Игра «Найди лишнее слово»




Тема занятия: «Мы идём на спектакль. Правила этикета в театре»

 

Цель:

- познакомить детей с театральными терминами, с правилами поведения в театре;

- дать учащимся первоначальные сведения о театральных профессиях;

- развивать речь учащихся, любознательность, воображение, память;

- воспитывать стремление к осознанному выполнению правил поведения в театре.

 

Организационный момент: Разминка.

 

Выполнение фигурок из пальцев.

Очки.

«Бабушка очки надела

И внучонка разглядела»

 

(Большой палец правой и левой руки вместе с остальными образуют колечко.

Колечки поднести к глазам.)

 

2. Сообщение темы и целей занятия:

 

- Прочитайте хором надпись на доске («Правила этикета в театре».)

 

- Что такое «Этикет»?

 

(Этикет – в переводе с французского, правила поведения)

 

- Сегодня мы познакомимся с правилами культурного поведения в театре, с некоторыми театральными терминами и профессиями.

 

 

Игра «Найди пару»

 

На доске:

КИНОТЕАТР ВЫСТАВКА

МУЗЕЙ КИНО

ТРАНСПОРТ СПЕКТАКЛЬ

ЦИРК ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

ТЕАТР

 

- Прочитайте, записанные на доске слова.

- Что общего в этих словах? (Это общественные места).

 

- Найдите лишнее слово. (Транспорт).

 

- Соедини слова в левом и правом столбике.

 

Сценка1 (раздача слов учащимся)

 

- Послушайте, о чем разговаривают Мальвина и Буратино.

 

МАЛЬВИНА.. Я считаю, что во всех общественных местах необходимо соблюдать правила этикета.

БУРАТИНО. А я уверен, что соблюдать необходимо только правила дорожного движения, а в театре можно вести себя так (свистит, показывает язык, кривляется).

 

- Кто же из них прав?

 

Знакомство с правилами поведения:

 

- А сейчас Буратино познакомит вас с правилами поведения в театре и даст несколько советов, а на сколько они полезны решать вам.

 

БУРАТИНО. В театр приходи небрежно одетым. При входе кричи, толкайся, всех распихивай. Билет брось в корзину для мусора, контролеру покажи язык. В верхней одежде пробеги в зрительный зал. Обязательно постарайся опоздать к началу представления.

 

(Беседа с детьми: ребята оспаривают «вредные советы»)

 

- Как вы будете проходить в зрительный зал?

 

- Некоторые места в вашем ряду уже заняты. Как вы должны пройти к своему месту?

Прошу всех обратить свое внимание на экран

Презентация «Правила этикета в театре»

Послушайте, как смотрели балет девочки из стихотворения Агнии Барто «В театре»

 

Когда мне было

Восемь лет,

Я пошла

Смотреть балет.

Мы пошли с подругой Любой.

Мы в театре сняли шубы, сняли теплые платки.

Нам в театре, в раздевалке,

Дали в руки номерки.

Наконец – то я в балете!

Я забыла все на свете.

Даже три помножить на три

Я сейчас бы не смогла.

Наконец – то я театре,

Как я этого ждала.

Я сейчас увижу фею

В белом шарфе и венке.

Я сижу, дышать не смею,

Номерок держу в руке.

Вдруг оркестр грянул в трубы,

Мы с моей подругой Любой

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу – нету номерка.

Фея кружится по сцене –

Я на сцену не гляжу.

Я обшарила колени –

Номерка не нахожу.

Может он

Под стулом где –то?

Мне теперь

Не до балета!

Все сильней играют трубы,

Пляшут гости на балу,

А мы с моей подругой Любой

Ищем номер на полу.

Укатился он куда – то…

Я в соседний ряд ползу.

Удивляются ребята:

- Кто там ползает внизу?

По сцене бабочка порхала –

Я не видала ничего:

Я номерок внизу искала

И наконец нашла его.

А тут как раз зажегся свет,

И все ушли из зала.

- Мне очень нравится балет,-

Ребятам я сказала.

 

Обсуждение стихотворения.

 

Игра «Найди лишнее слово»

 

Аплодировать, шуршать, толкаться, смотреть, огорчаться, улыбаться, бегать, жевать.

 

Знакомство с театральными терминами.

 

ПРЕМЬЕРА – первое представление спектакля по данной пьесе.

 

СПЕКТАКЛЬ – театральное зрелище.

 

ПЬЕССА - литературное произведение написанное для исполнения в театре.

 

БАЛЕТ – спектакль, в котором содержание передается без слов: музыкой, танцем.

 

ОПЕРА – музыкально – драматический спектакль, где актеры не разговаривают, а поют.

 

РЕЖИССЕР – театральный деятель работа которого состоит в выборе пьесы, ее декорационного и музыкального решения (Вместе с композитором, художником, музыкантами), подбор актерского состава с трактовкой каждой роли.

 

АКТЕР – исполнитель ролей в драматических, оперных, балетных, эстрадных, цирковых спектаклях и представлениях, а так же в киноискусстве.

 

ДИРИЖЕР – лицо, руководящее коллективом исполнителей музыкального произведения (оркестром, хором).

 

ОРКЕСТР - группа музыкантов совместно исполняющих музыкальное произведение на разных инструментах.

 

ДЕКОРАЦИЯ – оформление сцены художником для определенного спектакля, общий вид места действия.

 

БУТОФОРИЯ – предметы, которые употребляются в театральных постановках вместо настоящих, части костюма, оружие, мебель, украшения и многое другое.

 

ГРИМ – искусство изменения внешности актера (его лица) с помощью красок, наклеек, парика в соответствии с требованиями исполняемой роли.

ИГРА «Кто? Что?»

 

- Вспомните, какие из этих слов обозначают профессии, а какие – помещения?

 



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-10-12 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: