ПОЛОЖЕНИЕ
О V межрегиональной Байкальской экономико-управленческой школе «BEST»
1. Общие положения:
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки проведения региональной Байкальской экономико-управленческой школы (далее по тексту - Школа), определяет цели, задачи, категорию участников.
1.2. Байкальская экономико – управленческая школа является дистанционно-очной образовательной подпрограммой, реализуемой в рамках инновационной площадки Российской академии образования частного общеобразовательного учреждения «Школа – интернат № 23 среднего общего образования ОАО «РЖД» (Свидетельство об аккредитации, регистрационный № А – 03.08.2016 – 10 от 29.09.2016 г.), направленной на вовлечение школьников в процессы управления и развития инновационной деятельности, развитие форм самоорганизации обучающихся на основе созданных в школах проектных команд, тем самым развивая социокультурную среду, способствующую творческому самовыражению и самореализации личности обучающегося.
1.3.Программа Школы реализуется для обучающихся общеобразовательных учреждений, находящихся в регионе деятельности Восточно – Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», муниципальных общеобразовательных учреждений Иркутской области и других регионов.
1.4.Программа Школы реализуется на основе принципа сетевого взаимодействия Иркутского государственного университета путей сообщения, Байкальского государственного университета экономики и права, Иркутского государственного университета, Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО, частного общеобразовательного учреждения «Школа – интернат № 23 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги».
1.5. Организаторами Школы являются сектор образовательных учреждений службы управления персоналом ВСЖД – филиала ОАО «РЖД», частное общеобразовательное учреждение «Школа – интернат № 23 среднего общего образования открытого акционерного общества «Российские железные дороги», при поддержке ректоров вузов Иркутской области, ведущих профессоров и преподавателей ИрГУПС, БГУЭП, ИГУ, ИрНИТУ.
1.6.Цель:
- определение концептуального видения возможностей школьного образовательного пространства в рамках экономического, организационно-управленческого и поликультурного векторов развития, а также формирование у обучающихся целостной картины экономического поведения людей.
1.7.Задачи:
- развитие у участников Школы творческой активности, экономического и предпринимательского мышления;
- содействие участникам Школы в социальной и профессиональной адаптации и самоопределении в условиях рыночной экономики;
- знакомство с различными отраслями науки и современными технологиями;
- развитие системы образования на основе совершенствования эффективных традиционных форм организации образовательного процесса и обеспечения качественно новых платформ наращивания конкурентных преимуществ образовательных организаций;
- формирование созидательной, ведущей к институциональным и организационным переменам среды для продуктивного партнерства в педагогическом сообществе.
2. Порядок проведения:
2.1. К участию в Школе приглашаются обучающиеся 9 - 11-х классов (по состоянию на 23 июня текущего года)
2.2 Школа проводится с 1 по 6 июня 2018 года на базе Школы-интерната №23 ОАО «РЖД», г.Слюдянка, Иркутской области. (Приложение №1 «Заявка на участие», Приложение № 2 «Примерная программа Школы»).
3.Условия участия:
3.1. Для участия в Школе необходимо до 1 мая 2018 г. направить заявку на электронный адрес tshel@mail.ru. При отсутствии подтверждения о получении заявки в течение 2-3 дней продублировать письмо.
3.2. Оплатить путевку стоимостью 5500 рублей на одного участника. Оплата для юридических лиц осуществляется по предоставлению счета, для физических лиц оплата наличными в кассу бухгалтерии Школы-интерната №23 ОАО «РЖД» в день заезда.
3.3. Проезд за счет командирующей стороны.
3.4. Предоставить участникам медицинскую справку по форме 079у, справку от дерматолога и об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями (действительна 3 дня).
3.5 Необходима страховка участника Школы от клещевого энцефалита и несчастного случая. Возможно оформление страховки при регистрации, дополнительная стоимость 100 рублей.
Подведение итогов Школы.
4.1.Предусматривается награждение участников Школы за наиболее содержательные и яркие индивидуальные и групповые социально – экономические проекты.
4.2. Награждение осуществляется отдельно за неординарную идею, оригинальное оформление, качественную презентацию проекта и т.д.
