Тема: Повторяю и творю. Обобщение по разделу «Все мы родом из детства»




Цели: подведение итогов работы по теме; разви­тие творческого воображения, памяти, речи учащихся; развитие умения составлять пословицы, размышлять над их смыслом; воспитание коммуникабельности, умения высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

3. Обобщение по разделу «Все мы родом из детства»

Воспроизведение прочитанных в разделе произведений, соотнесе­ние конкретных произведений и их авторов.

Выполнение заданий из рубрики «Вспомните. Определите»

Развитие и активизация детского воображе­ния

Выполнение заданий рубрики «Представьте. Расскажите»

¾ При­думайте рассказ о детских воспоминаниях

¾ Составьте из предложенных слов мудрые мысли.

¾ Выскажите свою точку зрения по поводу смысла каж­дой из пословиц.

Чтение и анализ стихотворения Н. Некрасова

¾ Выявите отно­шение поэта к детворе.

¾ Определите художественные приёмы (сравнения, метафоры), выб­ранные автором для изображения крестьянских детей.

¾ Какое настроение передал автор в тексте?

Выразительное чтение стихотворения.

Выполнение тестовых заданий по теме раздела

Подведение итогов урока

5. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения Н. Некрасова

 


 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Тема: К. Бальмонт «Поспевает брусника...», С. Есенин «Нивы сжаты...»

Цели: познакомить учащихся с произведениями раздела, выявить, почему раздел называется «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою»; активи­зировать интерес учащихся к поэтическому слову; раз­вивать речь, воображение, чувство слова.

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Знакомство с разделом «Свою земную красоту природа дарит нам с тобою» и выявление тем последующего чтения

Ученики просматривают произведения раздела и определяют, о чём они.

Беседа на тему «Человек и природа», определение места этой темы в творчестве поэтов и писателей

¾ Тема «Природа и чело­век» волнует любого писателя, поэта. Каждый из них по-своему, в силу своего таланта и видения, стремит­ся отобразить эти отношения, показать их богатство и разнообразие.

4. Чтение и анализ стихотворения К. Баль­монта «Поспевает брусника»

Чтение учителем стихотворения К. Баль­монта «Поспевает брусника».

Повторное чтение стихотворения учениками.

Воспроизведение картин, нарисованных поэтом, и выявление чувств, которые они вызывают

¾ Представьте, какие картины нарисовал поэт. (Начало осени, стаи птиц, собирающихся уле­тать в далёкие края, деревья в разноцветном уборе.)

¾ Какое настроение вызывают эти картины?

Лексическая работа

¾ Почему от «птичьего крика в сердце стало грустнее»?

¾ Почему автор говорит «деревья блистают в разно­цветном уборе»?

¾ Что передают эти выражения?

¾ А как можно сказать по-другому?

¾ Почему автор выбрал именно слово «блистают»? Что он хотел этим сказать? (Слово «блистают» прида­ёт торжественность моменту, деревья как-будто собра­лись на бал и будут блистать в свете.)

Учащиеся читают последнее четверостишие и пред­ставляют живой образ осени.

¾ Как добивается автор живости образа?

¾ Какие слова ему помогают создать его?

¾ Придумайте название стихот­ворению.

5. Чтение и анализ стихотворения С. Есенина «Нивы сжа­ты...»

Самостоятельное чтение учащимися стихотворения С. Есенина «Нивы сжа­ты...»

Анализ стихотворения

¾ Какие картины осени изобразил поэт?

¾ Когда это происходит: ранней, поздней или золо­той осенью?

¾ Какие главные действующие герои этого стихот­ворения?

¾ Удачно ли, на ваш взгляд, изобразил С. Есенин закат солнца (колесом за горы солнце тихое скати­лось)?

¾ Кого напоминает дорога?

¾ Какие приёмы использует автор для создания этих образов?

Словесное рисование

Подготовка к выразительному чтению стихотворения

Ученики помечают паузы после запятых, выде­ляют голосом слово «воды», «колесом», «солнце», од­ним тоном читают «дремлет взрытая дорога», выделя­ют голосом «ждать зимы седой осталось».

Выразительное чтение стихотворения

6. Сравнительный анализ стихотворений К. Бальмонта «Поспевает брус­ника...» и С. Есенина «Нивы сжаты...»:

¾ Чем похожи эти два стихотворения?

¾ Чем отличаются?

¾ Какие слова и выражения вам особенно запомни­лись? Вы будете пользоваться ими в разговоре или при письме?

Перечитывание стихотворений

Подведение итогов урока

8. Домашнее задание: выучить стихотворение наи­зусть (на выбор).


ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ



Поделиться:




Поиск по сайту

©2015-2024 poisk-ru.ru
Все права принадлежать их авторам. Данный сайт не претендует на авторства, а предоставляет бесплатное использование.
Дата создания страницы: 2017-03-31 Нарушение авторских прав и Нарушение персональных данных


Поиск по сайту: