Вяхирева Зоя, гр. 17ЗНПИ41
Предмет
| Изобразительное искусство
|
Класс
|
|
Тип урока
| Урок получения нового знания.
|
Технология построения урока
| Технология развивающего обучения.
|
Тема
| Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии.
|
Цель
| Изучить художественную культуру Японии
|
Задачи
| Образовательные:
1.Познакомить с японским искусством, ролью природы и символах в нем
Развивающие:
2. Расширить представление учащихся о многообразии мировой культуры.
3.Развивать творческое воображение, художественный вкус, навыки кистевой росписи за счет изучения японской художественной культуры.
Воспитательные:
4. Воспитывать у учеников уважительное отношение к чужой культуре.
|
Основные понятия, термины
| —
|
Планируемые результаты
|
Предметные умения
Узнать историю японской художественной культуры,
Изучить ее характерные особенности и технику выполнения.
Освоить навыки кистевого письма и работы с акварелью.
Научиться самостоятельно планировать и контролировать выполнение работы.
Научиться анализировать и оценивать свою работу.
На основе изученного создать пейзаж в стиле японской живописи.
| Метапредметные УУД
1. Личностные:
1.1 формировать ответственное отношение к учению, готовности способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
1.2 анализировать выразительность произведений изобразительного искусства;
1.3 оценивать эстетическую выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников.
2. Регулятивные:
2.1 определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно;
2.2 планировать этапы выполнения предстоящей творческой деятельности;
2.3 анализировать и корректировать деятельность в соответствии с составленным планом.
3 Познавательные:
3.1 ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя или самостоятельно;
3.2 учиться осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представления о приемах рисования элементов декоративной росписи.
4. Коммуникативные:
4.1 Научиться слушать и воспринимать полученную информацию
4.2 Научиться вести диалог
4.3 Коллективно обсуждать поставленную проблему
4.4. Научиться формулировать и высказывать свое мнение и делать выводы
|
Этапы урока
| Время
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
|
Организационный
| 10 минут
| Учитель подготавливает класс к уроку:
Выводит на интерактивную доску слайд с темой урока. Развешивает на стенах иллюстрации. Включает подходящую музыку (желательно этническую японскую).
Под музыку в класс входят ученики. Учитель приветствует их и подводит к теме урока, начиная с рассказа о художественной культуре Японии. Демонстрирует иллюстрации. Учащиеся могут внимательно рассмотреть их и задать свои вопросы
Учитель расспрашивает учеников, проверяя уровень знаний по теме. Отвечает на их вопросы.
| Приветствуют учителя. Внимательно слушают излагаемую им информацию. Рассматривают иллюстрации и образцы. Задают вопросы.
Отвечают учителю.
| 2.1
2.2
1.1
|
Актуализация знаний.
| 10 минут
| Учитель рассказывает о японском искусстве, особое внимание уделяя роли природы в нем и его символизму.
При этом учитель использует доступные ему средства наглядности, стимулируя интерес учеников. И не забывает вести диалог с учащимися.
| Ученики садятся.
Ученики внимательно, слушают, воспринимают информацию. Ученики отвечают на вопросы учителя и задают свои вопросы.
| 4.1
4.2
3.1
3.2
|
Постановка учебной
Проблемы.
| 3 минуты
| Учитель формулирует развернутую тему сегодняшнего урока. Подводит к ней, завершая этим этапом изложенную ранее информацию.
| Ученики воспринимают информацию.
| 2.1
2.2
4.1
|
Формулирование
проблемы, планирование
деятельности
| 3 минуты
| Учитель объясняет цель и задачи сегодняшнего урока.
| Ученики воспринимают информацию. Уточняют непонятное.
| 4.2
4.4
2.2
|
Первичная проверка
понимания
| 5 минут
| Учитель проводит опрос-обсуждение полученной информации в диалоговой форме.
| Ученики участвуют в опросе-обсуждении по теме.
| 4.4
4.3
|
Применение новых
знаний
| 15 минут
| Учитель помогает учащимся в применении полученных знаний на практике.
| Ученики применяют полученные знания на практике, создавая пейзаж в стиле японской живописи
| 2.2
2.3
|
Рефлексия учебной
деятельности
| 5 минут
| Учитель устраивает просмотр и оценку работ. Обсуждает вместе с учениками ошибки и дает советы, как их избежать в мягкой, деликатной форме
При этом он должен прежде всего подчеркивать плюсы каждой работы, чтобы не уничтожить интерес ребенка к творчеству.
Вежливо благодарит за сотрудничество. Напоминает убрать за собой рабочие места и прощается с учениками.
| Ученики выставляют свои работы. Обсуждают их с учителем.
Убирают за собой рабочие места. Прощаются с учителем.
| 1.2
4.2
4.3
1.3
|