4.3 За победу в олимпиаде общественных наук, проводимой в рамках Школы.
4.4. За активное участие в работе Школы.
4.5. За победу в различных соревнованиях и конкурсах, проводимых в досуговое время. 4.6. Каждому участнику вручается сертификат участника.
Контактная информация.
Работа Байкальской экономико-управленческой школы будет организована на базе Школы-интерната №23 ОАО «РЖД», по адресу: Иркутская область, г.Слюдянка, ул.Советская, д.21., сайт: internat23.ru.
Директор «Школы-интерната №23 ОАО «РЖД» Людмила Васильевна Доценко – тел\ факс 8(39544) 75559, 8(39544) 51564
Руководитель Байкальской школы Татьяна Николаевна Шелехова, к.г.н., тел. 89027621266, e-mail: tshel@mail.ru
Главный бухгалтер – Балдакова Елена Анатольевна,8(39544)76562, sh_int23bux@mail.ru
Приложение 1.
Заявка на участие в Байкальской экономико-управленческой школе«BEST»
1 - 6 июня 2018.
№ п/п | Фамилия, имя, отчество полностью | Дата рождения | Домашний адрес | Место учебы, класс | Контактная информация (e-mail, телефон) |
ФИО руководителя группы, контактная информация (телефон\ факс, e-mail)
Приложение 2. Примерная программа V Байкальской экономико-управленческой школы «BEST»
Тема « Моё дело»
Июня 2018 год
01.06.2018 (пятница) | Мероприятие |
9:00-11:00 | Заезд, расселение, экскурсия по школе, школьный музей. |
11:00-12:00 | Регистрация участников Школы |
12:00-12:30 | Открытие школы |
12:40-13:30 | «Глобальные приоритеты ООН. Повестка в области устойчивого развития» Васьков Д.Н., специалист Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО г. Екатеринбург |
13:35-13:55 | Знакомство с отрядом «Вы, Я, Вместе» |
14:00-14:30 | Обед |
14:20-14:40* | Для журналистов. Мастер-класс. Создание стенной газеты. Чернова Н.А., редактор газеты «Заводила» |
14:30-15:20 | Час-общения «Мое дело». Встреча с руководителями предприятий, предпринимателями Иркутской области. |
15:25-16:10 | Игра на командообразование. Акция «Мой волшебный мир». |
16:15-17:10 | Лекция. «Бухгалтер или экономист?», преподаватель Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», факультет экономических наук г. Москва, Дичева Ольга Викторовна. |
17:15-18:25 | Квест-проект «Мое дело», Маслова И.В., Балдакова И.Н., Лифантьева М.А., Шелехова Т.Н. |
18:30-19:00 | Ужин |
19:10-21:00 | Вечерняя программа «В гостях у Байкала» |
21:30-22:30 | Отрядное время, вечерние огоньки |
22:30-23:00 | Подготовка ко сну, отбой |
02.06.2018 (суббота) | |
8:00 | Подъем |
8:15-8:30 | Зарядка |
8:30-9:00 | Завтрак |
9:10-9:20 | Общий сбор, линейка |
9:25-10:30 | «Теория коммуникации», специалист Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО г. Екатеринбург, Васьков Дмитрий Николаевич. |
10.35-11.35 | «Ораторское мастерство», специалист Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО г. Екатеринбург, Васьков Дмитрий Николаевич. |
11:40-12:40 | «С чего начинается бизнес?»", директор Центра инновационного консалтинга и АНО "Центр городских сообществ", к.э.н., доцент кафедры "Экономика и управление инвестициями и недвижимостью БГУ. Троицкая Людмила Ивановна. |
12:45-13:45 | «Различные методики расчета затрат», преподаватель Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», факультет экономических наук г. Москва, Дичева Ольга Викторовна |
