «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» 2000 г.
6. В активе: количество и качество. Иванова Т.Г «Экономика и жизнь», №44, 2002 г.
7. Россия в цифрах: Крат. стат. сб./ Госкомитет России – М. 2000 г.
8. Составляем отчет в месте. Борисов Л. «Экономика и жизнь» №5, 2001 г.