Практическое занятие
Дата 19 мая 2017 г. Группа ЭКБ-4 № урока (по расписанию) 2 пара(10.10-11.40)
Преподаватель Гусарева Н.Б.
Тема. Управление проектными рисками
Объекты дидактического анализа | Да/нет | Примечание |
1. Тема и цель: | ||
1.1.Названы | Да | |
1.2. Сформулированы четко, конкретно | Да | |
1.3. Соответствуют требованиям программы | Да | |
2. Содержание учебного материала: | ||
2.1. Соответствует цели урока | Да | |
2.2. Соответствует дидактическом требованиям отбора материала | Да | |
3. Методы обучения: | ||
3.1. Соответствуют содержанию учебного материала и цели | Да | |
3.2. Оптимально сочетаются различные методы | Да | |
3.3. Обеспечивают мотивацию деятельности учащихся | Да | |
3.4. Обеспечивают сотрудничество преподавателя и учащихся | Да | |
3.5. Обеспечивают контроль и самоконтроль | Да | |
4. Формы организации познавательной деятельности: | ||
4.1. Соответствуют содержанию, методике и цели занятия | Да | |
4.2. Обеспечивают сотрудничество между учащимися | Да | |
4.3. Оптимально сочетаются репродуктивная, конструктивная и творческая деятельности учащихся | Да | |
5. Образовательный аспект урока: | ||
5.1. Усвоены ведущие идеи, понятия, закономерности темы | Да | |
5.2. Сформированы (формируются) общеучебные умения и навыки | Да | |
5.3. Прививается интерес к предмету | Да | |
5.4. Предлагается учащимся практическая или самостоятельная работа | Да | |
5.5. Проявляется прочность знаний учащихся | Да | |
5.6. Целесообразно используется учебное оборудование | Да | |
6. Реализация воспитательных задач: | ||
6.1. Общение на уроке доброжелательное и демократичное | Да | |
6.2. Учебный процесс на уроке вовлекает учащихся в активную познавательную деятельность | Да | |
6.3. Оценка знаний является воспитательным фактором | Да | |
6.4. Оборудование, наглядность, записи на доске способствуют воспитанию эстетической культуры | Да | |
7. Развивающее воздействие урока: | ||
7.1. Присутствует самостоятельная поисковая деятельность учащихся | Да | |
7.2. Формируется элементарное теоретическое мышление у учащихся | Да | |
7.3. Обучение ведется на высоком уровне сложности | ||
7.4. Обеспечивается уровневая дифференциация | Да | |
7.5. Формируются такие компоненты как: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, классификация | Да | |
7.6. Речевая активность учащихся на высоком уровне, присутствует монологическая речь | Да | |
8. Компоненты, характеризующие тип занятия: | ||
8.1. Сообщения новых знаний | Да | |
8.1.1. Беседа | Да | В ходе собственного занятия, для закрепления следует еще раз обсудить изученный материал |
8.1.2. Лекция | ||
8.1.3. Самостоятельная работа | ||
8.2. Урок закрепления изученного материала, повторение и систематизация знаний, навыков учащихся | Да | |
8.2.1. Беседа | Да | |
8.2.2. Самостоятельная работа | Да | |
8.2.3. Семинар | ||
8.2.4. Конференция | ||
8.2.5. Практическая работа | ||
8.2.6. Лабораторная работа | ||
8.2.7. Решение задач | ||
8.2.8. Практикум | ||
9. Методы обучения: | ||
9.1. Объяснительно-иллюстрированный | Да | Для собственного занятия можно использовать игровую форму обучения для закрепления материала |
9.2. Рецептивно репродуктивный | ||
9.3. Проблемное изложение | ||
9.4. Частично-поисковый (эвристический) | ||
9.5. Исследовательский | Да | |
10. Формы организации познавательной деятельности учащихся: | ||
10.1.Общеклассная | ||
10.2. Парная | ||
10.3. Групповая | Да | |
10.4. Индивидуальная | В ходе собственного занятия будет целесообразен индивидуальный подход | |
11. Самостоятельная работа на уроке: | ||
11.1. При изучении нового материала | ||
11.2. При закреплении | Да | |
11.3. Носит репродуктивный характер | ||
11.4. Работа конструктивного характера | ||
11.5. Исследовательского характера (предлагается незнакомая ситуация) | ||
12. Формирование обще учебных умений и навыков: | ||
13.1. Составление простого и сложного плана | ||
13.2. Обработка навыков конспектирования, тезисного изложения материала | Да | |
13.3.Передача содержания учебного материала в графической форме (схемы, таблицы и т.д.) | ||
13.4. Использование опорных конспектов | ||
13.5. Самостоятельная работа с учебником | ||
13.9. Умение работать в паре, группе | Да | |
13.10. Развитие навыка монологической речи | Да | |