13:45-14:20 | Обед |
14:20-16:00 | Экскурсия в музей минералов. |
16:00 -16:50 | Занятие «Тайны проектов», к.г.н. Шелехова Татьяна Николаевна |
17:00-18:20 | Подготовка к творческому мероприятию «Мы вместе» |
18:30-19:00 | Ужин |
19:10-20:30 | Творческое мероприятие: «Мы вместе» |
20:40-21:00 | Вечерний чай |
21:00-22:00 | Диско-час, отрядное время. |
22:00-22:30 | Вечерние огоньки |
22:30-23:00 | Подготовка ко сну, отбой |
3.06.2018 (воскресенье) | |
8:00 | Подъем |
8:15-8:30 | Зарядка |
8:30-8:55 | Завтрак |
9:00 – 9:45 | Информационная минутка. «Основы теории и истории международных отношений»,специалист Урало-Сибирской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО г. Екатеринбург, Васьков Дмитрий Николаевич. |
9:50 - 10:30 | «Основные экономические показатели предприятия», преподаватель Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», факультет экономических наук г. Москва, Дичева Ольга Викторовна. |
10.35-11.35 | «Типы руководителей малых предприятий», к.э.н., доцент - Фрейдман Оксана Анатольевна, ФГБОУ ВО «ИрГУПС» г.Иркутск |
11:40-12:40 | «Бизнес-переговоры» к.п.н., доцент, зав.кафедрой «Менеджмента» Маланина Юлия Николаевна, ФГБОУ ВО «ИрГУПС» г.Иркутск |
12:45-13:45 | «Основы планирования бизнеса» к.э.н., доцент, декан факультета «Менеджмент. Логистика. Таможенное дело» Бубнов Вячеслав Анатольевич, ФГБОУ ВО «ИрГУПС» г.Иркутск. |
13:50-14:20 | Обед |
14:30-16:50 | Большая психолого-экологическая игра. Педагог-психолог, Лифантьева Марина Александровна |
17:00-18:20 | «Экономика фирмы», профессор кафедры «Государственного и муниципального управления», ИГУ к.э.н. Чебунин Виктор Петрович |
18:30-19:00 | Ужин |
19:15-20:40 | Стартин-шоу |
20:45-21:00 | Вечерний чай |
21:00-22:00 | Отрядное время |
22:00-22:30 | Вечерние огоньки |
22:30-23:00 | Подготовка ко сну, отбой |
4.06.2018 (понедельник) | |
8:00 | Подъем |
8:15-8:30 | Зарядка |
8:30-9:00 | Завтрак |
9:00-9:30 | Общий сбор, линейка, лекторий о КБЖД (Маслова Ирина Викторовна) |
9:35-11:50 | Олимпиада общественных наук «BEST» |
11:55 – 12:20 | Подготовка к походу |
12:20-12:50 | Обед |
13:00-18:20 | Поход на КБЖД (поход) |
18:30-19:00 | Ужин |
19:10-20:00 | Лекция. «Малый бизнес в Прибайкалье», профессор кафедры, «Государственного и муниципального управления», ИГУ к.э.н. Чебунин Виктор Петрович. |
20:05 – 21:55 | Гитара по-кругу |
20:45-21:00 | Вечерний чай |
21:00-22:00 | Отрядное время |
22:00-22:30 | Вечерние огоньки |
22:30-23:00 | Подготовка ко сну, отбой |
5.06.2017 (вторник) | |
8:00 | Подъем |
8:15-8:30 | Зарядка |
8:30-9:00 | Завтрак |
9:00-13:00 | Экскурсия в Байкальск, Мастер-классы «Я-повар», «Я - художник», «Я-конструктор» по отрядам. |
13:00-13:30 | Обед |
13:30-17:00 | Экскурсия в Байкальск, Мастер-классы «Я-повар», «Я - художник», «Я-конструктор» |
17:00-17:25 | Подготовка к защите проектов |
17:30-18:50 | Защита проектов |
19:00-19:30 | Ужин |
20:00-21:00 | Закрытие Школы |
21:00-21:10 | Вечерний чай |
21:00-22:30 | Дискотека |
22:30-23:00 | Вечерние огоньки |
23:00 | Подготовка ко сну, отбой |
6.06.2018 (среда) | |
8:30 | Подъем |
8:45-9:00 | Зарядка |
9:00-9:30 | Завтрак |
10:00-12:00 | Отъезд |
*В программе возможны небольшие изменения