САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Программа VII Всероссийской научной конференции
Студентов, аспирантов и молодых ученых
«Античность XXI века»
Апреля 2019 г.
Открытие конференции
Вступительное слово зав. кафедрой истории древней Греции и Рима СПбГУ, д.и.н., профессора Олега Юрьевича Климова
Заседание 1: Проблемы истории древней Греции и эпохи эллинизма
Апреля 2019 г., 14.00–18.00 (регламент выступлений – 15 минут)
Санкт-Петербург, СПбГУ, Институт истории, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50
Председатели: Андрей Владимирович Васильев, Ольга Игоревна Александрова
1. Прусакова Ольга Павловна (Санкт-Петербург, СПбГУ, II курс бак., н/р – доц., к.и.н. С. М. Жестоканов). Гибель Микенской цивилизации по данным археологии.
2. Давыдова Ольга Александровна (Москва, ИВКА РГГУ, III курс бак., н/р д.и.н., проф. С. Г. Карпюк). Забытая культурная столица: греческий Навкратис в Египте.
3. Криницын Максим Андреевич (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, I курс маг., н/р – доц., к.и.н. А. Б. Шарнина). Некрополь античной Кирены как объект культурного наследия.
4. Меркин Дмитрий Борисович (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносва, I курс маг., н/р – доц., к.и.н. А. В. Стрелков). «Проблема Бранхидов». Противоречие источников и различные подходы историографии.
5. Зонова Анастасия Дмитриевна (Санкт-Петербург, СПбГУ, II курс бак., н/р – проф., д.и.н. О. В. Кулишова). Дельфийский оракул и античная традиция о семи мудрецах: легенда о треножнике.
6. Родионов Михаил Александрович (Тобольск, Тобольский педагогический институт им. Д. И. Менделеева, III курс бак., н/р – проф., д.и.н. М. Ю. Лаптева). Рим и Дельфийский оракул.
7. Ульянов Олег Рафаэльевич (Санкт-Петербург, СПбГУ, II курс бак., н/р – проф., д.и.н. О. Ю. Климов). Эллинистические полисы в Птолемеевском Египте.
8. Осокина Светлана Александровна (Санкт-Петербург, СПбГУ, II курс бак., н/р – доц., к.и.н. М. М. Холод). Мятеж воинов Александра Великого в Описе (324 г. до н. э.).
9. Филатов Алексей Андреевич (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, IV курс бак., н/р – доц, к.и.н. В. К. Хрусталев). Антиегипетские мотивы в иудейской литературе I в. н. э.
10. Соловьева Александра Сергеевна (Санкт-Петербург, СПбГУ, IV курс бак., н/р – проф., д.и.н. О. В. Кулишова). Образ Одиссея в кинематографе XX века.
11. Теслина Ульяна Сергеевна (Ростов-на-Дону, ЮФУ, II курс бак., н/р – доц., к.филол.н. И. А. Черненко). «Медея» П. П. Пазолини как художественное воплощение концепции М. Элиаде о переходе от античности к христианству.
«Наука об античности: взгляд первокурсника» (регламент выступлений – 10 минут)
12. Корнеев Семен Вячеславович (Москва, ИВКА РГГУ, I курс бак.).Первые строки западной философии: о реконструкции фрагмента из Анаксимандра.
13. Кельян Дарья Владимировна (Ростов-на-Дону, ЮФУ, I курс бак., н/р – доц., к.филол.н. И. А. Черненко). Образ Януса в современном популярном кинематографе.
Заседание 2: Проблемы истории древнего Рима и раннего христианства
апреля 2019 г., 14.00–18.00 (регламент выступлений – 15 минут)
СПбГУ,Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50
Председатели: Андрей Владимирович Васильев, Анна Владимировна Иванова
1. Милованова Валентина Михайловна (Челябинск, ЧелГУ, студентка IV курс бак., н/р – доц., к.и.н. А. М. Скворцов). Представления древних римлян о смерти по данным эпиграфики.
2. Степанов Игорь Николаевич (Москва, РГГУ, II курс маг., н/р – проф., д.и.н. А. М. Сморчков). Образ «второго основателя Рима» в трудах Плутарха.
3. Стукушина Елизавета Вадимовна (Санкт-Петербург, СПбГУ, III курс бак., н/р – проф., д.и.н. А. Б. Егоров). Магистратуры с империем в Риме в I в. до н. э.
4. Евчишин Григорий Владимирович (Санкт-Петербург, СПбГУ, IV курс бак., н/р – доц., к.и.н. М. В. Белкин). Военная карьера Тиберия как часть его auctoritas.
5. Конопаткин Владислав Алексеевич (Челябинск, ЧелГУ, III курс бак., н/р – доц., к.и.н. А. М. Скворцов). Репрезентация власти римского императора в конце IV-V вв.
6. Зайцева Евгения Сергеевна (Екатеринбург, УрФУ им. Б. Н. Ельцина, II год асп., н/р – проф., д.и.н. Т. В. Кущ). Практика эвергетизма в среде позднеантичной аристократии.
7. Самойлов Дмитрий Александрович (Воронеж, ВГПУ, II курс маг., н/р – доц., к.и.н. О. В. Карамзина). Общественно-политическая жизнь Римской империи глазами раннехристианского апологета Афинагора Афинского.
8. Виноградов Николай Андреевич (Москва, ИВКА РГГУ, III курс бак., н/р д.и.н., проф. А. М. Сморчков). Языческое в сочинении Арнобия «Против язычников».
9. Мазаев Руслан Михайлович (Санкт-Петербург, СПбГУ, III курс бак., н/р – доц., к.и.н. А. Д. Пантелеев). «Октавий» Минуция Феликса и его латинские источники.
10. Плешак Даниил Геннадьевич (Санкт-Петербург, СПбГУ, II год асп., н/р – старший преподаватель, к.и.н. Д. М. Черноглазов). Trauma studies в исследовании Античности и Средневековья.
11. Новиков Марк Владиславович (Челябинск, ЧелГУ, II курс магистратуры, н/р – доц., к.и.н. А. М. Скворцов). Рецепция античности в политическом дискурсе США в начале XXI в.
«Наука об античности: взгляд первокурсника» (регламент выступлений – 10 минут)
12. Игнатьева Варвара Юрьевна (Петрозаводск, ПетрГУ, I курс бак). Политические идеи раннего творчества Вергилия.
13. Копейкин Михаил Андреевич (Петрозаводск, ПетрГУ, I курс бак.). Император Август и Тиберий Клавдий Нерон: «дела семейные» как фактор внешней политики.
Закрытие конференции