13. Уровень проверки и оценки знаний: | ||
13.1. Разнообразие форм контроля | Да | |
13.2. Фронтальный опрос | ||
13.3. Тестовая проверка | ||
13.4. Монологический ответ | ||
13.5. Компьютерный опрос | ||
13.6. Письменный опрос | ||
13.7. Достаточно большое количество опрошенных | Да | |
13.8. Рецензирование ответа учащихся | Да | |
13.9. Комментирование оценки учителем | Да | |
13.10. Объективность оценки | Да | |
14. Психологический климат на уроке: | ||
14.1. Организована содержательная работа на уроке | Да | |
14.2.Оптимистич., мажорн. настроение учителя | Да | |
14.3. Преподаватель избегает морализирования | Да | |
14.4. Оценивая деятельность учащегося, не переходит на оценку личности | Да | |
14.5. Учитель формирует высокую самооценку ученика, как важнейшее условие его развития | Да | |
15.6. В пример ставит не другого учащегося, а работу этого же ученика | Да | |
15.7. Общение на уроке доброжелательное и демократичное | Да |
Таким образом, можно отметить, что Н.Б.Гусарева является опытным преподавателем, показавшим высокий уровень преподавательского мастерства, его техника преподавания была взята за основу для проведения собственных занятий.
3. План собственного занятия и проект материала, используемого при проведении занятий
Таким образом, в ходе практики был разработан следующий план проведения практических занятий для студентов специальности «Экономическая безопасность» 4 курса:
План занятия в группе БИЗ-1
Пункты плана | Затраченное время | |
1. | Организационный момент: приветствие,перекличка. | 5 минут |
2. | Целевая установка занятия: изложение плана занятия. | 5 минут |
3. | Актуализация опорных знаний: краткий опрос по пройденному материалу | 15 минут |
4. | Выступления учащихся по пройденным темам: выступление студентов с подготовленными докладами, обсуждение | 65 минут |
5. | Изложение материала по теме «Сущность и исторические этапы развития предпринимательства в РФ» | 20 минут |
6. | Разбор задачи по теме «Предпринимательство» обсуждение правил игры «Предприниматель». | 20 минут |
7. | Игра «Предприниматель» в аудитории. | 40 минут |
8. | Подведение результатов занятия | 10 минут |
Так в процессе прохождения педагогической практики мною были проведены практические занятия по экономической теории у студентов первокурсников. Для достижения данной цели мною посещались занятия проводимые по данному предмету другими более опытными педагогами, в частности заведующего кафедрой экономики и предпринимательства, кандидата педагогических наук, доцента Гусаревой Н.Б.
Затем был разработан план собственного занятия, и мной, студенткой 1 курса магистратуры по направлению «Экономика предприятия» 12 мая 2017 г. мною было проведено два практических занятия у студентов 4 курса бакалавриата по направлению «Экономическая безопасность» по разделу «управление проектными рисками». В рамках данной темы был подробно разобран материал по теме «Информационные системы управления проектами», были заслушаны и обсуждены доклады студентов, а также в оставшееся время была апробирована игра по теме «Анализ рисков».
По результатам педагогической практики можно отметить, что в целом проводимые занятия оказались структурированными, была налажена коммуникация между практикантом и студентами, отмечалась обратная связь. Однако можно отметить моменты, в которых наблюдались затруднения, в частности в части объяснения студентам теоретического материала, в связи с недостаточностью опыта в данной области.
Заключение
Таким образом, мною была достигнута основная цель, поставленная в рамках педагогической практики – мною были получены теоретические знания о преподавании экономических дисциплин в образовательных организациях высшего образования, а также был приобретен опыт педагогической работы в условиях учебного заведения.
По итогам прохождения практики мне удалось освоить следующее:
- сформировать план практического занятия со студентами первого курса, апробировать его со студентами четвертого курса по направлению «Экономическая безопасность»;
- апробирована игровая форма(игра «Анализ рисков») в образовательной деятельности, по средствам которой осуществлялось закрепление пройденного материала по теории;
- был изучен ФГОС по направлению «Экономика».