Тема: Закрепление по теме « Страны Европы и США во второй половине 20 века»




Цели и задачи урока:

  • Выявить сущность основных исторических терминов и понятий, затрагиваемых в ходе урока.
  • Развивать у учащихся умение анализировать, сравнивать, обосновывать свою точку зрения.
  • Совершенствовать умения учащихся выявлять причинно-следственные связи в процессе рассмотрения исторических событий.
  • Формировать умения и навыки работы с обобщающими таблицами и схемами; систему работы с картами, историческими первоисточниками, учебником.
  • Развивать умения учащихся анализировать и критически оценивать изучаемый материал.

ХОД УРОКА

1. Работы выполняем в электронном варианте

1. 1.Выберите из списка три характеристики, относящиеся к Сталинградской битве:

А) советскими войсками были проведены оборонительная и наступательная операции

Б) в ходе битвы произошло самое крупное танковое сражение Великой Отечественной войны

В) в битве помимо немецких войск участвовали итальянские и румынские части

Г) наступлением немцев руководил командующий группой армий «Центр» Ф. Бок

Д) немцы использовали новые конструкции танков и САУ «Тигры», «Пантеры», «Фердинанды»

Е) было положено начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной

войны

 

1.2.. Выберите, какие положения называют базовыми принципами рыночной экономики:

А) господство интересов государства

Б) ограничения монополистов

В) отсутствие конкуренции

Г) право на собственность

Д) равные возможности для каждого

Е) низкий уровень жизни населения

 

1.3.. Выберите, какие три из перечисленных решений были приняты на Тегеранской конференции союзников по антифашистской коалиции в 1943 г.:

А) обещание СССР объявить войну Японии

Б) решение об открытии второго фронта в Европе

В) создание в Германии зон оккупации трех держав

Г) решение о поставках в рамках ленд-лиза

Д) определение послевоенных границ Польши

Е) демилитаризация и денацификация Германии

 

1.4. Выберите, какие три из перечисленных решений были приняты на Ялтинской (Крымской) конференции союзников по антифашистской коалиции в 1945 г.:

А) отказ союзников от репараций и других выплат от стран гитлеровского блока

Б) уничтожение всех военных преступников без суда и следствия

В) решение о создании Организации Объединенных Наций (ООН)

Г) решение о вступлении СССР в войну с Японией с обсуждением условий

Д) демократизация нацистской армии

Е) разделение нацистской Германии на зоны оккупации

 

1.5. Выберите основные достижения науки в период между двумя мировыми войнами:

А) разработка модели атома и квантово-планетарной системы его строения

Б) открытие рентгеновских лучей

В) открытие групп крови

Г) создание реактивного двигателя

Д) разработка ракетного оружия

Е) открытие искусственной радиоактивности

 

1.6. Выберите положения, которые относятся к внешней политике России начала ХХI века:

А) подписание с США договора о мерах по дальнейшему сокращению наступательных вооружений (СНВ-3)

Б) подписание договора с Германией о дружбе и сотрудничестве

В) создание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

Г) развертывание операции по борьбе с терроризмом в Сирии

Д) подписание Хельсинкского заключительного акта

Е) вывод сокращенного военного контингента из Афганистана

 

1.7. Выберите три из перечисленных кодовых названий военных операций, которые относятся к событиям Курской битвы:

А) «Багратион»

Б) «Цитадель»

В) «Кутузов»

Г) «Тайфун»

Д) «Полководец Румянцев»

Е) «Барбаросса»

1.8. Определите характерные черты развития международных отношений в 1970 – начале 1980 гг.:

А) подписание СССР, США и Великобританией договора о запрете испытаний ядерных вооружений в атмосфере, космосе и под водой

Б) при посредничестве США был подписан Кэмп-Дэвидский договор о мире между Египтом и Израилем

В) подписание в Париже «Хартии для новой Европы» с идеей о дальнейшем строительстве «общеевропейского дома»

Г) Р. Рейган объявил о начале разработки программы СОИ

Д) Генеральная Ассамблея ООН утвердила Договор о нераспространении ядерного оружия

Е) установление доминирования США в мире, борьба с международным

терроризмом

 

1.9. Укажите, какие из перечисленных позиций характеризуют внешнеполитическое положение СССР в 1960-х гг.?

А) участие в программе НАТО «Партнерство ради мира»

Б) дружественные отношения с Китаем

В) существование ОВД во главе с СССР

Г) состояние «холодной войны» с западными странами

Д) поддержка СССР антиколониальной борьбы в Азии и Африке

Е) участие советских специалистов в Корейской войне

1.10

Укажите положения пакта Риббентропа – Молотова:

А) главным врагом обоих сторон считалась Великобритания

Б) СССР соглашался пропустить через свою территорию немецкие войска в Центральную Азию

В) Германия соглашалась пропустить через свою территорию советские войска во Францию

Г) предусматривался взаимный нейтралитет в случае войны одной из стран

Д) стороны обязались не нападать друг на друга

Е) Германия признавала право СССР на Закарпатье

 

Вам необходимо, используя исторические знания, привести один аргумент, которым можно подтвердить конкретную точку зрения, и один аргумент, которым можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

2.1. «Активная поддержка руководством СССР стран «третьего мира» являлась ошибочной внешнеполитической линией».

2. 2. «Зимняя война» была актом агрессии против Финляндии со стороны СССР.

2.3. Внешняя политика периода перестройки имела ряд негативных последствий, приведших к серьезному изменению положения страны на международной арене, к нарушению ялтинско-постдамской системы международных отношений.

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2020-06-08 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: